Кологрив

Кологрив
Город
Кологрив
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Костромская область
Муниципальный район
Городское поселение
Кологрив
Координаты
Первое упоминание
Город с
Высота центра
140 м
Население
3419 человек (2010)
Этнохороним
кологривча'не, кологривча'нин
Часовой пояс
Телефонный код
+7 49443
Автомобильный код
44
Код ОКАТО
Официальный сайт
Кологрив (Россия)
Кологрив
Кологрив (Костромская область)
Кологрив

Кологри́в — город районного подчинения в России, административный центр Кологривского района Костромской области.

Население 3,4 тыс. жителей (2010).

Город расположен на северо-востоке Костромской области, вдоль левого притока Волги реки Унжи. Расстояние от Кологрива до Костромы — 380 км, до Москвы — 640 км.

Содержание

История

Герб (1779)

Первыми жителями приунженских земель были финно-угорские племена меря. Именно от них достались в «наследство» многие топонимы — Унжа, Пеженга, Ужуга, Марханга и другие. С XI—XII веков берега Унжи стали заселять славяне, постепенно ассимилировавшие аборигенов.

Точная дата возникновения Кологрива неизвестна. Скорее всего, он возник в начале XVI века как пограничная крепость на границе с Казанским ханством для защиты восточных окраин Московского государства от набегов татар и их союзников.[источник не указан 1312 дней] В XVII веке Кологрив утратил своё значение как крепость и пришёл в запустение. В связи с этим в 1727 г. кологривский воевода Иван Рогозин перенёс город на новое место, на 40 км ниже по течению реки — в село Кичино.

В 1778 году село Кичино было переименовано в уездный город Кологрив, который стал центром обширного уезда. В 1779 г. Кологриву Высочайше был пожалован герб, который представлял собой щит, в золотом поле которого чёрная отвлечённая конская голова.

Постепенно, город, получивший регулярный план застройки, приобретал черты административного и торгового центра. Застраивался общественными зданиями, купеческими особняками, лавками и церквями. Последних в Кологриве было четыре — Воскресенская церковь (построена в 1777 г.), Успенский Собор (1807 г.), Кладбищенская во имя всех Святых (1840 г.) и храм Спаса Нерукотворного (1911 г.). В XIX—XX веках Кологрив славился как город учебных заведений. Здесь действовали уездное и приходское училища, женская и мужская гимназии, церковно-приходские школы. В 1892 году на средства, завещанные Ф. В. Чижовым, возле Кологрива открылось сельскохозяйственное техническое училище имени Ф. В. Чижова, одно из лучших технических училищ Российской империи.[источник не указан 1312 дней] В советские годы, помимо общеобразовательных школ, были зоотехникум, педагогическое и медицинское училища, школа—интернат и межрайонная школа глухонемых.

Население Кологривского уезда в подавляющем большинстве было крестьянским[1]. Помимо традиционных земледелия и животноводства, крестьяне активно занимались различными промыслами. Наиболее распространённым был лесной промысел: зимой рубили лес, а весной сплавляли его по Унже в Волгу. Соответственно богатейшими людьми уезда были лесопромышленники. Пик лесопромышленного бума пришёлся на начало XX века. В январе 1918 г. в Кологриве была установлена советская власть. Советский период — это, прежде всего, история колхозов и леспромхоза, главного предприятия района. В годы Великой Отечественной войны тысячи кологривчан защищали Родину на фронте, оставшиеся в тылу, не жалея сил, приближали победу в колхозах и на лесозаготовках. Шестеро кологривчан стали Героями Советского Союза, ещё один стал кавалером орденов Славы трёх степеней.

Экономика

Экономика города, в основном, держится на лесных угодьях района. В черте города находятся, в основном, предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности: леспромхоз, лесхоз, пилорамы (в основном частных предпринимателей). Также в городе много продовольственных магазинчиков, два предприятия общественного питания — кафе «Телец» и кафе «Огонек» .

Культура и образование

В городе работают: Дом культуры, центральная библиотечная система, средняя школа, школа искусств, музей, центр народного творчества и туризма "Горница". В стенах Дома культуры играет Кологривский народный театр.

Достопримечательности

  • Кологривский краеведческий музей имени Г. А. Ладыженского. Находится в старинном купеческом особняке, который называют «вокзалом без железной дороги». Основан музей кологривчанином, академиком живописи, «королём акварели» Г. А. Ладыженским. В музее представлены экспозиции по истории и природе края. В художественном отделе можно увидеть картины русских художников: Крамского, Шишкина, Брюллова, Федотова, Шевченко, Боровиковского и других, а также западноевропейскую живопись XVI—XIX веков; большое внимание уделено творчеству двух знаменитых кологривских художников — Г. А. Ладыженского и Е. В. Честнякова. В музее имеются коллекции оружия, этнографических вещей, старопечатных и рукописных книг.
  • Заповедник «Кологривский лес» — площадь около 60 тысяч гектар, а главная ценность — первозданный еловый лес, никогда не подвергавшийся антропогенному воздействию и лесным пожарам. Богатые фауна и флора заповедника представлены сотнями видов редких растений и животных. Можно встретить норку, лося, медведя, куницу, рысь, горностая и других зверей. Заповедник характеризуется ландшафтной уникальностью и особой ценностью территории. Предварительный список флоры заповедника включает 322 вида сосудистых растений, относящихся к 205 родам и 78 семействам. Фауна позвоночных включает не менее 300 видов, из которых 69 являются редкими или находятся под угрозой исчезновения. Исследования показали уникальность выделенного под охрану лесного массива. В дремучих ельниках деревья 350—400-летнего возраста достигают высоты 40-45 метров и диаметра 80-120 см.
  • Деревня Шаблово — родина Ефима Честнякова — крестьянского художника, мыслителя, поэта. В доме-музее Е. В. Честнякова можно ознакомиться с его жизнью и творчеством, увидеть подлинные вещи, картины, рисунки и скульптуры художника. Так же в деревне находится родник — «Ефимов ключик».
  • Гусиной столицей России. Каждую весну здесь останавливаются на отдых десятки тысяч диких гусей, совершающих перелёт из Европы в Арктику. В Кологриве у них своеобразная курортная зона — в течение месяца они отдыхают на полях и лугах, в пойме реки Унжа, набираются сил перед перелётом в заполярную тундру, где будут выводить потомство. При этом осторожные птицы живут в непосредственной близости от людей, практически в черте города. Перелётные гуси находятся на территории гусиного заказника «Кологривская пойма» с апреля до конца мая. Идеальные условия для наблюдения сразу оценили голландские и российские учёные-орнитологи. В стерео-трубы, бинокли они рассматривают гусей и порой находят особей, окольцованных в Голландии. С 2008 года кольцевание птиц проходит и в Кологриве. В мае 2005 года в Кологриве состоялся первый «Гусиный праздник». С тех пор он стал традиционным.
  • К северу-востоку от Кологрива, среди бескрайней тайги, на вершине высокой горы находится Княжая пустынь, бывший мужской монастырь. По преданиям, возникновение Княжой пустыни относится к XV веку, ко времени княжения Ивана III и Василия II Тёмного. Название монастыря и реки связывают с тем, что некая княжна, скрываясь от преследования, нашла здесь приют. На протяжении столетий сюда стремились попасть богомольцы. В гору, называвшуюся Святой, нужно было подняться пешком, многие паломники при этом несли тяжёлые камни. Слева от церквей, в логу, находились святые источники, почитавшиеся целебными. На горе росли огромные святые липы, изгрызенные зубами тысяч паломников — считалось, что кора этих деревьев способна избавить от зубной боли (сейчас обрубок одной из святых лип находится в краеведческом музее).
  • Чижовский комплекс в посёлке Екимцево, где с конца XIX века располагалось сельскохозяйственное училище имени Ф. В. Чижова (в советские годы — зоотехникум, закрыт в 1986 году). Кологривский комплекс был идеальной усадьбой, предназначенной для использования всех природных богатств северного края. Здесь действовали: льнозавод с полным циклом производства; предприятие по переработке молочных продуктов; кожевенный завод по обработке кож; сыроваренный завод; кирпичный завод; химическая лаборатория и технические мастерские; опытные поля, огороды, образцовая пасека и оранжерея, в которой выращивали даже виноград и цитрусовые; паровая мельница; метеостанция. Внушительное двухэтажное здание на полуподвалах богато декорировано лицевой кирпичной кладкой. Большие стрельчатые окна и другие архитектурные детали делают его похожим на готический средневековый замок.[2]

Население

Численность населения
1959 1970 1979 1989 2002 2010[3]
4568 4599 4296 4306 3700 3419

Известные люди

Кологривская земля подарила миру немало замечательных людей:

Города-побратимы

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Кологрив" в других словарях:

  • Кологрив — город, р.ц., Костромская обл. В документах начала XVII в. упоминается гор. Кологрив на р. Унже. В русск. народных говорах кологрив конь, жеребец с густой, косматой, пышной гривой и служитель, ходивший у гривы, при коне, во время царских выездов …   Географическая энциклопедия

  • КОЛОГРИВ — город (с 1778) в Российской Федерации, Костромская обл., пристань на р. Унжа, в 81 км от ж. д. ст. Мантурово. 4,2 тыс. жителей (1992). Маслосыродельный завод; леспромхоз. Краеведческий музей …   Большой Энциклопедический словарь

  • КОЛОГРИВ — КОЛОГРИВ, город (с 1778) в Костромской обл., расположен на левом берегу р. Ушка, в 8 км от ж. д. ст. Мантурово. 4,0 тыс. жителей (1998). Леспромхоз, маслосыродельный завод, производство стройматериалов. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • кологрив — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Кологрив — город, р.ц., Костромская обл. В документах начала XVII в. упоминается гор. Кологрив на р. Унже. В русск. народных говорах кологрив конь, жеребец с густой, косматой, пышной гривой и служитель, ходивший у гривы, при коне, во время царских выездов …   Топонимический словарь

  • Кологрив — город (с 1778) в России, Костромская область, пристань на р. Унжа, в 8 км от железнодорожной станции Мантурово. 4,0 тыс. жителей (1998). Маслосыродельный завод; леспромхоз. Краеведческий музей. * * * КОЛОГРИВ КОЛОГРИВ, город (с 1778) в Российской …   Энциклопедический словарь

  • Кологрив —         город, центр Кологривского района Костромской области РСФСР. Пристань на р. Унжа (приток Волги), в 85 км к Северу от железнодорожной станции Мантурово (на линии Буй Киров). Леспромхоз, завод железобетонных изделий, маслосырозавод.… …   Большая советская энциклопедия

  • Кологрив — уездный город Костромской губернии, на левом и возвышенном берегу реки Унжи при впадении в нее реки Кичинки, разделяющей город на 2 части. Название города объясняют тем, что он построен около (местное произношение коло) грив возвышенных мест, не… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Кологрив —         Районный центр в Костромской области, в 339 км к северо востоку от Костромы. Расположен в Заволжье, пристань на левом возвышенном берегу р. Унжа (приток Волги), в 81 км к северу от железнодорожной станции Мантурово на линии Буй Киров.… …   Города России

  • Кологрив — Кологрив, город в Костромской области, центр Кологривского района, в 339 км к северо востоку от Костромы. Расположен в Заволжье, на левом берегу р. Унжа (пристань), впадающей в Горьковское водохранилище, в 8 км к северу от железнодорожной станции …   Словарь "География России"


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»