- Чемпионат мира по плаванию на короткой воде 2002
-
Чемпионат мира по плаванию на короткой воде 2002 — шестой чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне. Прошел с 3 по 7 апреля 2002 года в бассейне спорткомплекса «Олимпийский», Москва, Россия. Бассейн наиболее известен тем, что там проходили соревнования по плаванию в рамках Олимпийских игр 1980 года (олимпийский 50-метровый бассейн для чемпионата мира с помощью перегородки сократили до 25-метрового[1]). Трибуны вмещали 7000 человек, билеты стоили 30-50 рублей[1].
Около 600 спортсменов из 92 стран разыграли 40 комплектов наград (по 20 среди мужчин и женщин). Чемпионат запомнился тем, что на редкость неудачно выступили хозяева — россияне не сумели завоевать ни одной золотой медали[2], ограничившись 2 серебряными и 5 бронзовыми (2 годами ранее на чемпионате мира на короткой воде в Афинах Россия выиграла 2 золота усилиями Романа Слуднова).
На чемпионате было установлено 7 новых мировых рекордов в плавании в 25-метровых бассейнах. За мировой рекорд Международная федерация плавания премировала спортсменов 15 тысячами долларов США[1]. Героиней чемпионата стала 24-летняя шведка Тереза Альсхаммар, выигравшая 4 золота. Примечательно, что 2 годами ранее на чемпионате мира в Афинах Тереза также выиграла 4 золота на тех же дистанциях, что и Москве. Австралийка Петрия Томас выграла в Москве 5 медалей: 1 золото, 3 серебра и бронзу. Столько же медалей было на счету китаянки Сюй Яньвэй: 1 золото и 4 бронзы.
Содержание
Таблица медалей
Место Государство Золото Серебро Бронза Всего 1 Австралия 10 7 1 18 2 США 8 9 9 26 3 Швеция 7 2 1 10 4 Украина 5 0 2 7 5 КНР 3 4 5 12 6 Словакия 2 1 0 3 7 Великобритания 1 2 3 6 8 Словения 1 2 1 4 9 Финляндия 1 1 2 4 10 Аргентина 1 1 1 3 10 Канада 1 1 1 3 12 Россия 0 2 5 7 13 Япония 0 2 0 2 13 Чехия 0 2 0 2 15 Бразилия 0 1 1 2 16 Хорватия 0 1 0 1 16 Португалия 0 1 0 1 16 ЮАР 0 1 0 1 19 Дания 0 0 2 2 20 Алжир 0 0 1 1 20 Израиль 0 0 1 1 20 Италия 0 0 1 1 20 Германия 0 0 1 1 20 Румыния 0 0 1 1 20 Швейцария 0 0 1 1 20 Австрия 0 0 1 1 Итого 40 40 41 121 Призёры
Мужчины
Дистанция Золото Серебро Бронза Вольный стиль 50 м Хосе Меоланс
Аргентина21.36 CR Марк Фостер
Великобритания21.44 Александр Волынец
Украина
Александр Попов
Россия21.55 100 м Эшли Каллус
Австралия46.99 Хосе Меоланс
Аргентина47.09 Салим Ильес
Алжир47.66 200 м Клит Келлер
США1:44.36 Густаво Боржес
Бразилия1:45.67 Марк Джонстон
Канада1:45.88 400 м Грант Хэкетт
Австралия3:38.29 Кветослав Свобода
Чехия3:41.97 Чад Карвин
США3:43.55 1500 м Грант Хэкетт
Австралия14:33.94 Крис Томпсон
США14:39.43 Кристиан Минотти
Италия14:45.94 Спина 50 м Мэтт Уэлш
Австралия23.66 Питер Маршалл
США24.04 Тони Хельбиг
Германия24.17 100 м Мэтт Уэлш
Австралия51.26 Аарон Пирсол
США51.71 Питер Маршалл
США51.84 200 м Аарон Пирсол
США1:51.17 WR Марко Страхия
Хорватия1:53.08 Блаж Медвешек
Словения1:53.66 Брасс 50 м Олег Лисогор
Украина26.42 Жозе Коуту
Португалия27.22 Эдуардо Фишер
Бразилия27.26 100 м Олег Лисогор
Украина58.33 CR Косукэ Китадзима
Япония59.10 Ярно Пихлава
Финляндия59.22 200 м Джим Пайпер
Австралия2:07.16 CR Дэвид Деннистон
США2:07.42 Ярно Пихлава
Финляндия2:07.61 Баттерфляй 50 м Джефф Хёйджилл
Австралия22.89 CR Адам Пайн
Австралия23.29 Марк Фостер
Великобритания23.36 100 м Джефф Хёйджилл
Австралия50.95 Адам Пайн
Австралия51.27 Игорь Марченко
Россия51.41 200 м Джеймс Хикмен
Великобритания1:53.14 Джастин Норрис
Австралия1:54.07 Иоан Гергел
Румыния1:54.16 Комплексное плавание 100 м Петер Манкоч
Словения52.90 Яни Сиевинен
Финляндия53.78 Якоб Андерсен
Дания54.31 200 м Яни Сиевинен
Финляндия1:55.45 CR Петер Манкоч
Словения1:56.13 Том Уилкенс
США1:57.34 400 м Том Уилкенс
США4:04.82 CR Брайан Джонс
Канада4:06.85 Якоб Карстенсен
Дания4:08.92 Эстафеты вольным стилем 4х100 м США
Скотт Такер
Питер Маршалл
Джейсон Лезак
Клит Келлер3:10.64 Швеция
Эрик Лафлёр
Стефан Нистранд
Ларс Фрёландер
Матиас Олин3:11.14 Россия
Леонид Хохлов
Александр Попов
Денис Пиманков
Андрей Капралов3:11.24 4x200 м Австралия
Тодд Пирсон
Рэй Хасс
Леон Дунне
Грант Хэкетт7:00.36 CR Россия
Денис Родькин
Юрий Прилуков
Илья Никитин
Андрей Капралов7:05.36 США
Чад Карвин
Эрик Вендт
Скотт Такер
Клит Келлер7:08.73 Комбинированная эстафета 4х100 м США
Аарон Пирсол
Дэвид Деннистон
Питер Маршалл
Джейсон Лезак3:29.00 WR Австралия
Джефф Хёйджилл
Джим Пайпер
Адам Пайн
Эшли Каллус3:29.35 Россия
Евгений Алёшин
Дмитрий Коморников
Игорь Марченко
Денис Пиманков3:30.21 Женщины
Дистанция Золото Серебро Бронза Вольный стиль 50 м Тереза Альсхаммар
Швеция24.16 Элисон Шеппард
Великобритания24.28 Тамми Стоун
США24.65 100 м Тереза Альсхаммар
Швеция52.89 Мартина Моравцова
Словакия52.96 Сюй Яньвэй
КНР53.35 200 м Линдси Бенко
США1:54.04 WR Ян Юй
КНР1:55.34 Сюй Яньвэй
КНР1:55.63 400 м Яна Клочкова
Украина4:01.26 Чэнь Хуа
КНР4:03.81 Рейчел Комисарж
США4:06.30 800 м Чэнь Хуа
КНР8:16.34 CR Ирина Уфимцева
Россия8:21.91 Флавиа Ригамонти
Швейцария8:23.38 Спина 50 м Дженнифер Кэрролл
Канада27.38 CR Хэйли Коуп
США27.44 Дайана Макманус
США27.60 100 м Хэйли Коуп
США59.07 Илона Главачкова
Чехия59.13 Дайана Макманус
США59.45 200 м Линдси Бенко
США2:04.97 CR Рэйко Накамура
Япония2:07.30 Ирина Амшенникова
Украина2:07.71 Брасс 50 м Эмма Игельстрём
Швеция29.96 WR Ло Сюэцзюань
КНР30.17 Зоэ Бейкер
Великобритания30.56 100 м Эмма Игельстрём
Швеция1:05.38 WR Сара Поуэ
ЮАР1:06.16 Ло Сюэцзюань
КНР1:06.36 200 м Ци Хуй
КНР2:20.91 Эмма Игельстрём
Швеция2:21.60 Мирна Юкич
Австрия2:21.63 Баттерфляй 50 м Анна-Карин Каммерлинг
Швеция25.55 CR Петрия Томас
Австралия26.36 Веред Бороховски
Израиль26.38 100 м Мартина Моравцова
Словакия57.04 Петрия Томас
Австралия57.91 Анна-Карин Каммерлинг
Швеция58.12 200 м Петрия Томас
Австралия2:05.76 CR Ян Юй
КНР2:06.10 Мэри Десенза
США2:06.17 Комплексное плавание 100 м Мартина Моравцова
Словакия59.91 Габриэлла Роуз
США1:00.68 Элисон Шеппард
Великобритания1:00.88 200 м Яна Клочкова
Украина2:08.82 Габриэлла Роуз
США2:09.77 Оксана Верёвка
Россия2:11.25 400 м Яна Клочкова
Украина4:30.63 Аленка Кейжар
Словения4:35.44 Хеорхина Бардах
Аргентина4:36.36 Эстафеты вольным стилем 4х100 м Швеция
Жозефин Лилльхаге
Тереза Альсхаммар
Йоханна Шёберг
Анна-Карин Каммерлинг3:35.09 Австралия
Сара Райан
Петрия Томас
Джиаан Руни
Элка Грэхем3:35.97 КНР
Ян Юй
Тан Цзинчжи
Чжу Инвэнь
Сюй Яньвэй3:36.18 4x200 м КНР
Сюй Яньвэй
Чжу Инвэнь
Тан Цзинчжи
Ян Юй7:46.30 WR США
Линдси Бенко
Габриэлла Роуз
Коллин Ланне
Рейчел Комисарж7:47.55 Австралия
Элка Грэхем
Петрия Томас
Лори Мунц
Джиаан Руни7:49.50 Комбинированная эстафета 4х100 м Швеция
Тереза Альсхаммар
Эмма Игельстрём
Анна-Карин Каммерлинг
Йоханна Шёберг3:55.78 WR США
Хэйли Коуп
Аманда Бирд
Рейчел Комисарж
Линдси Бенко3:57.17 КНР
Чжань Шу
Ло Сюэцзюань
Чжэн Си
Сюй Яньвэй3:57.29 Сокращения
- WR — рекорд мира
- CR — рекорд чемпионатов мира
См. также
- Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде 2002
Примечания
- ↑ 1 2 3 Николай Зуев Почему бассейн «Олимпийский» укоротили вдвое?. Комсомольская правда (28 марта 2002). Архивировано из первоисточника 3 июля 2012. Проверено 8 августа 2011.
- ↑ Павел Абаренов Приплыли…. Вечерняя Москва (8 апреля 2002). Архивировано из первоисточника 3 июля 2012. Проверено 8 августа 2011.
Ссылки
Пальма-де-Мальорка 1993 – Рио-де-Жанейро 1995 – Гётеборг 1997 – Гонконг 1999 – Афины 2000 – Москва 2002 – Индианаполис 2004 – Шанхай 2006 – Манчестер 2008 – Дубай 2010 – Стамбул 2012 - Катания 2014
Категории:- Чемпионат мира по плаванию на короткой воде
- Спортивные соревнования в Москве
- Международные спортивные соревнования в России
Wikimedia Foundation. 2010.