Совет министров Российской империи

Совет министров Российской империи
Совет министров Российской империи
Coat of Arms of Russian Empire.svg
Общая информация
Дата создания 19 октября 1905 года
Предшествующее ведомство Комитет министров Российской империи
Дата упразднения 27 февраля 1917 года
Заменено на Временное правительство России
Председатель Совета Министров С. Ю. Витте (первый)
Георгий Львов (последний)
Совет министров в Царской ставке, станция Барановичи, 14 июня 1915 года.

Совет министров Российской империи — высший исполнительный орган власти Российской империи, созданный в новом виде именным Высочайшим указом от 19 октября 1905 года для общего «управления и объединения действий главных начальников ведомств по предметам как законодательства, так и высшего государственного управления». Министры перестали быть отдельными чиновниками, ответственными перед императором каждый лишь за свои действия и распоряжения.

Ранее, с 1861 года, существовал орган с таким же названием под председательством императора — наряду с Комитетом министров. Он рассматривал дела, которые требовали не только утверждения императора, но и личного его присутствия при их обсуждении. Заседания не были регулярными и назначались каждый раз императором.

После февральской революции 1917 года был заменён Временным правительством.

Содержание

Состав

Совет министров возглавлялся Председателем совета министров.

В Совет министров входили:

и др.

Председатели Совета министров[1]

1-й период

  1. Александр II (1857—1881)

2-й период

  1. Витте, Сергей Юльевич (19 октября 1905 — 22 апреля 1906)
  2. Горемыкин, Иван Логгинович (22 апреля — 8 июля 1906)
  3. Столыпин, Пётр Аркадьевич (8 июля 1906 — 1 сентября 1911)
  4. Коковцов, Владимир Николаевич (11 сентября 1911 — 30 января 1914)
  5. Горемыкин, Иван Логгинович, повторно (30 января 1914 — 20 января 1916)
  6. Штюрмер, Борис Владимирович (20 января — 10 ноября 1916)
  7. Трепов, Александр Фёдорович (10 ноября — 27 декабря 1916)
  8. Голицын, Николай Дмитриевич (27 декабря 1916 — 27 февраля 1917)

История Совета министров Российской Империи

1-й период [2]

12 (24) ноября 1861 г. в России был учреждён Совет министров как совещательный орган по общегосударственным делам. Неофициально Совет стал функционировать ещё с октября 1857 г., а первое его заседание состоялось 19 (31) декабря 1857 г.

Совет министров учреждался для «исключительного рассмотрения в Высочайшем присутствии Его величества» дел, требующих «общего соображения», т. е. относящихся к нескольким отраслям управления одновременно.

В состав Совета министров входили министры и приравненные к ним главноуправляющие ведомств, председатель Государственного совета и председатель Комитета министров, а также по особому назначению императора другие высшие чиновники. Председателем Совета являлся сам император, который мог вносить на его рассмотрение любые вопросы. Все дела докладывали Совету министры по принадлежности, а делопроизводство возлагалось на управляющего делами Комитета министров; собственной канцелярии Совет министров не имел. При всех заседаниях Совета присутствовал государственный секретарь, для представления по законодательным вопросам сведений из дел государственного совета. Заседания Совета министров не были регулярными и назначались каждый раз императором.

Рассмотрению в Совете подлежали: «виды и предположения к устройству и усовершенствованию разных частей, вверенных каждому Министерству и Главному управлению», «сведения о ходе работ по устройству и усовершенствованию...», первоначальные законодательные предположения с последующим внесением на рассмотрение Государственного совета; меры, требующие общего содействия разных ведомств, но не подлежащие рассмотрению в других высших государственных учреждениях; сведения о важнейших распоряжениях по каждому ведомству, требующих «общего соображения»; заключения комиссий, создаваемых императором для рассмотрения отчётов министерств и главных управлений.

С 1863 г. число поступавших в Совет дел резко уменьшилось, он собирался всё реже, а после 11 (23) декабря 1882 г. заседания и вовсе прекратились.

2-й период [3]

19 октября (1 ноября) 1905 г. согласно указу Николая II «О мерах к укреплению единства в деятельности министерств и главных управлений» была возобновлена деятельность Совета министров. Все министерства и главные управления объявлялись частями единого государственного управления.

Создание Совета министров в 1857-1861 гг. не привело к появлению органа управления, способного устранить разрозненность и несогласованность в действиях министров и обеспечить хотя бы относительное единство деятельности центральных правительственных учреждений. Поскольку вся власть сосредоточивалась в руках Императора, дела решались в основном посредством представления на высочайшее усмотрение всеподданнейших докладов, объективно несовместимых с принципом коллегиальности в управлении.

В 1905 г., в связи с образованием Государственной думы, Совет министров был преобразован. На преобразованный Совет возлагалось «направление и объединение действий главных начальников ведомств по предметам, как законодательства, так и высшего государственного управления».

В состав Совета входили министры внутренних дел, финансов, юстиции, торговли и промышленности, путей сообщения, народного просвещения, военный, морской, императорского двора и уделов, иностранных дел, главноуправляющий землеустройством и земледелием, государственный контролёр и обер-прокурор Синода. Главы других ведомств участвовали в заседаниях Совета только при рассмотрении дел, непосредственно касавшихся компетенции их ведомств. Председателем Совета министров был не сам император, как это было ранее, а назначавшееся им лицо из числа министров.

Делопроизводство Совета министров велось его постоянной канцелярией (в XIX в. делопроизводство Совета министров вела канцелярия Комитета министров) во главе с управляющим делами Совета. Заседания Совета стали проводиться регулярно, несколько раз в неделю и фиксировались в специальных журналах.

К кругу ведения Совета министров относились: направление законодательных работ и предварительное рассмотрение предположений министерств, ведомств, особых совещаний, комитетов и комиссий по законодательным вопросам, вносившимся в Государственную думу и Государственный совет; обсуждение предложений министров по общему министерскому устройству и о замещении главных должностей высшего и местного управления; рассмотрение по особым повелениям императора дел государственной обороны и внешней политики, а также дел по Министерству Императорского Двора и уделов. Помимо этого, Совет министров обладал значительными правами в области государственного бюджета и кредита.

Никакая, имеющая общее значение, мера управления не могла быть принята главами ведомств помимо Совета министров, однако из ведения Совета фактически были изъяты дела государственной обороны и внешней политики, а также дела Министерства Императорского Двора и уделов — они вносились на рассмотрение Совета министров лишь по особым повелениям императора или главами этих ведомств. Вне компетенции Совета министров также находилась ревизионная деятельность Государственного контроля, Собственная е. и. в. канцелярия и Собственная е. и. в. канцелярия по учреждениям имп. Марии.

В связи с упразднением Комитета министров в 1906 г., к Совету министров перешло большинство оставшихся за Комитетом функций (введение, продление и прекращение положений об усиленной и чрезвычайной охране, назначение местностей для водворения ссыльных, усиление личного состава жандармерии, полиции, надзор за городским и земским самоуправлением, учреждение компаний и др.). Позднее, в 1909 г., для рассмотрения этих «комитетских дел» был образован так называемый Малый Совет министров.

Совет министров прекратил свою деятельность 27 февраля (12 марта) 1917 г. в ходе Февральской революции. Функции Совета министров как высшего органа государственного управления перешли к образованному 2 (15) марта 1917 г. Временному правительству.

Примечания

  1. Мировой альманах фактов. 2008 / Гл. ред. К. А. Чистяков. — М.: РИПОЛ классик, 2008. — С. 676. — 1088 с. — 10,000 экз. — ISBN 978-5-386-00392-0
  2. [1] ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина»: 150 лет назад в России был учреждён Совет министров
  3. [2] ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина»: Преобразован Совет министров Российской империи

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Совет министров Российской империи" в других словарях:

  • Совет министров — в Царской ставке, станция Барановичи, 14 июня 1915 года …   Википедия

  • СОВЕТ МИНИСТРОВ — 1) название правительства в Болгарии, Венгрии, Греции, Италии, Перу, Польше, Португалии, Турции и ряде других государств. Во Франции правительство именуется «С.м.», когда оно заседает под председательством Президента Франции; 2) высшее… …   Юридическая энциклопедия

  • Государственный контроль Российской империи — У этого термина существуют и другие значения, см. Государственный контроль. З …   Википедия

  • СОВЕТ МИНИСТРОВ — в царской России высший правительственный орган. Создан в период подготовки и проведения бурж. реформ 60 х гг. 19 в. Первоначально (окт. 1857) С. м. был учрежден неофициально. С 12 нояб. 1861 он существовал официально, наряду с Государственным… …   Советская историческая энциклопедия

  • Министерство внутренних дел Российской империи — Запрос «МВД Российской империи» перенаправляется сюда. У этого термина существуют и другие значения, см. Министерство внутренних дел (значения). Министерство внутренних дел Российской империи  орган государственной исполнительной власти… …   Википедия

  • МВД Российской Империи — Министерство внутренних дел Российской Империи  орган государственной исполнительной власти Кабинета Министров Российской Империи, осуществлявший административно распорядительные функции в сферах государственной безопасности, общественной… …   Википедия

  • Министерство внутренних дел Российской Империи — Министерство внутренних дел Российской Империи  орган государственной исполнительной власти Кабинета Министров Российской Империи, осуществлявший административно распорядительные функции в сферах государственной безопасности, общественной… …   Википедия

  • Государственная дума Российской империи — Не следует путать с Государственной думой Федерального собрания Российской Федерации У этого термина существуют и другие значения, см. Государственная дума (значения). Государственная дума Российской империи …   Википедия

  • Государственный совет Российской империи — У этого термина существуют и другие значения, см. Государственный совет …   Википедия

  • Цензура в Российской империи — Цензура По странам Цензура по странам По отраслям Цензурирование Интернета Запрещённые книги Сожжение книг По методам …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»