ВЧК

ВЧК
Запрос «ВЧК» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения.
Члены коллегии ВЧК (слева направо) Я. X. Петерс, И. С. Уншлихт, А. Я. Беленький (стоит), Ф. Э. Дзержинский, В. Р. Менжинский, 1921 г.

ВЧК СНК РСФСР — Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете Народных Коммисаров РСФСР (19171922). Образована 7 (20) декабря 1917 года.[1] Ликвидирована с передачей полномочий Государственному политическому управлению (ГПУ НКВД РСФСР) при НКВД РСФСР 6 февраля 1922 года.

ВЧК являлась органом «диктатуры пролетариата» по защите государственной безопасности РСФСР, «руководящим органом борьбы с контрреволюцией на территории всей страны». ВЧК имела территориальные подразделения для «борьбы с контрреволюцией на местах». [2] С 27 января 1921 года в число задач ВЧК входила ликвидация беспризорности и безнадзорности среди детей.[3]

В.И. Ленин, главный идеолог её формирования, называл Всероссийскую чрезвычайную комиссию, без которой «власть трудящихся существовать не может, пока будут существовать на свете эксплуататоры…», «нашим разящим орудием против бесчисленных заговоров, бесчисленных покушений на Советскую власть со стороны людей, которые были бесконечно сильнее нас»[4].

Содержание

Структура ВЧК

Памятный знак ВЧК-КГБ

Управленческий аппарат ВЧК возглавляла коллегия, руководящим органом был Президиум ВЧК во главе с Председателем Президиума ВЧК, который имел двоих заместителей, документооборот обеспечивали два личных секретаря.

В аппарате ВЧК имелись следующие отделы и подразделения[2]:

  • по борьбе с контрреволюцией
  • по борьбе со спекуляцией
  • по борьбе с преступлениями по должности
  • тюремный отдел
  • иногородний отдел
  • организационный отдел
  • железнодорожный отдел (с 27 июля 1918 года).
  • военный отдел (с 27 июля 1918 года)
  • комиссия по борьбе с контрабандой (с 8 декабря 1921 года)

В декабре 1917 года аппарат ВЧК насчитывал 40 человек, в марте 1918 года — 120 сотрудников[5].

Территориальные и специализированные подразделения.

  • Территориальные железнодорожные «Губчека» на железнодорожных узлах и станциях
  • Фронтовые и армейские чрезвычайные комиссии (до 21 февраля 1919)
  • Особые отделы по борьбе со шпионажем и контрреволюцией в частях и учреждениях Красной Армии (с 21 февраля 1919).

В 1918 г. насчитывалось 40 губернских и 365 уездных чрезвычайных комиссий[5].

Органы ВЧК в Красной Армии созданы в конце 1918 года для организации борьбы с контрреволюцией в армии и в прифронтовой полосе, шпионажем и проведению разведки в тылу неприятеля.

С августа 1918 года функционируют пограничные, железнодорожные и водно-транспортные органы ВЧК[5].

Полномочия

Однако, первоначально функции и полномочия ВЧК были определены довольно неточно, что к примеру, отражено в докладе Ф. Э. Дзержинского 7 декабря 1917 г. где было им сказано «Комиссия ведет только предварительное расследование, поскольку это нужно для пресечения». [6]

Однако, фактически уже с момента своего образования ВЧК имеет и следственные, и оперативные функции. В административном порядке применяются и прямые меры воздействия, которые первоначально являлись довольно мягкими: лишение контрреволюционеров продовольственных карточек, составление и опубликование списков врагов народа, конфискация контрреволюционного имущества и ряд других. Поскольку в данное время расстрел как высшая мера наказания был отменен в РСФСР, расстрел не применялся и органами ВЧК.

С началом гражданской войны ВЧК получает чрезвычайные полномочия, меры согласно которым принимались по отношению к контрреволюционерам и саботажникам, лиц, замеченных в спекуляции и бандитизме[5].

В тоже время сам факт контрреволюционности мог быть истолкован двояко, поскольку определение данного термина было довольно неточным:

« всякие выступления, независимо от поводов, по которым они возникли, против Советов, или их исполнительных комитетов, или отдельных советских учреждений »

Такое определение контрреволюционным выступлениям дает Постановление Кассационного отдела ВЦИК от 6 ноября 1918 г.[7]

Особые полномочия

  • С 21 февраля 1918 года — согласно Декрета СКН РСФСР «Социалистическое Отечество в опасности!» «Неприятельские агенты, спекулянты, громилы, хулиганы, контрреволюционные агитаторы, германские шпионы расстреливаются на месте преступления».

Однако, как сообщается, до июля 1918 года ВЧК применила право на расстрел лишь в отношении нескольких уголовных элементов и крупных спекулянтов, пока не применяя данную норму в отношении политических преступников[4].

  • C 5 сентября 1918 года — право непосредственной ликвидации шпионов, диверсантов, иных нарушителей революционной законности. [2]. Права и обязанности на расстрел «всех лиц, прикосновенных к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам»[8] и непосредственному осуществлению красного террора.

Декрет ВЦИК от 20 июня 1919 г. «Об изъятии из общей подсудности в местностях, объявленных на военном положении» наделяет органы ЧК правом непосредственного расстрела лиц, участных в поджогах, взрывах, умышленном повреждении железнодорожных путей и иных действиях с контреволюционными намерениями[7].

Результаты деятельности

  • Выявление и ликвидация крупных контрреволюционных организаций, к примеру «Единая великая Россия», «Союз спасения родины и свободы», «Национальный центр», ликвидированы заговоры иностранных разведывательных и специализированных служб[5].

Критика ВЧК

При обсуждении Центральным Комитетом РКП (б) вопросов о внесении изменений в законодательный акты, регламентирующие деятельность ВЧК 25 октября 1918 года ряд делегатов партии осудил «полновластие организации, ставящей себя не только выше Советов, но и выше самой партии», в то же время Бухарин, Ольминский и Нарком внутренних дел Петровский потребовали устранения в деятельности ВЧК «произвола организации, напичканной преступниками, садистами и разложившимися элементами люмпен-пролетариата», Каменев, в качестве Председателя комиссии политического контроля был более радикален, предложив крайнюю меру — фактическое упразднение ВЧК как структуры[9].

Данная позиция совершенно не получило партийного резонанса и не имела широкой поддержки, поскольку наиболее уважаемые лидеры РКП (б), в частности, ее идеолог В. И. Ленин, тройка лидеров — И. В. Сталин, Троцкий, Свердлов жестко раскритиковали мягкотелость противников террора.

В. И. Ленин сделал заявление о полной поддержке и защите структуры, «подвергшейся, за некоторые свои действия, несправедливым обвинениям со стороны ограниченной интеллигенции, … неспособной взглянуть на вопрос террора в более широкой перспективе»[10], а ЦК РКП (б) по его предложению издает Постановление от 19 декабря 1918 года, юридически закрепив запрет любой критики в отношении деятельности ВЧК:

« На страницах партийной и советской печати не может иметь место злостная критика советских учреждений, как это имело место в некоторых статьях о деятельности ВЧК, работы которой протекают в особо тяжелых условиях.[11] »

Репрессии сотрудников ВЧК

С фактическим переходом контроля и управления органами государственной безопасности от политической партии к И.В. Сталину в осуществлении их внутриполитических функций произошла значительная деформация, выразившаяся в появлении волных репрессий, включая репрессии по отношению к собственным сотрудникам, поиску внутренних врагов, в результате чего были расстреляны и убиты примерно 20 тысяч чекистов, в числе которых — бывшие руководящие работники ВЧК, считавшиеся «соратниками Дзержинского» : А. X. Артузов, Г. И. Бокий, М. Я. Лацис, М. С. Кедров, В. Н. Манцев, Г. С. Мороз, И. П. Павлуновский, Я. X. Петерс, М. А. Трилиссер, И. С. Уншлихт, В. В. Фомин.[4]

См. также

Примечания

  1. Согласно сведениям ЦГАОР СССР, ф. 130, оп. 1, д. 1, л. 31 об.
  2. 1 2 3 Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917—1922 гг.). Сб. док. М., 1958, N 144.
  3. Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917—1922 гг.). Сб. док. М., 1958, N 313.
  4. 1 2 3 А. Велидов «Красная книга ВЧК»
  5. 1 2 3 4 5 О. И. Чистяков, Кутьина Г. А., Мулукаев Р. С., Новицкая Т. Е., Рогожин А. И., Семидеркин Н. А. «История отечественного государства и права»
  6. В. И. Ленин и ВЧК. Сборник документов (1917—1922 гг.). М., 1987. С. 23.
  7. 1 2 Л. Л. Кругликов. «Уголовное право России»
  8. Постановление СНК РСФСР от 5 сентября 1918 года «О красном терроре»
  9. Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории, РЦХИДНИ, 5/1/2558
  10. Ленин и ВЧК: сборник, с. 122.
  11. Ленин и ВЧК: сборник, с. 133.

Литература

  • ЦГА РСФСР. «Высшие органы государственной власти и органы центрального управления РСФСР (1917—1967 гг.)» : Справочник (по материалам государственных архивов)
  • Legget G. The Сheka: Lenin’s politiсal police. - Oxford. 1981.
  • Санковская, О.М. Формирование кадров всероссийской чрезвычайной комиссии, 1917-1922 гг. : На материалах центрального аппарата ВЧК : дисс. ... канд. ист. наук : 07.00.02 - Архангельск, 2004. - 273 c.
  • Ратьковский И.С. Красный террор и деятельность ВЧК в 1918 году. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. - 279 с.
  • Капчинский, О.И. ВЧК: организационная структура и кадровый состав. 1917-1922 гг. : дисс. ... канд. ист. наук : 07.00.02 - М., 2005. - 276 c.
  • Архив ВЧК: Сборник документов / Отв. ред. В.Виноградов, А.Литвин, В.Христофоров; сост.: В.Виноградов, Н.Перемышленникова. М.: Кучково поле, 2007. - 719 с.: ил. - 3000 экз.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "ВЧК" в других словарях:

  • ВЧК — «всякому человеку крышка» ВЧК ВЧК СНК РСФСР Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности при Совете Народных …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Вчк — Всероссийская Чрезвычайная Комиссия при СНК по борьбе с контрреволюцией и саботажем, образованная 7(20).12.1917 г. С августа 1918 г. стала именоваться «ВЧК по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности». Являясь органом… …   Энциклопедия права

  • ВЧК — [вэчека], неизм.; ж. [прописными буквами]. Буквенное сокращение: Всероссийская чрезвычайная комиссия (орган по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем в 1917 1922 гг., проводивший жестокие массовые репрессии). Постановление ВЧК. * * *… …   Энциклопедический словарь

  • ВЧК — (СНЕКА), аббр. назв. Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Учреждена Лениным в 1917 г. и возглавлялась Дзержинским, поляком по происх. Ленин допускал применение террора для защиты рев ции, с этой целью и… …   Всемирная история

  • ВЧК — см. Всероссийская Чрезвычайная Комиссия …   Большой Энциклопедический словарь

  • ВЧК — I нескл. ж. Временная Чрезвычайная Комиссия, созданная в Советском государстве в 1917 1922 гг. во главе с Ф.Э. Дзержинским как специальный орган по борьбе с контрреволюцией и саботажем (в 1922 г. реорганизована в Государственное Политическое… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • вчк — сущ., кол во синонимов: 1 • органы государственной безопасности (9) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ВЧК — абревіатура Всеросійська Надзвичайна Комісія 1917 1921рр. незмінювана словникова одиниця …   Орфографічний словник української мови

  • ВЧК — (Всероссийская чрезвычайная комиссия) в 1917 1922 гг. орган, созданный для борьбы с контрреволюцией и саботажем. Основан (во главе с Ф.Э. Дзержинским) в декабре 1917 г. В 1918 г. были созданы местные органы ВЧК: губернские, уездные (упразднены в… …   Большой юридический словарь

  • ВЧК —   [вэ че ка], неизм., ж.   Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией (1917 1922 гг.). БАС, т. 2, 935.   ◘ Ответственный работник ВЧК, наверное, сам творил суд над преступниками. Погодин, 1969, 182.… …   Толковый словарь языка Совдепии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»