- Волейбол на летних Олимпийских играх 2012 (квалификация, женщины)
-
Волейбол на
летних Олимпийских играх 2012Волейбол
Турниры Мужчины Женщины Составы Мужчины Женщины Квалификация Мужчины Женщины Пляжный волейбол
Турниры Мужчины Женщины Квалификация Квалификация на женский волейбольный турнир Игр XXX Олимпиады в Лондоне проходила с 27 августа 2011 по 27 мая 2012 года.
В проводимых Международной федерацией волейбола и её региональными конфедерациями отборочных турнирах были определены 11 участников Олимпийских игр. Сборная Великобритании, представляющая страну-организатора Игр, не участвовала в квалификационных соревнованиях.
По традиции первые три путёвки на олимпийский турнир были разыграны на Кубке мира в Японии. Следующим этапом отбора являлись четыре континентальных квалификационных турнира, победители которых также стали участниками Олимпиады. Завершился процесс квалификации совмещённым турниром Международной федерации волейбола и Азиатской конфедерации волейбола (AVC), где были разыграны оставшиеся четыре путёвки в Лондон-2012.
Квалифицированные команды
Турнир Дата Место проведения Квота Команды Принимающая страна — — 1 Великобритания Кубок мира 2011 4—18 ноября 2011 Япония 3 Италия
США
КитайАфриканский квалификационный турнир 2—4 февраля 2012 Блида 1 Алжир Североамериканский квалификационный турнир 29 апреля — 5 мая 2011 Тихуана 1 Доминиканская Республика Европейский квалификационный турнир 1—6 мая 2012 Анкара 1 Турция Южноамериканский квалификационный турнир 9—13 мая 2012 Сан-Карлус 1 Бразилия Азиатский квалификационный турнир[1] 19—27 мая 2012 Токио 1 Япония Мировой квалификационный турнир[1] 3 Россия
Южная Корея
СербияВсего 12 Кубок мира
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 О И В П С/П С/О 1. ИТАЛИЯ 1:3 3:2 3:1 3:0 3:2 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 28 11 10 1 31:8 931:721 2. США 3:1 3:2 0:3 3:1 0:3 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 26 11 9 2 27:10 892:726 3. КИТАЙ 2:3 2:3 3:2 2:3 3:0 3:1 3:1 3:0 3:0 3:0 3:0 26 11 8 3 30:13 997:821 4. Япония 1:3 3:0 2:3 3:0 3:2 0:3 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 24 11 8 3 27:11 889:739 5. Бразилия 0:3 1:3 3:2 0:3 3:1 3:2 3:0 3:2 3:0 3:0 3:0 21 11 8 3 25:16 941:808 6. Германия 2:3 3:0 0:3 2:3 1:3 3:2 2:3 3:0 3:0 3:0 3:0 20 11 6 5 25:17 944:981 7. Сербия 0:3 0:3 1:3 3:0 2:3 2:3 2:3 3:0 3:0 3:0 3:1 18 11 5 6 22:19 926:877 8. Доминиканская Республика 0:3 0:3 1:3 0:3 0:3 3:2 3:2 3:2 1:3 3:0 3:1 12 11 5 6 17:25 861:927 9. Южная Корея 0:3 0:3 0:3 0:3 2:3 0:3 0:3 2:3 3:0 3:0 3:0 11 11 3 8 13:24 709:838 10. Аргентина 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 3:1 0:3 3:1 3:0 9 11 3 8 9:26 686:809 11. Алжир 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 1:3 3:1 3 11 1 10 4:31 544:854 12. Кения 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 1:3 1:3 0:3 0:3 1:3 0 11 0 11 3:33 561:890 Африканский олимпийский квалификационный турнир
О И В П С/О С/П 1. АЛЖИР 6 3 3 0 268:180 9:2 2. Кения 5 3 2 1 258:284 7:5 3. Египет 4 3 1 2 257:254 6:6 4. Сейшелы 3 3 0 3 130:225 0:9 Дата Матч Счёт Сеты 1 2 3 4 5 2 февраля Алжир — Египет 3:1 25:20 23:25 25:17 25:20 Сейшелы — Кения 0:3 15:25 21:25 23:25 3 февраля Алжир — Сейшелы 3:0 25:6 25:6 25:12 Кения — Египет 3:2 25:23 23:25 25:13 20:25 16:14 4 февраля Алжир — Кения 3:1 25:16 25:21 20:25 25:12 Египет — Сейшелы 3:0 25:18 25:8 25:21 Европейский олимпийский квалификационный турнир
Предварительный раунд
27.08.2011. Хольте Дания 3:1 (18:25, 25:17, 25:22, 25:22) Босния и Герцеговина 28.08.2011. Хольте 2:3 (17:25, 17:25, 25:18, 25:22, 7:15)1 03.09.2011. Энгельхольм Швеция 3:0 (25:17, 25:13, 25:7) Грузия 04.09.2011. Энгельхольм 3:0 (25:14, 25:15, 25:10) 02.09.2011. Грац Австрия 3:0 (25:16, 25:15, 25:16) Португалия 03.09.2011. Грац 3:0 (25:17, 25:23, 25:21) 1 Золотой сет: 15:13 Предквалификационный раунд
Группа 1
Подгруппа А
О И В П С/П С/О 1. Россия 6 2 2 0 6:0 150:103 2. Бельгия 3 2 1 1 3:3 135:122 3. Словакия 0 2 0 2 0:6 90:150 09.11.2011. Калининград Россия 3:0 (25:14, 25:18, 25:11) Словакия 10.11.2011. Калининград Бельгия 0:3 (23:25, 17:25, 20:25) Россия 11.11.2011. Калининград Словакия 0:3 (17:25, 16:25, 14:25) Бельгия Подгруппа B
О И В П С/П С/О 1. Румыния 6 2 2 0 6:1 169:143 2. Испания 3 2 1 1 4:3 157:146 3. Австрия 0 2 0 2 0:6 114:151 09.11.2011. Калининград Румыния 3:0 (25:23, 25:14, 26:24) Австрия 10.11.2011. Калининград Испания 1:3 (22:25, 25:18, 18:25, 17:25) Румыния 11.11.2011. Калининград Австрия 0:3 (20:25, 20:25, 13:25) Испания Полуфиналы
12.11.2011. Калининград Румыния 3:1 (19:25, 27:25, 25:21, 25:21) Бельгия Россия 3:0 (25:14, 25:10, 25:15) Испания Финал
13.11.2011. Калининград Румыния 1:3 (17:25, 25:22, 11:25, 18:25) Россия Группа 2
Подгруппа А
О И В П С/П С/О 1. Нидерланды 6 2 2 0 6:0 150:75 2. Израиль 2 2 1 1 3:5 149:186 3. Греция 1 2 0 2 2:6 141:179 09.11.2011. Пореч Израиль 3:2 (12:25, 25:22, 25:23, 27:29, 15:12) Греция 10.11.2011. Пореч Нидерланды 3:0 (25:14, 25:15, 25:16) Израиль 11.11.2011. Пореч Греция 0:3 (11:25, 10:25, 9:25) Нидерланды Подгруппа B
О И В П С/П С/О 1. Хорватия 6 2 2 0 3:0 150:103 2. Франция 4 2 1 1 3:3 134:117 3. Швеция 0 2 0 2 0:6 86:150 09.11.2011. Пореч Хорватия 3:0 (25:15, 25:13, 25:16) Швеция 10.11.2011. Пореч Франция 0:3 (21:25, 18:25, 20:25) Хорватия 11.11.2011. Пореч Швеция 0:3 (16:25, 11:25, 15:25) Франция Полуфиналы
12.11.2011. Пореч Хорватия 3:1 (25:14, 25:18, 21:25, 25:20) Израиль Нидерланды 3:0 (25:14, 27:25, 25:20) Франция Финал
13.11.2011. Пореч Хорватия 3:2 (15:25, 25:19, 25:19, 15:25, 15:13) Нидерланды Группа 3
Подгруппа А
О И В П С/П С/О 1. Чехия 6 2 2 0 6:0 150:109 2. Украина 3 2 1 1 3:4 151:157 3. Венгрия 0 2 0 2 1:6 138:173 08.11.2011. Баку Венгрия 1:3 (25:23, 15:25, 19:25, 23:25) Украина 09.11.2011. Баку Чехия 3:0 (25:18, 25:21, 25:17) Венгрия 10.11.2011. Баку Украина 0:3 (19:25, 18:25, 16:25) Чехия Подгруппа B
О И В П С/П С/О 1. Болгария 5 2 2 0 6:2 177:139 2. Азербайджан 4 2 1 1 5:3 174:145 3. Дания 0 2 0 2 0:6 83:150 08.11.2011. Баку Болгария 3:0 (25:12, 25:12, 25:16) Дания 09.11.2011. Баку Азербайджан 2:3 (25:18, 19:25, 25:19, 23:25, 7:15) Болгария 10.11.2011. Баку Дания 0:3 (14:25, 22:25, 7:25) Азербайджан Полуфиналы
11.11.2011. Баку Болгария 3:1 (25:22, 25:20, 23:25, 25:17) Украина Чехия 1:3 (16:25, 25:19, 16:25, 23:25) Азербайджан Финал
12.11.2011. Баку Азербайджан 2:3 (12:25, 25:21, 18:25, 25:15, 9:15) Болгария Три победителя предквалификационного раунда (Россия, Хорватия, Болгария) вышли в финальный европейский квалификационный турнир, который прошёл в Анкаре и где также играли: Турция (организатор), Сербия, Германия, Польша (по итогам чемпионата Европы) и Нидерланды (лучший результат среди команд, занявших вторые места в предквалификационном раунде).
Финальный раунд
Группа A
О И В П С/П С/О 1. Турция 9 3 3 0 9:1 248:199 2. Германия 6 3 2 1 7:3 242:198 3. Болгария 3 3 1 2 3:6 183:212 4. Хорватия 0 3 0 3 0:9 161:225 Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 1 мая Хорватия — Германия 0:3 12:25 16:25 17:25 Отчёт Турция — Болгария 3:0 25:21 25:17 25:15 Отчёт 2 мая Турция — Хорватия 3:0 25:19 25:20 25:15 Отчёт 3 мая Болгария — Хорватия 3:0 25:21 25:21 25:20 Отчёт Германия — Турция 1:3 25:18 16:25 23:25 28:30 Отчёт 4 мая Германия — Болгария 3:0 25:22 25:22 25:11 Отчёт Группа B
О И В П С/П С/О 1. Польша 7 3 3 0 9:5 310:294 2. Россия 7 3 2 1 8:5 303:256 3. Нидерланды 3 3 1 2 5:8 266:316 4. Сербия 2 3 0 3 5:9 318:331 Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 1 мая Польша — Нидерланды 3:1 25:18 25:23 23:25 25:13 Отчёт 2 мая Нидерланды — Сербия 3:2 20:25 28:30 28:26 30:28 15:11 Отчёт Россия — Польша 2:3 17:25 25:16 21:25 25:19 16:18 Отчёт 3 мая Сербия — Россия 1:3 27:29 25:22 16:25 19:25 Отчёт 4 мая Сербия — Польша 2:3 27:29 21:25 25:21 25:19 13:15 Отчёт Нидерланды — Россия 1:3 25:23 11:25 16:25 14:25 Отчёт Полуфиналы
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 5 мая Турция — Россия 3:1 26:28 26:24 25:16 25:21 Отчёт Польша — Германия 3:1 25:22 16:25 25:14 25:17 Отчёт Финал
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 6 мая ТУРЦИЯ — Польша 3:0 25:22 25:22 25:19 Отчёт Индивидуальные призы
Самая результативная Лучшая в атаке Лучшая на блоке Лучшая на подаче Лучшая связующая Лучшая на приёме Екатерина Гамова Екатерина Гамова Мария Перепёлкина Добряна Рабаджиева Ким Сталенс Анна Верблиньская Североамериканский олимпийский квалификационный турнир
Группа A
О И В П С/О С/П 1. Доминиканская Республика 13 3 3 0 271:181 9:2 2. Пуэрто-Рико 11 3 2 1 237:165 7:3 3. Канада 6 3 1 2 205:200 4:6 4. Гондурас 0 3 0 3 58:225 0:9 Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 29 апреля Доминиканская Республика — Гондурас 3:0 25:5 25:5 25:7 P2 Пуэрто-Рико — Канада 3:0 25:18 25:14 25:21 P2 30 апреля Пуэрто-Рико — Гондурас 3:0 25:4 25:6 25:4 P2 Доминиканская Республика — Канада 3:1 25:12 27:25 21:25 25:15 P2 1 мая Канада — Гондурас 3:0 25:9 25:10 25:8 P2 Доминиканская Республика — Пуэрто-Рико 3:1 22:25 26:24 25:19 25:19 P2 Группа B
О И В П С/О С/П 1. Куба 15 3 3 0 225:117 9:0 2. Мексика 10 3 2 1 190:189 6:3 3. Коста-Рика 4 3 1 2 191:229 3:7 4. Тринидад и Тобаго 1 3 0 3 179:240 1:9 Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 29 апреля Куба — Тринидад и Тобаго 3:0 25:15 25:7 25:12 P2 Мексика — Коста-Рика 3:0 25:21 25:23 25:14 P2 30 апреля Куба — Коста-Рика 3:0 25:22 25:15 25:6 P2 Мексика — Тринидад и Тобаго 3:0 25:14 25:19 25:23 P2 1 мая Коста-Рика — Тринидад и Тобаго 3:1 25:19 25:22 15:25 25:13 P2 Куба — Мексика 3:0 25:17 25:14 25:9 P2 Четвертьфиналы
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 2 мая Мексика — Канада 0:3 17:25 18:25 18:25 P2 Пуэрто-Рико — Коста-Рика 3:0 25:12 25:12 25:9 P2 Полуфиналы
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 4 мая За 5—8-е места Гондурас — Коста-Рика 0:3 11:25 9:25 11:25 P2 Тринидад и Тобаго — Мексика 0:3 13:25 16:25 24:26 P2 За 1—4-е места Куба — Пуэрто-Рико 3:1 23:25 25:17 25:19 25:22 P2 Доминиканская Республика — Канада 3:0 25:15 25:18 25:15 P2 Финалы
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 5 мая За 7-е место Гондурас — Тринидад и Тобаго 0:3 10:25 15:25 23:25 P2 За 5-е место Коста-Рика — Мексика 0:3 15:25 21:25 22:25 P2 За 3-е место Пуэрто-Рико — Канада 3:2 25:20 20:25 25:14 23:25 15:11 P2 За 1-е место Куба — ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА 1:3 18:25 23:25 29:27 20:25 P2 Индивидуальные призы
Южноамериканский олимпийский квалификационный турнир
Группа А
О И В П С/О С/П 1. Бразилия 6 2 2 0 150:71 6:0 2. Колумбия 3 2 1 1 123:129 3:3 3. Уругвай 0 2 0 2 77:150 0:6 Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 9 мая Бразилия — Уругвай 3:0 25:4 25:12 25:7 P2 10 мая Бразилия — Колумбия 3:0 25:11 25:18 25:19 P2 11 мая Колумбия — Уругвай 3:0 25:21 25:14 25:19 P2 Группа В
О И В П С/О С/П 1. Перу 9 3 3 0 247:153 9:1 2. Венесуэла 6 3 2 1 238:230 7:4 3. Аргентина 3 3 1 2 213:195 4:6 4. Чили 0 3 0 3 105:225 0:9 Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 9 мая Перу — Чили 3:0 25:14 25:11 25:6 P2 Венесуэла — Аргентина 3:1 19:25 25:20 25:17 25:23 P2 10 мая Перу — Венесуэла 3:1 25:15 25:16 22:25 25:13 P2 Аргентина — Чили 3:0 25:11 25:6 25:9 P2 11 мая Чили — Венесуэла 0:3 11:25 15:25 22:25 P2 Аргентина — Перу 0:3 17:25 15:25 21:25 P2 Полуфиналы
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 12 мая Перу — Колумбия 3:2 25:19 15:25 22:25 25:11 17:15 P2 Бразилия — Венесуэла 3:0 25:14 25:15 25:23 P2 Финалы
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 13 мая За 3-е место Колумбия — Венесуэла 2:3 25:18 20:25 25:20 24:26 13:15 P2 За 1-е место Перу — БРАЗИЛИЯ 0:3 12:25 16:25 9:25 P2 Индивидуальные призы
Мировой олимпийский квалификационный турнир
В рамках мирового турнира проводится Азиатский квалификационный турнир. Участниками соревнований являются восемь команд: Япония (организатор), Южная Корея, Таиланд, Тайвань (по итогам чемпионата Азии-2011) и сборные, не сумевшие отобраться на Олимпиаду по результатам континентальных турниров и занимающие наиболее высокое место в рейтинге Международной федерации волейбола среди команд своего региона: от Европы — Сербия (6-е место) и Россия (7-е), от региона NORCECA — Куба (10-е). Последнюю, восьмую, вакансию должен был заполнить представитель Африки или Южной Америки. После отказа сборной Кении (15-е место в рейтинге) право играть в мировом квалификационном турнире получила сборная Перу (17-е)[2][3].
Тройка призёров мирового квалификационного турнира и лучшая среди не попавших в призёры азиатских команд стали обладателями путёвок на Олимпийские игры.
Турнирная таблица
О И В П С/П С/О 1. РОССИЯ 21 7 7 0 21:1 539:400 2. ЮЖНАЯ КОРЕЯ 15 7 5 2 16:7 538:449 3. СЕРБИЯ 14 7 5 2 16:10 572:537 4. ЯПОНИЯ 12 7 4 3 15:11 569:529 5. Таиланд 12 7 4 3 12:10 487:485 6. Куба 7 7 2 5 9:15 530:544 7. Перу 3 7 1 6 4:18 412:531 8. Тайвань 0 7 0 7 0:21 355:527 Результаты
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 19 мая Тайвань — Сербия 0:3 19:25 15:25 16:25 P2 Таиланд — Россия 0:3 19:25 18:25 16:25 P2 Южная Корея — Куба 3:0 25:19 25:23 25:20 P2 Япония — Перу 3:0 25:13 25:21 25:18 P2 20 мая Сербия — Таиланд 0:3 19:25 17:25 20:25 P2 Перу — Куба 0:3 19:25 21:25 15:25 P2 Россия — Южная Корея 3:0 25:16 25:23 25:23 P2 Япония — Тайвань 3:0 25:16 25:13 25:14 P2 22 мая Перу — Тайвань 3:0 25:19 25:20 25:20 P2 Россия — Куба 3:0 25:19 25:18 25:20 P2 Сербия — Южная Корея 3:1 16:25 25:21 25:13 25:20 P2 Япония — Таиланд 3:0 25:17 25:18 25:21 P2 23 мая Перу — Россия 0:3 17:25 16:25 9:25 P2 Тайвань — Таиланд 0:3 16:25 18:25 20:25 P2 Куба — Сербия 0:3 21:25 23:25 19:25 P2 Япония — Южная Корея 1:3 18:25 25:22 17:25 13:25 P2 25 мая Перу — Таиланд 0:3 19:25 19:25 20:25 P2 Сербия — Россия 1:3 18:25 11:25 25:14 22:25 P2 Тайвань — Южная Корея 0:3 8:25 12:25 18:25 P2 Куба — Япония 2:3 23:25 25:18 16:25 25:23 15:17 P2 26 мая Сербия — Перу 3:1 25:16 25:18 22:25 25:21 P2 Тайвань — Куба 0:3 25:27 17:25 21:25 P2 Таиланд — Южная Корея 0:3 18:25 22:25 20:25 P2 Япония — Россия 0:3 22:25 20:25 20:25 P2 27 мая Таиланд — Куба 3:1 25:23 25:23 18:25 25:21 P2 Россия — Тайвань 3:0 25:14 25:17 25:17 P2 Южная Корея — Перу 3:0 25:11 25:18 25:21 P2 Япония — Сербия 2:3 25:18 21:25 25:19 21:25 9:15 P2 Индивидуальные призы
Примечания
- ↑ 1 2 Азиатская конфедерация волейбола собственного отборочного турнира не проводит. На Олимпийские игры отбирается лучшая команда Азии по итогам Мирового олимпийского квалификационного турнира
- ↑ Одним из соперников России вместо Кубы может стать Пуэрто-Рико // Всероссийская федерация волейбола, 7 мая 2012
- ↑ Рейтинг женских сборных на 4 января 2012 года (англ.)
Ссылки
- Волейбол на официальном сайте Игр (англ.) (фр.)
- Правила квалификации (англ.)
Категории:- Волейбол на летних Олимпийских играх 2012
- Квалификация на летние Олимпийские игры 2012
- 2011 год в волейболе
- 2012 год в волейболе
Wikimedia Foundation. 2010.