Церковь святых Константина и Елены

Церковь святых Константина и Елены
православная церковь
Церковь святых Константина и Елены
Церковь Константина и Елены, вид с северо-запада. Фотография 1880-х годов.
Церковь Константина и Елены, вид с северо-запада. Фотография 1880-х годов.
Страна Россия
Город Москва
Первое упоминание XIV век
Строительство  ???—1651 годы
Реликвии и святыни икона «Нечаянная Радость»
Статус разрушен

Координаты: 55°45′01″ с. ш. 37°37′17″ в. д. / 55.750278° с. ш. 37.621389° в. д. (G) (O) (Я)

Церковь святых Константина и Елены — церковь, существовавшая в Московском Кремле рядом с Константино-Еленинской башней. Уничтожена в 1928 году.

Церковь упоминается в летописном сообщении о пожаре 1470 года.

того же лета, месяца августа I день, исходящему второму часу загореся Москва внутри города на подоле, близ Костянтина и Елены, от Богданова двора Носова, а до вечерни и выгорел весь, вста бо тогда ветер силен с полунощи, и за рекою многы дворы погорели, а иных отнимали; а головни и береста с огнем добре далече носило, за много верст…

Видимо церковь была деревянной. В 1652 было велено возвести ее каменное здание. В 1692 году патриарх Адриан освятил церковь выстроенную, иждивением царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной и царевича Алексея Петровича. С этих пор облик церкви почти не менялся. В 1756 году под руководством архитектора князя Д. В. Ухтомского был сделан новый иконостас и расписаны стены храма.

Храм находился «на подоле» вблизи башни, имеющей то же название. Церковь не пострадала во время пожара 1812 года, однако была разорена французами. В 1836 году церковь была отремонтирована.

Решение о разборке здания древней церкви принял в мае 1928 года секретариат ВЦИК под предлогом «расширения площади кремлевского сада».

В 1928 году церковь святых Константина и Елены снесли. Она стала первым снесенным храмом на территории Кремля с момента прихода к власти большевиков и первой в большой череде утрат памятников архитектуры Московского Кремля в 1928—1930 годах.

Литература

  • Романюк С.К Церковь святых Константина и Елены // Москва. Утраты. — М., 1992.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Церковь святых Константина и Елены" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»