Глобачев, Константин Иванович

Глобачев, Константин Иванович

Константин Иванович Глобачев (1870 — 1 декабря 1941) — русский полицейский администратор. Брат полковника В. И. Глобачева и генерал-майора Н. И. Глобачева.

Содержание

Биография

Окончил Полоцкий кадетский корпус и 1-е военное Павловское училище, два класса Николаевской академии Генерального штаба.

В Отдельном корпусе жандармов с 1903 годаадъютант Петроковского Губернского жандармского управления, в резерве при Бакинском и Гродненском ГЖУ (1904), начальник жандармского управления в Лодзинском и Ласском уездах (с 1905), начальник Варшавского охранного отделения (с 1909), начальник Нижегородского ГЖУ (с 1912), начальник Севастопольского жандармского управления (с 1914), начальник Петроградского охранного отделения (с 1915), в 1915 г. — генерал-майор.

В.Ф. Джунковский, бывший в 19131915 годах товарищем министра внутренних дел и командиром Отдельного корпуса жандармов, в своих воспоминаниях назвал Глобачёва «отличным во всех отношениях офицером, прекрасно разбиравшимся в розыскном деле»[1].

Революция и гражданская война

Во время Февральской революции Глобачёв был арестован и находился в заключении в тюрьме «Кресты», а затем на гаупвахте в здании бывшего штаба корпуса жандармов. Четыре раза допрашивался следователями Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. Незадолго до Октябрьской революции был освобождён.

Оказашись на свободе, Глобачев пробрался на занятую немцами Украину, где устроился на службу в формирующийся Департамент державной варты (полицию), откуда перешёл в особый отдел дружины генерала Кирпичева. После занятия Киева 14 декабря 1918 года войсками Петлюры Глобачев бежал в Одессу, которая в то время была занята французскими войсками. С оставлением французами Одессы в апреле 1919 года Глобачев эвакуировался оттуда на пароходе на Принцевы острова.

В конце июня 1919 года Глобачев выехал из Константинополя в Новороссийск, на Юг России, где долго не мог получить никакого назначения и в итоге поступил на работу в главное управление снабжения. В ноябре 1919 года получил предложение занять должность начальника Одесского морского контрразведовательного района и выехал в Одессу, добравшись туда в начале декабря. С оставлением белыми Одессы Глобачёв был 25 января 1920 был эвакуирован в Севастополь, где подал рапорт об отчислении от должности и 2 февраля выехал в Константинополь.

В Константинополе некоторое время состоял при канцелярии представителя Добровольческой армии генерала Лукомского, где заведовал паспортной частью.

В эмиграции

В 1923 году Глобачёв уехал в США вместе с семьёй, где жил в Нью-Йорке. В 1930 году Глобачёв был приглашён А.М. Драгомировым в Париж выполнять контрразведывательную работу для РОВС. В основном, его работа заключалась в проверке желающих вступить в РОВС. К 1934 г. финансовые трудности заставили РОВС сократить расходы и штат сотрудников, Глобачев потерял работу и возвратился в США, где работал коммерческим художником. Скончался 1 декабря 1941 года.

Оставил воспоминания «Правда о русской революции»[2].

Сочинения

Литература

  • Колпакиди А., Север А. Спецслужбы Российской империи. — М.: Яуза Эксмо, 2010. — С. 305 - 306. — 768 с. — (Энциклопедия спецслужб). — 3000 экз. — ISBN 978-5-699-43615-6

Ссылки

Примечания

  1. Джунковский В.Ф. Воспоминания. Т. 2. М., 1997. С. 169. См. также: Соболев Г.Л. Тайный союзник. С. 129
  2. Вопросы истории. 2002. N 7—10

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Глобачев, Константин Иванович" в других словарях:

  • Глобачев Константин Иванович — …   Википедия

  • Константин Иванович Глобачев — (1870 1941) русский полицейский администратор. Биография Закончил кадетский корпус и 1 е военное Павловское училище, два класса Николаевской академии Генерального штаба. В Отдельном корпусе жандармов с 1903 г. адъютант Петроковского Губернского… …   Википедия

  • Глобачев — фамилия. Известные носители: Глобачев, Константин Иванович Глобачев, Николай Иванович …   Википедия

  • Константин Глобачев — Константин Иванович Глобачев (1870 1941) русский полицейский администратор. Биография Закончил кадетский корпус и 1 е военное Павловское училище, два класса Николаевской академии Генерального штаба. В Отдельном корпусе жандармов с 1903 г.… …   Википедия

  • Список умерших в 1941 году — …   Википедия

  • Охранное отделение — Групповое фото сотрудников Петербургского охранного отделения. 1905. Охранное отделение, (просторечное охранка распространено в советской исторической литературе)  название структурных органов департамента полиц …   Википедия

  • Охранка — Групповое фото сотрудников Петербургского охранного отделения. 1905. Охранное отделение, в просторечии охранка название местных органов департамента полиции Министерства внутренних дел Российской империи, ведавших политическим сыском. С момента… …   Википедия

  • Царская охранка — Групповое фото сотрудников Петербургского охранного отделения. 1905. Охранное отделение, в просторечии охранка название местных органов департамента полиции Министерства внутренних дел Российской империи, ведавших политическим сыском. С момента… …   Википедия

  • Павловское военное училище — Юнкер и генерал в пара …   Википедия

  • Восточно-Прусская операция (1914) — Восточно Прусская операция Первая мировая война …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»