Тверской государственный объединённый музей

Тверской государственный объединённый музей
Тверской государственный объединённый музей
Здание бывшего реального училища, занимаемое музеем
Здание бывшего реального училища, занимаемое музеем
Дата основания 1866
Местонахождение г. Тверь, ул. Советская, д.5
Директор Т.В. Черных
http://www.tvermuzeum.ru/index.php

Тверской государственный объединённый музей (Тверской государственный объединённый историко-архитектурный и литературный музей, Тверской краеведческий музей) — музей в центре Твери, и одновременно — сеть музеев-филиалов, расположенных в Твери и других городах и Тверской области.

Содержание

История

Тверской музей основан в 1866 году «для хранения образцов естественных богатств и произведений промышленности Тверской губернии, а также предметов, относящихся до археологии края»[1].

С 1896 года музей располагался в здании Тверского императорского путевого дворца. Музей серьёзно пострадал во время оккупации города в 1941 году, а большинство музейных экспонатов были утрачены[2].

В 1977 годы проведена централизация музейной системы: Калининский краеведческий музей стал головным музеем созданного Калининского государственного объединенного музея, а многие другие музеи, расположенные в городе и в области — его филиалами[2].

С 1994 года головной музей располагается в отреставрированном здании бывшего реального училища на Советской улице — памятнике истории и архитектуры.

Филиальная сеть

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тверской государственный объединённый музей" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»