Технологии Первой мировой войны

Технологии Первой мировой войны
Пулемёт стал одной из решающих технологий во время Первой мировой. Британский пулемёт Виккерс на Западном фронте.

Технологии Первой мировой войны соответствовали индустриальной войне, в которой важнейшее значение имело массовое производство оружия, боеприпасов и снаряжения.

Содержание

Новые виды оружия

Отравляющие газы

Во время первой мировой были впервые применены отравляющие вещества. К началу самая мощная химическая промышленность была у Германии, которую она использовала для производства отравляющих веществ. Хлорный газ был применен во время сражения под Ипром в 1915 году. Затем стали применяться иприт, фосген и другие отравляющие вещества. Точнее, иприт был применен под Ипром, откуда и получил своё название. До этого он назывался «горчичный газ». Для защиты от отравляющих веществ был разработан противогаз. Всего за время до миллиона человек было убито и отравлено газом.

Танки

Впервые на поле боя появились танки. Первые танки, использующие гусеничную тягу и четырехтактные бензиновые двигатели внутреннего сгорания, были вооружены пулемётами Максима и Льюиса и имели противопульное бронирование. Основной проблемой первых танков была ненадёжность — они часто ломались и выходили из строя.

Подводные лодки

Во время Первой мировой войны важным оружием стали подводные лодки. Перед войной на подлодках стали использовать сочетание дизельного и электрического двигателей, применявшихся, соответственно, для надводного и подводного движения.

Британские острова зависели от подвоза продовольствия и сырья по морю. В ситуации превосходства британского надводного флота над германским немцы пытались блокировать подвоз продовольствия и товаров на британские острова с помощью подводной войны. Это сражение немецких подлодок с британскими судами стало известно как первая Битва за Атлантику.

Авиация

В то время значительно расширился парк самолётов. В начале Первой мировой войны, их было около 150—250 у каждой из воюющих стран. Первоначально они использовались только как разведчики, но позже стали выполнять и боевые задачи. К примеру, они начали сбрасывать бомбы на противников. Первое время это были обычные артиллерийские снаряды, снабженные хвостовым стабилизатором. Также, первые бомбы приходилось сбрасывать вручную. Достаточно быстро авиация смогла удивить противников новыми видами бомб: фугасные, осколочные, зажигательные.

На самолетах не было стационарного оружия, поэтому до определенного момента пилоты использовали личное оружие. Через какое-то время появился пулемёт, и решили использовать его, но с этим были связанные некоторые трудности. К примеру то, что пулемет надо было устанавливать выше кабины пилота, чтобы при стрельбе не повредить лопасти пропеллера. Позже появилось устройство, которое синхронизировало темп стрельбы и скорость вращения пропеллера, и стрелки начали спокойно стрелять через пропеллер, не боясь его повредить.

Начала развиваться и морская авиация. Еще до войны один американский летчик ухитрился произвести взлет с одного крейсера и произвести посадку на другой. Но время авианосцев пришло гораздо позже. Тогда использовались обычные гидросамолеты. Они перевозились на специальных судах, и с помощью специальных кранов опускались и поднимались на корабль когда это было нужно. Также крупные корабли получили самолёты-разведчики, взлетавшие со специальных платформ на орудийных башнях.

К концу войны армии имели очень большое количество самолетов (примерно 11 тысяч самолетов — истребителей, бомбардировщиков и разведчиков. Их скорость с 80 километров в час дошла до 200, а дальность действия достигала 500 км. Так как людям хотелось большего, они освоили ночные полеты, а бомбардировщики начали пытаться даже проводить массовые ночные рейды. Так, группа немецких бомбардировщиков (485 самолетов) пыталась ночью атаковать Париж, но до цели долетели только 37 из них.

Также, для бомбардировки пытались использовать дирижабли, но это себя не оправдало. Они оказались слишком удобной целью для систем ПВО, которые стали появляться в это время. Первоначально это были простые пулеметы на станках, позволяющих вести огонь по воздушным целям, но потом стали появляться зенитные орудия. В ночное время цели обнаруживались с помощью прожекторов.

Артиллерия

Пушечное вооружение также активно развивалось. Увеличивалась мощь гаубиц, которые являлись более подходящими для разрушения оборонных сооружений. На заводах Круппа была создана ужасающая своими параметрами пушка: она весила около 750 тонн, длина ствола 34 метра, и в 1918 году заряды, масса которых составляла около 120 килограмм, долетали до Парижа. Но надёжность была не лучшей, после 50-и выстрелов приходилось менять ствол. Боевая подготовка оружия составляла несколько дней.

Кроме того, на реке Сомма союзники выпустили более полутора миллионов снарядов, ведя огонь целую неделю.

В 1914 году у немцев было небольшое количество миномётов, но к концу войны их число достигло 15 тысяч. Они использовались для разных целей: от поражения пехоты, до стрельбы газовыми снарядами, что позволяло выводить из строя вражеских солдат с минимальными повреждениями строений.

В апреле 1915 года во время военных действий немцами был впервые применён хлор. В направлении французских позиций было выпущено 180 тонн газа из 6 тысяч баллонов. Пострадало около 15 тысяч человек. Треть из них умерла сразу. Спустя полгода газ использовали и англичане, но безуспешно: из-за ветра облако хлора двинулось в их сторону.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Технологии Первой мировой войны" в других словарях:

  • Авиация Первой мировой войны — Авиация Первой мировой войны  возду …   Википедия

  • Хронология Первой мировой войны — Данная таблица указывает основные события, произошедшие во время Первой мировой войны. Легенда Западный фронт Восточный фронт Итальянский фронт Кавказский фронт Ближневосточный фронт Балканский фронт Колониальный фронт Военные действия на море… …   Википедия

  • Хронология Первой Мировой войны — Данная таблица указывает основные события, произошедшие во время Первой мировой войны. Легенда Западный фронт Восточный фронт Итальянский фронт Кавказский фронт Ближневосточный фронт Балканский фронт Колониальный фронт Военные действия на море… …   Википедия

  • Криптография Первой мировой войны — Основная статья: История криптографии Фотокопия телеграммы Циммермана Во время первой мировой войны криптография, и, в особенности, криптоанализ становится одним из инструментов ведения войны. Известны факты …   Википедия

  • Личности Первой мировой войны — Содержание 1 Крупнейшие военачальники 1.1 Франция 1.2 Россия …   Википедия

  • Западный фронт Первой мировой войны — У этого термина существуют и другие значения, см. Западный фронт. Западный фронт Первая мировая война …   Википедия

  • Западноевропейский театр военных действий Первой мировой войны — Первая мировая война Западный фронт Окопы на западном фронте Дата 1914 1918 …   Википедия

  • Западный фронт Первой Мировой войны — Первая мировая война Западный фронт Окопы на западном фронте Дата 1914 1918 …   Википедия

  • Старейшие ветераны Первой мировой войны — Достоверность этого раздела статьи поставлена под сомнение. Необходимо проверить точность фактов, изложенных в этом разделе. На странице обcуждения могут быть пояснения …   Википедия

  • Военный флот Первой мировой войны — Первая мировая война на море Северное море и Атлантика Атлантика • Гельголанд (1) • Доггер банка • Ютландское сражение • Гельголанд (2) • Затопление немецкого флота Балтийское море Готланд • Рижский залив • М …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»