Третья мировая война

Третья мировая война
Предполагается, что ядерное оружие будет играть решающую роль в Третьей мировой войне

Третья мировая война — гипотетический глобальный военный конфликт. В XX веке наиболее вероятными инициаторами Третьей мировой могли стать США и СССР.

С конца XX-го века третьей мировой войной с подачи правительственных кругов США называется борьба с международным терроризмом и потенциальный военный конфликт, который может возникнуть при применении ядерного или иного ОМП странами, предположительно скрывающими свой ракетно-ядерный потенциал (Иран, Северная Корея и Израиль, (2-15))[1].

Содержание

История

Холодная война, начавшаяся почти сразу по окончании Второй Мировой, принесла с собой конфронтацию между социалистическим и капиталистическим лагерем, которая, по мнению историков, могла повлечь за собой глобальный конфликт с применением ОМП. Основой военной доктрины США в 1950-е годы становится так называемое массированное возмездие, подразумевающее ответный удар, превосходящий по разрушительной мощи первый[2].

Ближе всего к началу третьей мировой войны человечество стояло во время Карибского кризиса 1962 года. Конфронтация стала последствием размещения СССР ядерных ракет на Кубе как ответ на аналогичные действия США в Европе вблизи советских границ. 25 октября 1962 года Джон Кеннеди[3] отдал приказ повысить боевую готовность командования стратегической авиации США (Strategic Air Command) до уровня DEFCON-2 (первый и единственный[4] раз в истории США)[5]. 27 октября 1962 года военные советники президента США предложили ему начать вторжение на Кубу, но Кеннеди отказался от такого варианта развития событий[6][7].

В 1970—1980-е годы было несколько серьёзных случаев «ложной тревоги» в ПРО США и советской системе предупреждения, которые могли перерасти в крупномасштабный конфликт. Один из наиболее опасных случаев произошёл в ночь с 25 на 26 сентября 1983 года, когда советская система предупреждения о ракетном нападении зафиксировала запуск МБР «Минитмен» с территории США. Тревога также оказалась ложной[8][9].

С ростом военного потенциала обеих сторон на смену «массированному возмездию» приходит ядерное сдерживание. Свёртывание вооружений, совпавшее с перестройкой и последующим распадом СССР в 1985—1990-е годы, снизило вероятность перерастания противостояния во всеобщий вооружённый конфликт.

С конца XX-го века понятие приобретает иной смысл. Противодействие международному терроризму становится приоритетной задачей для вооружённых сил развитых стран. Третьей мировой войной начинают называть борьбу с крупнейшими террористическими организациями. Третьей мировой войной также называют возможные последствия потенциального применения ОМП странами, официально не присоединившимися к ядерному клубу и бесконтрольно наращивающими свой военный потенциал (Иран, Северная Корея, Израиль)[10].

Если вы заинтересованы избежать Третьей мировой войны, по-видимому, вам следовало бы проявить интерес к предотвращению получения Ираном знаний, необходимых для создания ядерного оружия.

Джордж Буш[2]

Точки напряженности в начале XXI века

В начале XXI века основные точки напряженности находятся на границах между Пакистаном и Индией (см.: Индо-пакистанский конфликт), а также Израилем и Палестиной (на стороне последней находится Иран).

Индо-пакистанский конфликт в начале XXI века обострился потому, что оба государства разработали (или получили от своих покровителей) ядерное оружие и активно наращивают свою военную мощь[11][12]. Сегодня военные поставки в Пакистан осуществляет США[13][14], а поставки оружия в Индию осуществляет Россия[15][16], но при этом Пакистан проявляет повышенный интерес к возможному военно-техническому сотрудничеству с Россией[17], а США делают попытки вытеснить Россию с индийского рынка вооружений[18].

Сценарий и последствия

В отличие от предыдущих мировых войн, потенциальные сценарии Третьей мировой войны с применением ядерного оружия в 1970—1980-е годы предусматривали быстрое развитие событий. Подлётное время МБР «Минитмен», запускаемых с территории США по целям на территории СССР, составляло порядка 40 минут. Примерно аналогичное время понадобилось бы ракетам Р-36М, которые в основном стояли на боевом дежурстве в СССР, чтобы достигнуть городов США. Учитывая это, первый и ответный удар, в силах которого было бы стереть с лица Земли крупнейшие города и военные базы противника, мог произойти в течение десятков минут[8].

В случае применения ядерного оружия в Третьей мировой войне может быть уничтожена бо́льшая часть человечества. По данным экспертов комиссии ООН, к концу 1980 года суммарный запас ядерного оружия на земле составлял порядка 13 тыс. мегатонн. По оценкам международного журнала Королевской шведской Академии наук, сброс на основные города северного полушария 5000 зарядов суммарной мощностью 2000 мегатонн может привести к единовременной гибели 750 млн человек только от одного из поражающих факторов — ударной волны. Таким образом, по оценкам Андрея Сахарова, в 1980-е годы ядерного арсенала человечества было достаточно для его полного уничтожения[19].

Последствия ядерной войны теоретически могут привести к катастрофическим изменениям климата и экологических условий планеты (см. Ядерная зима). Это мнение во многом определило ядерное оружие как оружие стратегического сдерживания противников от начала ядерного конфликта.

С другой стороны, последствия Третьей мировой войны могут быть куда более сдержанными, если Россия и США будут участвовать в ней на одной стороне. Такое развитие событий ликвидирует основной фактор риска: ядерный обмен между Россией и США.

…всеобщая термоядерная война явится гибелью современной цивилизации, отбросит человечество на столетия назад, приведёт к физической гибели сотен миллионов или миллиардов людей и, с некоторой долей вероятности, приведёт к уничтожению человечества как биологического вида, возможно, даже к уничтожению жизни на Земле.

Андрей Сахаров[19]

Упоминания в культуре и искусстве

« Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая, но четвёртая точно палками и камнями. »

Апофеоз доктрины взаимного гарантированного уничтожения впервые был сформулирован Германом Каном — Машина судного дня.

Альфред Нобель считал, что чем мощнее оружие в руках противника, тем меньше вероятность возникновения войн.

Третья мировая война — известная тема в произведениях литературы и искусства. Особенно популярна в научной фантастике — произведениях, относящихся к апокалиптическому и постапокалиптическому жанру — многочисленных литературных произведениях, комиксах и компьютерных играх.

В 1964 году на экраны вышла черная комедия Стенли Кубрика «Доктор Стрейнджлав», сатира на тему ядерной угрозы.

У русской рок-группы KanZer на альбоме "Replication" присутствует песня 2012, посвященная последствиям Третьей мировой войны.

У Адриано Челентано есть песня, посвящённая Третьей мировой войне (альбом Il re degli ignoranti, 1991).

У спид-метал-группы Exciter есть песня World War III. У группы Jonas есть песня "World War 3".

У русской рок-группы «Сплин» есть песня Коктейли третьей мировой, записанная на альбоме «Гранатовый альбом» (1998).

У русского писателя Романа Злотникова в книге «Армагеддон» описывается Третья мировая война и последущая ядерная зима. По сюжету в Третьей мировой войне против России воюют КНР и НАТО.

Третья Мировая — основное событие во второй и третьей частях Modern Warfare серии игр Call of Duty.

Третьей мировой войне посвящены романы "Третья мировая война: Август 1985" и "Третья мировая война: Недосказанная история" Джона Хеккетта, "Красный шторм поднимается" Тома Клэнси, "Красная армия" Ральфа Питерса.

См. также

Примечания

  1. The Third World War — al-Qaeda  (Проверено 9 июня 2009)
  2. 1 2 Does World War III Loom Large? / Linda Heard.  (Проверено 9 июня 2009)
  3. An Overview of the Crisis.  (Проверено 5 сентября 2009)
  4. The Cuban Missile Crisis, October 18-29, 1962  (Проверено 5 сентября 2009)
  5. DEFCON definition  (Проверено 5 сентября 2009)
  6. Карибский кризис: 45 лет спустя Данкан Кеннеди Би-би-си, Куба.  (Проверено 9 июня 2009)
  7. Фактор случайности и ядерная война.  (Проверено 9 июня 2009)
  8. 1 2 «Полчаса третьей мировой войны» Журнал «Власть» / № 36 от 22.09.1998.  (Проверено 9 июня 2009)
  9. «Мир уцелел, потому что…» Киви Берд, 08 июня 2004 года / Computerra-online.  (Проверено 9 июня 2009)
  10. «Началась ли Третья мировая война? Мнения экспертов» Голос Америки.  (Проверено 9 июня 2009)
  11. Статья на сайте Лента.ру: «Индия потратит на вооружение 80 миллиардов долларов за четыре года».
  12. Статья на сайте Лента.ру: «Индия потратит на оборонку 200 миллиардов долларов за 12 лет».
  13. Статья на сайте Лента.ру: «США передадут Пакистану 14 истребителей F-16».
  14. Статья на сайте Лента.ру: «США передали Пакистану гаубицы и патрульные катера».
  15. Статья на сайте Лента.ру: «ВВС Индии примут на вооружение 150 истребителей Су-30МКИ».
  16. Статья на сайте Лента.ру: «Путин привезет в Индию военные контракты на четыре миллиарда долларов».
  17. Россия и Пакистан: перспективы развития отношений.
  18. США стремятся занять место РФ на рынке военных поставок Индии.
  19. 1 2 А. Д. Сахаров, «Опасность термоядерной войны», открытое письмо доктору Сиднею Дреллу  (Проверено 9 июня 2009)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Третья мировая война" в других словарях:

  • Третья мировая война: Август 1985 — Третья Мировая война: Нерассказанная история Автор: Сэр Джон Хекетт Жанр: Военная проза Язык оригинала …   Википедия

  • Третья Мировая война (Доктор Кто) — 160b – Третья Мировая война {World War Three} …   Википедия

  • Третья мировая война (Доктор Кто) — 160b – Третья Мировая война World War Three Актёры Доктор Кристофер Экклстон (Девятый Доктор) Спутник …   Википедия

  • Первая мировая война — Первая мировая война …   Википедия

  • Первая Мировая Война — По часовой стрелке: британский танк Mark IV, пересекающий траншею; линкор королевского флота HMS «Irresistible» (англ.), погружающийся после взрыва морской мины в битве у Дарданелл; пулемётный расчёт в противогазах и биплан Albatros D.III …   Википедия

  • Первая Мировая война — По часовой стрелке: британский танк Mark IV, пересекающий траншею; линкор королевского флота HMS «Irresistible» (англ.), погружающийся после взрыва морской мины в битве у Дарданелл; пулемётный расчёт в противогазах и биплан Albatros D.III …   Википедия

  • Вторая мировая война — У этого термина существуют и другие значения, см. Вторая мировая война (значения). Вторая мировая война Мировые войны …   Википедия

  • ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939-45 — война, порожденная системой империализма и возникшая вначале внутри этой системы между главными фаш. гос вами Германией и Италией, с одной стороны, и Великобританией и Францией, с другой; в ходе дальнейшего развития событий, приняв всемирный… …   Советская историческая энциклопедия

  • Первая мировая война 1914—1918 — Первая мировая война По часовой стрелке: британский танк Mark IV, пересекающий траншею; линкор королевского флота HMS «Irresistible» (англ.), погружающийся после взрыва морской мины в битве у Дарданелл; пулемётный расчёт в противогазах и биплан… …   Википедия

  • Первая мировая война на Западном фронте — Первая мировая война Западный фронт Окопы на западном фронте Дата 1914 1918 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»