Национальный фронт освобождения Анголы

Национальный фронт освобождения Анголы
Флаг ФНЛА

Национальный фронт освобождения Анголы, ФНЛА (порт. Frente Nacional de Libertação de Angola, FNLA) — военно-политическая организация, затем партия в Анголе.

ФНЛА образовалась из возникшего в 1954 году Народного союза Северной Анголы (УПНА), представлявшего преимущественно интересы народности конго. В 1957 году УПНА направила в ООН воззвание, в котором призывала к восстановлению существовавшего в прошлом королевства Конго. Штаб-квартира организации находилась в столице Конго Леопольдвиле (ныне Киншаса).

В 1958 году политический курс УПНА меняется, и она выступает за независимость Анголы. Меняется и его название — на Народный союз Анголы (УПА). В 1962 УПА объединяется с небольшой партией Демократическая партия Анголы (ПДА) в ФНЛА. Вскоре после этого ФНЛА создаёт своё правительство в изгнании (в Заире) и объявляет себя единственным законным представителем ангольского национально-освободительного движения. При этом ФНЛА постоянно отказывалась от сотрудничества с организацией МПЛА по созданию единого фронта освобождения Анголы.

С середины 60-х годов ХХ века начинаются вооружённые столкновения между повстанцами МПЛА и ФНЛА. В 1972 происходит восстание в воинских частях ФНЛА, направленное против руководства организации, осевшего в Заире. Восстание было с трудом подавлено заирской армией по приказу Мобуту Сесе Секо. Несмотря на политическую поддержку и материальную помощь из США и Заира, к началу 70-х годов участие ФНЛА в борьбе с португальскими властями было ничтожным (по сравнению с вкладом МПЛА). Равным образом ФНЛА проигрывала в борьбе за власть партии МПЛА.

С 1962 по 1999 год организацию ФНЛА возглавлял Холден Роберто. Опорной базой была провинция Уиже.

6 января 1976 года Уижи — главная база ФНЛА на севере Анголы — перешла в руки МПЛА. Через неделю, войска ФНЛА, обратившись в паническое бегство, покинули территорию Анголы. В начале февраля 1976 года боевые действия на северном фронте шли уже в пограничной с Заиром зоне. С захватом 18 февраля города Педру-да-Фейтису силы МПЛА установили контроль над северной границей страны. Лишившись поддержки Заира, ФНЛА фактически к 1980 году развалился, а Холден Роберто уехал в Францию. Часть военнослужащих ФНЛА, бежавших от отрядов МПЛА в контролируемую ЮАР Юго-Западную Африку, участвовали впоследствии на стороне ЮАР в её акциях на территории Анголы в ответ на вылазки боевиков СВАПО в Намибии.

В 1992 году ФНЛА преобразуется в политическую партию и на парламентских выборах получает 2,4 % голосов. На выборах 2008 года за неё голосуют 1,11 % избирателей.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Национальный фронт освобождения Анголы" в других словарях:

  • Национальный фронт освобождения Анголы — (Frente Nacional de Libertaçāo de Angola — FNLA, ФНЛА), узконационалистическая раскольническая группировка. Основана в 1962 выходцами из Северной Анголы, главным образом племенной знати конго. Опираясь на поддержку прозападных сил в Африке,… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Союз народов Анголы — (порт. União dos Povos de Angola; УПА)  ангольская военно политическая организация, существовавшая на начальном этапе борьбы за независимость Анголы. Была основана Холденом Роберто в 1954 году как Союз народов Северной Анголы (УПНА). Она… …   Википедия

  • Ангола — Народная Республика Ангола, гос во на 3. Африки. Совр. название Ангола (Angola) принято от названия гос ва, существовавшего на ее территории в XV XVII вв., Ндонго или, по титулу его верховного правителя, Нгола. Португ. завоеватели, вторгшиеся в… …   Географическая энциклопедия

  • Ангола — Республика Ангола República de Angola …   Википедия

  • Народная республика Ангола — Координаты: 12°21′00″ ю. ш. 17°21′00″ в. д. / 12.35° ю. ш. 17.35° в. д.  …   Википедия

  • Республика Ангола — Координаты: 12°21′00″ ю. ш. 17°21′00″ в. д. / 12.35° ю. ш. 17.35° в. д.  …   Википедия

  • Ангола. Исторический очерк — Последствия обстрела района Лубанго южноафриканскими агрессорами. Ангола с древнейших времён до конца XV в. Первые дошедшие до нас сведения о племенах, населявших территорию А., относятся к эпохе неолита. Они жили охотой, рыбной ловлей и… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Кровавые алмазы — Добыча алмазов в Сьерра Леоне Кровавым или конфликтным алмазом называют алмаз, добытый на территории ведения военных действий, деньги от продажи которого идут на финансирование …   Википедия

  • ФНЛА — Национальный фронт освобождения Анголы фр.: FNLA, Front National de Liberation l Angola Ангола, фр …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • История США (1980—1991 гг.) — История США (1980 1991 гг.)  период истории этой страны, начинающийся с победы Рональда Рейгана на президентских выборах 1980 г. и продолжающийся до окончания холодной войны и распада СССР, главного геополитического противника США… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»