Войков, Пётр Лазаревич

Войков, Пётр Лазаревич
Пётр Лазаревич Войков
Voykov.jpg
Псевдонимы:

Петрусь, Интеллигент, Белокурый

Дата рождения:

1 (13) августа 1888(1888-08-13)

Место рождения:

город Керчь,
Таврическая губерния,
Российская империя

Дата смерти:

7 июня 1927(1927-06-07) (38 лет)

Место смерти:

Варшава, Польша

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Образование:

Университет Женевы

Партия:

РСДРП(б), с 1918 — РКП(б), с 1925 — ВКП (б)

Основные идеи:

марксизм

Род деятельности:

политик, дипломат

Марка СССР, 1988 год

Пётр Ла́заревич Во́йков (по некоторым источникам это настоящее имя[1][2], по другим — Пинхус Вайнер[3], партийные клички — «Петрусь», «Интеллигент», «Белокурый» 1 [13] августа 1888, Керчь — 7 июня 1927, Варшава) — российский революционер, советский партийный деятель, один из организаторов расстрела царской семьи, дипломат.

Содержание

Биография

Родился в 1888 году в Керчи в семье мастера металлургического завода[4] (по другим сведениям — преподавателя духовной семинарии или директора гимназии)[5] Лазаря П. Войкова[6].

Уже в ученические годы приобщился к политической борьбе. В 1903 году, вступил в РСДРП, в крыло меньшевиков (по другим данным в 1905 году[7]). Получал отдельные партийные задания — распространял революционные листовки, помогал укрывать представителей РСДРП, приезжавших в город. За подпольную деятельность его исключили из шестого класса керченской мужской гимназии.

Семья переехала в Ялту, где родители приложили немало усилий, чтобы пристроить Петра в восьмой класс Александровской мужской гимназии (ныне — Институт винограда и вина «Магарач»).[8][9] Но и оттуда он был вскоре исключён. Вместе с Войковым в той же гимназии в 19041906 годах учились Николай Харито и Самуил Маршак. Много позже Николай Харито посвятил своему ялтинскому другу Войкову романс «Минувшего не воротить» на стихи Татьяны Строевой.[10]

Работая в порту, сдал экстерном экзамены на аттестат зрелости, поступил в Петербургский горный институт, откуда был исключён за революционную деятельность[4].

Покушение на генерала Думбадзе (1907)

Летом 1906 года вступил в боевую дружину РСДРП[5]. Участвовал в перевозке бомб и покушении на ялтинского градоначальника генерала И. А. Думбадзе[3].

Осенью 1906 года, в разгар революционных беспорядков, Ялта была объявлена на положении чрезвычайной охраны. Генерал Думбадзе авторитарно управлял городом, за что его возненавидели либералы и революционеры. Последние требовали от градоначальника немедленной отставки, угрожая ему смертью.

26 февраля 1907 года с балкона дачи Новикова, находящейся близ Ялты, в проезжавшего в коляске Думбадзе была брошена бомба. Градоначальник был легко контужен и оцарапан (взрывом ему оторвало козырёк фуражки), кучер и лошади были ранены. Террорист, принадлежавший к одному из «летучих боевых отрядов» партии эсеров, тут же, на месте, застрелился. Как выяснилось позже, организатором покушения на Думбадзе был 18-летний Пётр Войков.[11]

Разъярённый Думбадзе немедленно приказал сжечь дачу, что вызвало впоследствии скандал, так как выяснилось, что владелец здания не имел никакого отношения к покушению. Правительство, в конце концов, вынуждено было компенсировать владельцу стоимость утраченного имущества.

Эмиграция (1907—1917)

Университет Женевы

В 1907 году Войков эмигрировал в Швейцарию[4], в Женеву. Окончил физико-математический факультет в Университете Женевы. Там же, в Женеве, познакомился с Лениным, и хотя большевиком Войков не был (в годы Первой мировой войны оставался меньшевиком-интернационалистом), вместе с большевиками выступал против «оборонцев», был активным участником «1-й Женевской группы содействия» (меньшевиков)[7].

Также учился и в Парижском университете, изучал химию.[12]

После Февральской революции 1917 года вернулся в Россию (но не «в одном пломбированном вагоне вместе с Лениным»,[12] как это порой утверждают, а в последующем транспорте в одной группе с Мартовым и Луначарским[7]).

Снова в России

Был комиссаром Министерства труда Временного правительства, отвечал за разрешение конфликтов между рабочими и предпринимателями, выступая против предпринимателей и поощряя захваты заводов.

Екатеринбург

В августе 1917 года был направлен министерством в Екатеринбург на должность инспектора по охране труда. В Екатеринбурге вступил в РСДРП(б). Член Екатеринбургского совета, Военно-революционного комитета. После октябрьского переворота Войков вошёл в Екатеринбургский военно-революционный комитет, который обратился ко всем советам Урала с призывом «брать власть на местах в свои руки и всякое сопротивление подавлять оружием».

С октября 1917 — секретарь Уральского областного бюро профсоюзов и председатель Екатеринбургской городской думы. В январе — декабре 1918 года — комиссар снабжения Уральского совета, на этом посту руководил реквизициями продовольствия у крестьян, был причастен к репрессиям против предпринимателей Урала. Деятельность Войкова привела к товарному дефициту и значительному понижению уровня жизни местного населения[5].

Расстрел царской семьи (июль 1918)

Был одним из разработчиков провокации против Николая II, когда охранявшие его семью большевики решили сымитировать «монархический заговор», с целью «похищения» царской семьи, во время которого её можно было бы уничтожить[13]. Принимал участие в расстреле царской семьи (активным сторонником которого являлся) и в сокрытии следов этого преступления. В частности, он подписал документы о выделении большого количества серной кислоты для полного уничтожения тел[5].

Дальнейшая карьера

В марте 1919 года была создана система потребительской кооперации со следующей структурой: первичное потребительское общество — райсоюз — губсоюз — Центросоюз. Так возникли советский Центросоюз и советская потребительская кооперация — полугосударственные образования, сохранившие лишь некоторые признаки кооперации Центросоюз РФ — История. Тогда же, в марте, 30-летний Войков вошёл в руководство нового Центросоюза, получив назначение на должность заместителя председателя правления.

С октября 1920, оставаясь заместителем председателя правления Центросоюза, введён в состав Коллегии Наркомата внешней торговли. В 1921 году назначен заместителем председателя[4] смешанного государственно-капиталистического треста «Северолес» (трест передан в ведение ВСНХ по окончании НЭПа, в 1929 году)[14].

Один из руководителей операции советского правительства по продаже за рубеж по крайне низким ценам сокровищ императорской фамилии, Оружейной палаты и Алмазного фонда (так были проданы пасхальные яйца, изготовленные фирмой К. Г. Фаберже)[5].

Дипломатическая деятельность

В октябре 1921 года Войков возглавил делегацию РСФСР и УССР, которая должна была согласовать с Польшей выполнение Рижского мирного договора. При выполнении этой миссии он передавал полякам русские предметы искусства, архивы, библиотеки и другие материальные ценности[5].

В августе 1922 года назначен дипломатическим представителем РСФСР в Канаде, но не получил агремана из-за причастности к убийству царской семьи и из-за того, что являлся профессиональным революционером — ввиду провозглашённых целей Коминтерна («Коммунистический Интернационал борется … за создание Всемирного Союза Социалистических Советских Республик») Форин-офис признал Войкова, наряду с подобными личностями, персонами нон-грата[12][15]. Схожая проблема возникла и при назначении Войкова полпредом в Польше[15], но всё же он получил эту должность с октября 1924 года[4].

Смерть

7 июня 1927 года Войков был смертельно ранен на вокзале в Варшаве русским эмигрантом Б. С. Ковердой. Через час после выстрелов на перроне, в 9 часов 40 минут, Войков скончался. «В ответ» на убийство Войкова большевистское правительство бессудно казнило[16] в Москве в ночь с 9 на 10 июня 1927 года 20 представителей знати бывшей Российской империи, которые либо находились к тому моменту в тюрьмах по различным обвинениям, либо были арестованы уже после убийства Войкова.[17] Войков был торжественно похоронен в некрополе у Кремлёвской стены в Москве. Польский суд приговорил Коверду к пожизненному тюремному заключению, но 15 июня 1937 года он был амнистирован и освобождён.

Память

В честь Петра Войкова называется московская станция метро «Войковская» (по располагавшемуся рядом Московскому чугунолитейному заводу имени Войкова, упразднён постановлением Правительства Москвы от 26.09.1995 г. № 803 «О мерах по уменьшению неблагоприятного воздействия литейных производств промышленных предприятий на экологическую обстановку в Москве»), а также улица, район и пять проездов имени Войкова (Войковские проезды[18]). Участники Фонда «Возвращение», а также представители праворадикальных, монархических ратуют за переименование станции метро «Войковская».[19]

  • В Свердловской области одна из шахт носит имя Войкова.
  • В Свердловске (Луганская область, Украина) одна из шахт носит имя Войкова.
  • В городе Керчь находится Керченский металлургический завод им. Войкова.
  • В городе Запорожье (Украина) находится ЗАО «Запорожский инструментальный завод им. Войкова».[20]
  • Осенью 1941 года в районе Симферополя сражался бронепоезд «Войковец».
  • Эскадренный миноносец «Войков». Заложен под названием «Лейтенант Ильин» 1 июня 1913 года в Санкт-Петербурге, спущен 28 ноября 1915 года, вступил в строй 13 декабря 1916 года. 14 августа 1928 года переименован в «Войков». 26 февраля 1953 года переформирован в плавучую казарму «ПКЗ-52», а 30 мая 1956 года исключен из списков ВМФ.
  • Cторожевой корабль «Войков». Бывший колесный буксирный пароход. Построен в 1883 году, до 2 июля 1916 года «Тесть», в 1927 году переименован в «Войков». 20 августа 1942 года корабль при прорыве из Темрюка в Тамань в 4 ч 55 мин сел на мель в районе мыса Такиль и был раcстрелян германской полевой артиллерией. Cторожевой корабль тип «Войков» - 6 единиц.
  • Грузопассажирский пароход «Войков».
  • В городе Анжеро-Судженск (Кемеровская область) есть улица Войкова.
  • В городе Феодосия улица Украинская долгое время была улицей имени Войкова.
  • В городе Асбесте именем Войкова названа одна из улиц.
  • В городах Барановичи и Бобруйск (Беларусь) есть улицы имени Войкова.
  • В городе Барвенково Харьковской области (Украина) есть улица Войкова.
  • В Воронежe одна из улиц, расположенная в Центральном и Ленинском районах города, названа именем Войкова.
  • Во Владикавказе именем Войкова названа одна из улиц.
  • В Екатеринбургe одна из улиц Орджоникидзевского административного района (жилой район Эльмаш).
  • В городе Житомир (Украина) именем Войкова названа одна из улиц.
  • В городе Иваново одна из улиц носит имя Войкова.
  • В центральной части города Калуга есть улица Войкова.
  • В городе Кисловодск Ставропольского края одна из улиц носит имя Войкова.
  • В городе Красный Лиман Донецкой области (Украина) именем Войкова названа одна из улиц.
  • В городе Коростень Житомирской области (Украина) именем Войкова названа одна из улиц.
  • В городе Костроме одна из улиц носит имя Войкова.
  • В городе Кургане именем Войкова названа одна из улиц.
  • В рабочем посёлке Лукино Нижегородской области одна из улиц посёлка названа именем Войкова.
  • В городе Мелитополь Запорожской области в честь Войкова названа одна из улиц.
  • В Михайловске в честь Войкова названа одна из центральных улиц.
  • В подмосковном городе Мытищи именем Войкова названа одна из улиц.
  • В подмосковном городе Наро-Фоминск названа одна из улиц именем Войкова.
  • В Старом Петергофе под Санкт-Петербургом одна из улиц носит имя Войкова.
  • В Ростове-на-Дону одна из улиц в Железнодорожном районе города носит название Войкова.
  • В городе Самара именем Войкова названа одна из улиц.
  • В подмосковном городе Серпухов именем Войкова названа одна из улиц.
  • В Смоленске одна из улиц названа именем Войкова.
  • В городе Сочи (Краснодарский край) названа одна из улиц именем Войкова.
  • В городе Таганроге именем Войкова названа одна из улиц.
  • В Томске именем Войкова названа одна из улиц в историческом центре города. В 2006 году по инициативе Томской епархии Русской православной церкви томская городская дума приняла решение вернуть улице историческое название Знаменская (по расположенной на ней Знаменской церкви). Однако это переименование вызвало протест со стороны как членов томского отделения КПРФ, так и населения, поэтому решение думы было отменено, и улица по сей день (2009) носит имя Войкова.
  • В Хабаровске одна из улиц носит имя Войкова.
  • В Харькове одна из улиц носит имя Войкова.
  • В городе Херсон (Украина) имя Войкова носит кондитерская фабрика.
  • В городе Шепетовка Хмельницкой области есть улица Войкова.
  • В городе Туапсе Краснодарского края есть улица Войкова.
  • В Омске есть улица Войкова.

Всего в России, Беларуси и Украине по данным Фонда «Возвращение» существует как минимум 131 улица имени Войкова[21].

Примечания

  1. Войков Петр Лазаревич, статья в БСЭ
  2. ВОЙКОВ Петр Лазаревич // Уральская историческая энциклопедия
  3. 1 2 Революция и гражданская война в России: 1917—1923 гг. Энциклопедия в 4 томах. — Москва: Терра, 2008. — Т. 1. — С. 305. — 560 с. — (Большая энциклопедия). — 100 000 экз. — ISBN 978-5-273-00561-7
  4. 1 2 3 4 5 Войков, Пётр Лазаревич//Большая Советская энциклопедия
  5. 1 2 3 4 5 6 Справка о деятельности П. Л. Войкова, подготовленная ИРИ РАН  (рус.). Официальный сайт Владимира Мединского (08 февраля 2011 года). Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 19 июля 2012.
  6. Керчь — это мой город
  7. 1 2 3 «Войков Пётр Лазаревич» в словаре «Революционеры, 1927—1934»
  8. «Сёла полуострова до сих пор носят имя палача царской семьи», газета «Первая крымская», № 233, 18 июля/24 июля 2008
  9. Институт винограда и вина «Магарач»
  10. Комментарии : LiveInternet — Российский Сервис Онлайн-Дневников
  11. Биография И. А. Думбадзе на сайте «ХРОНОС.РУ»
  12. 1 2 3 Зенькович Н. А. Собрание сочинений // Покушения и инсценировки: от Ленина до Ельцина. — Москва: ОЛМА-ПРЕСС, 2004. — Т. 6. — С. 115—139. — 636 с. — ISBN 5-224-02152-9
  13. А. Г. Латышев Рассекреченный Ленин. — 1-е. — Москва: Март, 1996. — 336 с. — 15 000 экз. — ISBN 5-88505-011-2
  14. Малая советская энциклопедия, Т. 7, Стлб. 724—725
  15. 1 2 Лузянин Г. И. Российско-Канадские отношения в консульский период 1900—1922 годов  (рус.). Научная библиотека Челябинского государственного университета. Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 17 июля 2012.
  16. Подобная казнь заложников современниками трактовалось как продолжение политики красного террора (Долгоруков П. Д. Великая разруха. Воспоминания основателя партии кадетов 1916 — 1926 / Глебовская Л. И.. — Москва: ЗАО «Центрполиграф», 2007. — С. 341. — 367 с. — 3000 экз.)
  17. Долгоруков П. Д. Великая разруха. Воспоминания основателя партии кадетов 1916 — 1926 / Глебовская Л. И.. — Москва: ЗАО «Центрполиграф», 2007. — С. 341. — 367 с. — 3000 экз.
  18. 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й Войковские проезды
  19. Иеромонах предложил переименовать «Войковскую»
  20. ЗАО «Запорожский инструментальный завод им. Войкова»
  21. УЛИЦЫ ПАЛАЧЕЙ И СТУКАЧЕЙ

Литература

Ссылки

Предшественник:
Леонид Леонидович Оболенский
Полномочный представитель СССР в Польше
19241927
Преемник:
Временный поверенный Александр Фёдорович Ульянов

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Войков, Пётр Лазаревич" в других словарях:

  • Войков Пётр Лазаревич — Пётр Лазаревич Войков Дата рождения: 1 августа 1888 Место рождения: Керчь, Россия Дата смерти …   Википедия

  • ВОЙКОВ, Пётр Лазаревич — (1888 1927) выдающийся советский дипломат. С юношеских лет принимал участие в революционном движении, был членом ученических социал демократических кружков. В 1907 был обвинён в покушении на ген. Думбадзе и эмигрировал в Швейцарию, где и… …   Дипломатический словарь

  • Войков — Войков, Пётр Лазаревич Пётр Войков Имя при рождении: Пётр Лазаревич Войков Дата рождения: 1 (13) августа 1888(1888 08 13) Место рождения …   Википедия

  • Войков Петр Лазаревич — (партийный псевдоним Петрусь, Интеллигент) [1(13).8.1888, Керчь, ‒ 7.6.1927, Варшава], активный участник революционного движения в России, советский дипломат. Родился в семье мастера металлургического завода. В 1903‒17 меньшевик. За революционную …   Большая советская энциклопедия

  • Войков, Петр Лазаревич — Войков П. Л. (1888 1927) род. в гор. Керчи. Еще в ученические годы он стал увлекаться политикой, входя в социал демократические кружки, получая отдельные партийные задания. За подпольную работу его исключают из 6 класса керченской гимназии. В… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Войков, Петр Лазаревич — Пётр Лазаревич Войков Дата рождения: 1 августа 1888 Место рождения: Керчь, Россия Дата смерти …   Википедия

  • Войков Петр Лазаревич — Пётр Лазаревич Войков Дата рождения: 1 августа 1888 Место рождения: Керчь, Россия Дата смерти …   Википедия

  • Войков, Петр — Пётр Лазаревич Войков Дата рождения: 1 августа 1888 Место рождения: Керчь, Россия Дата смерти …   Википедия

  • Войков, Пётр — Пётр Лазаревич Войков Дата рождения: 1 августа 1888 Место рождения: Керчь, Россия Дата смерти …   Википедия

  • Войков П. — Пётр Лазаревич Войков Дата рождения: 1 августа 1888 Место рождения: Керчь, Россия Дата смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»