Черноземельский район

Черноземельский район
Черноземельский муниципальный район
калм. Хар Һазра район
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Калмыкию

Включает

муниципальных образований

Административный центр

посёлок Комсомольский

Дата образования

1951

Глава муниципального образования

Церенов Николай Петрович

Официальные языки

русский, калмыцкий

Население (01.01.2012)

13 034[1] человек (7-е место)

Плотность

0,90 чел./км²

Национальный состав

калмыки, русские, даргинцы и др.

Площадь

14 192 км² (1-е место)

Черноземельский муниципальный район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 84743

Код автом. номеров

08

Официальный сайт
ОКАТО

85 242 000 000

Черноземе́льский райо́н (калм. Хар Һазра район) — муниципальный район в Республике Калмыкия.

Административный центр — посёлок Комсомольский.

Содержание

География

Общая площадь территории района составляет 1420013 га, или 18,7 % территории республики[2], самый большой район Калмыкии. Расстояние от районного центра до г. Элиста — 190 км. Район почти полностью находится в зоне полупустынь. Район граничит на севере с Яшкульским районом, на Западе — Ики-Бурульским районом, на юге со Ставропольским краем и Республикой Дагестан, на востоке с Лаганским районом и Астраханской областью.

Климат

Название района связано с частью Прикасписпийской низменности — регионом Чёрные земли. Эта часть Калмыкии практически не покрывается снегом и традиционно используется для пастбищного животноводства. Климат района резко-континентальный. Его характеризует жаркая и сухая погода летом и малоснежная зима. За год здесь насчитывается около ста восьмидесяти — ста девяноста солнечных дней, что составляет почти 2300 часов. Это количество практически равно тому, что получает Крым. Летний максимум температур составляет сорок два — сорок три градуса. Самая же низкая температура, отмеченная в Черноземельском районе, равна тридцати пяти — тридцати шести градусам ниже нуля[3].

Гидрография

Гидрографическая сеть района развита слабо. Основное питание рек происходит за счет снеготаяния и, в меньшей степени, за счет летних осадков и грунтовых вод, поэтому многие реки района летом пересыхают[4].

Из наиболее крупных через территорию района протекает река Кума (по границе с Дагестаном). На территории района прослеживается русло реки Восточный Маныч, однако его постоянный водоток присутствует только во время снеготаяния. К долине реки Восточный Маныч приурочены Состинские озёра, которые заполняются водой в весеннее время. Наиболее крупные из них: Состинское, Орлинское, Кёке-Усун, Можарское, Светлое, Кёк-Хак и др. К концу лета большая часть озёр пересыхает, а их днище покрывается белоснежной коркой солей[5].

В целом, Черноземельский район слабо обеспечен водными ресурсами, пригодными для потребительских и хозяйственных целей[6].

История

Черноземельский район образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 февраля 1951 года в составе Ставропольского края с центром в п. Красный Камышанник (впоследствии переименован в посёлок Комсомольский). Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1957 года «Об административном составе Калмыцкой автономной области» район был передан вновь образованной Калмыцкой автономной области[7].

Население

Демографическая ситуация в Черноземельском районе развивается под влиянием сложившихся тенденций рождаемости, смертности и миграции населения. Район отличает самый высокий в Калмыкии естественный прирост населения. В настоящее время (2011) он значительно возрос по сравнению с 2005 годом и составляет 10,4 ‰. Также на территории отмечаются самые низкие показатели смертности в республике (7,2 ‰). Основной причиной смертности в 2010 году в районе являлась смертность от болезней системы кровообращения (414,8 человек на 100 тыс. человек); несчастные случаи, травмы и отравления (113,1 человек на 100 тыс. человек); новообразования (52,8 человек на 100 тыс. человек) и болезни органов пищеварения (37,7 человек на 100 тыс. человек)[8].

Миграционная ситуация в районе остаётся крайне неблагоприятной (- 130 человек в 2010 году). На протяжении последних лет наблюдается устойчивый отток населения с территории республики и района. Основными причинами оттока населения с территории района являются слабо развитая экономическая система, а также недостаточно благоприятные природно-климатические условия[9].

Национальный состав

Основную долю населения составляют калмыки (58,6 %), русские (12,7 %), даргинцы (9,6 %), аварцы (7,8 %), чеченцы (7,4 %). Меньший вес в районе занимают казахи (3 %) и украинцы (0,4 %). Также проживают представители таких народов, как армяне, грузины, башкиры, курды, лакцы, мордва, ногайцы, таджики, татары, чуваши. На их долю приходится 0,5 %[10].

Административное деление

В состав Черноземельского района входят:

Район объединяет 36 населённых пунктов.

Экономика

Черноземельский район занимает одно из ведущих мест в общем экономическом потенциале Республики Калмыкия. Так, на долю района приходится 78 % основных фондов коммерческих организаций Республики Калмыкия, 3 % предприятий и организаций крупного и среднего бизнеса, 5,5 % занятых в экономике (без учета субъектов малого предпринимательства)[12].

Сельское хозяйство

Большая часть территории района используется для сельскохозяйственного производства. Основными производственными отраслями, обеспечивающими занятость населения на селе и производство продукции сельского хозяйства, является овцеводство шерстно-мясного направления и скотоводство мясного направления. Вспомогательной отраслью, обеспечивающей животноводство кормами, является кормопроизводство на орошаемых участках и лиманных сенокосах. По данным на 1 января 2011 года во всех категориях хозяйств имелось 35831 гол. КРС, 461625 гол овец и коз, 133 гол. свиней, 1498 гол. лошадей, 7250 гол. птицы всех видов.

Промышленность

Промышленное производство на территории Черноземельского района имеет черты моноспециализированности[13], и представлено в первую очередь предприятиями нефтяной промышленности, осуществляющими добычу и транспортировку нефти и сопутствующих нефтепродуктов (ООО «Управляющая компания „Калмнефть“, ООО „Лукойл — Волгограднефтегазстрой“, ЗАО „КалмТатнефть“).

Производство хлеба и хлебобулочных изделий осуществляет потребительское общество „Хлеб“ и индивидуальные предприниматели, МУП „Комсомольское МПОКХ“, МУП Ачинеровское МПОКХ» обеспечивают население района водой, теплоэнергией МУП «Комсомольское МПОКХ»[14].

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Черноземельский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»