Рихтер, Владимир Николаевич

Рихтер, Владимир Николаевич
Владимир Николаевич Рихтер
Дата рождения:

20 июля 1880(1880-07-20)

Место рождения:

Ростов-на-Дону

Дата смерти:

6 ноября 1932(1932-11-06) (52 года)

Место смерти:

Каркаралинск

Влади́мир Никола́евич Ри́хтер (20 июля 1880, Ростов-на-Дону — 6 ноября 1932, город Каркаралинск, Казахстан) — деятель Партии социалистов-революционеров (эсеров; ПСР), член её Центрального комитета в 19171918.

Содержание

Биография

Семья

Сын вольного штурмана Николая Карловича Рихтера и Марии Михайловны, урождённой Крузе, дочери полковника.

Был женат первым браком (закончившимся разводом) на купеческой дочери, которая была австрийской подданной (видимо, её фамилия была Петерец). В этом браке родился сын Николай Петерец (1907 (?) — 1944) — поэт, получил образование в Харбине, с 1934 жил в Шанхае, где и умер.

Вторая жена — Вера Вадимовна Суворова, из дворянской семье, участвовала в революционной деятельности. Дети — Всеволод (умер в детстве от дифтерита), Мария, Валерия (умерла в детстве), Вера.

Образование

Окончил Ришельевскую гимназию в Одессе (1899), историко-филологический факультет Новороссийского университета (город Одесса, 1903; экстерном). В 1904—1905 учился в Лейпцигском университете, в 19081910 — в Сорбонне (Школа социальных наук, а также филологический факультет). Затем учился в Римском университете, где получил юридическое образование и слушал курс естественных наук.

Революционер

С 1898 года участвовал в революционной деятельности. С 1902 — член ПСР. В 1901 и 1902 гг. высылался в Кишинёв и Бендеры. В 1902 году как революционер был исключён из университета, который пришлось заканчивать экстерном. С 1905 был одним из руководителей эсеровской организации. Весной 1906 был арестован, в июне выслан в Вологодскую губернию, откуда в декабре 1906 бежал за границу. В 1907 жил в Италии, в 19081910 — во Франции, где был членом и секретарём Областного Заграничного комитета ПСР, членом Следственной комиссии при ЦК ПСР, занимавшейся расследованием дел эсеров, обвинявшихся в связях с охранкой. Одновременно читал лекции по западноевропейской литературе в Парижском вольном университете.

В 1910—1917 вновь жил в Италии, изучал историю, археологию, архитектуру, занимался переводами с итальянского. Был экспертом в итальянской литературе. Занимался активной просветительской и журналистской деятельностью: был членом Ассоциации периодической печати Италии, членом Ассоциации зарубежной печати в Риме, итальянским корреспондентом кадетской газеты «Речь». Читал лекции по истории, архитектуре, проводил экскурсии по Риму и его окрестностям для русских эмигрантов.

Деятельность в 1917—1922

В мае 1917, после Февральской революции, вернулся в Петроград. Был избран членом Петроградского комитета ПСР, а на III съезде партии (май-июнь 1917) — членом ЦК ПСР. Также был избран секретарём ЦК, входил в иногороднюю комиссию и комиссию по выборам в Учредительное собрание. В 1917 был избран членом Учредительного собрания от Херсонской губернии по списку ПСР. На IV съезде партии (ноябрь-декабрь 1917) вновь избран членом ЦК. Был делегирован в Киев для переговоров с руководством украинских эсеров, не противодействовал их решению проголосовать за предоставление украинской делегации на переговорах в Бресте права на заключение сепаратного мира с Германией.

В мае 1918 за это был выведен из состава ЦК и уехал в Одессу, где возглавлял комитет ПСР до 1921. В этот же период продолжал заниматься журналистской, преподавательской (в средних учебных заведениях) и просветительской деятельностью. Выступал с лекциями и речами как по политической и идеологической тематике (весной 1920 прочитал курс лекций на тему «Идеология партии социалистов-революционеров»), так и по вопросам литературы и истории искусств. Был сторонником демократического пути развития России, подвергал критике антидемократические и авторитарные меры как красных, так и белых властей.

22 февраля 1921 Рихтер был арестован, в течение года находился в Одесской тюрьме. Один из одесских чекистов дал такую его характеристику:

Рихтер является теоретиком, духовным главою организации, особенно пользуется большими симпатиями среди учащейся молодежи, им был организован кружок по изучению народничества, из которого в последнее время образовалась студенческая организация. Даже и теперь, находясь в изоляторе, он руководит действиями Одесской организации П. С. Р. и большинство статей, напечатанных в их листовках, принадлежат ему.

В связи с подготовкой процесса над эсерами в 1922 московское начальство потребовало от Одесской ЧК отправить Рихтера в Москву. 8 марта 1922 был отпущен из одесской тюрьмы для устройства личных дел и скрылся (существует версия, согласно которой чекисты, испытывавшие уважение к Рихтеру, фактически позволили ему бежать, зная, что в Москве ему угрожает смертный приговор). Перешёл на нелегальное положение, был членом Центрального организационного бюро, заменявшего ЦК ПСР.

В тюрьмах и ссылке

28 сентября 1922 был арестован на совещании эсеров в Киеве с документами на имя Писаревского. Был доставлен в Москву, где содержался во Внутренней тюрьме ГПУ. Назвал свою настоящую фамилию, но отказался давать показания. Обвинён в том, что в 1918 участвовал в заговоре с целью убийства В. И. Ленина и передал члену ПСР Л. В. Коноплёвой яд кураре, использовавшийся позднее при покушении на Ленина. Обвинение основывалось на показаниях Коноплёвой, к тому времени ставшей коммунисткой и работавшей в военной разведке.

Понимая, что приговор предрешён, отказался участвовать в суде. 4 июля 1923 был приговорён Судебной коллегией Верховного суда РСФСР к расстрелу. 18 сентября того же года Президиум ВЦИК заменил ему смертную казнь десятью годами лишения свободы.

В октябре 1923 — феврале 1924 находился в Суздальском политизоляторе, в феврале 1924 — июне 1925 — в Челябинском политизоляторе, в июле 1925 — июне 1926 — в Тобольском политизоляторе, летом 1926 — в Бутырской тюрьме, в сентябре 1926 — июне 1929 — в Верхне-Уральском политизоляторе. С 1929 находился в Средней Азии.

С июня 1930 — в ссылке в городе Каркаралинске в южном Казахстане. Работал в конторе по снабжению хлебом населения, а затем счетоводом, помощником бухгалтера в Баяно-Каркаралинском леспромхозе. В 1931 был арестован по обвинению во «вредительстве», содержался в Каркаралинской тюрьме, затем был освобождён. Находясь в Казахстане, подружился со ссыльным православным священником Александром Андреевым. Умер от брюшного тифа.

В его автобиографии, написанной в Каркаралинской тюрьме в 1931, в частности говорилось:

При царском режиме трижды арестовывался, трижды ссылался и дважды был в эмиграции. При коммунистическом трижды арестовывался, восемь с половиной лет отбыл в политизоляторах и теперь нахожусь в ссылке. Член Партии Социалистов Революционеров.

Особую важность в этом тексте представляет информация о том, что и в 1931 Рихтер признавал себя членом партии эсеров, несмотря на фактическое прекращение её деятельности и на неизбежное недовольство такой позицией со стороны органов советской власти.

Поэт

Автор прозаических произведений, а также большого количества стихов, которые были написаны в тюрьмах. Одно из них — «На расстрел Гумилёва» — было написано 29 декабря 1928:

Где смерть для проклятых имён,
Лежащих в прахе вечных тлений?
А с ними в список занесён
И твой палач покорный, Ленин!
Когда звереющий чекист
Плюется пулею в поэта,
Что нам до подставной руки!
Лишь ты ответственен за это!

Библиография

  • «Сын вольного штурмана» и тринадцатый «смертник» процесса с.-р. 1922 г. Документы и материалы из личного архива В. Н. Рихтера. / Составление, комментарии К. Н. Морозова, А. Ю. Морозовой, Т. А. Семёновой (Рихтер). М., 2005.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Рихтер, Владимир Николаевич" в других словарях:

  • Рихтер Владимир Николаевич — Владимир Николаевич Рихтер (20 июля 1880, Ростов на Дону 6 ноября 1932, город Каркаралинск, Казахстан) деятель Партии социалистов революционеров (эсеров; ПСР), член её Центрального комитета в 1917 1918. Содержание 1 Семья 2 Образование …   Википедия

  • Владимир Николаевич Рихтер — (20 июля 1880, Ростов на Дону 6 ноября 1932, город Каркаралинск, Казахстан) деятель Партии социалистов революционеров (эсеров; ПСР), член её Центрального комитета в 1917 1918. Содержание 1 Семья 2 Образование …   Википедия

  • Рихтер — Рихтер  немецкая фамилия (от нем. Richter  судья). Рихтер (дворянский род) Рихтер, Андрей Александрович (1871 1947)  российский физиолог и биохимик растений, академик АН СССР (1932) и ВАСХНИЛ (1935). Рихтер, Александр… …   Википедия

  • Рихтер Андрей Александрович — (1871 1947), физиолог и биохимик растений, академик АН СССР (1932) и ВАСХНИЛ (1935). Труды по фотосинтезу, иммунитету, засухо и солеустойчивости растений, биохимии технических культур. * * * РИХТЕР Андрей Александрович РИХТЕР Андрей Александрович …   Энциклопедический словарь

  • Ленин, Владимир Ильич — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Запрос «Ленин» перенаправляется сюда; см. также другие значения …   Википедия

  • Наумов, Лев Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Наумов. Лев Николаевич Наумов Дата рождения 12 февраля 1925(1925 02 12) Место рождения Ростов, Ярославская губерния …   Википедия

  • Муравьёв-Виленский, Михаил Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Муравьёв. граф Михаил Николаевич Муравьёв Виленский Михаил Николаевич Муравьёв …   Википедия

  • Афанасьевский, Николай Николаевич — У этого термина существуют и другие значения, см. Афанасьевский. Николай Николаевич Афанасьевский Род деятельности: российский дипломат Дата рождения: 1 октября 1940(1940 10 01) …   Википедия

  • Гирс, Николай Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гирс. Николай Николаевич Гирс (4 марта 1853(18530304), Яссы 20 сентября 1924, Ницца) русский дипломат, посол в Бельгии и Австро Венгрии, брат М. Н. Гирса. Биография Сын министра… …   Википедия

  • Список членов Учредительного собрания — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»