Белорусская национал-социалистическая партия

Белорусская национал-социалистическая партия
Белорусская национал-социалистическая партия
Лидер:

Акинчиц, Фабиан Иванович

Дата основания:

1933

Дата роспуска:

1937 (офиц.)
1943 (факт.)

Штаб-квартира:

Польша Польша
(19331939)
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Белорусская Советская Социалистическая Республика БССР, Западная Белоруссия
(19391941)
Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Третий рейх
(19411943)

Идеология:

национал-социализм, белорусский национализм, антисемитизм, антикоммунизм.

Союзники и блоки:

Третий рейх НСДАП (19331941)

Партийная печать:

газета «Новы шлях»

Белору́сская национа́л-социалисти́ческая па́ртия (БНСП) (белор. Беларуская Нацыянал-Сацыялістычная Партыя) — белорусская националистическая организация, действовавшая в период с 1933 по 1943. Идеологически была близка к германскому национал-социализму.[1]

Содержание

История

1933 год

БНСП была основана в 1933 г. Руководителем ее был избран Фабиан Акинчиц, у истоков партии стояли также Владислав Козловский, Альбин Степович, Павел Арцишевкий, Левон Дубейковский, Константин Южневич, Алексей Пецукевич и Антон Сапко. Партией издавалась газета «Новы шлях», редактором которой был Владислав Козловский.

Изначально партия ориентировалась на гитлеровскую Германию и связывала с ней свои надежды на будущее. Главным врагом члены партии считали евреев и большевиков, возглавляющих Советский Союз. В своей статье «Жиды в Белоруссии» Фабиан Акинчиц писал, что евреи долго угнетали европейские народы, но теперь эти народы восстают вслед за Германией, закладывая основы «новой Европы».

Руководство партии активно распространяло свои идеи и стремилось к созданию широкой сети местных отделений. В 1937 г. партия была запрещена польскими властями и часть ее членов во главе с Акинчицем эмигрировала в 1938 г. в Германию, где Акинчиц возглавил белорусское бюро немецкого Министерства пропаганды. В 1940 г. БНСП во главе с Козловским нелегально действовала в районе Вильнюса.

Великая Отечественная война

Сразу после нападения Германии на СССР, в июле 1941 г., Козловский пытался легализовать деятельность партии, но это встретило сопротивление Альфреда Розенберга, руководившего оккупированными восточными территориями, который полагал, что Немецкой национал-социалистической рабочей партии (НСДАП) вполне достаточно для выражения всех и любых чаяний кого бы то ни было. Таким образом, БНСП осталась в подполье.

Акинчицем, имевшим определенное влияние, предпринимались активные шаги в первую очередь по освобождению военнопленных из числа белорусов. В частности, из них вербовались агитаторы, которые затем направлялись в белорусскую глубинку для агитации среди населения. Всего было осуществлено четыре выпуска агитаторов, насчитывавших около 70 человек, среди них, в частности, был Михаил Ганько, будущий руководитель Союза Белорусской Молодежи.

В марте 1943 г. Акинчиц был убит. По некоторым данным, это могло быть сделано активистами Белорусской народной партии в качестве мести за донос Акинчица на Винцента Годлевского, который был арестован немцами и казнён в 1942 г. В ноябре того же года белорусскими партизанами был убит Козловский. Со вступлением Ганько в Белорусскую партию независимости, БНСП прекратила свое существование.

Примечания

Литература

  • Ладысеў, У. Ф. Насуперак волі народа : З гісторыі палітычнага банкруцтва беларускіх нацыяналістычных партыі і арганізацый у Заходняй Беларусі (1934—1939 гг.) / У. Ф. Ладысеў. — Минск : Бібліятэчка газеты «Голас Радзімы», 1976. — 77 с.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Белорусская национал-социалистическая партия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»