Ковтуненко, Иван Порфирьевич

Ковтуненко, Иван Порфирьевич
Ковтуненко, Иван Порфирьевич
селекционер
Дата рождения:

19 января 1891(1891-01-19)

Место рождения:

Александровка , Екатеринославской губернии

Дата смерти:

1984 год(1984)

Ковтуненко, Иван Порфирьевич (19 января 1891(18910119), село Александровка , Екатеринославской губернии, ныне Днепропетровская область. — 1984, город Нальчик, Кабардино-Балкария) Советский учёный-селекционер, автор многих плодовых, декоративных, цветочных и вечнозеленых растений. Особую славу принесла ему селекция североамериканской Голубой ели. Лауреат Сталинской премии (1952)[1], заслуженный деятель науки КБАССР(1961). Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Орденом «Знак Почёта».

Содержание

Биография

Родился в 19 января 1891(18910119) году в селе Александровка, Екатеринославской губернии, ныне Днепропетровская область.

Вскоре вся семья переезжает в город Полтава, Полтавской губернии, ныне Полтавская область.

Обучался Иван Порфирьевич Ковтуненко в Полтавской мужской гимназии (основанной в 1808). В Полтавской гимназии получили первоначальное образование известный писатель Николай Васильевич Гоголь и знаменитый математик Михаил Васильевич Остроградский. Первым директором гимназии, по выбору дворянства, был статский советник Василий Васильевич Капнист.

После окончания гимназии продолжил образование в известной на то время достижениями в области садоводства Корочанской школе садоводства Курской губернии, ныне Белгородская область.

С 1910 года он работал в Киеве и Ростове-на-Дону в частных садоводческих хозяйствах помощником садовода, где хорошо усвоил практику садоводства.

В 1914 году его пригласили заведовать в Ростове-на-Дону плодово-декоративным питомником. Иван Порфирьевич с радостью согласился. Наконец-то он смог ставить опыты, о которых столько мечтал.

В 1916 году Ковтуненко Иван Порфирьевич был призван на военную службу и направлен на железную дорогу в Прохладный, Кабардино-Балкарии, который тогда ещё не имел статуса города и был просто поселком. Так Иван Порфирьевич оказался оторван от своих деревьев и своих опытов, но не надолго. Узнав о его специальности, руководство решило использовать его знания на благо железной дороги. В 1918 году Ивана Порфирьевича назначают заведующим плодово-декоративного питомника при железнодорожной станции Нальчик.

Здесь он проявил большую активность по комплектованию питомника разнообразным ассортиментом плодовых культур, различных сортов роз и других растений.

В 1930—1932 годах И. П. Ковтуненко работал в Кабардино-Балкарском курортном управлении.

С 1933 года и до конца своих дней Иван Порфирьевич работал в оранжерейно-цветочном хозяйстве Кабардино-Балкарского областного комитета КПСС, переданном в 1950 году в ведение треста «Госзеленхоз» Министерства коммунального хозяйства РСФСР (ныне Муниципальное унитарное опытно-показательное сельскохозяйственное предприятие «Декоративные культуры» г.Нальчика)

Выращенные Иваном Порфирьевичем Ковтуненко голубые ели, розы, плодовые и ягодные культуры украшали не только сады и парки Кабардино-Балкарии, но и направлялись в Москву, Ростов-на-Дону, Куйбышев, Пятигорск и другие города страны.

Сегодня голубые ели из Нальчика — у Кремлёвской стены на Красной площади в городе Москве, на Мамаевом кургане, у стен Брестской крепости.

Умер Иван Порфирьевич Ковтуненко в 1984 году.

Научная Деятельность

Особую славу Ивану Порфирьевичу Ковтуненко принесла селекция канадской голубой ели.

На нашей земле в условиях низких температур голубая ель приживается плохо, семян почти не дает. Не совсем подходят ей климатические условия. Более 15 лет работал над этой проблемой ученый-селекционер Ковтуненко, Иван Порфирьевич и нашел: свежие еловые и сосновые шишки в которых быстро развивается грибок, оказались отличной питательной средой почвы для выращивания сеянцев голубой ели.

И. П. Ковтуненко вывел новые сорта пернецианской розы «Кабардинка», сирени «Бирюзовая красавица» и «Горный закат», морозостойкий сорт шиповника.

Роза « Кабардинка » (Пернецианские розы — Rosa pernettiana horticultural)

Пернецианские розы — Rosa pernettiana horticultural выведены в результате скрещивания ремонтантной розы Антуан Дюше с крупными блестящерозовыми цветками с жёлтой капуциновой розой Першен Иеллоу и повторного скрещивания полученного гибрида Солейль д’Ор с чайно-гибридными розами. Розы этой группы имеют цветки желтых, оранжевых, золотистых, шоколадных, шарлаховых тонов. Они культивируются так же широко, как и чайно-гибридные; более того, получение множества новых помесей с чайно-гибридными розами привело к тому, что эти две группы почти слились а потому трудно определить принадлежность многих сортов к той или другой группе. На юге они хорошо зимуют.

За выращивание особо ценных культур плодовых, декоративных, цветочных и вечнозеленых растений руководимое им хозяйство было участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, затем Выставки достижений народного хозяйства СССР в Москве и неоднократно награждалось дипломами, грамотами и медалями.


См. также

Примечания

  1. А.С. Пшибиев. Обзор некоторых личных фондов к знаменательным датам  (рус.). Архивы и общество (8 августа 2011). Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012. Проверено 17 января 2012.

Ссылки

Примечания

  1. А.С. Пшибиев. Обзор некоторых личных фондов к знаменательным датам  (рус.). Архивы и общество (8 августа 2011). Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012. Проверено 17 января 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ковтуненко, Иван Порфирьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»