Диярбакыр (ил)

Диярбакыр (ил)
Диярбакыр
тур. Diyarbakır
Страна

Турция

Статус

Ил

Входит в

Регион Юго-Восточная Анатолия

Включает

14 районов

Административный центр

Диярбакыр

вали

Хюсейн Авни Мутлу

Население (2009)

1 362 708 (11-е место)

Плотность

89,88 чел./км² (25-е место)

Площадь

15 162 км² (10-е место)

Широта

38

Долгота

40

Диярбакыр, карта

Телефонный код

+90 412

Код автом. номеров

21

Официальный сайт
Commons-logo.svg Диярбакыр на Викискладе
Координаты: 38°08′32″ с. ш. 40°16′16″ в. д. / 38.142222° с. ш. 40.271111° в. д. (G) (O)

Диярбакыр (тур. Diyarbakır, курд. Diyarbekir) — ил (провинция) на юге Турции.

Содержание

География

Ил Диярбакыр граничит с илом Элязыг на северо-западе, Малатья и Адыяман на западе, Шанлыурфа на юго-западе, Мардин на юге, Батман на востоке, Бингёль на северо-востоке.

Административный центр — город Диярбакыр. Диярбакыр — окружённая горами провинция (ил). В центральной её части находится Тигранакертская равнина, проходящая с запада на восток с протекающим по ней Тигр. На севере находятся горы Армянского тавра, разделяющие регионы Восточной и Юго-Восточной Анатолии. На юго-западе, на границе с илом Шанлыурфа возвышается потухший вулкан Карача-Даг. Его самая высокая вершина, Колубаба, достигает в высоту 1957 м, а застывшие потоки лавы достигают поймы Тигра.

Важнейшей рекой провинции является Тигр, берущий свое начало в Элязыге, протекающий по всей провинции и через её столицу, город Диярбакыр, вбирающий в себя другие реки, перед тем, как повернуть на юг. Н северо-востоке по провинции протекает приток Ефрата. В рамках Южноанатолийского проекта в провинции сооружено несколько дамб.

История

Административное деление

Ил Диярбакыр разделен на 14 районов:

Diyarbakır districts.png

Население

Большинство населения составляют курды, говорящие преимущественно на курманджи, а в некоторых районах на зазаки. Из проживавших когда-то на территории провинции десяти тысяч христиан-арамеев и армян осталось всего несколько сотен. В окрестностях Бисмила некоторые деревни населены туркменами, большинство из которых в конце 80-х годов XX века перебрались в лежащие на западе большие города.

Достопримечательности

Остатки крепостной стены в г. Диярбакыр
Минарет главной мечети Улу
  • Диярбакырская крепость

Диярбакыр имеет одно из самых больших и сохранившихся до наших дней крепостных сооружений в мире. Эта постройка состоит из внешней и внутренней части. точный возраст крепостной стены неизвестен.

Внешняя часть: в 349 году римский император Констанций II велел обновить городские стены и крепость. Длина сохранившихся крепостных стен — около 5 км, ширина — 3-5 метров, высота — 10-12 метров.

В стене 82 башни и четверо ворот, ориентированных по сторонам света и украшенных барельефами и надписями: Горные ворота — на севере, ворота Урфы — на западе, ворота Мардын — на юге и Новые ворота — на востоке. Перед крепостной стеной располагался крепостной вал, срытый в 1232 году Аль-Камилем.

Крепость находится в северо-восточной части внешнего вала и отделена от него стенами. В ней 16 башен и четверо ворот (двое внешних и двое внутренних). Внутри располагался один из городских районов.

  • крепости: Эгил, Чермик, Чюнгюш, Османие, Терджил, Михрани, Айдындр, Кефрум, Зюлькарнейн, Атак и Силван;
  • Главная мечеть Улу

является одной из старейших мечетей Турции. Построена сельджукским султаном Мелик-Шахом из тесаного камня, украшенного орнаментом на месте христианской церкви святого Фомы.

  • Мечети Бахрам Паша (1572), Мелик Ахмед Паша (XII в), Хасан Паша Хан, Сафа (1532), Фатих Паша (15161520), Неби, Хюсрев Паша (15121528), Искендер Паша (1551) (в Диярбакыре); Эгил, Хани, Хазро, Лидже и Силван, Арап-Шейх, Лала Касим и другие.
  • церковь Мерьем Ана (Богоматери Марии) постройки II века
  • медресе: Зинджирие (Синджарие) (XII в.), Месудие (1198)
  • дворец Артукогуллары
  • Караван-сараи Делиллер, Хасан Паша, Сифте Хан и Ени Хан

Диярбакыр был одним из пунктов Великого шёлкового пути. В древних караван-сараях до сих пор располагаются лавки по продаже ковров, килимов и серебряных изделий.

  • Мост Малабади

Находится недалеко от района Сильван на реке Батман. Имеет самый широкий пролет среди всех каменных мостов в мире.

  • Музей археологии и этнографии в Диярбакыре;
  • музей им. Джахыта Сыткы Таранджи (тур. Cahit Sıtkı Tarancı), поэта,
  • Музей Зия Гёкальп, турецкого философа.
  • пещера Хилар;
  • античные города Дакьянус и Атак (Антак);
  • горячий источник Чермик

См. также

Культура

Ежегодно в Диярбакыре проходит Фестиваль арбузов, во время которого крестьяне получают ценные подарки или медали за собранный ими урожай. Вес полосатых диярбакырских арбузов достигает от 40 до 65 кг. В пустые половинки арбузов сажают детей, чтобы подчеркнуть их величину.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Диярбакыр (ил)" в других словарях:

  • Диярбакыр — город на Ю. В. Турции, на р. Тигр, адм. ц. иля Диярбакыр. В прошлом назывался Диярбекир край Бекира по имени вождя араб, племени, поселенного здесь во время господства арабов. После революции переименован в Диярбакыр край меди , в этом иле ряд… …   Географическая энциклопедия

  • диярбакыр — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Диярбакыр — Город Диярбакыр тур. Diyarbakır …   Википедия

  • Диярбакыр — (Diyarbakir), город на юго востоке Турции, на р. Тигр, административный центр иля Диярбакыр. 448 т. жителей (1994). Текстильная, пищевая промышленность. * * * ДИЯРБАКЫР ДИЯРБАКЫР (Diyarbakir) (в древности Амида), город на юго востоке Турции, на… …   Энциклопедический словарь

  • Диярбакыр — город на Ю. В. Турции, на р. Тигр, адм. ц. иля Диярбакыр. В прошлом назывался Диярбекир край Бекира по имени вождя араб, племени, поселенного здесь во время господства арабов. После революции переименован в Диярбакыр край меди , в этом иле ряд… …   Топонимический словарь

  • Диярбакыр — (Diyarbakir)         город на Ю. В. Турции, на р. Тигр; административный центр вилайета Диярбакыр. 138,7 тыс. жителей (1970). Ж. д. станция. Узел шоссейных дорог. Предприятия пищевой и текстильной промышленности. Автосборка. Ремёсла (изготовление …   Большая советская энциклопедия

  • Диярбакыр (значения) — Диярбакыр (тур. Diyarbakır, курд. Amed) топоним. Диярбакыр город и район на юго востоке Турции, на реке Тигр. Диярбакыр (Османская провинция) провинция созданная в Османской империи после подавления восстания Бедирхан Бея в 1847 году. Диярбакыр… …   Википедия

  • ДИЯРБАКЫР (Diyarbakir) — город на юго востоке Турции, на р. Тигр, адм. ц. иля Диярбакыр. 381 тыс. жителей (1990). Текстильная, пищевая промышленность …   Большой Энциклопедический словарь

  • Диярбакыр (Османская провинция) — Расположение провинции Диярбакыр в Османской империи (1900) У этого термина существуют и другие значения, см …   Википедия

  • Сильван (Диярбакыр) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сильван. Город Сильван тур. Silvan арм. Նփրկերտ (Нпркерт) курд. Mayyâfâriqîn, Meyafarqîn, Mafarqîn …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»