Михаилович, Драголюб

Михаилович, Драголюб
Драголюб Михаилович
DragoljubMihailovic8e09281v.jpg
Прозвище

Дража, Дядя Дража

Дата рождения

27 апреля 1893(1893-04-27)

Место рождения

Иваница, Сербия

Дата смерти

18 июля 1946(1946-07-18) (53 года)

Место смерти

Белград, Югославия

Принадлежность

State Flag of Serbia (1882-1918).svg Сербия
Flag of the Kingdom of Yugoslavia.svg Югославия
Флаг четников Четники

Годы службы

19101946

Звание

Генерал

Сражения/войны

Первая Балканская война
Вторая Балканская война
Первая мировая война
Вторая мировая война

Награды и премии
Order of Saint Sava Ribbon.PNG Орден Белого льва 3 степени Военный крест 1939—1945 (Франция)
Военный крест (Великобритания)
Орден «Легион почёта» степени Главнокомандующего
(посмертно)

Драголюб (Дража) Михаилович (серб. Драгољуб «Дража» Михаиловић), также возможно написание фамилии Михайлович (27 апреля 1893, Иваница — 17 июля 1946, Белград) — югославский сербский военный деятель, участник Балканских войн и Первой мировой войны, командующий движением четников во время Второй мировой войны.

Михаилович был армейским генералом и занимал пост военного министра в югославском королевском правительстве во время Второй мировой войны. Во время Балканских войн и Первой мировой войны он был армейским офицером сербской армии. Военную службу продолжил в Королевстве Югославия. После Второй мировой войны югославские коммунистические власти расстреляли и его и захоронили в неизвестном месте. В настоящее время Высший суд в Белграде рассматривает вопрос реабилитации Михаиловича. Михаилович является одним из наиболее известных и награжденных сербских военных деятелей.

Содержание

Биография

Детство и юность

Драголюб Михайлович родился 27 апреля 1893 года в сербском городе Иваница в семье школьного учителя. Имя мальчику дали по деду с материнской стороны, крестьянину Драголюбу Петровичу[1]. Дед мальчика по отцу Милослав Михаилович был ремесленником-обувщиком. Отец ребенка Михаил служил волостным писарем, а мать Смиляна была домохозяйкой. Драгалюб был первенцем в семье, вскоре родились две его сестры — Милица и Елица. Милица умерла в возрасте 10 лет от чахотки, а Елица выросла и стала одной из первых сербских женщин, закончивших архитектурный факультет Белградского университета[2].

В 1896 году от туберкулёза умер его отец Михаил, на пять лет позже, также от туберкулеза, умерла мать Смиляна. После этого Драголюб и две его сестры переехали в Белград к своему дяде, майору ветеринарной службы Владимиру Михаиловичу. О детях заботилась бабушка Стана, мать их покойного отца[3]. В Белграде Драголюб окончил начальную школу и мужскую гимназию[4].

Осенью 1910 года Драголюб поступил в младшую школу Военной академии в Белграде. После полугода обучения 1 марта 1911 года он получил чин капрала, а ещё через полтора года, 1 сентября 1912 года, — чин младщего сержанта (серб. поднаредник)[5]. Вскоре началась Первая Балканская война, и Михайлович был отправлен на фронт.

Первая Балканская война

Летом 1912 года сербская общественность все чаще сталкивалась с известиями о жестокости, творимой в отношении сербского населения со стороны албанских граждан в Османской империи, в районе Старой Сербии. Статьи, публикуемые в сербской прессе, потребовали от правительства немедленной реакции по предотвращению таковых действий в будущем. Правительство Сербии посчитало, что официальный Константинополь допускал таковые действия албанцев для оказания давления на сербов в Косово и Македонии. Балканские государства Сербия, Болгария, Греция и Черногория атаковали Османскую империю в октябре 1912 года. Михайлович, как курсант, получает свой первый боевой опыт в 19 лет. Во время Первой Балканской войны, его курс был назначен на младшие офицерские должности в воинских частях. Сам Драголюб попал в IV отдельный пехотный полк, Дунайской дивизии.

Сербская армия успешно начала военные действия. Первая сербская армия за два дня сражения при Куманово (23—24 октября) смяла порядки основных турецких сил. За действия в битвах при Нагоричино и реке Пчине, и в дополнение к серебряной медали за храбрость Драголюб получил звание сержанта. Сербская армия входит в Призрену, а затем в Джяковице, после чего занимает Нови-Пазар и объединяет свои силы с войсками Черногории. В середине ноября 1912 года сербские войска в Битоле и Флорине объединяются с греческими войсковыми частями. Подразделение Михайловича, как часть Второй Сербской армии, под командованием генерала армии Степана Степановича участвует в осаде Эдирны. Долгосрочная борьба закончивается капитуляцией города, и в марте 1913 года сербские войска входят в Косово, фактически, находясь у самого Адриатического моря. В середине ноября 1912 года Сербские войска начинают жестокие сражения за овладение прибрежными плацдармами в тылу противника. Триумф Сербии и Балканской армии был настолько велик, что угрожал спровоцировать вступление в войну Австро-Венгрии на стороне Османской империи. Под давлением со стороны Австро-Венгрии в ходе мирной конференции сербское правительство приняло решение вывести свои войска на юг к Шкодеру. Турция признала поражение, и 30 мая 1913 года был подписан мирный договор в Лондоне.

Вторая балканская война

В темное время суток, 29 июня 1913 болгарские войска, воодушевленные поддержкой Австро-Венгрии, внезапно напали на сербские позиции у Брегальнице. Во время Второй Балканской войны полк Михайловича был переведен в Моравскую дивизию,он сам - на должность командира взвода пехотной роты. Участвовал в боях у деревень Злетово и Кочани. В этой войне он впервые получил ранение. Вместе со своим выпуском офицерского училища, 18 июля 1913 был произведен в подпоручики.

После окончания войны Драголюб в должности командира 2-й роты 1-го батальона IV пехотного полка участвовал в подавлении албанского восстания в Косове. А через несколько месяцев возвратился в Белград для продолжения военного образования. Михайлович окончил обучение с отличием — четвёртым по успеваемости из всего курса, что дало ему право перейти в артиллерию, но в дело вмешалась новая война.

Первая мировая война

Межвоенный период

После окончания Первой мировой войны в Косово и Метохии вновь вспыхнул албанский мятеж, и Михайлович был направлен на его подавление. Там он находился с конца сентября 1918 года до конца зимы 1919 года. После этого Драголюб служил в 38-м пехотном полку в Скопье. Осенью 1919 года как лучший офицер в полку поручик Михайлович был переведён в Королевскую гвардию в Белград и назначен взводным 3-й роты 1-го батальона пехотного полка, но уже в январе 1920 года возвращён обратно в 38-й полк.

В апреле 1920 года он был награждён ещё одной золотой медалью за храбрость, а в мае того же года получает должность командира пулемётного взвода в 3-й подофицерской школе в Скопье. Чин капитана II класса был присвоен Драголюбу в октябре, а в декабре новое награждение — орден Белого Орла IV степени. С июля по сентябрь был преподавателем во 2-й подофицерской школе в Сараеве. После этого Драголюб продолжил своё образование, поступив слушателем в старшую школу Военной Академии, которую успешно закончил через два года и получил чин капитана I класса. Некоторое время занимал военно-административные должности в Белграде. А в марте 1926 года, уже будучи майором, был назначен помощником начальника штаба Дунайской дивизии.

В январе 1927 года Михайлович вернулся в Королевскую гвардию, где занимал должности помощника начальника штаба, исполняющего обязанности начштаба и, наконец, начальника штаба Королевской Гвардии. В начале 1928 года был награждён Орденом Св. Саввы IV степени.

Своих лучших офицеров Югославия направляла для продолжения образования во Францию, и Драголюб в 1930 году отправился в Париж, где получил чин подполковника. В конце 1933 года награждается Орденом Югославской короны IV степени. С февраля по май 1935 года был прикомандирован к организационному отделу Генерального штаба Министерства армии и флота. После был снова отправлен за границу, но уже в должности военного атташе сначала в Болгарию, а затем в Чехословакию. От болгарского царя Бориса III получил орден Святого Александра III степени, а от президента Чехословакии — Орден Белого льва III степени. Тогда же Михайлович стал полковником.

По возвращении на родину, в мае 1937 года, был назначен начальником штаба Дравской дивизионной областью в Любляне. Затем занимал должности командира 39-го пехотного полка, начальником штаба укрепления в той же области, был награждён Орденом Югославской короны III степени. В августе 1939 года переводится на преподавательскую работу в Военную Академию. А через год Михайлович назначен помощником начштаба Приморской армейской области в Мостаре. В этой должности находился до вступления Югославии во Вторую мировую войну в 1941 году.

Вторая мировая война

Немецкая листовка

После нападения стран Оси на Югославию 6 апреля 1941 года полковник Михайлович направляется в район Сараево начальником оперативного отдела 2-й армии. Ещё в мирное время Драголюб предлагал высшему командованию в случае войны отвести армию от границ в горы, чтобы перейти к партизанским действиям, чтобы германская армия не смогла воспользоваться своим техническим преимуществом. Но в югославском руководстве решили не отдавать без боя врагу ни пяди своей земли, и предложение Михайловича было отвергнуто. Под ударами немецких, итальянских и венгерских войск на фронте и хорватских вооружённых отрядов в тылу Югославская армия отступала и за несколько дней была полностью разгромлена. 17 апреля военное командование подписало капитуляцию.

Во время капитуляции отряд Михайловича находился в Боснии. Узнав о капитуляции правительства, Драголюб призвал солдат и офицеров отказаться её принять. После этого отряд направился в Сербию. 8 мая они прибыли на Равну Гору. Этот день считается началом движения четников, или Равногорского движения.

Через некоторое время на Равну Гору потянулись офицеры и солдаты разбитой Югославской армии и те, кто не захотел смириться с оккупацией своей родины. Большинство пришедших Михайлович отправлял в их родные края для организации партизанского движения по всей стране. Он считал, что силы не равны, и в открытое столкновение с противником вступать преждевременно. По доктрине Михайловича надлежало проводить акции саботажа и диверсий, вести разведывательную и подрывную деятельность, защищать гражданское население и подготавливать народ к всеобщему восстанию, когда для этого создадутся подходящие условия.

В это время вспыхнуло восстание сербов[6]. в созданной оккупантами Хорватии против режима усташей, проводившего политику геноцида сербов. Для защиты сербов, а также для организации восставших Драголюб Миахилович направил туда своих людей[7]. Германское командование, готовясь к нападению на СССР и не желая иметь у себя в тылу вооружённое сопротивление, решило заключить с Михайловичем перемирие и склонить его к коллаборационизму. Но на встрече с немецкими представителями Драголюб заявил, что, если немцы хотят мира, то германские отряды должны покинуть страну. «А пока хоть один вражеский солдат находится на нашей земле, мы будем продолжать борьбу», — был ответ Михайловича[источник не указан 16 дней].

Летом 1941 г. в Югославии начали проявлять активность коммунисты. Лидер Коммунистической Партии Югославии Иосип Броз Тито создал вооружённые отряды, позже преобразовавшиеся в Народно-Освободительную Армию Югославии. В августе 1941 года армейский генерал Милан Недич сформировал Правительство народного спасения, которое взяло курс на сотрудничество с немцами. Поначалу четники и коммунистические партизаны пытались сотрудничать в борьбе против оккупантов. Однако в ноябре начались столкновения, вскоре переросшие в гражданскую войну. Четники вели борьбу с коммунистами, с оккупантами и с усташами, однако с отрядами Недича пытались сотрудничать.

Четники добились больших успехов и в 1942 года контролировали большие районы, очистив их как от оккупантов, так и от коммунистов. Югославское правительство в эмиграции установило контакт с Михайловичем и признало его командующим югославской армии, в декабре присвоило ему чин бригадного генерала, в январе 1942 дивизионного генерала, а в июле 1942 — армейского генерала. Немецкое командование предприняло несколько крупных операций для уничтожения равногорского движения и его руководства. Но эти операции потерпели неудачу. В июле 1943 года оккупанты назначили за голову Михайловича 100 тыс. золотых марок. В феврале 1943 лидер французского движения Сопротивления генерал Шарль Де Голль наградил Михайловича Военным крестом.

Пленение. Суд и расстрел

Югославские коммунисты, видя в Михайловиче серьёзного противника, пытались лишить его помощи союзников по Антигитлеровской коалиции, обвиняя его в сотрудничестве с оккупантами. В 1944 году союзники, в том числе югославское эмигрантское правительство, окончательно переориентировались на Тито. Однако Михайлович не сдавался и, в связи с поражениями немцев на фронте, 1 сентября 1944 г. объявил о всеобщей мобилизации, стремясь не дать коммунистам захватить власть. В октябре на территорию Югославии вошла Красная Армия, и почти вся страна оказалась под контролем коммунистов. Большая часть четников отошла на север страны, где они вместе с частями словенского домобранства и остатками Сербского добровольческого корпуса СС пытались оказать сопротивление НОАЮ в Словении. Но силы были неравны, и большая часть четников отступила в Италию и Австрию. Сам Михайлович отказался покидать страну и призвал четников не складывать оружия и продолжать борьбу. В марте 1946 отряд Михайловича был разгромлен, и сам он попал в плен.

Суд над ним проходил с 10 июня по 15 июля 1946 года. Суд отказался принять показания американских офицеров, находившихся при Михайловиче во время войны, а также англо-американских лётчиков, сбитых над территорией Югославии и спасённых четниками (во время войны было спасено более 500 пилотов)[8]. 15 июля Михайлович был приговорён к смертной казни и 17 июля рано утром расстрелян. Предположительно, это произошло в Белграде, в районе островного пляжа Ада Циганлия, возле ныне снесённой старой тюрьмы[9] В марте 1948 года президент США Гарри Трумэн наградил Драголюба Михайловича американской медалью «Легион почёта» (посмертно). В 2001 году награда была вручена его дочери.

Его место захоронения осталось неизвестно. В июне 2011 года Секретарь Государственной комиссии по обнаружению тайных захоронений убитых после 1944 года Срджан Цветкович опубликовал тот факт[9], что, в ходе поисковых работ на месте проведения расстрелов и последующих захоронений в Белграде, в районе островного пляжа Ада Циганлия, возле ныне снесённой старой тюрьмы, сотрудниками Государственной комиссии были успешно обнаружены останки тел и наручники, в том числе и останки Драже Михайловича.

« Мы смогли за весьма короткое время с помощью современной техники найти кости и остатки наручников. Части костей обуглены, что указывает на попытку уничтожения их путем сожжения. <…> Полиция была на месте и сейчас работает уже Прокуратура, проводящая процесс эксгумации. Комиссия тем самым завершила свою часть работы[9] »

— заявил историк Цветкович. В настоящий момент, согласно заявлению Председателя республиканской ассоциации по сохранению традиций Равногорского движения Александра Чотрича, проводятся все необходимые мероприятия, включая экспертизу ДНК и прочие исследования, с целью доказать или опровергнуть факт принадлежности обнаруженных останков Драже Михайловичу[9]. Чотрич также заявил, что он ожидает принятия Высшим судом в Белграде решения по прошению о реабилитации генерала Михайловича[9]. Однако предполагаемая реабилитация Михаиловича встречает противоречивое отношение в Сербии [10]

Награды

Примечания

  1. Тимофеев А.Ю. Четники. Королевская армия. — Москва: Вече, 2012. — С. 21. — ISBN 978-5-9533-6203-0
  2. Тимофеев А.Ю. Четники. Королевская армия. — Москва: Вече, 2012. — С. 22. — ISBN 978-5-9533-6203-0
  3. Тимофеев А.Ю. Четники. Королевская армия. — Москва: Вече, 2012. — С. 22. — ISBN 978-5-9533-6203-0
  4. Тимофеев А.Ю. Четники. Королевская армия. — Москва: Вече, 2012. — С. 22. — ISBN 978-5-9533-6203-0
  5. Тимофеев А.Ю. Четники. Королевская армия. — Москва: Вече, 2012. — С. 22. — ISBN 978-5-9533-6203-0
  6. Тимофеев А.Ю. Четники. Королевская армия. — Москва: Вече, 2012. — С. 259. — ISBN 978-5-9533-6203-0
  7. Тимофеев А.Ю. Четники. Королевская армия. — Москва: Вече, 2012. — С. 262. — ISBN 978-5-9533-6203-0
  8. Operation_Halyard
  9. 1 2 3 4 5 Найдены останки Драже Михайловича?!  (рус.). Српска.Ру (18.6.2011). Архивировано из первоисточника 19 февраля 2012. Проверено 17 августа 2011.
  10. Настављен поступак за рехабилитацију Михаиловића : Друштво : ПОЛИТИКА

Литература

  • Тимофеев А.Ю. Четники. Королевская армия. — Москва: Вече, 2012. — 308 с. — ISBN 978-5-9533-6203-0
  • Freeman, Gregory A. The Forgotten 500: The Untold Story of the Men Who Risked All For the Greatest Rescue Mission of World War II NAL Hardcover 2007, ISBN 0-451-22212-1

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Михаилович, Драголюб" в других словарях:

  • Михаилович — Михаилович, Драголюб Драголюб Михаилович * 27 апреля 1893(18930427) † 18 июля 1946 …   Википедия

  • Народно-освободительная война Югославии — Вторая мировая война …   Википедия

  • Югославские войска на родине — Другие названия: Четники Идеология: Национализм, Монархизм, Антикоммунизм Этническая принадлежность: Сербы …   Википедия

  • Вторая мировая война — У этого термина существуют и другие значения, см. Вторая мировая война (значения). Вторая мировая война Мировые войны …   Википедия

  • Усташи — Ustaše …   Википедия

  • Павелич, Анте — Анте Павелич Ante Pavelić …   Википедия

  • Королевство Югославия — Краљевина Југославија Kraljevina Jugoslavija ← …   Википедия

  • Недич, Милан — Милан Недич Милан Недић …   Википедия

  • Лётич, Димитрие — Димитрие Лётич, серб. лат. Dimitrije Ljotić, серб. кир. Димитрије Љотић (12 августа 1891, Белград  22 апреля 1945, Айдовщина, Словения)  сербский политик, участвовавший в коллаборационистском правительстве М. Недича. Был министром… …   Википедия

  • Рупник, Леон — Леон Рупник Leon Rupnik Леон Рупник (налево) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»