Войска НКВД по охране тыла

Войска НКВД по охране тыла

Войска НКВД по охране тыла — войска, подчиненные НКВД СССР, которые во время Великой Отечественной войны осуществляли функции по охране тыла действующей армии.

25 июня 1941 г. Совет народных комиссаров СССР прининял постановление о возложении задач по охране тыла действующей Красной Армии на НКВД. 26 июня 1941 г. заместитель наркома внутренних дел генерал-лейтенант Масленников издал приказ, согласно которому войска НКВД (пограничные войска, а также оперативные войска, конвойные войска, войска НКВД по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности (внутренние войска), оказавшиеся в зоне боевых действий, привлекались к охране тыла действующей армии.

Основу войск по охране тыла составляли пограничные войска (около 70 %). Для руководства деятельностью войск по охране тыла создавались соответствующие управления фронтов. Они формировались на базе управлений войск западных пограничных округов. Начальниками войск по охране тыла были назначены начальники войск пограничных округов.

Задачами войск по охране тыла были: борьба со шпионажем, диверсиями и бандитизмом, дезертирством и мародерством; уничтожение мелких групп противника, просочившихся в тыл действующей армии; сбор трофейного и оставленного в тылу войск военного имущества.

28 апреля 1942 г. в составе Главного управления внутренних войск НКВД СССР было сформировано специальное управление войск по охране тыла действующей армии (вначале его возглавлял генерал-лейтенант А. М. Леонтьев, а затем генерал-лейтенант И. М. Горбатюк), которое в апреле 1943 г. было преобразовано в Главное управление. На 4 мая 1943 г. численность войск по охране тыла составляла 62818 человек.

В 1944-45 годах войска по охране тыла в Прибалтике вели борьбу с «лесными братьями», на Западной Украине — с УПА, а на территории Польши — с Армией Крайовой.[1]

После окончания Великой Отечественной войны приказом НКВД № 00805 от 9 июля 1945 г. Управления войск НКВД по охране тыла упраздняемых фронтов были выведены в резерв Главного управления войск НКВД по охране тыла ДКА, были сохранены только Управления по охране тыла групп войск. В октябре 1945 г. войска были упразднены, личный состав передавался во внутренние войска НКВД.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Войска НКВД по охране тыла" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»