Национал-социалистическое движение (Нидерланды)

Национал-социалистическое движение (Нидерланды)
Национал-социалистическое движение
нидерл. Nationaal-Socialistische Beweging in Nederland
Эмблема партии
Эмблема партии
Лидер:

Антон Адриан Мюссерт

Дата основания:

14 декабря 1931

Дата роспуска:

6 мая 1945 (запрещена)

Штаб-квартира:

Утрехт, Нидерланды

Идеология:

национал-социализм

Партийная печать:

Volk en Vaderland (Народ и Отечество)

Национал-социалистическое движение (НСБ) (нидерл. Nationaal-Socialistische Beweging in Nederland) — голландская национал-социалистическая партия. Была одной из самых успешных партий в Нидерландах в 30-х годах XX века. Единственная легальная партия в стране во время Второй мировой войны.

Содержание

История партии

До войны

Первый номер партийной газеты Volk en Vaterland (Народ и Отечество)

Была основана 14 декабря 1931 года в Утрехте. Учредителями выступили Антон Адриан Мюссерт и Корнелис ван Геелкеркен. В её идеологии была смесь национал-социализма и фашизма, а до 1936 в партии отсутствовал антисемитизм, а также членами НСБ были евреи.

В 1933 году был проведён съезд, на котором присутствовало 600 человек. После этого начала расти поддержка со стороны народа. В том же году правительство запретило государственным служащим быть членами НСБ.

В 1935 году на выборах партия получила 8 % голосов и два места в Сенате. Мюссерт получил имидж надёжного и прагматичного политика. Он сумел построить сильную организацию и демократическую политическую стратегию, которая не была ориентирована на насильственное свержение строя.

В 1936 году под влиянием идей Роста ван Тоннингена, который сильно ориентировался на НСДАП, партия стала антисемитской. В ответ на это разгорелось мощное антифашистское движение. Церковь и профсоюзы осудили подобные действия[1].

В 1937 году НСБ получила лишь 4 % голосов и четыре места в Сенате, однако впоследствии было получено пятое место. Депутаты от НСБ оказывали физическое и психологическое давление на других депутатов.

В 1939 году партия получила 4 % голосов избирателей.

Во время войны войны

Агитационный плакат НСБ

Во время Второй мировой НСБ сочувствовала немцам, но выступала за строгий нейтралитет Нидерландов. В мае 1940 года 800 членов НСБ были поставлены полицией под стражу[2]. 14 мая немцы оккупировали страну и освободили членов НСБ. В июне того же года Мюссерт на своём выступлении в Люнтерене призвал народ отречься от королевской власти и принять немцев. Все коммунистические и социалистические партии были объявлены вне закона, а в 1941 все партии кроме НСБ были запрещены. 14 декабря 1941 в состав НСБ влилась Национал-социалистическая голландская рабочая партия.

НСБ открыто сотрудничала с немцами. Её численность в годы войны выросла до 10000 членов. На «места» немцы назначали членов НСБ по собственному желанию. Главой Нидерландов в годы оккупации был назначен Артур Зейсс-Инкварт, а Мюссерт надеялся что этот пост займёт он. Также Мюссерт несколько раз встречался с Гитлером и просил его восстановить независимость Нидерландов под властью главы НСБ, но получал отказ. Мюссерт получил лишь разрешение на создание Государственного секретариата, который имел мало влияния на государственные дела, и звание премьер-министра, которое заменялось на «Лидер голландского народа». Постепенно из-за возвышения ван Тоннингена авторитет Адриана Антона в НСБ падал.

Начиная с лета 1943 члены НСБ поступали на службу в Ландмахт и следили за порядком в Нидерландах.

4 сентября 1944 союзники заняли Антверпен. 5 сентября большинство высоких членов НСБ бежали в Германию.

6 мая 1945 НСБ была запрещена. Многие члены партии были арестованы и осуждены. Мюссерт был казнён 7 мая 1946 года.

Идеология

НСБ начинала как классическая фашистская партия, которая опиралась на принципы руководства. Партия пропагандировала идею здоровой нации с сильной властью, порядком и солидарностью. Они поставили национальные интересы выше личных интересов и интересов социальных групп, которые были характерны для голландского общества. Партия была против парламентаризма и авторитаризма. Программа была смоделирована по программе НСДАП, но не содержала расизм и антисемитизм. После 1936 под влиянием Роста ван Тоннингена партия стала больше ориентирована на НСДАП и заимствовала от немецкой партии антисемитские и расистские идеи. НСБ также поддерживало агрессивную внешнюю политику Италии и Германии.

Практические требования НСБ были: отмена отдельных избирательных прав, корпоративизм, введение трудовой и воинской повинности, ограничение свободы прессы, законы, подавление забастовок. Они выступали за воссоединение Фландрии в рамках Великих Нидерландов. Это государство не должно было являться частью Германии, а только независимым верным союзником.

Программа

  • Построение сильной государственности;
  • Ликвидация индивидуального голосования;
  • Построение корпоративной плановой экономики;
  • Ограничение свободы прессы;
  • Введение трудовой повинности и улучшение социального обеспечения;
  • Создание национальных общин в сфере экономики

Ритуалы и символика

НСБ скопировало ритуалы и символику у итальянских фашистов и нацистов, в частности чёрную форму и римское приветствие. С 1933 года стало начал использоваться салют «Hou Zee!» Это по словам Мюссерта обозначало «мужество голландцев и славную морскую историю нидерландского Нидерландов». Мюссерт имел звание Leider (лидер), которое подобно званию Гитлера в НСДАП (фюрер). Kameraad (товарищ) и Kameraadske (обращение к женщинам, неологизм) — звание членов партии. Один из лозунгов, «Мюссерт или Москва», подразумевал антикоммунизм партии и оборону от предполагаемого коммунистического переворота[3]. Партия использовала красный и чёрный цвета на своём флаге, и оранжево-бело-синий голландский триколор, который был флагом Нидерландов в XVII веке. Также НСБ использовала вольфсангель на хвосте льва, который был изображён на флаге.

Электорат и поддержка

НСБ в основном поддерживал средний класс: солдаты, фермеры, государственные служащие и предприниматели. Меньше всего НСБ поддерживало духовенство и профсоюзы.

НСБ имело крепкие позиции в таких провинциях, как Дренте, Гелдерланд, Лимбург и в населённых пунктах на границе с Германией[4].

Примечания

  1. NSB-Documentatie, Hagespraak. Indische Nederlanders
  2. Jong 1956, p73.
  3. «Mussert, Anton» in Current Biography 1941, p621.
  4. NSB-Documentatie, Hagespraak. Provincie Drenthe 11,19 % t.o. 7,94 % landelijk gemiddeld — Statenverkiezingen 1935

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Национал-социалистическое движение (Нидерланды)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»