Ивашко, Владимир Антонович

Ивашко, Владимир Антонович
Владимир Антонович Ивашко
Владимир Антонович Ивашко
Флаг
Заместитель Генерального секретаря ЦК КПСС
9 июля 1990 года — 23 августа 1991 года
Предшественник: должность учреждена
Преемник: должность упразднена
Флаг
11-й Первый секретарь ЦК Коммунистической Партии Украины
28 сентября 1989 года — 22 июня 1990 года
Предшественник: Владимир Васильевич Щербицкий
Преемник: Станислав Иванович Гуренко
Флаг
1-й Председатель Верховной Рады Украины
4 июня 1990 года — 9 июля 1990 года
Предшественник: Валентина Семёновна Шевченко как Председатель Президиума Верховного Совета УССР
Платон Костюк как Председатель Верховного Совета УССР
Преемник: Иван Степанович Плющ (и.о.);
Леонид Макарович Кравчук
 
Рождение: 28 октября 1932(1932-10-28)
Полтава, Украинская ССР, СССР
Смерть: 13 ноября 1994(1994-11-13) (62 года)
Москва, Россия
 
Награды:
Орден Трудового Красного Знамени Орден Дружбы народов

Влади́мир Анто́нович Ива́шко (28 октября 1932 года, г. Полтава, — 13 ноября 1994 года, г. Москва) — советский партийный и государственный деятель, первый и единственный заместитель Генерального Секретаря ЦК КПСС (19901991[1]), исполняющий обязанности Генерального Секретаря ЦК КПСС после отставки М.С. Горбачева.

Содержание

Биография

Член КПСС с 1960 года. Окончил Харьковский горный институт (ХГИ), кандидат экономических наук, доцент; работал ассистентом кафедры ХГИ; в 1962—1973 — преподавал в вузах; с 1973 г. — на партийной работе: заведующий отделом, секретарь Харьковского обкома Компартии Украинской ССР, секретарь ЦК Компартии Украинской ССР. В 1987 стал первым секретарём Днепропетровского обкома КП Украинской ССР. В 1988 году вернулся в Киев, в ЦК КПУ, был избран вторым секретарём ЦК КПУ, а в сентябре 1989 — первым секретарём ЦК КП Украины (вместо ушедшего в отставку В. В. Щербицкого).

Член ЦК КПСС в апреле 1989 — марте 1993 (кандидат с 1986). Член Политбюро ЦК КПСС (9 декабря 1989 — 23 августа 1991[1]).

На парламентских выборах в марте 1990 баллотировался на пост депутата Верховной рады Украины от Дарницкого (№ 6) избирательного округа. Одержал победу в первом туре, не набрав, однако, более 50 % голосов. Был избран депутатом во втором туре (52,91 % голосов).

4 июня 1990 стал председателем ВР Украинской ССР. Однако в июне 1990 Владимир Ивашко не был переизбран первым секретарём ЦК КПУ (его преемником стал С. И. Гуренко). Через две недели избран заместителем Генерального секретаря ЦК КПСС (эта должность была введена впервые), одновременно отказавшись от поста Председателя ВР Украины, и занимал эту должность до 23 августа 1991[1].

В августе 1991

4 августа

4 августа Михаил Горбачев отбыл на отдых в Крым[2]. По партийной линии вместо себя он оставил секретаря ЦК Олега Шенина, поскольку Ивашко был болен и готовился к операции[3].

19 августа

Первый день путча застал Ивашко в подмосковном санатории в тридцати километрах от Москвы, где он находился уже более двух недель после операции[3]. Узнав, что в Секретариате идут разговоры о созыве пленума 20 августа, Ивашко понял, что сам факт созыва пленума без Генерального секретаря означал бы своего рода переворот в партии, и не допустил созыва[3].

19 августа 1991 года провел Шенин заседание Секретариата (в неполном составе) и направил от его имени шифрограмму первым секретарям ЦК компартий союзных республик, рескомов, крайкомов и обкомов партии, в котором приказал им принять меры участия коммунистов в содействии ГКЧП. Подпись «Секретариат ЦК КПСС». Текст шифрограммы на Секретариате не голосовался. Решение о ее направлении фактически было принято одним Шениным.[4] Позже Ивашко комментировал так: этот документ не должен был подписываться Секретариатом ЦК. По регламенту документы Секретариата ЦК имели право выходить в свет только после подписи одного из двух лиц: Горбачева или Ивашко. Ни тот, ни другой его не подписывали. У Ивашко нет сомнений, что его намеренно держали в неведении.[3]

20 августа

Ни 19, ни 20 августа никто из членов ГКЧП Ивашко не звонил. Не звонил им и он.[5]

20 августа поздно вечером к Ивашко в санаторию приехал секретарь ЦК Дзасохов и они вместе решили выпустить в эфир короткое сообщение Секретариата, о том, что заместитель Генерального секретаря ЦК КПСС В. А. Ивашко поставил вопрос о встрече с Генеральным секретарем ЦК КПСС М. С. Горбачевым[3].

21 августа

Утром 21 августа , когда стало ясно, что ГКЧП потерпел крах (Язов принял решение о выводе войск из Москвы[6]), в Москву приехал Ивашко[1]. В здании ЦК он появился в 10 часов утра[1].

В присутствии секретарей ЦК Ивашко позвонил Янаеву. Это был их первый и единственный разговор. Ивашко объяснил Янаеву, что есть делегация в составе Е. С. Строева, А. С. Дзасохова и Ивашко, которой должна быть предоставлена возможность встречи с Горбачевым и выделен самолет для полета в Крым. Янаев сказал, что ответить сразу не может, ему надо посоветоваться. Они сидели, ждали. Ни разрешения на полет, ни самолета им так и не дали, но часа через полтора-два позвонили и сказали: один человек может полететь, будет идти самолет с представителями ГКЧП, этой возможностью можно воспользоваться.[5]

Ивашко вылетел из Внуково на самолете, где на борту были Язов, Лукьянов и другие заговорщики. Самолет взлетел в 14.18 и приземлился в 16.08 в районе Фороса[3].

А в 18 часов в Москве, в гостинице «Октябрьская», секретари ЦК провели пресс-конференцию по поводу заявления Секретариата ЦК КПСС в связи с действиями ГКЧП. В заявлении Секретариат выступил за срочное проведение Пленума с непременным участием Генерального секретаря, призвал проявлять выдержку и спокойствие, не допускать сбоев в трудовом ритме и особое внимание уделять завершению уборки урожая, подготовке к зиме. Текст заявления был ранее обсужден всеми секретарями ЦК в кабинете Ивашко [1].

22 августа

В два часа ночи 22 августа Горбачев на самолете российской делегации возвратился в Москву. Вместе с ним на этом самолете прилетел Ивашко [3].

В середине дня 22 августа заместитель генсека В. А. Ивашко подписал заявление Секретариата ЦК КПСС, в которой вся ответственность за происшедшее возложена на отдельных членов ЦК, которые действовали «втайне от руководства партии». Говорится об участии ряда членов ЦК в действиях, связанных с попыткой государственного переворота. В заявлении также содержалось обращение в Центральную Контрольную Комиссию КПСС с предложением рассмотреть вопрос об их ответственности[3].

Постановлением Секретариата ЦК КПСС от 22.08.1991 рекомендации шифрограммы от 19.08.1991 признаны недействительными. В тот же день был арестован секретарь ЦК Олег Шенин[4] .

После обеда в ЦК на Старой площади состоялись отдельческие партсобрания. Звучали требования отставки Секретариата в полном составе[3].

23 августа

Указом Президента РСФСР Ельцина от 23 августа 1991 года была приостановлена деятельность Коммунистической партии РСФСР[7]. Этот указ воспринимался как указ о роспуске организационных структур КПСС[8].

Примерно в 14.30 в зданиях ЦК на Старой площади по внутреннему радио передали сообщение, что в соответствии с решением Президента СССР, Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Сергеевича Горбачёва и на основании распоряжения Мэра Москвы Гавриила Харитоновича Попова сегодня, 23 августа 1991 года с 15 часов прекращается работа в зданиях ЦК КПСС. Все находящиеся в зданиях должны покинуть их не позднее 15 часов. Лица, оставшиеся в здании после этого времени, будут арестованы.[9]. Комплекс здании ЦК КПСС был опечатан[2].

После августа 1991

Осенью 1991 года года вслед за Горбачевым Ивашко воспрепятствовал проведению Пленума ЦК КПСС, на чем настаивала большая группа членов ЦК[1].

17 октября в «Независимой газете» опубликовали интервью с бывшим заместителем Генерального секретаря ЦК КПСС В. А. Ивашко, где он комментировал события 19-21 августа[5].

В Конституционным Суде с мая по ноябрь 1992 года рассматривалось «Дело КПСС», где одним из представителей стороны отстаивающей интересы КПСС был бывший заместитель Генерального секретаря ЦК КПСС В. А. Ивашко.[10]

С 1992 года Ивашко на пенсии[1]. Умер 13 ноября 1994 года в Москве. Похоронен в Харькове.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ивашко, Владимир Антонович" в других словарях:

  • Ивашко Владимир Антонович — Владимир Антонович Ивашко Володимир Антонович Івашко …   Википедия

  • Ивашко, Владимир Антонович — Бывший член Политбюро ЦК КПСС (1989 1991), заместитель Генерального секретаря ЦК КПСС; родился в 1932 г. в г. Полтаве; член КПСС с 1960 г.; окончил Харьковский горный институт (ХГИ), кандидат экономических наук, доцент; работал ассистентом… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Владимир Антонович Ивашко — Володимир Антонович Івашко …   Википедия

  • Ивашко, Владимир — Владимир Антонович Ивашко Володимир Антонович Івашко …   Википедия

  • Владимир Ивашко — Владимир Антонович Ивашко Володимир Антонович Івашко …   Википедия

  • Ивашко В. — Владимир Антонович Ивашко Володимир Антонович Івашко …   Википедия

  • Ивашко В. А. — Владимир Антонович Ивашко Володимир Антонович Івашко …   Википедия

  • Ивашко — фамилия. Известные носители: Ивашко, Владимир Антонович (1932 1994) советский партийный и государственный деятель. Ивашко, Григорий Лазаревич (1921 1945) красноармеец, Герой Советского Союза. Ивашко, Пётр Анатольевич (род. 1971) белорусский… …   Википедия

  • Владимир Васильевич Щербицкий — Володимир Васильович Щербицький …   Википедия

  • Владимир Щербицкий — Владимир Васильевич Щербицкий Володимир Васильович Щербицький …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»