Северокавказский легион вермахта

Северокавказский легион вермахта
Северокавказский легион вермахта (позднее — 2-й Туркестанский легион)
Северокавказский легион.png
Нарукавная нашивка бойца Северокавказского легиона
Годы существования

5 августа 19421945

Страна

Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Третий рейх

Подчинение

вермахт

Тип

пехота

Численность

8 батальонов

Дислокация

Варшава, Радом, Миргород

Прозвище

легион «Газават»

Участие в

Вторая мировая война

Командиры
Известные командиры

капитан Гутман, капитан Ольбрих[1]

Северокавказский легион вермахта (нем. Nordkaukasische Legion), позднее 2-й Туркестанский легион (нем. 2. Turkestanische Legion) — военное подразделение немецкой армии времён Второй мировой войны, созданное из кавказских коллаборационистов.

История

Формирование легиона началось в сентябре 1942 года под Варшавой из военнопленных кавказцев. В число добровольцев вошли представители таких народов, как осетины, чеченцы, ингуши, кабардинцы, балкарцы и так далее. Изначально легион состоял из трёх батальонов, которыми командовал капитан Гутман.

В формировании легиона и призыве добровольцев участвовал Северо-Кавказский комитет. В его руководство входили дагестанец Ахмед-Наби Магомаев (агент абвера), осетин Кантемиров (бывший военный министр Горской республики) и Султан-Гирей Клыч (бывший генерал Белой армии, председатель Горского комитета). Комитет выпускал газету «Газават» на русском языке.

В состав легиона вошли итого восемь батальонов под номерами 800, 802, 803, 831, 835, 836, 842 и 843. Они несли службу как в Нормандии, так и в Голландии, и в Италии[2]. В 1945 году легион был включён в Северо-Кавказскую боевую группу Кавказского соединения войск СС и сражался против советских войск до конца войны[3]. Попавшие в советский плен солдаты легиона были приговорены военно-полевыми судами к смертной казни за сотрудничество с немецко-фашистскими оккупантами.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Северокавказский легион вермахта" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»