Кейсмент, Роджер

Кейсмент, Роджер
Роджер Кейсмент
Ruairí Mac Easmainn
Roger David Casement
Roger Casement.jpg
Дата рождения:

1 сентября 1864(1864-09-01)

Место рождения:

Дублин, Ирландия

Дата смерти:

3 августа 1916(1916-08-03) (51 год)

Место смерти:

Лондон, Англия

Гражданство:

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Вероисповедание:

протестантство

Партия:

Ирландские добровольцы

Основные идеи:

Ирландский национализм, антиимпериализм

Род деятельности:

Консул, революционер

Награды:

Лишён

Ро́джер Дэ́вид Ке́йсмент (англ. Roger David Casement, ирл. Ruairí Mac Easmainn, с 1911 по август 1916 — сэр Роджер Кейсмент, CMG, 1 сентября 1864, Дублин — 3 августа 1916, Лондон) — британский дипломат, затем деятель ирландского национально-освободительного движения.

Содержание

Ранняя биография

Кейсмент родился недалеко от Дублина, провёл детство в Сандикове. Его отцом был Роджер Кейсмент — протестант, капитан полка лёгких драгун, а дедом — обанкротившийся коммерсант из Белфаста Хью Кейсмент, позднее переехавший в Австралию. Капитан Кейсмент участвовал в Первой англо-афганской войне (1838—1842). Матерью Кейсмента была Энн Джефсон из Дублина. Кейсмент рано остался без родителей: мать умерла, когда ему было девять, а отец — когда ему было тринадцать. Кеймент учился в школе в Бэллимене. Он оставил школу в шестнадцать лет и занял место клерка в ливерпульской судоходной компании Elder Dempster.

В 1882 году он поступил на службу в министерство иностранных дел. Он был консулом в Мозамбике (1895—1898), Анголе (1898—1900) и Конго (1901—1904).

Конго

В 1903 году Кейсмент, тогда британский консул в Боме был направлен британским правительством в Свободное государство Конго, которое было личным владением бельгийского короля Леопольда II, чтобы расследовать ситуацию с правами человека на этой территории. Доклад очевидца о злоупотреблениях, известный как Доклад Кейсмента, был отправлен в 1904 году.

После публикации доклада Общество по проведению реформ в Конго, возглавляемое журналистом Эдмундом Дином Морелом, потребовало действий. Британский парламент потребовал пересмотреть решение Берлинской конференции 1884 года, согласно которому возникло Свободное государство Конго. Другие европейские государства, а также США отправили дипломатические ноты. Бельгийский парламент при инициативе лидера социалистов Эмиля Вандервельде вынудил Леопольда II создать независимую комиссию. В 1905 году комиссия подтвердила выводы Доклада Кейсмента. 15 ноября 1908 года Свободное государство Конго перестало быть личным владением Леопольда и было создано Бельгийское Конго.

В 1905 году за работу в Конго Кейсмент был награждён Орденом Святого Михаила и Святого Георгия.

Перу

В 1906 году Кейсмент был назначен консулом в Бразилию, сначала в Пару, затем в Сантус. Наконец он стал генеральным консулом в Рио-де-Жанейро. Он присоединился к комиссии, расследовавшей преступления работорговцев Перуанской амазонской компании, главой которой был Хулио Сезар Арана. Он обнаружил в Путумайо в Перу те же нарушения, что и в Конго. Кейсмент ещё дважды был в этом регионе: в 1910 и 1911 годах. Некоторые из тех, кого Кейсмент называл убийцами, попали под суд в Перу, другие бежали. Сам Арана не был ни в чём обвинён, он сделал успешную политическую карьеру и умер в Лиме в 1952 году.

В 1911 году Кейсмент получил за деятельность по защите индейцев титул рыцаря-бакалавра.

Ирландское революционное движение

Кейсмент ушёл со службы летом 1913 года. В ноябре того же года он участвовал в создании военной организации Ирландские добровольцы и вместе с Оуэном Макнейлом написал манифест Добровольцев. В ноябре 1914 года Кейсмент поехал в США, чтобы собрать деньги для организации. Он сумел установить отношения с ирландскими националистическими организациями США, в частности с «Клан-на-Гаэль».

В августе 1914 года, после начала Первой мировой войны Кейсмент и Джон Девуа встретились в Нью-Йорке с немецким дипломатом графом фон Бернсторфом и предложили взаимовыгодный план: если Германия продаст оружие ирландцам и предоставит офицеров, они поднимут восстание и отвлекут на себя внимание британских войск.

В октябре Кейсмент приехал в Германию через Норвегию. Он представлялся послом ирландского народа. В ноябре он вёл переговоры в Берлине с дипломатом Артуром Циммерманом и рейхсканцлером Теобальдом фон Бетманом-Гольвегом. Большую часть времени он провёл, агитируя ирландских военнопленных из лагеря в Лимбурге-на-Лане вступить добровольцами в Ирландскую бригаду. Во время войны он также участвовал в разработке планов индийского восстания против Британии (Hindu-German Conspiracy).

Работа в Германии оказалась неудачной. В апреле 1916 года Германия, которая относилась к Кейсменту скептически, но считала, что может извлечь выгоду из ирландского восстания, предоставила только часть требуемого вооружения (двадцать тысяч винтовок, десять пулемётов) и ни одного офицера.

Немецкое оружие так и не достигло Ирландии. Немецкое грузовое судно «Либау», транспортировавшее его, было перехвачено, хотя выдавало себя за норвежское судно «Aud Norge». Вся команда состояла из немцев, одетых в норвежскую форму, и даже книги были на норвежском языке. Британцы ранее перехватили немецкие сообщения из Вашингтона и знали, что готовится перевозка оружия. Команда вместе с капитаном Карлом Шпиндлером была задержана кораблём «Bluebell» в пятницу на пасхальной неделе. Немецкое судно было сопровождено в Квинтаун (ныне Ков) 22 апреля.

Арест, суд и казнь

Кейсмент ничего не знал о Пасхальном восстании, когда план восстания разрабатывался. Ирландское республиканское братство держало его в неведении. Кейсмент мог вообще не знать, что планы разрабатывали не Добровольцы, а члены Ирландского республиканского братства.

Кейсмент поручил личные бумаги Чарльзу Карри, с которым останавливался в Диссен-ам-Аммерзее в Германии. Он покинул страну на подводной лодке вместе с Робертом Монтейтом сразу после отправки оружия. 21 апреля 1916 года, за три дня до восстания Кейсмент высадился в Ирландии, в районе Банна-Стрэнд. Больной после путешествия, он остался в Форте Маккены (ныне известен как Форт Кейсмента) у деревни Ардферт и впоследствии был арестован по обвинению в государственной измене, саботаже и шпионаже против британской короны. Кейсмент успел отправить послание в Дублин, что немецкой помощи недостаточно. Ирландские добровольцы могли помочь ему, но получили приказ от дублинского руководства ничего не предпринимать.

Кейсмент был посажен в Тауэр. В ходе широко обсуждаемого суда над Кейсментом у обвинения возникли проблемы, поскольку преступление было совершено в Германии, а средневековый Акт об измене (Treason Act) действовал только на британской земле. Тем не менее суд воспользовался более широким толкованием Акта. Апелляция после смертного приговора была неудачна. 3 августа 1916 года, в возрасте пятидесяти одного года Кейсмент был повешен в тюрьме Пентонвиль в Лондоне.

Среди многих людей, ходатайствовавших о снисхождении, были писатели Артур Конан Дойль, который познакомился с Кейсментом во время работы в Обществе по организации реформ в Конго, Уильям Батлер Йейтс и Джордж Бернард Шоу. Эдмунд Дин Морел, осуждаемый за пацифистские взгляды, не мог посетить Кейсмента в тюрьме. С другой стороны, писатель Джозеф Конрад, сын которого был на фронте, не мог простить Кейсменту предательства. Члены семейства Кейсментов пожертвовали деньги на оборону, хотя некоторые члены семьи служили в армии.

Личная жизнь

Кейсмент не был женат и в настоящее время считается доказанным фактом, что он являлся гомосексуалистом. Во время его ареста огромный резонанс получили его так называемые "Черные тетради" - личные дневники, где он откровенно описывал свои гомосексуальные любовные приключения. Отношение к гомосексуализму было в то время равно враждебно в Англии и Ирландии, и этот документ сильно подорвал репутацию Кейсмента на Родине. Позже некоторые исследователи высказывали мнение, что дневники являлись фальшивкой, созданной британской разведкой, другие настаивали на их аутентичности. Этот спор не получил окончательного разрешения до настоящего времени.

Похороны

Тело Кейсмента было захоронено на тюремном кладбище Пентонвиля. В 1965 году останки были перевезены в Ирландию и со всеми военными почестями захоронены на кладбище Гласневин в Дублине. Президент Ирландии Имон де Валера игнорировал советы своих докторов и посетил церемонию, где присутствовали 30 тысяч человек.

Кейсмент в искусстве

  • В анонимной песне ирландских мятежников «Lonely Banna Strand» рассказывается о роли Кейсмента в восстании, об его аресте и казни.
  • Кейсмент стал прототипом лорда Джона Рокстона — персонажа романа Артура Конана Дойля «Затерянный мир» (1912).
  • Кейсмент появляется в романе Пьера Бенуа «Дорога гигантов» (1922), где предстаёт как благородный мученик.
  • Уильям Батлер Йейтс написал стихотворение, требуя возвращения останков Кейсмента на родину. Брендан Биэн упоминает это стихотворение в автобиографической книге «Borstal Boy» (1958).
  • Кейсмент — персонаж пьесы «Prisoner of the Crown» Ричарда Херда и Ричарда Стоктона, премьера которой состоялась 15 февраля 1972 года в Дублине.
  • В 1973 году на радио Би-би-си прозвучала постановка пьесы Дэвида Радкина о Кейсменте «Cries from Casement as His Bones are Brought to Dublin».
  • В ноябре 2010 годa вышла в свет художественная биография Роджера Kейсмента, написанная Нобелевским лауреатом Марио Варгасом Льосой «Сон кельта» («El sueño del celta»). В русском переводе книга вышла в январе 2012 года в издательстве «Иностранка».

Книги Кейсмента

  • 1910. Roger Casement’s diaries: 1910. The Black and the White. Sawyer, Roger, ed. London: Pimlico. ISBN 0-7126-7375-X
  • 1911. The Amazon Journal of Roger Casement. Mitchell, Angus, ed. Anaconda Editions.
  • 1914. The Crime against Ireland, and how the War may right it. Berlin: no publisher.
  • 1914. Ireland, Germany and freedom of the seas: a possible outcome of the War of 1914. New York & Philadelphia: The Irish Press Bureau. Reprinted 2005: ISBN 1-4219-4433-2
  • 1915. The Crime against Europe. The causes of the War and the foundations of Peace. Berlin: The Continental Times.
  • 1916. Gesammelte Schriften. Irland, Deutschland und die Freiheit der Meere und andere Aufsätze. Diessen vor München: Joseph Huber Verlag. Second expanded edition, 1917.
  • 1918. Some Poems. London: The Talbot Press/T. Fisher Unwin.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кейсмент, Роджер" в других словарях:

  • Кейсмент Роджер Дэвид — (Casement, Roger David) (1864 1916), ирланд. патриот. Будучи брит, консулом в Африке, заслужил уважение, разоблачая случаи жестокого обращения с рабочими туземцами, в частности в Верхнем Конго и Юж. Африке, и был посвящен англ, парламентом в… …   Всемирная история

  • Кейсмент — Кейсмент, Роджер Роджер Кейсмент Ruairí Mac Easmainn Roger David Casement Дата рождения: 1 сентября 1864 Место рождения: Дублин, Ирландия …   Википедия

  • Пасхальное восстание — Пасхальное восстание …   Википедия

  • Пентонвиль (тюрьма) — Пентонвиль (Pentonville) Местоположение …   Википедия

  • ИРЛАНДИЯ — крупный остров на западе Британского архипелага, отделен от о.Великобритания проливом Св. Георга, Ирландским морем и Северным проливом. Находится на краю шельфа, расчлененного глубокими подводными долинами на севере, западе и юге; на востоке… …   Энциклопедия Кольера

  • ИРЛАНДИЯ — Ирландская Республика, гос во на 3. Европы, на о. Ирландия. Национальное название острова и гос ва Эйре (Eire) от др. ирланд. eirinn запад , западная земля , что соответствует положению этой страны в Европе. Англ, название Ireland от ирланд. Eire …   Географическая энциклопедия

  • Баллимина — (Ballymena, гэльск. An Baile Meanach)Ballymena, торговый центр в графстве Антрим на С. В. Северной Ирландии; 18150 жителей (1981). Имеются предприятия текстильной промышленности и машиностроения. В Б. родился ирландский националист Роджер… …   Страны мира. Словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»