Конфликт из-за дачи Дурново

Конфликт из-за дачи Дурново
Современное состояние Дачи Дурново

Конфликт из-за дачи Дурново — серия событий, произошедших в июне 1917 года вокруг бывшей дачи царского министра внутренних дел Дурново П. Н., ставшей штабом анархистов[1]. Провал организованного военным министром Временного правительства Керенским А. Ф. июньского наступления 1917 года сильно накалил обстановку в революционных частях Петроградского гарнизона, опасавшихся своей отправки на фронт в связи с наступлением. Обстановка дополнительно обостряется из-за попытки Временного правительства выселить анархистов из дачи Дурново.

Революция 1917 года в России

Красный флаг

Общественные процессы
До февраля 1917 года:
Предпосылки революции

Февраль — октябрь 1917 года:
Демократизация армии
Земельный вопрос
После октября 1917 года:
Бойкот правительства госслужащими
Продразвёрстка
Дипломатическая изоляция Советского правительства
Гражданская война в России
Распад Российской империи и образование СССР
Военный коммунизм

Учреждения и организации
Вооружённые формирования
События
Февраль — октябрь 1917 года:

После октября 1917 года:

Персоналии
Родственные статьи

Суханов Н. Н. так описывает ситуацию, сложившуюся летом 1917 года вокруг дачи Дурново:

В Петербурге, между прочим, развили усиленную деятельность анархисты. Они имели территориальную базу на Выборгской стороне, на отдаленной и укромной даче бывшего царского министра Дурново. Дачу эту они захватили уже давно и держали крепко.

Это анархическое гнездо пользовалось в столице завидной популярностью и репутацией какого-то Брокена, Лысой Горы, где собирались нечистые силы, справляли шабаш ведьмы, шли оргии, устраивались заговоры, вершились темные — надо думать — кровавые дела. Конечно, никто не сомневался, что на таинственной даче Дурново имеются склады бомб, всякого оружия, взрывчатых веществ. И понятно, как косились официальное и советское начальство на это непристойное место в недрах самой столицы. Но не хватало смелости, ждали особых поводов и пока терпели.

В последнее время анархисты стали находить немало сторонников среди рабочих масс, густо населявших Выборгскую сторону. И вместе с тем стали предпринимать наступательные операции. До сих пор они захватывали в Петербурге только жилые дома, откуда их вскоре выселяли. Но 5 июня они решили сделать попытку установить анархистский строй в одном промышленном предприятии. Они выбрали для этого опыта великолепную типографию сумбурно-желтой газеты «Русская воля», основанной еще царским министром внутренних дел Протопоповым.

Содержание

Попытка захвата анархистами типографии газеты «Русская воля»

5 июня 1917 года «боевой отряд анархистов» в 50 (по другим источникам — 70) человек во главе с Блейхманом И. С. занял типографию газеты «Русская воля», объявив, что они прибыли «освободить рабочих типографии от гнёта капиталистической эксплуатации». При этом сама типография конфисковалась этой группой анархистов «для нужд социализма». На протесты Исполкома Петросовета, объявившего подобные действия «ударом по революции», анархисты заявили, что никакой власти они не признают, включая Совет.

Когда командующий Петроградским военным округом генерал Половцев с санкции съезда Петросовета силой выселил анархистов из типографии, по его словам, «публика, запрудившая все соседние улицы, устроила мне бешеную овацию, как будто бы я взял Берлин… Какие-то личности вскакивают на подножку автомобиля и жмут мне руки, девицы в окнах машут платочками и бросают цветы». За время пребывания в типографии анархисты успели выпустить листовку, гласящую:

К рабочим и солдатам.

Граждане, старый режим запятнал себя преступлением и предательством. Если мы хотим, чтобы свобода, завоеванная народом, не была лжецами и тюремщиками, мы должны ликвидировать старый режим, иначе, он опять поднимет свою голову. … газета «Русская воля» (Протокопов) сознательно сеет смуту и междоусобицы … … мы, рабочие и солдаты, … хотим возвратить народу его достояние и потому конфискуем типографию «Русской воли» для нужд анархизма. Предательская газета не будет существовать.
о пусть никто не усмотрит в нашем акте угрозу для себя, свобода прежде всего. Каждый может писать, что ему заблагорассудится. Конфискуя «Русскую волю», мы боремся не с печатным словом, а только ликвидируем наследие старого режима, о чём и доводим до общего сведения.

Исполнительный комитет по ликвидации газеты «Русская воля»

Однако попытка выселить 7 июня анархистов из дачи Дурново (на которой, помимо анархистов, находились также рабочий клуб «Просвет» и правление профсоюзов Выборгской стороны, профсоюз булочников, комиссариат рабочей милиции 2-го Выборгского подрайона, совет Петроградской народной милиции[2]) вызвала массовое возмущение, и забастовки рабочих Выборгского района. В тот же день, 7 июня, забастовали 4 завода, 8го их число дошло до 28. Забастовавшие рабочие отправили в Исполком Петросовета делегацию с просьбой «оставить дачу в руках трудого народа». После того, как делегация вернулась ни с чем, была отправлена вторая, заявившая, что анархисты окажут вооружённый отпор.

На месте побывал исполнитель выселения прокурор Бессарабов, который обнаружил, что дача также является резиденцией не только анархистов, но и целого ряда других организаций, включая профсоюз булочников, а сад перед дачей «служит местом отдыха для всего прилегающего рабочего района».

В Петрограде распространились слухи о том, что власти якобы вызывают с фронта 20 тыс. казаков для карательной экспедиции. Под давлением I Съезда Советов демонстрация запланированная на 10 июня большевиками была отменена.

12 июня 1917 года судебный пристав явился к особняку Кшесинской с тем, чтобы выселить из него большевиков, и передать особняк самой Кшесинской во исполнение постановления суда, однако Петроградский военный округ и рабочая милиция отказались содействовать выселению, а вечером 12 июня Исполком Петросовета постановил выселение прекратить.

Налёт анархистов на «Кресты»

18 июня большевики провели манифестацию на Марсовом поле под лозунгами «Долой войну!», «Долой министров-капиталистов!». Анархисты первоначально отказались от участия в ней, заявив, что «не поддерживают буржуазных социалистов», однако всё-таки к демонстрации присоединились. Во время митинга вооружённые анархисты совершили налёт на «Кресты», освободив шесть своих сторонников и члена Военной организации РСДРП(б) Хаустова Ф. П.[3], причём налётом воспользовались для своего побега до 400 содержавшихся в тюрьме уголовников.

Выселение дачи Дурново

19 июня дача Дурново всё-таки была выселена силами одной казачьей сотни и батальона пехоты с бронемашиной. При штурме погиб анархист Аснин Ш. А.[3], арестовано 59 человек, в том числе накануне освобождённых из «Крестов», но большевиков на даче обнаружено не было. Командующему Петроградским военным округом генералу Половцеву и министру юстиции Переверзеву П. Н. пришлось оправдываться перед I Съездом Советов, однако они вышли из положения, предъявив Съезду фотографии Аснина, на которых были видны многочисленные уголовные татуировки.

Хронология революции 1917 года в России
До:
Лев Троцкий в 1917 году
см. также Троцкий и Ленин
Июньское наступление, Конфликт из-за дачи Дурново После:
Июльские дни (1917)
см. также I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, Есть такая партия!

Ссылки

  1. "Набат" №1, 09.2000 Июльский кризис. Проверено 23 января 2011.
  2. Энциклопедии и словари: Дурново дача. Проверено 23 января 2011.
  3. 1 2 Дурново дача. Проверено 23 января 2011.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Конфликт из-за дачи Дурново" в других словарях:

  • Дача Дурново — Памятник архитектуры Дача Дурново Страна …   Википедия

  • Политическая ситуация в России в 1917—1918 годах — Смена власти в России в 1917 1918 годах …   Википедия

  • Революция 1917 года в России — См. также: Революция 1905 1907 годов в России Смена власти в России в 1917 1918 годах …   Википедия

  • Июльские дни (1917) — Июльское восстание Невский проспект 4 июля 1917 …   Википедия

  • Июльские дни — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Политические партии России в 1917 году — Политические партии России в 1917 году  совокупность основных политических партий и организаций, существовавших в России в 1917 году. Сразу же после Февральской революции происходит разгром правомонархических партий и политических… …   Википедия

  • Предпосылки революции 1917 года в России — сложный комплекс экономических, политических, социальных и организационных причин, вызвавший революцию 1917 года в России. Революция 1917 года в России …   Википедия

  • Троцкий и Ленин — Троцкий и Ленин  история отношений между российскими политиками Лениным В. И. и Троцким Л. Д.. Политический путь Троцкого отличается значительными фракционными колебаниями, в результате которых политические платформы Ленина и Троцкого… …   Википедия

  • Лев Троцкий в 1917 году — В данной статье или разделе имеется избыток цитат либо слишком длинные цитаты. Излишние и чрезмерно большие цитаты следует обобщить и переписать своими словами. Возможно, эти цитаты будут более уместны в Викицитатнике или в Викитеке …   Википедия

  • Временное правительство России — Не следует путать с Временным Всероссийским правительством («Уфимской Директорией»). Временное правительство России …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»