Silver medal.svg Второе место Югославия Югославия
Bronze medal.svg Третье место Чехословакия Чехословакия
Флаг Франции Франсуа Этт
Флаг Югославии (1945—1991) Милан Галич
Флаг Югославии (1945—1991) Дражан Еркович  (2 мяча)
1964 →

1-й Чемпионат Европы по футболу 1960 (Кубок европейских наций) — тогда ещё неофициальный европейский чемпионат среди сборных, проводимый под эгидой УЕФА каждые 4 года. Финальная часть турнира, с участием четырёх команд, проходила во Франции. Чемпионом стала сборная СССР, обыгравшая в финале на поле «Парк де Пренс» в Париже сборную Югославии в дополнительное время 2:1.

Регламент

Турнир проходил по системе плей-офф. Всего в чемпионате участвовало 17 команд. Исходя из этого числа, командам Чехословакии и Ирландии выпало провести единственный на турнире предварительный квалификационный матч из двух встреч, выведший чехословацкую сборную в 1/8 финала. В матчах 1/8 — 1/4 финала команды играли два матча: дома и на выезде. Матчи полуфиналов и финал проходили во Франции, поскольку основатель и идейный вдохновитель турнира Анри Делоне был председателем Федерации футбола Франции. Правило автоматической квалификации для хозяев турнира тогда ещё не действовало.

История

В Чемпионате Европы по футболу в 1960 году отказались участвовать команды 13 стран, среди которых были сборные Англии, Бельгии, ФРГ, Италии, Голландии, Швеции. Главным их аргументом послужила чрезмерная загруженность футболистов в клубах. Неофициально причинами назывались предполагаемая непрестижность чемпионата и конкуренция клубным кубковым соревнованиям[1][2].

Игроки Испании по политическим мотивам отказались ехать в СССР на матч 1/4 финала и сборную сняли с турнира. Таким образом, в финал четырёх пробились три восточноевропейские команды: СССР, Югославия и Чехословакия. Четвёртой стала хозяйка чемпионата сборная Франции.

В полуфиналах сборная СССР разгромила чехословаков 3:0, а футболисты Югославии в упорной борьбе одолели французов 5:4. В матче за 3-е место Чехословакия обыграла уставшую Францию 2:0.

В финале сборная Югославии первой открыла счет, но сборная СССР с легендарным голкипером Львом Яшиным сравняла счёт на 49 минуте. Основное время так и закончилось вничью, а в дополнительное Виктор Понедельник забил победный гол за 7 минут до конца овертайма.