Санто-Доминго (столица Доминиканской Республики)

Санто-Доминго (столица Доминиканской Республики)
У этого термина существуют и другие значения, см. Сан-Доминго и Санто-Доминго (значения)
Город
Санто-Доминго
Santo Domingo de Guzmán
Страна Доминиканская Республика
Координаты Координаты: 18°28′35″ с. ш. 69°53′36″ з. д. / 18.476389° с. ш. 69.893333° з. д. (G)18°28′35″ с. ш. 69°53′36″ з. д. / 18.476389° с. ш. 69.893333° з. д. (G)
Основан 1494
Площадь 104,44 км²
Высота центра 0 м
Население 2 023 029 человек (2005)
Часовой пояс Официальный сайт http://www.adn.gov.do/ (исп.)
Санто-Доминго (Доминиканская Республика)

Са́нто-Доми́нго (исп. Santo Domingo de Guzmán) — столица Доминиканской Республики, её культурный и экономический центр.

Содержание

Природные условия

Санто-Доминго находится на юге Доминиканской Республики, в юго-восточной части острова Гаити. Город занимает участок равнинного побережья Карибского моря. Климат влажный, тропический. Среднемесячная температура воздуха колеблется в течение года от +24 до +27 градусов. Среднегодовой уровень осадков составляет около 1460 мм. Сезон проливных дождей продолжается с мая по ноябрь. В этот же период нередки ураганные ветры. В декабре — апреле осадков выпадает довольно мало. Естественная растительность довольно скудна и представлена в основном мелколиственными кустарниками, характерными для зоны саванн.

Население, язык, вероисповедание

Численность населения Санто-Доминго составляет более 2 200 000 человек. Более 70 % жителей города — мулаты, около 10 % — негры, остальные — европейцы. Европейское происхождение имеет, как правило, большая часть представителей высших слоев общества. Государственным языком является испанский. Среди верующего населения столицы преобладают католики (свыше 95 %).

История развития города

Санто-Доминго был основан в 1496 году братом знаменитого мореплавателя Христофора Колумба, Бартоломео Колумбом, на берегу реки Осама. Первоначально город получил название Новая Изабелла, однако в последствии был переименован в Санто-Доминго, что в переводе с испанского означает «Святое Воскресенье». Название непосредственно связано с днем недели, в который был заложен город («доминго» переводится как «воскресенье»). Санто-Доминго является старейшим постоянным населенным пунктом Америки, основанным европейцами. В XVI веке этот город стал столицей всех испанских колоний Нового Света, здесь размещалась и резиденция испанского короля. Однако после того как испанцы захватили Перу и Мексику, островные колониальные владения, в том числе и Гаити, утратили свое прежнее значение для колонизаторов. В XVIII веке в порт Санто-Доминго стали привозить из Африки чернокожих рабов, поскольку вновь возникла необходимость в рабочей силе на плантациях острова Гаити.

Собор Санта-Мария-ла-Менор.

В 1794 году, после восстания африканских невольников на Гаити, вся территория острова оказалась в руках повстанцев, и испанцам пришлось покинуть Санто-Доминго. По соглашению, подписанному в Базеле в 1795 году, город перешёл во владение Франции. В 1801 году Санто-Доминго был захвачен вооруженными отрядами гаитянских революционеров, выступавших за независимость острова от французов. В 1803 году под натиском восставшего населения, первоначально потерпевшего поражение, но затем продолжившего борьбу, французские колонизаторы были вынуждены покинуть пределы Гаити. После провозглашения независимости острова в 1804 году испанцы все же оставили за собой право владения его восточной частью и прочно обосновались в Санто-Доминго.

В 1844 году Санто-Доминго приобрел статус столицы Доминиканской Республики. Однако и после введения в стране республиканского правления в столице и других населенных пунктах Гаити периодически вспыхивали народные восстания, поскольку Испания не прекращала посягательств на территорию страны. В 1916 году город захватили войска США. Период оккупации продолжался до 1924 года, когда была принята новая Конституция Доминиканской Республики. В 19361961 годах Санто-Доминго носил название Сьюдад-Трухильо в честь президента Доминиканской Республики Р. Трухильо, осуществлявшего диктаторскую власть в стране. В 1930 году Санто-Доминго подвергся серьёзным разрушениям после сильного урагана, обрушившегося на город и его окрестности. В течение последующих десятилетий архитектурный облик столицы был восстановлен. В 1940—1950 годах экономика города находилась на достаточно высоком уровне, здесь прокладывались новые дороги, крупные финансовые средства вкладывались в строительство промышленных предприятий, а также в развитее системы здравоохранения и народного образования.

В 1950-х годах среди населения Санто-Доминго стало нарастать недовольство диктаторской политикой Р. Трухильо. В 1956, 1959, 1960 годах в городе отмечались массовые вооруженные выступления против представителей правящей верхушки. В 1965 году столицей овладели революционно настроенные войска повстанцев, требовавших введения конституционного порядка в стране и низложения власти реакционной хунты, заручившейся поддержкой войск США, расположившихся на территории Санто-Доминго. К концу 1960-х в результате урегулирования политической ситуации в стране, промышленность столицы начала развиваться более эффективно, но вследствие инфляции и безработицы, уровень жизни населения остался ещё довольно низким. В середине 1980-х в Санто-Доминго отмечались массовые общественные беспорядки, вызванные протестом местных жителей против неудержимого роста цен и экономической политики коррумпированных властей. В 1990-х центральным правительством была предложена программа по борьбе с коррупцией и преодолению экономического кризиса, реализация которой имела большое значение и для хозяйственной жизни Санто-Доминго.

Культурное значение

Архитектурные сооружения в Санто-Доминго сочетают в себе элементы готического, арабского и романского стилей, а также ренессанса. В колониальную эпоху в городе были возведены крепость Осама (первая в Западном полушарии, 1507 год); башня Торе дель Оменахе (1507 год); дворец Каса дель Альмиранте (1514 год); замок Алькасар, построенный в 1514 году сыном Христофора Колумба, Диего; дворец Каса де Энгомбе (1535 год); католический собор Санта-Мария-ла-Менор (1520 год), в котором до 1922 года размещалась гробница Христофора Колумба; а также церкви Сан-Николос и Сан-Франциско (XVI век). С XVI века Санто-Доминго застраивался в соответствии в соответствии с регулярным планом. Городские стены в Санто-Доминго возводились более полутора столетий — с 1543 по 1702 год. К архитектурным достопримечательностям столицы относятся также монастыри и госпитали, представляющие собой небольшие каменные здания. На территории города сохранились остатки укреплений испанских завоевателей.

В 1913 году в Санто-Доминго было построено здание театра, а в 1943 году сооружена большая гостиница «Ярагуа».

Снимок города со спутника.

Современные жилые и офисные здания, построенные после разрушительного урагана 1930 года, состоят, как правило, из железобетонных блоков. В 1992 году в городе был сооружен маяк Колумба (он расположен на месте старинного маяка, который был построен ещё в 1496 году). В этом же году здесь разместили гробницу с прахом Христофора Колумба, перенесенную из собора Санта-Мария-ла-Менор. Санто-Доминго — первый университетский город в Западном полушарии. В столице находится старейший в Америке университет Санто-Доминго, открытый в 1538 году на базе духовной семинарии. Обучение в нём студентов начались в 1558 году по указанию короля Испании Филиппа II. Сначала университет был назван в честь Фомы Аквинского и находился на попечении доминиканского монастыря. В университете предполагалось открыть четыре факультета — медицинский, юридический, философский и теологический. Сюда начали приезжать даже иностранные студенты: из Панамы, Кубы, Мексики, Венесуэлы и других стран. В настоящее время при университете построен студенческий городок. В Санто-Доминго расположены также Академия истории, Национальная школа изящных искусств, Национальная консерватория. Крупнейшими музейными учреждениями города являются Национальный музей и Национальная галерея изящных искусств. Исторический центр города внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Транспорт

27 февраля 2008 года, в Санто-Доминго было проведено официальное открытие первой линии городского метрополитена. Метро пока что состоит из одной линии, которая начинается на пересечении проспекта Уинстона Черчилля и проспекта Независимости и заканчивается на проспекте Эрманаса Мирабаля.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Санто-Доминго (столица Доминиканской Республики)" в других словарях:

  • Санто-Доминго (столица Доминиканской Республики) — Санто Доминго (Santo Domingo), столица Доминиканской Республики. Важнейший экономический и культурный центр страны. Расположен на Ю. В. острова Гаити, на низменном берегу Карибского моря. Климат тропический; средняя температура января 24,1 °С,… …   Большая советская энциклопедия

  • Санто-Доминго — столица Доминиканской Республики. Основана Барто ломео Колумбом в 1496 г. в воскресный день и названа Санто Доминго Святое Воскресение (исп. domingo воскресный день ). В 1936 1961 гг. назывался Сьюдад Трухильо город Трухильо (исп. ciudad город ) …   Географическая энциклопедия

  • Санто-Доминго (значения) — Санто Доминго (исп. Santo Domingo)  распространённый в испаноязычных странах топоним, в честь Святого Доминика. Санто Доминго  столица Доминиканской Республики. Санто Доминго  город в Венесуэле, штат Мерида. Санто… …   Википедия

  • САНТО-ДОМИНГО (город) — САНТО ДОМИНГО (полн. Санто Доминго де Гусман, Santo Domingo de Guzman), столица и главный порт Доминиканской Республики (см. ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА), на острове Гаити (см. ГАИТИ (остров)). Население 2,24 млн человек (2004; с пригородами 2,86… …   Энциклопедический словарь

  • САНТО-ДОМИНГО — столица и главный порт Доминиканской Республики, на о. Гаити. 2,2 млн. жителей (1989, с пригородами). Международный. аэропорт. Пищевкусовая, текстильная, кожевенно обувная, деревообрабатывающая промышленность. 2 университета. Город был основан в… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Санто-Доминго — I (Santo Domingo), в период испанского колониального господства с начала XVI в. одно из названий всего острова Гаити, в 1697 1844  его восточной части, принадлежавшей Испании. II (Santo Domingo), столица и главный порт Доминиканской Республики,… …   Энциклопедический словарь

  • Санто-Доминго — столица Доминиканской Республики. Основана Барто ломео Колумбом в 1496 г. в воскресный день и названа Санто Доминго Святое Воскресение (исп. domingo воскресный день ). В 1936 1961 гг. назывался Сьюдад Трухильо город Трухильо (исп. ciudad город ) …   Топонимический словарь

  • Санто-Доминго — У этого термина существуют и другие значения, см. Сан Доминго и Санто Доминго (значения) Город Санто Доминго Santo Domingo de Guzmán …   Википедия

  • Санто Доминго — У этого термина существуют и другие значения, см. Сан Доминго и Санто Доминго (значения) Город Санто Доминго Santo Domingo de Guzmán Страна Доминиканская Республика …   Википедия

  • Санто-Доминго — Санто Доминго. Схематический план. 1 Национальный университет Педро Энрикес Уренья 2 Олимпийский центр Хуан Пабло Дуарте 3 Зоологический и ботанический сад 4 Каса дель Кордон 5 Башня Торре дель Оменахе 6 Национальная галерея изящных искусств 7… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»