Закинф

Закинф
Закинф
Ζάκυνθος
КоординатыКоординаты: 37°48′00″ с. ш. 20°45′00″ в. д. / 37.8° с. ш. 20.75° в. д. (G) (O) (Я)37°48′00″ с. ш. 20°45′00″ в. д. / 37.8° с. ш. 20.75° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Greece.svg Греция
АЕ первого уровня Ионические острова
АЕ второго уровня Закинф
Закинф (Греция)
Red pog.svg
Закинф
Площадь 407 км²
Население (2005 год) 44 000 чел.
Плотность населения 108,108 чел./км²
Commons-logo.svg Закинф на Викискладе
Спутниковый снимок острова
Флаг Закинфа
Положение острова

Закинф (греч. Ζάκυνθος) — остров в Ионическом море, один из Ионических островов — третий по площади.

Содержание

Географические данные

Площадь: 402 км².

Население: 50000 человек (2010) (вместе с иммигрировавшими албанцами и англичанами)

Населённые пункты: Столица острова — город Закинтос.

Строение и рельеф: Территория острова состоит из двух горных цепей, разделённых долиной.

Природные ресурсы/экология: На острове большая популяция черепах каретта-каретта, которые откладывают на песках острова яйца.

Промышленность: почти отсутствует, есть завод по производству оливкового масла и винный завод.

Сельское хозяйство: Выращиваются типичные культуры: маслины, виноград и цитрусовые. Почва острова отлично впитывает влагу, поэтому на Закинфе нет недостатка в артезианских источниках.

Туризм: Отличные пляжи, составляющие большую часть береговой линии, привлекают большое количество туристов. Интересен Закинф и своими историческими памятниками. В местечке Волимес сохранились впечатляющая венецианская башня и старинные церкви, украшенные фресками XI—XIV веков, а в столице острова — мощная крепость, также построенная венецианцами.

Рыболовство: прибрежное

Транспорт: На остров можно попасть самолетом из Афин. Морское сообщение — паром из Киллини. Также открыты международные чартерные авиарейсы из разных стран мира, в том числе из России.

История

Название острова происходит от имени Закинфа, сына царя Фригии Дардана. Затем, согласно мифологии, остров был завоеван Аркисиосом, дедом Одиссея. Согласно Гомеру, жители Закинфа участвовали в походе на Трою под предводительством Одиссея, вместе с жителями Итаки.

Во время греко-персидских войн Закинф держался нейтралитета и подобным образом в римскую эпоху ему была предоставлена автономия.

В византийскую эпоху остров дважды подвергся налету пиратов и вандалов.

В 1185 году остров был захвачен норманнами из Сицилии и оставался под их контролем до 1479 года, перейдя затем в руки венецианцев. Венецианцам очень нравился остров, и они прозвали его «цветком Леванта».

В длительных войнах Османской империи с Венецианской республикой (XV — XVIII ст.)за владение Ионическим архипелагом активное участие принимали уроженцы острова.

Господство Венеции было прервано республиканской Францией по Кампо-Формийскому мирному договору 1797 года, а затем в 1798 году французы были выбиты в ходе похода адмирала Ушакова.

При поддержке Ушакова было создано греческое государство Семи островов, которое просуществовало с 1800 по 1809 годы. Согласно Тильзитскому миру французы возвратились на острова.

По окончании Наполеоновских войн в 1813 году острова под названием «Ионическая республика» становятся британским протекторатом.

В 1864 году англичане, под давлением островитян, были вынуждены передать острова, включая Закинф, возрожденному к тому времени в ходе освободительной войны 1821—1829 годов греческому государству.

В 1953 году остров сильно пострадал от землетрясения.

Знаменитые уроженцы

  • Петр Капниссис в 1490 г. воевал на стороне венецианцев против султана Баязета; в 1502 г. награжден Венецианской республикой за воинские заслуги во время турецких и флорентийских войн. Кавалер Св. Марка.
  • Феодор Капниссис в 1511 г. привез из Коринфа и ввел на острове виноградную лозу, производящую коринку, главную доходную статью острова.
  • Стомателло Капниссис воевал против турок под начальством выдающегося венецианского полководца Морозини при острове Левкада (Санта Мавра) в 1684 г. В 1702 г. указом Дожа Алоизия Мочениго возведен в потомственное графское достоинство.
  • Святой Дионисий [Αγιος Διονυσιος,1547-1622], канонизирован в 1703 г
  • Каньоли, Антонио (1743—1816), итальянский астроном.
  • Петр Христофорович Капниссис, граф в 1711 г. вооружил на свои средства отряд волонтеров для помощи Петру Великому в войне с Турцией.
  • Василий Петрович Капнист после смерти отца остался в России (г. Изюм, Слобожанщина), воевал с татарами и турками под начальством фельдмаршала Миниха. Погиб в сражении при дер. Гросс-Егерсдорф (Вост. Пруссия) в 1757 г.в чине бригадира, командовал Слобожанскими казачьими полками.
  • Дионисиос Соломос [Δυονυσιος Σολωμος,1798-1857], национальный поэт Греции. Первые четверостишия его Гимна Свободе стали национальным Гимном Греции.
  • Андреас Калвос [ Ανδρεας Καλβος,1792-1827], один из крупнейших поэтов Греции, но трудно читаемый, поскольку писал языком, приближенным к древней форме греческого языка.
  • Никколо Уго Фосколо [1779-1827], итальянский поэт и писатель.
  • Григориос Ксенопулос [Γρηγοριος Ξενοπουλος,1867-1951], видный греческий писатель.
  • Антониос Мартелаос [Αντωνιος Μαρτελαος,1754-1819], поэт и учитель Был учителем Соломоса и Фосколо.
  • Элисавет Мутзан-Мартинегу [Ελισαβετ Μουτζαν-Μαρτινεγκου,1801-1832], одна из первых греческих женщин-писателей.
  • Константинос Ломвардос [Κωνσταντινος Λομβαρδος,1820-1888], врач и политик, борец за воссоединение острова с Грецией.
  • Николаос Кутузис [ Νικολαος Κουτουζης,1741-1813], художник, поэт, священник.
  • Георгий Дионисович Костаки [1913-1995], родился в Москве, греческий гражданин происхождением с Закинфа, коллекционер российского авангарда.

Достопримечательности

Бухта Навагио
  • Закинтос — столица острова. В городе есть несколько интересных церквей. В Византийском музее представлена коллекция икон XVII века.
  • Волимес — деревня, жители которой ткут ковры с традиционным орнаментом. В деревне сохранились две церкви — XII и XIII веков.
  • Залив «Лагана» — его пляжи являются местом яйценошения морских черепах «карета-карета». С 1999 г. объявлен национальным парком.

См. также

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Закинф" в других словарях:

  • Закинф — (Zacynthus, Ζαχύνθος). Остров в Ионическом море у берега Пелопоннеса; ныне Занте. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) …   Энциклопедия мифологии

  • Закинф (ном) — Закинф Ζακύνθος …   Википедия

  • Закинф — см. Занте …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ЗАКИНФ —    • Zacynthus,          Ζάκυνθος, н. Занте, прежде Ύρίη, остров в Ионическом море у западного берега Пелопоннеса, самый южный из всех больших западных греческих островов, прямо на западе от элейского мыса Хелоната; очень плодородный и называемый …   Реальный словарь классических древностей

  • Закинф —        1. О в в Ионийском м. к Ю. от Кефаллении напротив сев. берега Пелопоннеса, диалект жителей к рого принадлежал к сев. зап. группе диалектов греч. яз.        2. Город на вост. берегу этого о ва …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Закинф —         (греч. Zakynthos, итал. Zante).         1. Остров в Ионийском м. к Ю. от Кефаллении напротив сев. берега Пелопоннеса, диалект жителей которого принадлежал к сев. зап. группе диалектов греч. яз.         2. Город на вост. берегу этого… …   Словарь античности

  • Закинф — (Zákinthos, Zakynthos, Zánte)ZakinthosZakynthos, 1)остров, вулканический о в, самый юж. из принадлежащих Греции о вов в Ионическом море; пл. 406 кв.км, 32750 чел. (1991). О в подвергался разрушительным землетрясениям в 1820, 1840, 1893 и 1953гг.… …   Страны мира. Словарь

  • Закинтос —         Закинф (Zákynthos), остров в Ионическом море, самый южный в группе Ионических островов (См. Ионические острова). Принадлежит Греции. Площадь 408 км2. Отделен от полуострова Пелопоннес проливом Закинтос (шириной около 20 км). На западе… …   Большая советская энциклопедия

  • ГРЕЦИЯ ЧАСТЬ II — Архитектура Рассмотрение процесса развития греч. церковного зодчества по территориальному признаку достаточно условно и не учитывает целого ряда не только периферийных, но и центральных явлений. Для Г., с ее богатой античной и средневек.… …   Православная энциклопедия

  • Мифы островов Ионического моря — Содержание 1 Введение 2 Топонимы 3 Керкира 3.1 Царская династия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»