- Оскар (кинопремия, 1979)
-
51-я церемония награждения премии «Оскар» Дата 9 апреля 1979 года Место проведения Dorothy Chandler Pavilion,
Лос-Анджелес, СШАТелеканал ABC Ведущий(-е) Джонни Карсон Продюсер Джек Хейли мл. Режиссёр Марти Пасетта Продолжительность 3 часа, 25 минут 51-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1978 год прошла 9 апреля 1979 года в «Dorothy Chandler Pavilion» (Лос-Анджелес, Калифорния).
Содержание
Фильмы, получившие несколько номинаций
Фильм номинации победы • Охотник на оленей / The Deer Hunter 9 5 • Небеса могут подождать / Heaven Can Wait 9 1 • Возвращение домой / Coming Home 8 3 • Полуночный экспресс / Midnight Express 6 2 • Интерьеры / Interiors 5 0 • Дни жатвы / Days of Heaven 4 1 • Супермен / Superman 3 0 + 1 • В это же время, в следующем году 4 0 • Виз / The Wiz 4 0 • Калифорнийский отель / California Suite 3 1 • История Бадди Холли / The Buddy Holly Story 3 1 • Незамужняя женщина / An Unmarried Woman 3 0 • Мальчики из Бразилии / The Boys from Brazil 3 0 • Осенняя соната / Höstsonaten 2 0 Список лауреатов и номинантов
★ Победители выделены отдельным цветом.
Основные категории
Другие категории
Категории Лауреаты и номинанты Лучшая музыка
Оригинальный саундтрек★ Джорджо Мородер — «Полуночный экспресс» • Джерри Голдсмит — «Мальчики из Бразилии» • Эннио Морриконе — «Дни жатвы» • Дэйв Грузин — «Небеса могут подождать» • Джон Уильямс — «Супермен» Лучшая музыка
Адаптация партитуры★ Джо Ренцетти — «История Бадди Холли» • Джерри Векслер — «Прелестное дитя» • Куинси Джонс — «Виз» Лучшая песня к фильму ★ Last Dance — «Слава Богу, сегодня пятница» — музыка и слова: Пол Джабара • Hopelessly Devoted To You — «Бриолин» — музыка и слова: Джон Фаррар • The Last Time I Felt Like This — «В это же время, в следующем году» — музыка: Марвин Хэмлиш, слова: Алан Бергман и Мэрилин Бергман • Ready To Take a Chance Again — «Грязная игра» — музыка: Чарльз Фокс, слова: Норман Гимбел • When You’re Loved — «Магия Лэсси» — музыка и слова: Ричард М. Шерман и Роберт Б. Шерман Лучший монтаж ★ Питер Циннер — «Охотник на оленей» • Роберт Свинк — «Мальчики из Бразилии» • Дон Циммерман — «Возвращение домой» • Джерри Хэмблинг — «Полуночный экспресс» • Стюарт Бейрд — «Супермен» Лучшая операторская работа ★ Нестор Альмендрос — «Дни жатвы» • Вилмош Жигмонд — «Охотник на оленей» • Уильям Э. Фрейкер — «Небеса могут подождать» • Роберт Сёртис — «В это же время, в следующем году» • Освальд Моррис — «Виз» Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям★ Пол Силберт, Эдвин О’Донован (постановшики), Джордж Гейнс (декоратор) — «Небеса могут подождать» • Дин Тавуларис, Анджело П. Грэхэм (постановшики), Джордж Р. Нельсон, Брюс Кэй (декораторы) — «Ограбление Бринкса» • Альберт Бреннер (постановшик), Марвин Марч (декоратор) — «Калифорнийский отель» • Мэл Борн (постановшик), Дэниэл Роберт (декоратор) — «Интерьеры» • Тони Уолтон, Филип Розенберг (постановшики), Эдвард Стюарт, Роберт Драмхеллер (декораторы) — «Виз» Лучший дизайн костюмов ★ Энтони Пауэлл — «Смерть на Ниле» • Рени — «Караваны» • Патриция Норрис — «Дни жатвы» • Пол Заступневич — «Рой» • Тони Уолтон — «Виз» Лучший звук ★ Ричард Портман, Уильям Л. Маккоги, Аарон Рочин, Дэрин Найт — «Охотник на оленей» • Тэкс Рудлофф, Джоэль Фейн, Curly Thirlwell, Уилли Д. Бёртон — «История Бадди Холли» • Джон Уилкинсон, Роберт У. Гласс мл., Джон Т. Рейтц, Бэрри Томас — «Дни жатвы» • Роберт Кнадсон, Роберт Гласс, Дон МакДугалл, Джек Соломон — «Хупер» • Гордон К. МакКаллум, Грэм В. Хартстоун, Nicolas Le Messurier, Рой Чарман — «Супермен» Лучший документальный полнометражный фильм ★ Напуганы, точно! / Scared Straight! (продюсер: Арнольд Шапиро) • Ветер влюблённых / Le Vent des amoureux (продюсер: Альбер Ламорис (номинирован посмертно)[1]) • / Mysterious Castles of Clay (продюсер: Алан Рут) • Раони / Raoni (продюсеры: Жан-Пьерр Дютийё, Бэрри Хью Уильямс и Мишель Гаст) • / With Babies and Banners: Story of the Women's Emergency Brigade (продюсеры: Энн Болен, Лин Голдфарб и Лоррэйн Грэй) Лучший документальный короткометражный фильм ★ Полет лёгкого кондора / The Flight of the Gossamer Condor (продюсеры: Жаклин Филлипс Шедд и Бен Шедд) • / The Divided Trail: A Native American Odyssey (продюсер: Джерри Аронсон) • / An Encounter with Faces (продюсер: К.К. Капиль) • / Goodnight Miss Ann (продюсер: August Cinquegrana) • / Squires of San Quentin (продюсеры: Дж. Гэри Митчелл) Лучший игровой короткометражный фильм ★ Отец-подросток / Teenage Father (продюсер: Тэйлор Хэкфорд) • Другой подход / A Different Approach (продюсеры: Джим Белчер и Ферн Филд) • / Mandy's Grandmother (продюсер: Эндрю Шугерман) • / Strange Fruit (продюсер: Сет Пинскер) Лучший анимационный короткометражный фильм ★ Срочная доставка / Special Delivery (продюсеры: Юнис Макколей и Джон Уэлдон) • О мой дорогой / Oh My Darling (продюсер: Нико Крама) • Рип Ван Винкль / Rip Van Winkle (продюсер: Уилл Винтон) Специальные награды
Награда Лауреаты Премия за особые достижения ★ Лес Боуи, Колин Чилверс, Денис Н. Куп, Рой Филд, Дерек Меддингс, Зоран Перишич — «Супермен» — за визуальные эффекты Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») ★ Уолтер Ланц — за привнесение своими уникальными анимационными картинами радости и смеха в каждый уголок мира. ★ Отдел кино Музея современного искусства[2] — за многостороннюю деятельность, результатом которой стало общественное признание кинематографа как вида искусства. ★ Лоуренс Оливье — за его труд и уникальные достижения на протяжении всего творческого пути. ★ Кинг Видор — творцу и новатору, за его несравненные достижения. Награда имени Джина Хершолта ★ Лео Джаффе Medal of Commendation ★ Линвуд Г. Данн, Лорен Л. Райдер, Уолдон О. Уотсон — в знак признательности за выдающиеся заслуги и преданность в отстаивании высоких стандартов Академии кинематографических искусств и наук. Научно-технические награды
В 1979 году награды за научно-технические достижения получили свои названия: награда 1-го класса стала называться «Премия Академии за заслуги» (Academy Award of Merit), 2-го класса — «Премия за научные и инженерные достижения» и 3-го класса — «Премия за технические достижения» (Technical Achievement Award).
Категории Лауреаты Academy Award of Merit • Eastman Kodak Company — за разработку и совершенствование системы цветной съёмки «Duplicating Color Film for Motion Pictures». • Стефан Кудельский (Nagra Magnetic Recorders, Inc.) — за разработку, дизайн и продолжающееся совершенствование звукозаписывающего устройства «Nagra Production Sound Recorder for Motion Pictures». • Panavision, Inc. и её инженерно-технический персонал под руководством Роберта Готтшалька — за разработку, дизайн и продолжающееся совершенствование системы 35-миллиметровых кинокамер «Panaflex Motion Picture Camera System». Scientific and Engineering Award • Рэй Долби, Йоан Р. Аллен, Дэвид П. Робинсон, Стивен Катц, Филипп С. Дж. Буль (Dolby Laboratories, Inc.) — for the development and implementation of an improved Sound Recording and Reproducing System for motion picture production and exhibition. Technical Achievement Award • Карл Мейчер, Гленн М. Берггрен (Isco Optische Werke) — for the development and introduction of the Cinelux-ULTRA Lens for 35mm Motion Picture Projection. • David J. Degenkolb, Артур Л. Форди, Фред Дж. Скоби (DeLuxe General, Inc.) — for the development of a Method to Recycle Motion Picture Laboratory Photographic Wash Waters by Ion Exchange. • Kiichi Sekiguchi (CINE-FI Int'l) — for the development of the CINE-FI Auto Radio Sound System for Drive-In Theaters. • Леонард Чапман (Leonard Equipment Company) — for the design and manufacture of a small, mobile, motion picture camera platform known as the Chapman Hustler Dolly. • Джеймс Л. Фишер (J.L. Fisher, Inc.) — for the design and manufacture of a small, mobile motion picture camera platform known as the Fisher Model Ten Dolly. • Robert Stindt (Production Grip Equipment Company) — for the design and manufacture of a small, mobile, motion picture camera platform known as the Stindt Dolly. Интересные факты
- Впервые все песни-претенденты, представленные в номинации «Лучшая песня из кинофильма», прозвучали в исполнении музыкантов непосредственно в ходе церемонии.
- На церемонии этого года легендарный актёр Джон Уэйн в последний раз появился на публике. Он ушел из жизни 11 июня 1979 года.
См. также
- «Золотой глобус» 1979 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- BAFTA 1979 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
- «Сатурн» 1979 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
Примечания
- ↑ Альбер Ламорис погиб в вертолётной аварии 2 июня 1970 в окрестностях Тегерана, в Иране, во время съёмок документального фильма «Ветер влюблённых». Позднее этот фильм был смонтирован по записям Ламориса и в 1978 году был номинирован на «Оскар» за лучший документальный фильм.
- ↑ Отдел кино Музея современного искусства является одним из крупнейших в США центров исследования истории и теории кино. Музей владеет также одной из крупнейших в мире коллекций фильмов. В 1979 году его директором был Ричард Ольденбург, который и принял «Оскар» из рук Грегори Пека.
Ссылки
- 51-й церемонии награждения премии «Оскар» на официальном сайте киноакадемии (англ.)
- Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1979 году на сайте IMDb (англ.)
- Ведущие и участники 51-й церемонии награждения премии «Оскар» на сайте IMDb (англ.)
- База данных по всем номинантам и победителям (англ.)
Категория:- Кинопремия «Оскар»
Wikimedia Foundation. 2010.