Октябрьское вооруженное восстание в Москве (1917)

Октябрьское вооруженное восстание в Москве (1917)

Октябрьское вооруженное восстание в Москве (1917)

Октябрьское вооруженное восстание в Москве
Октябрьская революция
Moscow October 1917.jpg
Здание в Москве, поврежденное артиллерийским огнём во время октябрьских событий.
Дата 25 октября (7 ноября) – 2 (15) ноября 1917 года
Место Москва
Причина Октябрьская революция в Петрограде
Итог Победа большевиков. Установление Советской власти в Москве
Противники
Флаг России Сторонники Российской республики Красный флаг Сторонники Российской Советской Республики
Общие потери
более 200 человек

Октябрьское вооруженное восстание в Москве — вооруженное выступление под руководством большевиков в Москве, проходившее с 25 октября (7 ноября) по 2 (15) ноября 1917 года во время Октябрьской революции.

Содержание

Подготовка восстания

Григорий Александрович Усиевич. Глава Московского ВРК в октябре 1917.

В ходе выборов в Московские и районные Советы в сентябре — октябре 1917 партия большевиков одержала победу. 25 октября (7 ноября) делегат II Всероссийского съезда Советов Ногин отправил в Москву телеграмму о восстании в Петрограде. После чего в Москве было принято решение о создании Военно-революционного комитета (ВРК) для поддержки вооруженного выступления в Петрограде [1]. Выборы в ВРК должны были произойти вечером 25 октября на объединенном пленуме обоих московских Советов, рабочих и солдатских (на тот момент функционирующих раздельно).

Но еще до создания ВРК Московский комитет РСДР (б) отдает приказ о занятии почты и телеграфа. Приказ исполнили солдаты 56-го запасного полка. Вечером того же дня было избран ВРК в составе 7 человек (4 большевика и 3 члена других партий) под председательством большевика Г. А. Усиевича. В дальнейшем были созданы районные ВРК во главе с комиссарами, были приведены в боевую готовность воинские части занявшие сторону большевиков и их союзников, был избран временные революционный комитет по руководству полковыми и другими войсковыми комитетами в противовес исполнительному комитету московского совета солдатских депутатов, где большинство находилось в руках противников большевиков. Наконец были приняты меры по вооружению рабочих-красногвардейцев (10-12 тысяч человек). Районные ВРК направляли своих эмиссаров на заводы и воинские части.

25 октября (7 ноября) в Городской думе Москвы антибольшевистки настроенные депутаты создали Комитет общественной безопасности (КОБ) во главе с правым эсером В. В. Рудневым.

В этот же день ВРК объявил всеобщую забастовку и запретил выход «буржуазных» газет. На типографии этих газет было организовано нападение, начатый набор был рассыпан и утром 26-го октября вышли только «Известия» и «Правда». В ночь на 26 октября ВРК были вызваны в Кремль роты 193-го полка. Начальник Кремлевского арсенала починился требованию ВРК о выдаче рабочим оружия. 27 октября было выдано 1500 винтовок с патронами.

Бои в городе

Командующий войсками Московского военного округа К. И. Рябцев обратился в Ставку с просьбой прислать с фронта в Москву верные Временному правительству воинские части и одновременно вступил в переговоры с Московским ВРК.

Вечером 27 октября (9 ноября) Рябцев и КОБ, получив подтверждение Ставки о высылке войск с фронта и сведения о выступлении войск под руководством Керенского и Краснова на Петроград, предъявили Московскому ВРК ультиматум: распустить ВРК, сдать Кремль и разоружить революционно настроенные воинские части. Представители ВРК дали согласие на увод рот 193-го полка, но потребовали оставления 56-го полка, квартировавшего в Кремле. Командующий броневой ротой 6-й школы прапорщиков потребовал от солдат 56-го полка сдачи оружия. Солдаты стали разоружаться и в Кремль вошли две роты юнкеров. Когда солдаты увидели, что вошли только две роты, они сделали попытку снова овладеть оружием, но это им не удалось. По ним неизвестным пулеметчиком был открыт пулеметный огонь, в результате которого многие были убиты и ранены.

В тот же день юнкера атаковали отряд солдат-«двинцев», пытавшихся прорваться к Моссовету, 45 человек из 150 была убита или ранена.

27 октября находившиеся в Москве офицеры, готовые оказать сопротивление большевистскому перевороту, собрались в здании Александровского военного училища. Их возглавил начальник штаба Московского военного округа полковник К.К. Дорофеев. Силы сторонников Временного правительства, собравшихся в училище, составляли около 300 человек (офицеры, юнкера, студенты). Они заняли подступы к училищу со стороны Смоленского рынка (конец Арбата), Поварской и Малой Никитской, продвинулись от Никитских Ворот до Тверского бульвара и заняли западную сторону Большой Никитской улицы до здания Московского университета и Кремля. Добровольческий отряд студентов получил название «белая гвардия» - это первый случай употребления данного термина. Полковник В. Ф. Рар организовал оборону казарм 1-го кадетского корпуса в Лефортово силами кадетов старших классов. С.Н. Прокопович, единственный министр Временного правительства, находившийся на свободе, 27 октября прибыл в Москву, чтобы организовать сопротивление большевикам.

Положение ВРК стало было исключительно тяжелым, так как он оказался отрезанным от красногвардейцев на рабочих окраинах города, телефонное сообщение с ними было невозможно, так как телефонная станция была занята юнкерами. На улицах города были вырыты окопы и сооружены баррикады и началась упорная борьба за центр Москвы. Ожесточенные бои шли за Крымский и Каменный мосты, в районе Остоженки, Пречистенки и на других улицах. В боях на стороне ВРК участвовали вооруженные рабочие (красная гвардия), солдаты ряда пехотных частей, а также артиллерия (которой почти не было у антибольшевистских сил). Артиллерия начала обстрел занятых антибольшевистскими силами районов, включая Кремль.

Бухают пушки, это стреляют по Кремлю откуда-то с Воробьевых гор. Человек, похожий на переодетого военного, пренебрежительно говорит: — Шрапнелью стреляют, идиоты! Это — к счастью, а то бы они раскатали весь Кремль. Он долго рассказывает внимательным слушателям о том, в каких случаях необходимо уничтожать людей шрапнелью, и когда следует «действовать бризантными». — А они, болваны, катают шрапнелью на высокий разрыв! Это бесцельно и глупо... Кто-то неуверенно справляется: — Может быть — они нарочно так стреляют, чтобы напугать, но не убивать? — Это зачем же? — Из гуманности? — Ну, какая же у нас гуманность,— спокойно возражает знаток техники убийства… … Круглые, гаденькие пульки шрапнели градом барабанят по железу крыш, падают на камни мостовой,— зрители бросаются собирать их «на память» и ползают в грязи. В некоторых домах вблизи Кремля стены домов пробиты снарядами, и, вероятно, в этих домах погибли десятки ни в чем не повинных людей. Снаряды летали так же бессмысленно, как бессмыслен был весь этот шестидневный процесс кровавой бойни и разгрома Москвы.

http://gorkiy.lit-info.ru/gorkiy/articles/article-376-5.htm "Новая жизнь", № 175, 8(21) ноября 1917 г.

29 октября было заключено перемирие. Этому способствовали действия «Викжеля», который требовал создания «однородного социалистического правительства» и соглашался перевозить в Москву войска, поддерживающие Временное правительство, только если Комитет общественной безопасности согласится с этим требованием, а ВРК не согласится. И Комитет общественной безопасности, и ВРК согласились начать переговоры. Было достигнуто соглашение о перемирии с 12 часов 29-го по 12 часов 30-го октября на следующих условиях:

  • полное разоружение красной и белой гвардии;
  • возвращение оружия;
  • роспуск как ВРК, так и Комитета общественной безопасности;
  • привлечение виновных к суду;
  • установление нейтральной зоны
  • подчинение всего гарнизона командующему округа;
  • организация общего демократического органа.

Однако эти условия не были выполнены и перемирие было нарушено.

На помощь Московскому ВРК пришли революционные части из других городов страны (Петрограда, Иваново-Вознесенска, Шуи, Подольска и других городов, матросы Балтийского флота). Части, шедшие с фронта на помощь антибольшевистским силам, были либо разоружены на подходе к Москве, либо перешли на сторону Советской власти.

30 октября силам ВРК сдались антибольшевисткие силы во 2-м кадетском корпусе, 31-го — в 1-м кадетском корпусе, а в ночь на 1 ноября капитулировали 3-й кадетский корпус и Алексеевское военное училище в Лефортово.

31 октября с предложением перемирия выступили представители губернского совета крестьянских депутатов. В этот же день на помощь антибольшевистским силам прибыл из Брянска 7-й ударный батальон в количестве 150 человек.

31 октября ВРК потребовал от Комитета общественной безопасности безусловной сдачи под угрозой артиллерийского обстрела здания Городской думы. Этот обстрел начался 1 ноября и юнкера вместе с членами Комитета общественной безопасности были вынуждены перейти в Кремль и в здание Исторического музея. 2 ноября артиллерийский обстрел Кремля большевиками усилился и ими был занят Исторический музей. Ряд построек Кремля серьёзно пострадал от обстрела.

2 ноября 1917, узнав о бомбардировках Кремля, подал в отставку нарком просвещения А.В. Луначарский, заявив, что он не может смириться с разрушением важнейших художественных ценностей, «тысячью жертв», ожесточением борьбы «до звериной злобы», бессилием «остановить этот ужас». Но Ленин сказал Луначарскому: "Как вы можете придавать такое значение тому или другому зданию, как бы оно ни было хорошо, когда дело идет об открытии дверей перед таким общественным строем, который способен создать красоту, безмерно превосходящую все, о чем могли только мечтать в прошлом?" После этого Луначарский забрал назад свое заявление об отставке.

2 ноября делегация Комитета общественной безопасности направилась в ВРК для переговоров. ВРК согласился отпустить на свободу всех юнкеров, офицеров и студентов при условии сдачи ими оружия. После этого сопротивление в Москве прекратилось. 3 ноября юнкера, офицеры и студенты покинули Кремль и здание Александровского училища. Многие из них позднее пробрались на Дон и вступили в Добровольческую армию.

ВРК издал приказ: «Революционные войска победили, юнкера и белая гвардия сдают оружие. Комитет общественной безопасности распускается. Все силы буржуазии разбиты наголову и сдаются, приняв наши требования. Вся власть в Москве в руках Военно-революционного комитета»[2].

В сущности своей Московская бойня была кошмарным кровавым избиением младенцев. С одной стороны — юноши красногвардейцы, не умеющие держать ружья в руках, и солдаты, почти не отдающие себе отчета — кого ради они идут на смерть, чего ради убивают? С другой — ничтожная количественно кучка юнкеров, мужественно исполняющих свой «долг», как это было внушено им.

http://gorkiy.lit-info.ru/gorkiy/articles/article-376-5.htm "Новая жизнь", № 175, 8(21) ноября 1917 г.

Похороны погибших

7 ноября Московский ВРК постановил устроить братскую могилу погибших во время восстания у Кремлевской стены и назначил похороны на 10 ноября.

8 ноября были вырыты две братские могилы - между кремлевской стеной и лежавшими параллельно ей трамвайными рельсами. Одна могила начиналась от Никольских ворот и тянулась до Сенатской башни, затем шёл небольшой промежуток и вторая -шла до Спасских ворот.

Похороны у кремлевской стены 10 ноября 1917 года.

9 ноября газеты опубликовали подробные маршруты траурных процессий 11 городских районов и часы их прибытия на Красную площадь.

10 ноября в братские могилы было опущено 238 гробов, в том числе:[3][4].

«Двинцы»

Сапунов Е. Н., Воронов А. П., Скворцов Г. А., Тимофеев А. Т., Запорожец А. П., Назаров И. А., Усольцев М. Т.,[5]

Трунов Н.Р., Гавриков Я. В., Владимиров С. В., Инюшев А. А., Неделкин Т. Ф., Тимофеев Г..

«Кремлёвцы»

Дудинский И.А., Агафошин С., Горюнов С., Звонов, Зимин И., Иванов И., Кокорев С., Косарев А., Коспяник П., Крашенильников В., Лещиков А., Лизенко Ф., Лысенков Ф., Петухов И., Романов В., Рыжев М., Смирнов А., Сологудинов Ф., Сопляков, Федоров С., Хохлов С., Ципляков С., Шефаревич В..

Елагин Г. Л.,Звейнек Я. Е., Киреев А. А..

Лисинова Л. А., Михайлов Л. Ф., Морозов В. Е..

«Самокатчики»

Томский Г. В., Дроздов Ф., Есаулов Д..

Сахаров, Снегирёв Н. М., Степачев И. Г., Сухарев А. А., Ширяев С. А., Щербаков П. П..

Погибшие юнкера и офицеры отпевались 13 ноября в церкви большого Вознесения у Никитских ворот. Вокруг церкви собралась многотысячная толпа. Похоронная процессия направилась по Тверскому бульвару и Петроградскому шоссе на Братское кладбище. Во всех церквях по пути ее следования проходили панихиды. Большую часть гробов несли на руках. К вечеру, в темноте, процессия вступила на кладбище и в свете факелов гробы стали опускать в могилу. Под впечатлением этих похорон А.Вертинский написал ставшую широко известной песню «То, что я должен сказать их светлой памяти». В 1990-е годы на территории бывшего Братского кладбища был установлен памятный крест с надписью: «Юнкера. Мы погибли за нашу и вашу свободу». Повыше надписи был закреплен терновый венец из колючей проволоки.

Примечания

  1. В докладе Московским Советам о деятельности Московского ВРК (9 ноября 1917), Г. А. Усиевича говорил «Две недели тому назад на заседании Московских Советов, заседании, которое отныне войдет в историю как важное заседание в истории человечества… вы избрали семь человек, которым было поручено руководство для активного поддержания петроградских товарищей». Московский Военно-революционный комитет. Октябрь — ноябрь 1917 года. М.: 1968, с. 231
  2. Московский Военно-революционный комитет. М: 1968, с. 165
  3. Я. Я. Пече «Красная гвардия в Москве в боях за Октябрь», Москва—Ленинград, 1929 г.
  4. Абрамов Алексей. У Кремлёвской стены. - М., Политиздат, 1988. ISBN 5-250-00071-1
  5. погибшие в первом бою

Ссылки

Литература

  1. На баррикадах Москвы. Воспоминания. Документы. Материалы. Москва: 1975
  2. Подготовка и победа Октябрьской революции в Москве. Документы и материалы. Москва: 1957
  3. Октябрь в Москве. Москва: 1967
  4. Минц И. И. История Великого Октября. Т. 3. Москва: 1973
  5. Грунт А. Я. Москва, 1917-й. Революция и контрреволюция. Москва: 1976
  6. Московский Военно-революционный комитет. М: 1968
  7. Милюков П. Н. «История второй русской революции», Минск, 2002 г.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Октябрьское вооруженное восстание в Москве (1917)" в других словарях:

  • ОКТЯБРЬСКОЕ ВООРУЖЕННОЕ ВОССТАНИЕ В МОСКВЕ — восстание 25 окт. (7 нояб.) 3(16) нояб. 1917, результатом к рого явилось установление Сов. власти в Москве; крупнейшее после Окт. вооруж. восстания в Петрограде событие социалистич. революции в России. Успех выступления против Врем. пр ва зависел …   Советская историческая энциклопедия

  • Октябрьское вооружённое восстание в Москве 1917 — Октябрьское вооружённое восстание в Москве Октябрьская революция …   Википедия

  • ОКТЯБРЬСКОЕ ВООРУЖЕННОЕ ВОССТАНИЕ В ПЕТРОГРАДЕ — восстание 24 25 окт. (6 7 нояб.) 1917 петрогр. рабочих, революц. солдат гарнизона и матросов Балтфлота под рук. большевистской партии во главе с В. И. Лениным. В результате восстания, поддержанного революц. массами всей страны, было свергнуто… …   Советская историческая энциклопедия

  • Октябрьское вооруженное восстание — Штурм Зимнего дворца. Кадр из художественного фильма «Октябрь» 1927 г. Октябрьская революция (полное официальное название в СССР Великая Октябрьская социалистическая революция, альтернативные названия: Октябрьский переворот, большевистский… …   Википедия

  • Октябрьское вооружённое восстание в Петрограде — Октябрьская революция …   Википедия

  • ТРИУМФАЛЬНОЕ ШЕСТВИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ 1917-18 — процесс установления Сов. власти в стране в период с 25 окт. (7 ноября) 1917 до февраля марта 1918. Начало ему положила победа Окт. вооруж. восстания в Петрограде и в Москве (см. Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде, Октябрьское… …   Советская историческая энциклопедия

  • ВООРУЖЁННОЕ ВОССТАНИЕ — форма открытой борьбы нар. масс с оружием в руках против господств. классов и нац. угнетения, один из способов революц. завоевания гос. власти. В. в. закономерно в классовом об ве, хотя оно и не является единств. формой перехода власти от одного… …   Советская историческая энциклопедия

  • Вооружённое восстание в Ташкенте в октябре 1917 года — Октябрьское вооружённое восстание в Ташкенте Октябрьская революция …   Википедия

  • Восстание левых эсеров — (в советской историографии левоэсеровский мятеж)  события в июле 1918 года, связанные с убийством германского посла Мирбаха и вооружённым выступлением левых эсеров против большевиков. Революция 1917 года в России …   Википедия

  • Политическая ситуация в России в 1917—1918 годах — Смена власти в России в 1917 1918 годах …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»