Михаил Ярославич (князь владимирский)

Михаил Ярославич (князь владимирский)
Михаил Ярославич
Михаил Ярославич
Памятник Михаилу Ярославичу в Твери
18-й Великий князь владимирский
1305 — 1318
Предшественник: Андрей Александрович
Преемник: Юрий III Даниилович
3-й Князь Тверской
1282? — 1318
Предшественник: Святослав Ярославич Тверской
Преемник: Дмитрий Грозные Очи
 
Вероисповедание: Православие
Рождение: 1271 год(1271)
Смерть: 1318 год(1318)
Род: Рюриковичи
Отец: Ярослав III Ярославич
Мать: Ксения
Супруга: Анна Кашинская
Дети: Феодора, Дмитрий Михайлович Тверской, Александр Михайлович Тверской, Константин Михайлович Тверской, Василий Михайлович Кашинский.

Михаи́л Яросла́вич (12711318) — великий князь всея Руси, князь Тверской (1282 или 12861318), в 13051318 — великий князь Владимирский. В период великого княжения вёл борьбу с московским князем Юрием Даниловичем, занимавшим ярко выраженную проордынскую позицию и Новгородом. После передачи великокняжеского ярлыка Юрию Московскому, победы над ним и союзными московскому князю татарами в Бортневской битве, Михаил был вызван в Золотую Орду и по приказанию Узбек-хана убит, после чего великое княжение перешло к московскому князю.

Содержание

Биография

Князь Михаил родился уже после смерти своего отца Ярослава Ярославича. В 1294 году Михаил Ярославич женился на ростовской княжне Анне Дмитриевне, впоследствии прославленной Православной церковью как святая благоверная княгиня Анна Кашинская.

В 1300 году участвовал в походе русских на Ландскрону, но город был взят до прихода войск Михаила Ярославича и тверское войско вернулось домой.

В 1301 году участвовал в Дмитровском съезде русских князей.

Дата восхождения на владимирский великокняжеский престол в различных источниках трактуется либо как 1304, либо 1305 год. Это связано с тем, что умерший в 1304 году Великий князь владимирский Андрей Александрович завещал великое княжение Михаилу, но московский князь Юрий Данилович также претендовал на великокняжеский престол. Как Михаил, так и Юрий поехали на суд к хану. В результате ханскую грамоту в 1305 получил Михаил и, приехав во Владимир, был произведён Митрополитом на престол Великого Княжения.

В переписке между Михаилом и константинопольским патриархом Нифонтом I (состоявшейся в 1310—1314 годах), использовано обращение великий князь всея Руси — на настоящий момент, это первое известное использование такого обращения в адрес правителей Руси. Предполагается, что титул «всея Руси» был принят в 1305 году, по аналогии с именованием православных иерархов.

Летопись за 1285 сообщает: «Того же лета заложен бысть на Тфери церковь каменна благоверным князем Михаилом Ярославичем и матерью его княгинею Оксиньею, и преподобным Симеоном»[1]. Это был первый на Руси после монгольского нашествия Спасо-Преображенский собор.

В 1293 году Дюденева рать прошла мимо Твери, но город разорил баскак Тохта-Тимур (Тахтамир). Михаил перешёл на сторону ростовско-ярославских князей, бывших союзниками Андрея Александровича в его борьбе против старшего брата Дмитрия, и 1294 году женился на дочери ростовского князя Дмитрия, Анне (впоследствии св. Анне Кашинской), таким образом получив права на Кашинский удел. Дмитрий Александрович перед смертью (1294) какое-то время жил в Твери. В 1295 году Михаил заключил союз с Новгородом «или от татарина, или от кого-нибудь другого».

Борьба с Москвой

Когда по смерти Андрея Александровича Михаил Ярославич и Юрий Данилович Московский поехали в Орду за ярлыком, тверичи перехватили ехавшего в Кострому Бориса Даниловича, а Ивана Даниловича (будущего Калиту) осадили в Переяславле, но тому удалось отбиться благодаря деблокирующему удару из Москвы. Тверской воевода Акинф, прежде отъехавший от Андрея Александровича в Тверь, погиб. Тверские наместники не были приняты в Новгороде, а Торжок избежал нападения тверичей благодаря своевременному выдвижению новгородских войск на помощь. В 1305 году Михаил вернулся из Орды с ярлыком, пообещав хану выплачивать дань в большем размере, чем пообещал Юрий Московский. Михаил пошёл на Москву, не добился серьёзных успехов, однако Переяславль вернулся в состав великого княжения.

После смерти митрополита Максима (1305) Михаил выдвинул кандидатуру тверского иерарха Геронтия, но в митрополиты был посвящён галицкий претендент Пётр, избравший, как и его предшественник, своей резиденцией не Киев, а Владимир-на-Клязьме.

После убийства Юрием, пленённого ещё в 1301 году, рязанского князя Константина Романовича (1306) младшие Даниловичи Борис и Александр отъехали из Москвы в Тверь. В 1308 году[2] Михаил осаждал Москву и бился под её стенами, разорил землю, но город взять не смог. В том же году был принят в Новгороде.

В 1311 году на городецком княжении умер бездетным Михаил Андреевич, и Орда санкционировала занятие княжества Даниловичами: в Нижнем Новгороде сел Борис. Старший сын Михаила, 12-летний Дмитрий пошёл на Нижний Новгород, но был остановлен во Владимире митрополитом Петром.

В 1312 году Михаил вывел из Великого Новгорода своих наместников, захватил Торжок и Бежецк и перекрыл подвоз продовольствия в Новгород. Михаил взял с новгородцев 1500 гривен за мир. Но когда после смерти хана Тохты Михаил поехал в Орду к новому хану (Узбеку), в 1314 году новгородцы обратились к Юрию Московскому, и тот прислал своего подручного князя Фёдора Ржевского, который изгнал тверских наместников и повёл новгородское войско на Тверь. Но тверичи вышли на свой берег Волги во главе с Дмитрием Михайловичем. Оба войска стояли так до морозов и заключили мир. Вскоре Юрий с братом Афанасием приехал в Новгород.

Вернувшись с ханским послом из Орды, Михаил двинулся на Новгород, разбил новгородское войско во главе с Афанасием Даниловичем под Торжком, взял откуп 5000 гривен и заключил мир на условиях 12000 гривен серебра в 4 срока. Новгородцы поехали в Орду с жалобой на Михаила, но были захвачены тверичами, в 1316 году наместники вновь были изгнаны, Михаил пошёл на Новгород и остановился от него в 50 верстах. Новгородцы собрали войско и приготовились к обороне. Михаилу пришлось отступить, и войско при возвращении, сбившись в пути, понесло большие потери от голода.

Гибель

Князь Михаил Ярославич у Узбек-хана

В 1317 году Михаил пошёл на Юрия к Костроме, куда тот вернулся из Орды с женой, сестрой хана Узбека Кончакой (в крещении Агафьей), и послом Кавгадыем, и противники какое-то время стояли на двух берегах Волги. Исход стояния был неясным, но Михаил ушёл, а Юрий двинулся через Ростов, Переяславль и Дмитров на Тверь. В 40 верстах от неё в декабре произошла Бортеневская битва, в результате которой в плен к тверскому князю попали Борис Данилович и жена Юрия Кончака. Юрий бежал к новгородцам, привёл их против Михаила, но до сражения на этот раз не дошло. Вскоре Кончака умерла в Твери, тверской посол был убит в Москве, и оба князя поехали в Орду. Михаил приехал к хану позже своего соперника. Юрий успел настроить Узбека против тверского князя.

Состоялся ханский суд, после которого князя заключили в колодки. Через месяц, после долгих мучений и издевательств, Михаил Тверской был убит людьми Юрия Даниловича и Кавгадыя. Гроб с телом князя был перевезён в Тверь только спустя год, после заключения договора между Юрием и сыном Михаила Ярославича Александром. Князь Михаил Тверской был похоронен в Спасо-Преображенском соборе на берегу Волги (снесён в советское время).

Канонизация

Церковь Михаила Тверского на острове Победы в Твери

Михаил Тверской канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных[3] в 1549 году на втором Макарьевском соборе в Москве. В 1632 году состоялось обретение мощей князя. День памяти — 5 декабря.

Семья и дети

Жена — с 1294 года Анна Кашинская, дочь Дмитрия Борисовича Ростовского.

Дети:

Предки

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Юрий Владимирович Долгорукий
 
 
 
 
 
 
 
Всеволод Юрьевич Большое Гнездо
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ярослав Всеволодович (князь владимирский)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Василько Брячиславич Полоцко-Витебский
 
 
 
 
 
 
 
княжна полоцко-витебская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
дочь Давыда Ростиславича
 
 
 
 
 
 
 
Ярослав Ярославич Тверской
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мстислав Ростиславич Храбрый
 
 
 
 
 
 
 
Мстислав Мстиславич Удатный
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Феодосия Глебовна, княжна рязанская, дочь Глеба Ростиславича
 
 
 
 
 
 
 
Ростислава Мстиславна, княжна смоленская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Котян Сутоевич
 
 
 
 
 
 
 
Мария, дочь половецкого хана
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Михаил Ярославич Тверской
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Юрий Михайлович
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ксения Юрьевна, боярыня новгородская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Увековечение памяти

Михаил Ярославич и его мать Оксинья предстоят перед Христом на тверской миниатюре начала XIV века
  • Князь Михаил изображен на памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде.
  • 23 мая 2008 года на Советской площади Твери открыт конный памятник Михаилу Ярославичу — небесному покровителю города — работы скульптора Андрея Ковальчука.
  • В Городском саду Твери, у Волжского спуска, сооружён поклонный крест Михаилу Ярославичу. В месте впадения Тьмаки в Волгу воздвигнута церковь Михаила Тверского.
  • Князь Михаил Ярославич выведен Дмитрием Балашовым в романе «Великий стол».

В геральдике

Изображённая на гербе Твери корона символизирует Михаила Ярославича — первого в русской истории главу государства, именовавшегося «самодержцем». Знамя Твери на одной стороне несёт изображение герба города, на другой — Михаила Ярославича и надпись «Михаил Ярославич, покровитель города»[4][5][6].

Примечания

  1. [Троицкая летопись. — М.,1950. с. 343 ]
  2. У И. Забелина — в 1307 году: Забелин И. Е. История города Москвы. — М.: Столица, 1990. — С. 70. — 688 с. — 200 000 экз. — ISBN 5-7055-0001-7
  3. Святой благоверный князь Михаил Тверской
  4. История эмблемы и символа Твери на официальном сайте Администрации города Твери
  5. Отечестволюбец… Материалы международной научной конференции «Великий князь Тверской и Владимирский Михаил Ярославич: личность, эпоха, наследие», ноябрь 1996 г.
  6. Флаг Твери

Литература

Тверские князья (12471485)
Ярослав Ярославич (1247—1272)
Святослав Ярославич (1272—1282 или 1286)
Михаил Ярославич (1282 или 1286—1318)
Дмитрий Михайлович Грозные Очи (1318—1326)
Александр Михайлович (1326—1327; 1338—1339)
Михаил Александрович (1368—1399)
Иван Михайлович (1399—1425)
Александр Иванович (1425)
Юрий Александрович (1425)
Борис Александрович (1425—1461)
Михаил Борисович (1461—1485)
Всеволод Александрович (1346—1349)
Константин Михайлович (1328—1338; 1339—1345)
Василий Михайлович (1349—1368)
  • Кучкин В. А. Повести о Михаиле Тверском: Историко-текстологическое исследование. — М.: Наука, 1974. — 291 с. — 7 200 экз. (в пер.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Михаил Ярославич (князь владимирский)" в других словарях:

  • Михаил Ярославич (князь тверской) — Михаил Ярославич Тверской Михаил Ярославич Икона св. благоверного князя Михаила Ярославича Твер …   Википедия

  • Михаил Ярославич (князь тверской) — Михаил Ярославич (1271 22.11.1318), князь тверской (с 1285) и великий князь владимирский (1305 17). В результате длительной борьбы в 1305 занял великокняжеский стол, первым из русcких князей стал носить титул «великий князь всея Руси». В 1317… …   Большая советская энциклопедия

  • Михаил Ярославич — Хоробрит (? 1248) сын Ярослава Всеволодовича, великий князь владимирский, первый московский князь. Михаил Ярославич (1271 1318) сын Ярослава Ярославича, князь тверской, великий князь владимирский. Михаил Ярославич князь пронский с 1294 по 1303… …   Википедия

  • Александр Михайлович (князь владимирский) — У этого термина существуют и другие значения, см. Александр Михайлович. Александр Михайлович …   Википедия

  • Михаил Ярославич Хоробрит — В Википедии есть статьи о других людях с именем Михаил Ярославич. Михаил Ярославич Князь московский …   Википедия

  • Михаил Ярославич Тверской — Михаил Ярославич Икона св. благоверного князя Михаила Ярославича Тверского …   Википедия

  • Михаил Ярославич, тверской князь — Михаил Ярославич Тверской Михаил Ярославич Икона св. благоверного князя Михаила Ярославича Тверского …   Википедия

  • МИХАИЛ Ярославич Тверской — МИХАИЛ Ярославич (1271 1318), тверской князь (с 1285), владимирский великий князь (1305 1317). Младший сын владимирского великого князя Ярослава Ярославича, Михаил Ярославич вел борьбу с Московским княжеством и Новгородской республикой за… …   Энциклопедический словарь

  • Михаил Ярославич — великий князь Тверской и Владимирский, сын Ярослава Ярославича Тверского. Родился в 1271 г.; в Твери с 1282 по 1285 г., во Владимире с 1305 по 1316 г. До достижения великого княжения владимирского Михаил Ярославич стоял во главе оппозиции великим …   Биографический словарь

  • МИХАИЛ ЯРОСЛАВИЧ — (1271 1318), великий князь тверской (с 1285), великий князь владимирский (1305 17). Первым из русских князей титуловался великим князем всея Руси . Боролся с князем московским Юрием Даниловичем за великое владимирское княжение. Вызван на суд в… …   Современная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»