- Сатурн (премия, 2000)
-
26-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1999 год состоялась 6 июня 2000 года.
Победители и номинанты
Победители указаны первыми и выделены жирным шрифтом
Кино-награды
Лучший научно-фантастический фильм
- Матрица / The Matrix
- Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза / Star Wars Episode I: The Phantom Menace
- Тринадцатый этаж / The Thirteenth Floor
- Экзистенция / eXistenZ
- В поисках Галактики / Galaxy Quest
- Чёрная дыра / Pitch Black
Лучший фильм-фэнтези
- Быть Джоном Малковичем / Being John Malkovich
- Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил / Austin Powers: The Spy Who Shagged Me
- Мумия / The Mummy
- Стюарт Литтл / Stuart Little
- Тарзан / Tarzan
- История игрушек 2 / Toy Story 2
Лучший фильм ужасов
- Шестое чувство / The Sixth Sense
- Ведьма из Блэр: Курсовая с того света / The Blair Witch Project
- Людоед / Ravenous
- Сонная Лощина / Sleepy Hollow
- Стигматы / Stigmata
- Убить миссис Тингл / Teaching Mrs. Tingle
Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер
- Зелёная миля / The Green Mile
- Дорога на Арлингтон / Arlington Road
- Октябрьское небо / October Sky
- Расплата / Payback
- Талантливый мистер Рипли / The Talented Mr. Ripley
- И целого мира мало / The World Is Not Enough
Лучший киноактёр
- • Тим Аллен за роль Джейсона Несмита в фильме «В поисках Галактики»
- • Джонни Депп за роль Икабода Крейна в фильме «Сонная Лощина»
- • Брендан Фрэйзер за роль Ричарда «Рика» О’Коннелла в фильме «Мумия»
- • Лиам Нисон за роль Квай-Гона Джинна в фильме «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»
- • Киану Ривз за роль Нео в фильме «Матрица»
- • Брюс Уиллис за роль доктора Малкольма Крау в фильме «Шестое чувство»
Лучшая киноактриса
- • Кристина Риччи за роль Катрины Ван Тассел в фильме «Сонная Лощина»
- • Хизер Грэм за роль Фелиции Трахвелл в фильме «Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил»
- • Кэтрин Кинер за роль Максин Лунд в фильме «Быть Джоном Малковичем»
- • Керри-Энн Мосс за роль Тринити в фильме «Матрица»
- • Сигурни Уивер за роль Гвэн ДиМарко в фильме «В поисках Галактики»
- • Рэйчел Вайс за роль Эвелин «Эви» Карнахан в фильме «Мумия»
Лучший киноактёр второго плана
- • Майкл Кларк Дункан за роль Джона Коффи в фильме «Зелёная миля»
- • Лоуренс Фишборн за роль Морфеуса в фильме «Матрица»
- • Джуд Лоу за роль Дикки Гринлифа в фильме «Талантливый мистер Рипли»
- • Юэн Макгрегор за роль Оби-Вана Кеноби в фильме «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»
- • Алан Рикман за роль Александра Дэйна в фильме «В поисках Галактики»
- • Кристофер Уокен за роль всадника без головы в фильме «Сонная Лощина»
Лучшая киноактриса второго плана
- • Патриша Кларксон за роль Мелинды Мурс в фильме Зелёная миля»
- • Пернилла Аугуст за роль Шми Скайуокер в фильме «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»
- • Джоан Кьюсак за роль Шерил Лэнг в фильме «Дорога на Арлингтон»
- • Джина Дэвис за роль миссис Элеонор Литтл в фильме «Стюарт Литтл»
- • Миранда Ричардсон за роль леди Ван Тассел в фильме «Сонная Лощина»
- • Сисси Спэйсек за роль Хелен Уэббер в фильме «Взрыв из прошлого»
Лучший молодой актёр или актриса
- • Хэйли Джоэл Осмент за роль Коула Сиэра в фильме «Шестое чувство»
- • Эмили Бергл за роль Рэйчел Лэнг в фильме «Кэрри 2: Ярость»
- • Джейк Ллойд за роль Энакина Скайуокера в фильме «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»
- • Джастин Лонг за роль Брэндона в фильме «В поисках Галактики»
- • Натали Портман за роль королевы Падме Амидалы в фильме «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»
- • Девон Сава за роль Энтона Тобиаса в фильме «Рука-убийца»
Лучший режиссёр
- • Энди и Ларри Вачовски за фильм «Матрица»
- • Тим Бёртон за фильм «Сонная Лощина»
- • Фрэнк Дарабонт за фильм «Зелёная миля»
- • Джордж Лукас за фильм «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»
- • Дин Паризо за фильм «В поисках Галактики»
- • Стивен Соммерс за фильм «Мумия»
Лучший сценарий
- Чарли Кауфман за фильм «Быть Джоном Малковичем»
- Эрен Крюгер за фильм «Дорога на Арлингтон»
- М. Найт Шьямалан за фильм «Шестое чувство»
- Стивен Соммерс за фильм «Мумия»
- Энди и Ларри Вачовски за фильм «Матрица»
- Эндрю Кевин Уокер за фильм «Сонная Лощина»
Лучшая музыка
- • Дэнни Эльфман за музыку к фильму «Сонная Лощина»
- • Джерри Голдсмит — «Мумия»
- • Дэвид Ньюман — «В поисках Галактики»
- • Рэнди Ньюман — «История игрушек 2»
- • Томас Ньюман — «Зелёная миля»
- • Майк Найман, Деймон Албарн — «Людоед»
Лучшие костюмы
- Триша Биггар — «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»
- Коллин Этвуд — «Сонная Лощина»
- Ким Баррет — «Матрица»
- Джон Блумфилд — «Мумия»
- Мэрлин Вэнс — «Таинственные люди»
- Альберт Вольски — «В поисках Галактики»
Лучший грим
- Ник Дадмэн, Эйлин Ситон — «Мумия»
- Стэн Уинстон, Халли Д’Амор, Ве Нилл — «В поисках Галактики»
- Никки Гули, Боб МакКэррон, Венди Сэйнсбери — «Матрица»
- Fae Hammond — «Людоед»
- Кевин Ягер, Питер Оуэн — «Сонная Лощина»
- Пол Энгелен, Сью Лав, Ник Дадмэн — «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»
Лучшие спецэффекты
- Роб Коулмэн, Джон Нолл, Деннис Мьюрен, Скотт Сквайр — «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»
- Стэн Уинстон, Билл Джордж, Ким Бромли, Роберт Стэдд — «В поисках Галактики»
- Джон Гаэта, Janek Sirrs, Стив Картли, Jon Thum — «Матрица»
- Джон Эндрю Бертон мл. , Дэниэл Жанетт, Бен Сноу, Крис Корбоулд — «Мумия»
- Джим Митчелл, Джосс Уильямс, Кевин Ягер, Марк С. Миллер — «Сонная Лощина»
- Джон Дайкстра, Генри Ф. Андерсон III, Джером Чен, Эрик Аллард — «Стюарт Литтл»
Телевизионные награды
Лучший телесериал, сделанный для эфирного телевидения
- Сейчас или никогда / Now and Again
- Ангел / Angel
- Баффи — истребительница вампиров / Buffy the Vampire Slayer
- Город пришельцев / Roswell
- Семь дней / Seven Days
- Секретные материалы / The X-Files
Лучший телесериал, сделанный для кабельного телевидения
- Звёздные врата: SG-1 / Stargate SG-1
- Амазония / Amazon
- На краю Вселенной / Farscape
- Добро против зла / G vs E
- За гранью возможного / The Outer Limits
- Звёздный путь: Глубокий космос 9 / Star Trek: Deep Space Nine
Лучшая телепостановка
- Буря столетия / Storm of the Century
- Скотный двор / Animal Farm
- Духи Рождества / A Christmas Carol
- Путешествие к центру Земли / Journey to the Center of the Earth
- Страна фей / The Magical Legend of the Leprechauns
- Похитители прошлого / The Time Shifters
Лучший телеактёр
- • Дэвид Борианаз за роль Ангела в телесериале «Ангел»
- • Ричард Дин Андерсон за роль полковника Джека О’Нилла в телесериале «Звёздные врата: SG-1»
- • Джейсон Бер за роль Макса Эванса в телесериале «Город пришельцев»
- • Бен Браудер за роль Джона Крайтона в телесериале «На краю Вселенной»
- • Эрик Клоуз за роль Майкла Уайзмана в телесериале «Сейчас или никогда»
- • Патрик Стюарт за роль мистера Эбенезера Скруджа в телефильме «Духи Рождества»
Лучшая телеактриса
- Маргарет Колин за роль Лизы Уайзман в телесериале «Сейчас или никогда»
- Джиллиан Андерсон за роль агента ФБР Даны Скалли в телесериале «Секретные материалы»
- Клаудия Блэк за роль Айрин Сун в телесериале «На краю Вселенной»
- Шеннен Доэрти за роль Прю Холливелл в телесериале «Зачарованные»
- Сара Мишель Геллар за роль Баффи Саммерс в телесериале «Баффи — истребительница вампиров»
- Кейт Малгрю за роль капитана Кэтрин Джейнвэй в телесериале «Звёздный путь: Вояджер»
Лучший телеактёр второго плана
- • Деннис Хэйсберт за роль доктора Теодора Морриса в телесериале «Сейчас или никогда»
- • Николас Брендон за роль Ксандера Харриса в телесериале «Баффи — истребительница вампиров»
- • Колм Фиор за роль Андре Линожа в мини-сериале «Буря столетия»
- • Джереми Лондон за роль Йонаса Литтона в телефильме «Путешествие к центру Земли»
- • Джеймс Марстерс за роль Спайка в телесериале «Баффи — истребительница вампиров»
- • Роберт Пикардо за роль Доктора в телесериале «Звёздный путь: Вояджер»
Лучшая телеактриса второго плана
- • Жустина Вэйл за роль доктора Ольги Вукавич в телесериале «Семь дней»
- • Каризма Карпентер за роль Корделии Чейз в телесериале «Ангел»
- • Вирджиния Хей за роль Па’У Зото Заан в телесериале «На краю Вселенной»
- • Хизер Матараццо за роль Хизер Уайзман в телесериале «Сейчас или никогда»
- • Джери Райан за роль Семь-из-девяти в телесериале «Звёздный путь: Вояджер»
- • Аманда Таппинг за роль капитана / майора Саманты Картер в телесериале «Звёздные врата: SG-1»
Другие награды
Best Home Video Release
- Фан-клуб / Free Enterprise
- От заката до рассвета 3: Дочь палача / From Dusk Till Dawn 3: The Hangman's Daughter
- Стальной гигант / The Iron Giant
- Синдром Стендаля / La sindrome di Stendhal
- Трекки / Trekkies
Награда имени Джорджа Пэла
- Дуглас Уик
За достижения в карьере
- Дик Ван Дайк
- Джордж Беррис (дизайнер бэтмобиля к фильму и сериалу 1966 года)
President's Award
Service Award
- Джеффри Уокер
См. также
- «Оскар» 2000 (главная ежегодная национальная кинопремия США)
- «Золотой глобус» 2000 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- BAFTA 2000 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
- Премия Гильдии киноактёров США 2000 (премия Гильдии киноактёров США)
- «Золотая малина» 2000 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)
Ссылки
- Победители и номинанты кинопремии «Сатурн» в 2000 году на сайте IMDb (англ.)
- http://www.saturnawards.org/past.html (англ.)
Премия «Сатурн» Награды кинофильмов Лучший научно-фантастический фильм · Лучший фильм-фэнтези · Лучший фильм ужасов · Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер · Лучший полнометражный мультфильм · Лучший фильм на иностранном языке · Лучший киноактёр · Лучшая киноактриса · Лучший киноактёр второго плана · Лучшая киноактриса второго плана · Лучший молодой актёр или актриса · Лучшая режиссура · Лучший сценарий · Лучшая музыка · Лучшие костюмы · Лучший грим · Лучшие спецэффекты
Телевизионные награды Награды для домашнего видео Специальные награды За вклад в кино · За визионерство · За достижения в карьере
Церемонии награждения Академия научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов Категория:- Премия «Сатурн»
- Матрица / The Matrix
Wikimedia Foundation. 2010.