Гетто в период Второй мировой войны

Гетто в период Второй мировой войны
Гетто и массовые депортации в оккупированной нацистами Европе
Часть серии статей о

Категории:

холокост · нацизм · геноцид

Вторая мировая война

Портал:Холокост Проект:Холокост

Гетто в период Второй мировой войны — жилые зоны на подконтрольных немецким нацистам и их союзникам территориях, куда насильственно перемещали евреев в целях изоляции их от нееврейского населения. Эта изоляция была частью политики так называемого «окончательного решения еврейского вопроса»[1][2][3][4][5], в рамках которой было уничтожено около 6 миллионов евреев.

Первые гетто после начала войны были созданы в Польше: в городе Пётркув-Трыбунальский в октябре 1939 года, затем в Пулавах и Радомско — в декабре 1939 года, в Лодзи — 8 февраля 1940 и в Енджеюве — в марте 1940[6]. Всего было создано по разным данным от 800 до более 1000 гетто, в которых содержалось не менее миллиона евреев.[3][7]

Содержание

Цели создания

Создавая места принудительного изолированного содержания евреев, нацисты преследовали следующие цели[1]:

  • Облегчение предстоящей ликвидации евреев.
  • Предотвращение потенциального сопротивления.
  • Получение бесплатной рабочей силы.
  • Приобретение симпатий остального населения.

Описание и классификация

Все гетто, по мнению историков, условно можно разделить на два основных типа: «открытые» и «закрытые». Открытые гетто, без физической изоляции евреев в отдельном охраняемом квартале, существовали только до уничтожения жителей либо их переселения в «закрытые» гетто или депортации в лагеря. В таком гетто в обязательном порядке создавались юденраты либо назначались (избирались) старосты[1][8].

Создание «закрытых» гетто осуществлялось с обязательным переселением всех евреев в охраняемое место (квартал, улица, отдельное помещение). Вокруг закрытого гетто силами узников и за их счёт возводилась ограда в виде колючей проволоки или глухих стен и заборов. Вход и выход осуществлялся через контрольно-пропускные пункты, которые охранялись с обеих сторон[8]. Вначале немцы выдавали разрешения на выход из гетто, но с октября 1941 года любой еврей, найденный вне гетто, подлежал смертной казни[9].

Юденраты (нем. Judenrat — «еврейский совет»), или еврейские комитеты, создавались немецкими оккупационными властями как органы самоуправления еврейских гетто. Юденраты, в отличие от других местных коллаборационистских органов, часто формировались в принудительном порядке[10].

В полномочия юденрата входило обеспечение хозяйственной жизни и порядка в гетто, сбор денежных средств и других контрибуций, отбор кандидатов для работы в трудовых лагерях, а также исполнение распоряжений оккупационной власти. Юденрату формально подчинялась еврейская полиция[11].

Кандидат исторических наук Евгений Розенблат делит еврейских коллаборантов на две большие группы[10]:

Первая группа отождествляла себя со всеми остальными жителями гетто и старалась по возможности добиться системы, при которой целому ряду категорий еврейского населения предоставлялись дополнительные шансы на выживание — например, опека юденратов над многодетными семьями, малоимущими, стариками, одинокими людьми и инвалидами. Представители второй группы противопоставляли себя остальным евреям и использовали все средства для личного выживания, в том числе ведущие к ухудшению положения или гибели остальных.

Члены юденратов по-разному относились к сопротивлению и акциям вооружённого подполья в гетто. В некоторых случаях они налаживали связь и сотрудничество с подпольем и партизанами, в других — стремились не допустить акций сопротивления, опасаясь, что немцы будут мстить всем жителям гетто[10]. Существовали также активные пособники нацистов. Часть из них была убита подпольщиками и партизанами[12].

Крупнейшие гетто

Колонна узников минского гетто на улице. 1941 год

В первую очередь гетто были созданы на территории СССР и оккупированных нацистами стран Восточной Европы. В них также принудительно, под угрозой смерти, переселяли всех евреев, в том числе евреев из Западной Европы.

Наиболее крупные гетто находились на территории Польши. Это в первую очередь Варшавское гетто (450 тыс. чел) и Лодзинское гетто (204 тыс. чел.)

На территории СССР крупнейшими гетто были во Львове (100 тысяч человек, существовало с ноября 1941 по июнь 1943 года) и Минское (около 80 тысяч человек, ликвидировано 21 октября 1943 года).

Также было создано крупное гетто в Терезине (Чехия) и Будапеште.

Из гетто вне Европы известно Шанхайское гетто, где японские союзники Германии держали евреев Шанхая и беженцев из Европы.

Сопротивление

Естественной реакцией на планы нацистов были акции сопротивления узников гетто, коллективные и индивидуальные, спонтанные и спланированные.

Пассивными формами сопротивления были любые ненасильственные действия, которые содействовали выживанию евреев. В частности, для противодействия планам массового умерщвления евреев с помощью голода и болезней, в гетто нелегально доставлялись еда и медикаменты, поддерживалось насколько это возможно личная гигиена, создавались медицинские службы. Важную роль играло духовное сопротивление. В гетто существовали подпольные школы, профессиональные курсы, проводились культурные и религиозные мероприятия.

Из активных форм сопротивления существовали подготовка организация побегов из гетто, переправка евреев на безопасную территорию нейтральных стран и в партизанские отряды, вооруженные восстания в гетто, диверсии и саботаж на немецких предприятиях[13][14][15]. Самым известным и продолжительным стало восстание в Варшавском гетто, которое продолжалось целый месяц. Немцам пришлось применить против восставших танки, артиллерию и авиацию.

Примечания

  1. 1 2 3 Каганович А. Вопросы и задачи исследования мест принудительного содержания евреев на территории Беларуси в 1941—1944 годах // Сост. и ред. Я. З. Басин. Актуальные вопросы изучения Холокоста на территории Беларуси в годы немецко-фашистской оккупации : Сборник научных работ. — Мн.: Ковчег, 2005. — В. 1.
  2. Окончательное решение еврейского вопроса и восстания в гетто. Музей истории Катастрофы (Шоа). Яд Вашем. Архивировано из первоисточника 11 июля 2012. Проверено 21 мая 2012.
  3. 1 2 Гетто. Энциклопедия Холокоста. Американский мемориальный музей Холокоста. Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 9 августа 2009.
  4. "Окончательное решение еврейского вопроса". Обзор. Американский мемориальный музей Холокоста. Архивировано из первоисточника 11 июля 2012. Проверено 21 мая 2012.
  5. Одед Шремер и др. Современный антисемитизм и Катастрофа (конец XIX века - 1945 г.). Курс лекций по истории еврейского народа. Бар-Иланский университет. Архивировано из первоисточника 11 июля 2012. Проверено 23 мая 2012.
  6. Kazimierz Sobczak. Encyklopedia II [i.e. Drugiej] wojny światowej. — Wydawn. Ministerstwa Obrony Narodowej, 1975. — P. 153. — 793 p.
  7. Гетто. Введение
  8. 1 2 Альтман И. А. Глава 3. Гетто и лагеря на территории СССР. § 1. Классификация мест принудительного содержания // Холокост и еврейское сопротивление на оккупированной территории СССР. — М.: Научно-просветительный центр «Холокост», 2002. — 319 с. — ISBN 5-88636-007-7
  9. Эттингер Ш. Часть шестая. Новейший период. Глава шестая. Приход нацистов к власти в Германии и геноцид европейского еврейства в годы Второй мировой войны // История еврейского народа. — Иерусалим: Библиотека «Алия», 2001. — С. 547. — 687 с. — 3000 экз. — ISBN 5-93273-050-1
  10. 1 2 3 Розенблат Е. С. Юденраты в Беларуси: проблема еврейской коллаборации // Сост. Басин Я. З. Уроки Холокоста: история и современность : Сборник научных работ. — Мн.: Ковчег, 2009. — В. 1. — ISBN 978-985-6756-81-1.
  11. Задачи и полномочия юденратов. История антисемитизма и Катастрофа. Открытый университет Израиля. Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 8 сентября 2010.
  12. Иоффе Э. Г. Актуальные вопросы изучения Холокоста на территории Советской Белоруссии в годы Второй мировой войны // Сост. Басин Я. З. Актуальные вопросы изучения Холокоста на территории Беларуси в годы немецко-фашистской оккупации : Сборник научных работ. — Мн.: Ковчег, 2006. — В. 2.
  13. Сопротивление, еврейское. Энциклопедия Катастрофы. Яд ва-Шем. Архивировано из первоисточника 14 мая 2012. Проверено 4 марта 2012.
  14. Еврейское сопротивление и восстания евреев. Яд ва-Шем. Архивировано из первоисточника 14 мая 2012. Проверено 4 марта 2012.
  15. Сопротивление антинацистское — статья из Электронной еврейской энциклопедии

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Гетто в период Второй мировой войны" в других словарях:

  • Нацистские концлагеря в годы Второй мировой войны — Концентрационный лагерь места для принудительной изоляции реальных или предполагаемых противников государства, политического режима и т. п. В отличие от тюрем, обычных лагерей для военнопленных и беженцев, концентрационные лагеря создавались по… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Список танкистов-асов Второй мировой войны — Танкисты 45 й гвардейской танковой бригады (45Гв.тбр) Герои Советского Союза (слева направо): Михаил Чугунин …   Википедия

  • Евреи во Второй мировой войне — См. также: Участники Второй мировой войны и Катастрофа европейского еврейства Евреи во Второй мировой войне участвовали преимущественно как граждане воюющих государств. В историографии Второй мировой войны данная тема широко рассмотрена в… …   Википедия

  • Гетто в Клецке — Местонахождение Клецк Период существования сентябрь 1941  22 июля 1942 …   Википедия

  • Гетто в Ленине — Гетто в Ленине …   Википедия

  • Гетто в Дятлово (Гродненская область) — Гетто в Дятлово Период существования 22 февраля  8 августа 1942 Гетто в Дятлово (22 февраля 1942  8 августа 1942)  еврейское гетто, место принудительного переселения евреев города Дятлово Дятловского района …   Википедия

  • Гетто в Лунно — Тип закрытое Местонахождение Лунно …   Википедия

  • Гетто в Крынках — Надпись на памятнике на месте убийства в ап …   Википедия

  • Гетто в Антополе (Брестская область) — Гетто в Антополе Тип закрытое Местонахождение Антополь Дрогичинского района …   Википедия

  • Гетто в Вишнево — Тип закрытое Местонахождение Вишнево …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»