Жуков (телесериал)

Жуков (телесериал)
Жуков
Постер-сериала-Жуков.jpg
Жанр

драма, биография, история

Создатель

Алексей Пиманов

В главных ролях

Александр Балуев
Елена Яковлева
Ирина Розанова

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Телевизионный канал

Флаг РоссииПервый канал

Режиссёр

Алексей Мурадов

На экранах

с 2012

Длительность серии

52 мин.

«Жу́ков» — российский многосерийный художественный фильм 2012 года, повествующий о послевоенном отрезке жизни Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Фильм охватывает период с июня 1945 года — с Парада Победы — до 1974 года — до самой смерти маршала.

Содержание

Сюжет

В фильме разворачиваются две сюжетные линии. Первая показывает взаимоотношения между Г. К. Жуковым и властными структурами. Сразу после войны против него было возбуждено «Трофейное дело», по которому маршал обвинялся в незаконном вывозе из Германии и присвоении раритетов, мебели и художественных ценностей. Кроме того И. В. Сталин обвинял Г. К. Жукова в раздувании своих заслуг в деле разгрома фашистской Германии и присвоении себе разработок военных операций, к которым не имел никакого отношения. В фильме на основе документальных источников воспроизводятся сцены имевших место в действительности заседаний. После смерти И. В. Сталина Жуков принял участие в аресте Берии, активно поддержал приход к власти Н. С. Хрущёва и занял должность министра обороны СССР. Однако подозрительность верховного руководства страны вновь дала о себе знать: в 1957 году Жуков был исключён из состава ЦК партии, снят со всех постов и в 1958 году отправлен в отставку.

Параллельно с военной и политической карьерой в фильме подробно рассказывается и об отношениях Жукова с тремя любимыми женщинами: с женой Александрой Диевной Зуйковой (Елена Яковлева), которая родила ему двух дочерей; и любовницами: Лидией Захаровой (Любовь Толкалина), военно-полевой подругой, отношения с которой продлились 9 лет, и с Галиной Семёновой (Анна Банщикова) — последней его любовью, матерью младшей дочери Марии. Галина Семёнова официально стала женой маршала в 1965 г., после смерти первой жены, хотя отношения с ней начались ещё в 1950 г.

Создание фильма

Подробности этого периода его жизни долгое время старались не афишировать. Несколько лет назад, работая над документальным циклом «Кремль-9» Алексей Пиманов раскопал немало неизвестных ранее фактов биографии легендарного маршала.

Работа над созданием фильма от написания сценария, создания команды, подбора актеров, проведения съемок не в студиях, а в натуральных интерьерах описываемых событий до отточенности деталей заняла пять лет. Сами съёмки длились больше года. География — от подмосковной дачи Сталина и Кремля до Сочи.

В телефильме актёр Балуев играет Жукова в возрасте от 50 до 78 лет. Балуеву делали обычный возрастной грим, тщательно прорисовывая все морщинки. По мнению создателей, органика и харизма артиста важнее портретного сходства.

Действие фильма охватывает почти тридцать лет. В фильме задействовано много техники того периода (машины, поезда, самолеты 40-х и 50-х годов). Военная форма разных лет, костюмы, платья — многое из этого шилось на заказ.[1]

Создатели сериала

  • Режиссёр — Алексей Мурадов
  • Сценарий — Виталий Москаленко, Валерия Байкеева
  • Продюсер — Алексей Пиманов
  • Оператор — Роберт Филатов
  • Композитор — Олег Ладов
  • Художник — Екатерина Татарская

В ролях

Отзывы

Дочь маршала Эра Георгиевна заявила:

«Алексей Пиманов в своём фильме некрасиво выставил не только самого Жукова, но и его семью. С родственниками отца никто не консультировался, а все изложенные факты — не более чем вымысел, чуть ли не анекдоты. Назвать это историческим фильмом язык не поворачивается.»

— «Комсомольская правда», 16 февраля 2012[2]

Продюсер сериала Алексей Пиманов рассказал:

«Мы лишь постарались восстановить реальную историю его жизни. То, что его сослали в Одессу, было. И что Сталин его и любил, и ненавидел, и боялся одновременно — тоже было. А его личная жизнь… Нам хотелось рассказать об этом так, чтобы люди поняли: это был нормальный живой человек, который влюблялся, расставался… — говорит Алексей Пиманов.»

— «Аргументы и Факты», №4(1629) от 25-31 января 2012, С. 42[3]

Исполнитель главной роли Александр Балуев заявил[4]:

«Мы снимали художественный фильм на основе документов. Этот фильм- наша общая любовь к тому времени, к нашим отцам, некий повод отдать им дань за то, что они сделали.»

— «Комсомольская правда», 24 января 2012

По мнению Вячеслава СМИРНОВА, сериал - примитивная пошлятина:

«Сценаристам и режиссёру интересно и очень важно показать зрителю...: сколько водки и вина выпивает их экранный маршал, какую закуску при этом съедает и много ли, ежедневно или через день бывает у фронтовой подруги, ежесекундно или ежеминутно жена Жукова обсуждает с кем-нибудь его измену? .... Нынешние политические карлики отлично осознают, что им никогда не подняться до высот интеллекта и эффективности работы народных вождей страны Советов. Единственное, что приходит руководящим пигмеям на ум – попытаться принизить величие Ленина, Сталина, Жукова. Примитивная и пошлая затея, причём с заведомо провальным результатом!»

Примитивная пошлятина. О сериале "Жуков"

Комментарии

Константин Кудряшов, АиФ, «Научный консультант сериала „Жуков“, доктор исторических наук, профессор Сергей Девятов рассказывает о пяти легендах, закрепившимися за маршалом Жуковым», источник: «Аргументы и факты», № 4 (1629) 25-31 января 2012[5]

Лариса Романовская, газета «Культура», «всё происходило в реальных интерьерах, с их особой исторической и эмоциональной атмосферой, — говорит режиссёр фильма Алексей Мурадов», источник: «Культура», 02 февраля 2012[6]

Кто играл Жукова в кино

Примечания

  1. Жуков, 2011  (рус.). «Первый канал» (23 января 2012). Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 23 января 2012.
  2. Виктор Сокирко Дочь Маршала Победы Эра Георгиевна: Сериал «Жуков» — не исторический фильм, а набор анекдотов!  (рус.). «Комсомольская правда» (16 февраля 2012). Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 5 марта 2012.
  3. Анастасия Ниточкина Генеральный продюсер фильма Алексей Пиманов: Нам важно было показать не военачальника, а обычного человека: его быт, привычки, конфликты с властью, любовь  (рус.). «Известия.Неделя» (20 января 2012). Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 20 января 2012.
  4. «Комсомольская правда», 24 января 2012
  5. Константин Кудряшов Маршал Жуков возвёл управление войсками в ранг искусства  (рус.). «АиФ» (25 января 2012). Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 25 января 2012.
  6. Лариса романовская Портал Культура  (рус.). «Культура» (2 февраля 2012). Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 2 февраля 2012.
  7. Константин СКУРАТОВИЧ «Военрук Жуков»//Белорусы и рынок, № 18 (953) 16-22 мая 2011 г.
  8. Информация о фильме «Георгий Жуков. Война и мир Маршала Победы»
  9. «Георгий Жуков. Война и мир маршала Победы» (2010)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Жуков (телесериал)" в других словарях:

  • Жуков — Содержание 1 Фамилия 2 Мужчины 2.1 А 2.2 Б …   Википедия

  • Жуков, Георгий Константинович — Георгий Константинович Жуков …   Википедия

  • Ликвидация (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ликвидация. Ликвидация …   Википедия

  • Фурцева (телесериал) — Фурцева Жанр д …   Википедия

  • Чёрная богиня (телесериал) — Чёрная богиня Жанр мелодрама В главных ролях Мария Глазкова Сергей Астахов Андрей Градов Игорь Стам Юлия Майборода Страна …   Википедия

  • Трагедия века (телесериал) — Трагедия века …   Википедия

  • Физика или химия (телесериал, Россия) — Физика или химия Жанр драма,комедия В главных ролях Виктория Полторак Мария Викторова Александр Лучинин Сергей Годин Анна Невская Любовь Германова Александр Смирнов Композитор Алексей Хитман, Маина Неретина …   Википедия

  • Московская сага (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Московская сага (значения). Московская сага В главных ролях Юрий Соломин, Инна Чурикова, Александр Балуев, Екатерина Никитина, Ольга Будина и др. Страна Россия …   Википедия

  • Спецназ (телесериал) — Спецназ / Спецназ 2 В главных ролях Александр Балуев Владислав Галкин† Алексей Кравченко Игорь Лифанов Андрей Зибров Александр Носик Страна Россия Телевизионный канал Первый канал, Пятый …   Википедия

  • Дети Арбата (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дети Арбата. Дети Арбата …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»