Михайлов-Иванов, Михаил Сильверстович

Михайлов-Иванов, Михаил Сильверстович
Михаил Сильверстович Михайлов-Иванов
Михайлов-Иванов М.С..jpg
Дата рождения:

3 ноября 1894(1894-11-03)

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империяFlag of the Soviet Union.svg СССР

Дата смерти:

27 сентября 1931(1931-09-27) (36 лет)

Место смерти:

Москва, РСФСР, СССР

Михаил Сильверстович Михайлов-Иванов (03.11.1894—27.09.1931) — кандидат в члены ЦК ВКП(б), член ВЦИК. Член Президиума ВСНХ. Председатель Всесоюзного автотракторного объединения. Похоронен на Красной площади в Москве.

Биография

Михайлов-Иванов родился в селе Райск Гродненской губернии в семье крестьянина-бедняка. Окончил двухклассное сельскохо¬зяйственное училище. С 14 лет пошёл работать в Одессе в каретную мастерскую. Затем работал на заводе краскотерочных машин и несгораемых касс, на заводе двигателей внутреннего сгорания.

В 1913 году вступает в партию большевиков. Участвует в забастовках, распространяет газету «Правда». В годы первой мировой войны ведет антивоенную агитацию.

Полиция дважды арестовывала Михаила, но он оба раза он бежал, в последний раз в 1916 г., когда его ожидал военно-полевой суд за организацию забастовок на петроградских заводах «Феникс» и Металлическом.

После Февральской революции Михайлов-Иванов становится членом Петроградского Совета от рабочих завода «Симменс — Шуккерт». Был делегатом VI съезда РСДРП(б).

Михайлов-Иванов активный участник Октябрьской революции. В первые годы Советской власти под его руководством создавался Совет народного хозяйства Северной области. Он был членом украинского Совнархоза, работал в профсоюзах и на транспорте.

В начале 20-х годов Михайлов-Иванов возглавил вначале Петрогубметалл, а затем Петроградский машиностроительный трест, налаживал производство паровых котлов, текстильного оборудования, первых советских тракторов и турбин.

С 1927 года кандидат в члены ЦК ВКП (б).

С 1 января 1931 года Михайлов-Иванов — председатель Всесоюзного автотракторного объединения, одновременно директор Сталинградского тракторного завода и член Президиума ВСНХ. Под его руководством строятся АМО и Харьковский тракторный завод.

24 сентября 1931 года добился выпуска на Сталинградском тракторном заводе 100 машин в день. Чтобы этого добиться он сутками не уходил с завода.

Во время командировки в Сталинград он заболел и через три дня после достижения цели умер.

Михайлова-Иванова похоронили 1 октября 1931 года на Красной площади в Москве.

Литература

  • Абрамов А. У Кремлёвской стены. — М.: Политиздат, 1988. стр.192-193, ISBN 5-250-00071-1
  • Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . Под ред. Е. М. Жукова. 1973—1982
  • Москва. Энциклопедия. Гл. ред. А. Л. Нарочницкий. — М.: «Советская Энциклопедия», 1980, стр.408.
  • Ильина Л., «М. С. Михайлов-Иванов», в кн.: Герои Октября, т. 2, Л., 1967.

Ссылка


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Михайлов-Иванов, Михаил Сильверстович" в других словарях:

  • Михайлов-Иванов Михаил Сильверстович — (3.11.1894, с. Райск Гродненской губернии, ныне УССР, 27.9.1931, Москва), советский хозяйственный и партийный деятель, один из организаторов машиностроительной промышленности. Член Коммунистической партии с 1913. Родился в семье крестьянина. С… …   Большая советская энциклопедия

  • Михайлов-Иванов —         Михаил Сильверстович (3.11.1894, с. Райск Гродненской губернии, ныне УССР, 27.9.1931, Москва), советский хозяйственный и партийный деятель, один из организаторов машиностроительной промышленности. Член Коммунистической партии с 1913.… …   Большая советская энциклопедия

  • Некрополь у Кремлёвской стены — У этого термина существуют и другие значения, см. Кремлёвская стена (значения) …   Википедия

  • Кремлевская стена — Некрополь у Кремлёвской стены Некрополь у Кремлёвской стены мемориальное кладбище на московской Красной площади, у стены (и в стене, служащей колумбарием для урн с прахом) Московского Кремля. Место погребения выдающихся деятелей (в основном… …   Википедия

  • Некрополь у Кремлевской стены — Некрополь у Кремлёвской стены Некрополь у Кремлёвской стены  мемориальное кладбище на московской Красной площади, у стены (и в стене, служащей колумбарием для урн с прахом) Московского Кремля. Место погребения выдающихся деятелей (в основном… …   Википедия

  • КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ — центральная площадь Москвы, окруженная вост. участком Кремлевской стены, зданием ГУМа, Покровским собором (Василия Блаженного храм), зданием Гос. Историч. музея. К. п. центр политич., культурной и адм. жизни Москвы. Площадь названа Красной (т. е …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»