Пак Чон Хи

Пак Чон Хи
Пак Чон Хи
박정희
Пак Чон Хи
Флаг
3,4,5,6,7-й Президент Республики Корея
17 декабря 1963 — 26 октября 1979
Предшественник: Юн Бо Сон
Преемник: Чхве Гю Ха
2-й Генеральный секретарь Верховного Совета Национальной Перестройки
3 июля 1961 — 17 декабря 1963
Предшественник: Чан До Ён
Преемник: должность упразднена
 
Рождение: 30 сентября 1917(1917-09-30)
Киби, Кэйсё-хокудо, Корея, Японская империя
Смерть: 26 октября 1979(1979-10-26) (62 года)
Сеул, Республика Корея
Супруга: Юк Ён Су
Партия: Демократическая республиканская партия
 
Военная служба
Годы службы: 1942—1945, 1948, 1950—1961
Принадлежность: Flag of Manchukuo.svg Маньчжоу-го,
Flag of South Korea.svg Республика Корея
Род войск: Армия
Звание: Lieutenant rank insignia (Manchukuo).pngЛейтенант
대장.JPGГенерал армии
Командовал: 2-я армия Республики Корея
Сражения: Корейская война
 
Автограф: Автограф
Пак Чон Хи
Хангыль 박정희
Ханча 朴正熙
Маккьюн —
Райшауэр
Pak Chŏnghŭi
Новая романизация Bak Jeonghui

Пак Чон Хи (кор. 박정희?, 朴正熙?, ранее было принято написание Пак Чжон Хи, 1917—1979) — военный и государственный деятель Республики Корея, президент страны в 1963—1979.

Известен как своими экономическими реформами, позволившими обогнать экономику конкурента — Северной Кореи, так и политическими репрессиями.

Содержание

Молодые годы и военная карьера

Пак Чон Хи родился 30 сентября 1917 в Куми, провинция Кёнсан-Пукто, в то время Корея находилась под властью Японии. Его родителями были Пак Сон Бин и Пэк Нам Хи, у него было шестеро старших братьев и сестер. Несмотря на то, что семья Пака была незнатного происхождения, в 1932 он поступил в престижную учительскую гимназию в городе Тайкю (Тэгу) и окончил её в 1937, после чего на протяжении нескольких лет преподавал в Бункэе (Мунгёне).

В апреле 1940 Пак поступил в военную академию армии Маньчжоу-Го, созданной при поддержке командования Квантунской армии, и по завершению учёбы в ней в 1942 в числе лучших выпускников был отобран для дальнейшего обучения в Высшей военной академии Японии. Окончив академию третьим в своём выпуске, Пак в звании лейтенанта до конца Второй мировой войны служил в 8-й пехотной дивизии армии Маньчжоу-Го под японским имением Такаки Масао (яп. 高木正雄). После войны Пак вступил в коммунистическую ячейку, был арестован и приговорён к смертной казни, но помилован по личному распоряжению президента Ли Сын Мана, который сделал это по просьбе корейских военных и своего американского военного советника Джеймса Хаусмана.[1] После этого Пак выдал властям список коммунистических деятелей внутри армии (включая собственного брата Пак Тон Хи) и стал офицером военной разведки, занимавшейся выявлением и уничтожением коммунистов, но вскоре был уволен из армии. Во время Корейской войны 1950—1953 возвращён в армию, отличился в боях и стал экспертом по логистике, пройдя в течение года специальную подготовку в США (Форт Силл, штат Оклахома). За время Корейской войны Пак сделал карьеру, получив первое генеральское звание.

Политическая карьера

Государственный переворот 1961 года и возвращение к президентской форме правления

После Апрельской революции 1960 года, к власти в Корее пришло новое руководство во главе с номинальным президентом Юн Бо Соном. Реальная власть принадлежала премьер-министру, Чан Мёну.

Юн Бо Сон и Чан Мён не имели поддержки большинства демократической партии, не смогли договориться о составе кабинета министров и трижды проводили перестановки в кабинете министров в течение пяти месяцев. Экономика страны за время правления Ли Сын Мана погрязла в коррупции, полиция была деморализована, постоянно шли массовые выступления студентов, требовавших политических и экономических реформ.

В этих условия корейская армия взяла власть в свои руки. Пак Чон Хи возглавил майский переворот 1961 года (англ.)русск., который положил конец политическому хаосу. Одним из первых шагов военных властей стало создание 19 июня 1961 Корейского Центрального разведывательного управления (КЦРУ) для пресечения действий всех потенциальных врагов режима, внешних и внутренних. Первым директором КЦРУ стал полковник в отставке Ким Джон Пхиль, родственник Пак Чон Хи и один из организаторов переворота 16 мая.

Несмотря на сопротивление премьера Чан Мёна, президент Юн Бо Сон встал на сторону восставших военных и убедил руководство США, а также командиров других подразделений южнокорейской армии не вмешиваться в ход событий. Чтобы обеспечить формальную легитимность режима, Юн Бо Сон ещё некоторое время оставался на посту президента, и ушел в отставку 24 марта 1962. Вскоре Пак Чон Хи был повышен в звании до генерал-лейтенанта, затем стал исполняющим обязанности президента с марта 1962, а также с июля 1961 по декабрь 1963 — главой Верховного Совета Национальной Перестройки и был повышен в звании до генерала армии (кор. 대장).

Под давлением администрации Д.Кеннеди Пак Чон Хи согласился восстановить гражданское правление, и 17 декабря 1962 года состоялся референдум, на котором за возвращение страны к президентской форме правления проголосовало 78,9 % участников. После этого было объявлено о проведении в 1963 году президентских выборов.

Поначалу Пак Чон Хи не собирался баллотироваться в президенты, но 10 марта 1963 КЦРУ раскрыло заговор группы высокопоставленных армейских офицеров, которые хотели отлучить Пака от власти и создать свое правительство. Помимо этого, 14 марта у штаб-квартиры хунты собралось несколько десятков офицеров, в том числе «молодых полковников», которые требовали, чтобы Пак не уходил. После этого Пак вступил в предвыборную борьбу: 30 августа 1963 года он ушёл с действительной военной службы и выставил свою кандидатуру на пост президента от специально созданной им Демократической республиканской партии (ДРП).

Предвыборные дебаты принесли Паку дополнительный успех, поскольку политики старой школы не имели позитивной социально-экономической программы и фактически призывали к возврату к временам Ли Сын Мана. На фоне их заявлений конкретная экономическая программа Пака выигрывала.[1]

Президентские выборы состоялись 15 октября 1963 года, Пак Чон Хи победил Юн Бо Сона с незначительным отрывом (46,6 % голосов против 45,1 %).[2]

Экономические реформы

Президент Пак Чон Хи (третий слева) на саммите СЕАТО, 1966

Когда Пак Чон Хи пришёл к власти в 1961, доход на душу населения в Южной Корее составлял $72, а главный военно-политический соперник — Северная Корея — обладал большой экономической и военной мощью, поскольку на севере Корейского полуострова осталось большое количество промышленных предприятий, построенных в колониальный период, кроме того, Северной Корее оказывали военно-экономическую помощь Советский Союз и страны социалистического лагеря. Поэтому Пак Чон Хи взял курс на проведение экспорт-ориентированной индустриализации. В качестве основного стратегического партнера Пак рассматривал Японию, и приложил немалые усилия для нормализации отношений с ней, заключив в 1965 договор об отношениях между Японией и Кореей. Эти шаги были встречены резкими протестами и массовыми выступлениями жителей Южной Кореи, поскольку в стране были достаточно сильны антияпонские настроения. Тем не менее, благодаря политике правительства Пак Чон Хи Корее удалось привлечь японский капитал и технологии для развития своей экономики, значительную помощь также оказали США. В обмен на поддержку США во Вьетнамской войне Южная Корея получила от США десятки миллиардов долларов в виде грантов, займов, субсидий, передачи технологий, предоставленные администрациями Л. Б. Джонсона и Р.Никсона.[3] Протекционистская политика правительства Пака привела также к активному росту чеболей, возникших ещё в конце Корейской войны и в настоящее время производящих почти половину ВВП страны. Также по инициативе Пака был создан ряд государственных институтов, ответственных за развитие национальной экономики — такие как Совет экономического планирования (EPB), Министерство торговли и промышленности (MTI), Министерство финансов.

Результатом политики Пак Чон Хи стал бурный рост экономики страны — в 1960 -е порядка 25 % в год, в 1970-е — до 45 % в год.[4]

Диктатура

Во время Вьетнамской войны 1965—1973 Пак Чон Хи оказал большую помощь США. В Южный Вьетнам было переброшено две южнокорейских дивизии и одна бригада (более 300 000 человек личного состава), которые составили самый крупный иностранный воинский контингент в стране после американского.[5]. Южнокорейские солдаты хорошо зарекомендовали себя в бою, однако получили мрачную репутацию среди вьетнамцев из-за жестокости по отношению к мирному населению. В январе 1965, когда парламент Южной Кореи 106 голосами за и 11 против утвердил план участия южнокорейских войск во Вьетнамской войне, Пак Чон Хи заявил, что «Южной Корее пора отучить себя от пассивной позиции и взять на себя активную роль в основных международных вопросах».[6]

Внутри страны режим Пак Чон Хи отличался подавлением гражданских свобод в силу действия чрезвычайного положения, начиная с корейской войны. Конституционные гарантии свободы слова и прессы на практике часто ограничивались, а Центральное разведывательное управление Южной Кореи прибегало к арестам и пыткам противников режима.[7]

Конституция Республики Корея 1962 года ограничивала срок пребывания президента Южной Кореи на своем посту двумя сроками, и Пак Чон Хи после своего переизбрания на должность президента в 1967 обещал покинуть пост в 1971. Тем не менее, в 1969 благодаря своим сторонникам в парламенте Пак Чон Хи удалось провести референдум для переизбрания на президентский пост в третий раз. В 1971 Пак снова выиграл президентские выборы, одержав победу над Ким Дэ Чжуном.

Переизбравшись на третий срок, Пак Чон Хи объявил о введении в стране чрезвычайного положения «в связи с опасной международной ситуацией». В октябре 1972 года он распустил парламент и приостановил действие конституции, а в ноябре 1972 на референдуме была принята новая Конституция страны, (Конституция Юсин, термин «Юсин» (維新) заимствован от Реставрации Мэйдзи (Мэйдзи Исин, ​​明治 維新) императорской Японии). Период с 1972 по 1979 в Южной Корее получил название четвёртой республики. Новая Конституция значительно увеличила власть Пак Чон Хи, фактически легитимизировав его диктаторские полномочия. Выборы президента теперь осуществлялись коллегией выборщиков, а президентский срок был увеличен до шести лет, без ограничения количества сроков. На президентских выборах 1972 и 1978 Пак Чон Хи снова был переизбран на должность президента, будучи единственным кандидатом.

К концу 1970-х по Южной Корее прокатилась волна демонстраций против режима Пак Чон Хи. 16 октября 1979 студенческие демонстрации с призывами покончить с диктатурой начались в Пусанском национальном университете и выплеснулись на улицы города. К вечеру 50 000 человек собрались перед зданием мэрии Пусана, а несколько государственных учреждений подверглись нападению, после чего около 400 протестующих были арестованы, а правительство объявило военное положение в Пусане на 18 октября. 18 октября протесты вспыхнули в Масане. Более 10 тысяч студентов приняли участие в акциях протеста, начали нападения на полицейский участок и государственные учреждения, и по всему городу был введен комендантский час.

Рост массовых беспорядков привёл к обострению отношений в правительстве и в конечном счете — к убийству Пак Чон Хи.

Покушения на жизнь и убийство

21 января 1968 отряд спецназа Корейской народной армии (команда 124) в составе 31 человека совершил попытку покушения на Пак Чон Хи. Они были остановлены полицейским патрулём в 800 метрах от резиденции президента, и все, кроме двоих, были убиты или захвачены в плен. В ответ на это покушение правительство Южной Кореи создало команду 684, которая должна была убить лидера Северной Кореи Ким Ир Сена (расформирована в 1971).

Второе покушение на Пак Чон Хи было совершено 15 августа 1974, когда он выступал в Национальном театре на церемонии в честь 29-й годовщины освобождения страны от японского колониального господства. Мун Се Гван (предположительно — северокорейский агент) открыл огонь из ружья в Пак Чон Хи, но промахнулся, и одна из пуль ранила жену президента Юк Ён Су, которая умерла от ранения в тот же день, а другая пуля сразила насмерть находившуюся поблизости девушку. Этот эпизод был снят на видео.[8] После того как его умирающую жену унесли со сцены, Пак Чон Хи продолжил свою речь.[9]

26 октября 1979 Пак Чон Хи был застрелен директором Центрального разведывательного управления Южной Кореи Ким Джэ Гю. После ареста Ким Джэ Гю заявил, что Пак Чон Хи являлся препятствием для демократии, и его убийство продиктовано патриотическими мотивами. До настоящего времени нет единого мнения, было ли убийство Пак Чон Хи актом личной мести или попыткой переворота со стороны спецслужб[10]. Ким Джэ Гю и его сообщники были преданы суду и приговорены к смертной казни через повешение. Приговор был приведён в исполнение 24 мая 1980.

Пак Чон Хи был похоронен на Сеульском национальном кладбище.

В массовом сознании населения Республики Корея Пак Чон Хи остаётся одним из самых выдающихся исторических деятелей в истории Кореи. Он считается одним из главных архитекторов корейского «экономического чуда», в то же время ему инкриминируется подавление демократических свобод и массовые репрессии.

Личная жизнь

Пак Чон Хи был женат дважды, первой его женой была Ким Хо Нам (развод), второй — Юк Ён Су, от второй жены у него было двое дочерей и один сын. Его старшая дочь, Пак Кын Хе (р.1952) — видный корейский политик, лидер партии Сэнури, на выборах 2012 года избрана президентом Республики Корея.

Примечания

  1. 1 2 Генерал Пак Чон Хи. Очерк политической биографии
  2. Nohlen, D, Grotz, F & Hartmann, C (2001) Elections in Asia: A data handbook, Volume II, p420 ISBN 0-19-924959-8
  3. http://www.allacademic.com/meta/p_mla_apa_research_citation/1/1/3/6/7/p113675_index.html
  4. http://kuims.ru/view_page.php?page=82 Республика Корея
  5. Developmental Dictatorship and the Park Chung-hee Era p248 (Homa & Sekey, 2006)
  6. Developmental Dictatorship and the Park Chung-hee Era p260 (Homa & Sekey, 2006)
  7. See Korea Week May 10, 1977, page 2 and C.I. Eugene Kim, 'Emergency, Development, and Human Rights: South Korea,' Asian Survey 18/4 (April 1978): 363—378.
  8. Park Chung-hee assassination attempt
  9. Shaw Karl Power Mad!. — Praha: Metafora, 2005. — P. 13. — ISBN 80-7359-002-6
  10. 1979: South Korean President killed

Ссылки

Предшественник:
Юн Бо Сон
Президент Южной Кореи
19631979
Преемник:
Чхве Гю Ха


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пак Чон Хи" в других словарях:

  • Пак Чон Сок — Reach Статус Не играет Дата рождения …   Википедия

  • Пак Чон Вон Августин — Августин Пак (Пак Чон Вон Августин) 박종원 아우구스티노 Рождение: 1793 год(1793) Смерть …   Википедия

  • ПАК ЧОН ХИ — (1917 1979), корейский генерал и политический деятель. Родился 14 ноября 1917 в Сонсане, на юго востоке Кореи. Учился в средней школе в г.Тэгу, три года преподавал в деревенской школе. В 1940 стал курсантом офицерского училища, окончил военную… …   Энциклопедия Кольера

  • Покушение на Пак Чон Хи (1968) — Покушение на Пак Чон Хи Холодная война …   Википедия

  • Чон Ду Хван — 전두환 …   Википедия

  • Пак Хи — Пак Чон Хи 박정희 …   Википедия

  • Пак Чжон Хи — Пак Чон Хи 박정희 …   Википедия

  • Пак Чонхи — Пак Чон Хи 박정희 …   Википедия

  • Пак Ын Сик — 박은식 …   Википедия

  • Пак Тхэ Джун — Пак Тхэ Джун …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»