Гельман, Марат Александрович

Гельман, Марат Александрович
Марат Гельман
Kk16 resize.jpg
Имя при рождении:

Марат Александрович Гельман

Род деятельности:

галерист, коллекционер, публицист

Дата рождения:

24 декабря 1960(1960-12-24) (51 год)

Место рождения:

Кишинёв, Молдавская ССР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Отец:

А. И. Гельман

Мара́т Алекса́ндрович Ге́льман (род. 24 декабря 1960, Кишинёв, СССР) — публицист, политик/политтехнолог, коллекционер произведений современного искусства, галерист, основатель «Галереи Марата Гельмана», директор «Центра современного искусства», директор Пермского музея современного искусства «PERMM», директор Пермского центра развития дизайна, владелец дизайн-бюро «GuelmanGraphic», проекта GiF.Ru — «Информагентства Культура», издательства «ГИФ», проекта Guelman.ru — «Современное искусство в сети». Постоянно включается в Топ-50 самых влиятельных лиц в российском искусстве по версии журнала «Артхроника».

Содержание

Биография

Марат Гельман — сын драматурга и писателя Александра Исааковича Гельмана. Учился в школе № 34 Кишинёва (окончил в 1977 году). В 1983 году окончил Московский институт связи. До 1990 года работал в Кишинёве заведующим лабораторией, инженером, директором «Центра научно-технического творчества молодежи». С 1988 коллекционирует произведения современного искусства, начинает организовывать выставки.

В 1990 году Гельман переезжает в Москву и основывает одну из первых частных галерей России — «Галерею Марата Гельмана». В галерее, в частности, проходили выставки таких художников XX века, как Йозеф Бойс и Энди Уорхол, а также широкомасштабные некоммерческие проекты «Седьмому съезду народных депутатов посвящается…», «Конверсия», «Выбор народа», «Телесное пространство», «Новые деньги»[1].

C 1991 года Марат Гельман занимается политикой. На выборах 1995 года в Государственную думу входил в список кандидатов от блока молодежных организаций «Поколения рубежа». На выборах 1999 года в Государственную думу — руководитель избирательного штаба блока «Союз правых сил»[уточнить], а на выборах мэра Москвы — руководитель избирательного штаба Сергея Кириенко. C 1997 года является соиздателем журнала «Пушкин» (совместно с Глебом Павловским).

В апреле 2002 года Гельман уходит из созданного им и Глебом Павловским в 1995 году АОЗТ «Фонд эффективной политики» (ФЭП). По его словам, ФЭП «превратился практически в департамент по информационному обеспечению администрации президента». С июня 2002 по февраль 2004 года был заместителем генерального директора ОАО «Первый канал», руководителем аналитической дирекции. 16 февраля 2004 подал в отставку, заявив, что «Первый канал» и нынешняя власть больше не нуждаются в его «интеллектуальном обслуживании». Цитата: Умение мыслить, прогнозировать теперь не будет иметь особого значения. Аналитиками станут те, кому будет доступна банальная информация: кто, с кем, когда. А это добывается в первую очередь прослушкой (Коммерсантъ, 17 февраля 2004[2]). С весны по октябрь 2003 года работал в штабе избирательного блока Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина (название изменялось с «Товарищ» на «Товарищи», затем на «Родина»). Участвовал в президентских выборах на Украине в 2004 году — был политтехнологом в кампании за Виктора Януковича и против Виктора Ющенко. Гельман сказал по этому поводу: «За власть в стране борются бывший заключенный и политик, который не является общенациональным лидером. Для России такая ситуация выглядит как в блокбастере „Чужой против Хищника“. Безусловно, Ющенко для Москвы — Чужой, а Янукович — Хищник»[3]. С 2005 года Гельман — член Социал-демократической партии России (СДПР).

Marat guelman (art-moskva 2011).jpg

В октябре 2006 года было совершено нападение на Галерею Гельмана, в ходе которого был избит сам Гельман, и уничтожены 20 работ грузинского художника Александра Джикии. Гельман заявил по этому поводу: «Думаю, это те же националисты, которых не устраивает деятельность галереи. Как вы знаете, были и раньше случаи нападения. Хотя в этот раз не звучало никаких заявлений и угроз. Внешний вид этих молодчиков наводил на мысль о неофашистской группировке, но, с другой стороны, замаскироваться можно под кого угодно».[4] Также в августе 2008 года Гельман сообщил в своём ЖЖ, что ему по телефону угрожала «смертью» «героиня одного из постов»[5]: комментаторы установили, что это была бывшая глава риелторской фирмы RIGroup Жанна Буллок, жена бывшего министра финансов и вице-премьера Московской области Алексея Кузнецова, о которой Гельман накануне негативно отозвался в том же ЖЖ.[6]

В марте 2009 года М. Гельман продал 50 % своей галереи известному коллекционеру Александру Смузикову в связи с назначением директором Пермского музея современного искусства[7].

В 2009—2010 годах в Пермском Законодательном собрании активно обсуждался приказ о присуждении Гельману премии Пермского края «За достижения в сфере культуры и искусства за 2008 года». Депутаты несколько раз откладывали принятие решение по этому вопросу (с декабря 2009 был перенесён на февраль 2010, когда было отказано принимать), пока в июне 2010 года всё-таки не решили наградить всех остальных номинантов в списке, исключая Марата Гельмана.

На заседании Общественной палаты РФ 9 апреля 2010 года, посвященном обсуждению Генплана развития Москвы до 2025 года, выступил с резкой критикой как самого Генплана, так и мэра Москвы Юрия Лужкова[8]. Впоследствии был исключён из Общественной палаты[9].

С июня 2010 года — руководитель проекта партии Единая Россия «Культурный альянс»[10].

С 2011 года — член градостроительного Совета Фонда «Сколково».[11].

В марте 2012 года Гельман по приглашению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева посетил Краснодар, где под его руководством будет создаваться музей современного искусства[12]. По замыслу автора проекта, центр искусства будет завершен к 2014 году. Его строительство начнут уже осенью, а через полтора года покажут первую коллекцию[13].

13 мая 2012 года в Новосибирске общественные организации «Профсоюз граждан России», Народный собор, «Суть Времени», «Евразийский союз молодёжи» и «Трезвый город» провели пикет «В защиту нравственности, против скандальной выставки 'Родина' Марата Гельмана», который собрал около 35 человек.[14][15][16] В результате протестов выставка так и не состоялась.[17][18]

16 мая 2012 года около его галереи в Краснодаре прошла несанкционированная акция протеста против открытия выставки современного искусства Icons. В протесте приняли участие как и движения левого и националистического толка, так и назвавшие себя представителями казачества. 10 противников проведения выставки задержаны.[19]

Также в 2012 году Гельман был замечен в Самаре, где активно продвигал идею вступления в некий «Культурный альянс», обещающий одарить культуру города «столичным куратором». Несмотря на скандальный шлейф, тянущийся за этим проектом и его автором, местным мэром Азаровым был подписан протокол о намерениях. Соглашение о вступлении Самары в проект Марата Гельмана было подписано без проведения тендерного конкурса.[источник не указан 117 дней]

В октябре 2012 года Марат Гельман объявил о создании на свой старой площадке на Винзаводе новой галереи «Культурный альянс»[20].

Бизнес

В 2001 году галерист Марат Гельман так объяснял суть своего бизнеса:

Если мы продаем работы художников галереи, то галерея имеет процент. Если нет — то я работаю бескорыстно. Мне уже не нужно сегодня изощренным способом получать проценты, ставя в щекотливое положение себя или музей. Мой бизнес строится не на том, чтобы получить деньги с музея, а на том, что в музее показывается современное искусство, и какой-нибудь важный житель города может захотеть иметь у себя дома произведение того же автора и желательно такого же размера — и обратится в галерею, с которой работает музей. Эту модель я опробовал, сотрудничая с музеем города Оклахома в США, купившим у меня около двадцати работ русских художников. И какие-то люди из Оклахомы до сих пор приезжают к нам в галерею и хотят купить произведения тех художников, работы которых висят в их музее.

— Интервью «Мраморный дворец М. Гельмана»[21]

Интересные факты

Примечания

  1. Graphit Server
  2. Бородина А., Хамраев В. Марат Гельман уходит в диссиденты // Коммерсантъ. — 2004. — 17 февр.
  3. Тимошенко В. Марат Гельман: Ющенко для для Москвы — чужой, а Янукович — хищник // Львовская газета. — 2004. — 24 ноября.
  4. GiF.Ru — Информагентство КУЛЬТУРА>> Погром в галерее
  5. Дневник Марата Гельмана — объявление типа
  6. Дневник Марата Гельмана — стыдно, но улыбку злорадную скрывать не буду. (для тех кто понимает)
  7. Маркина Т. Современное искусство требует жертв // Коммерсантъ. — 2009. — 19 марта.
  8. Мостовая О. Скандал в ОП обернулся «войной» Лужкова против коррупции // Взгляд. — 2010. — 16 апр.
  9. Lenta.ru: О высоком: Марата Гельмана исключили из Общественной палаты
  10. Пыхова Н. «Культурный альянс» отучит россиян ругаться и нарушать ПДД // www.gzt.ru. — 2010. — 8 июня.
  11. Сколково. Люди в проекте
  12. Господин оформитель — Югополис, 25.03.2012
  13. Центр современного искусства откроют в Краснодаре — Девятый канал, 30.03.2012
  14. Новосибирский пикет против «Родины» собрал 50 человек
  15. Выставку Марата Гельмана вновь лишили площадки в Новосибирске — Lenta.ru
  16. Пикет против скандальной выставки Марата Гельмана прошел в Новосибирске
  17. Выставка современного искусства в Новосибирске сорвана, власти отрицают свою причастность
  18. «Господин Гельман давно и прочно злоупотребляет общественным терпением»
  19. В Краснодаре задержаны 10 противников проведения выставки Гельмана Газета.ру (16.05.2012)
  20. Ганиянц М. Марат Гельман откроет новую галерею в ноябре на «Винзаводе» // РИА Новости. — 2012. — 12 окт.
  21. Ромер Ф. Мраморный дворец М. Гельмана // Итоги. — 2001. — 16 янв.
  22. Комментарий блогера pussbigeyes в Живом Журнале 26 января 2012 года
  23. Интервью Экспертному каналу «ФедералПресс. Юг» 14 мая 2012 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гельман, Марат Александрович" в других словарях:

  • Гельман, Марат Александрович — Заместитель генерального директора телекомпании ОРТ с июня 2002 г.; родился 24 декабря 1960 в г. Кишиневе Молдавской ССР (сын известного советского драматурга Александра Гельмана); окончил Московский институт связи в 1983 г.; 1983 1985 заведующий …   Большая биографическая энциклопедия

  • Гельман Марат Александрович — …   Википедия

  • Марат Александрович Гельман — Род деятельности: галерист, коллекционер Дата рождения: 24 декабря 1960 …   Википедия

  • Гельман, Марат — Директор Пермского государственного музея современного искусства PERMM Директор Пермского государственного музея современного искусства PERMM (с 2008 года). Галерист, основатель Галереи М Ю Гельман одной из первых частных галерей в современной… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Марат Александрович Гельман — Искусствовед, публицист, политтехнолог, галерист Марат Александрович Гельман родился 24 декабря 1960 года в Кишиневе в семье известного советского драматурга и сценариста Александра Гельмана. В 1977 г. Марат Гельман поступил в Московский… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Марат Гельман — Марат Александрович Гельман Род деятельности: галерист, коллекционер Дата рождения: 24 декабря 1960 …   Википедия

  • Гельман — Гельман  еврейская фамилия или же производная от перевода немецкой фамилии. Носители: Гельман, Александр Исаакович (р. 1933)  русский драматург, писатель, сценарист, публицист, общественный и политический деятель. Гельман, Борис… …   Википедия

  • Гельман, Александр Исаакович — Александр Исаакович Гельман Род деятельности: драматург, писатель, сценарист, публицист, общественный и политический деятель Дата рождения: 25 октября 1933(1933 10 25) (79 лет) …   Википедия

  • Слюсарев, Александр Александрович — Александр Слюсарев Александр Слюсарев, Москва 1988 г …   Википедия

  • Галерея Марата Гельмана — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»