Швырков, Егор Петрович

Швырков, Егор Петрович
Швырков Е. П.

Егор Петрович Швырков (1873(1873) — 4 апреля 1918) — милиционер 1-го Пятницкого комиссариата г. Москвы.

Содержание

Биография

Родился в деревне Демидково около г. Рузы Московской губернии. С девяти лет работал на фабрике. В начале первой мировой войны был призван в армию.

После Октябрьской революции поступил на службу в московскую милицию.

Имел пятерых детей.

Подвиг

4 апреля 1918 года Егор со своим напарником Пекаловым нёс службу у Устьинского моста. К ним подошли 15 вооруженных мужчин и предъявив документы сотрудников Московской чрезвычайной комиссии, попросили оказать содействие в обыске у контреволюционеров в доме № 12 по Космодамианской набережной.

Увидев милиционеров дворник открыл ворота и пропустил людей во двор. Но милиционерам показалось поведение сотрудников МЧК подозрительным. А когда они явно проявили намерение ограбить жильцов, вступили с ними в бой. Несколько бандитов было убито, остальные убежали. Ни одна квартира не была ограблена и не пострадал ни один из жильцов. Однако, в схватке с бандитами Швырков был убит, а Пекалов смертельно ранен.

Похоронен у Кремлевской стены.

Память

  • Бюст установлен в Центральном музее МВД и музее Главного управления внутренних дел Москвы.
  • В Москворецком районе учрежден Почётный вымпел имени Швыркова и Пекалова для награждения милиционеров.
  • Мемориальная доска на здании отдела МВД по району Замоскворечье - ссылка http://www.zamos.ru/news/17584/

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Швырков, Егор Петрович" в других словарях:

  • Швырков — русская фамилия. Известные носители: Швырков, Вячеслав Борисович (1939 1994) российский психолог и нейробиолог. Швырков, Егор Петрович (1873 1918) милиционер 1 го Пятницкого комиссариата г. Москвы …   Википедия

  • КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ — центральная площадь Москвы, окруженная вост. участком Кремлевской стены, зданием ГУМа, Покровским собором (Василия Блаженного храм), зданием Гос. Историч. музея. К. п. центр политич., культурной и адм. жизни Москвы. Площадь названа Красной (т. е …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»