Первая Словацкая республика

Первая Словацкая республика
Словацкая республика
Slovenská republika

Государство-сателлит нацистской Германии
Flag of Czechoslovakia.svg
14 марта 1939 —
4 апреля 1945


Flag of Czechoslovakia.svg
Flag of First Slovak Republic 1939-1945.svg Coat of Arms of the First Slovak Republic.svg
Флаг Словакии Герб Словакии
Гимн
Гей, Словаки!
Eslovaquia (1939-1945).png
Столица Братислава
Крупнейшие города Братислава
Язык(и) Словацкий
Религия Католицизм
Денежная единица Словацкая крона
Форма правления Республика
Президент
 - 1939-1945 Йозеф Тисо
Уступки территории Венгрии и Германии

Пе́рвая Слова́цкая респу́блика (наименование, используемое в исторической литературе; официальное наименование — Словацкая республика, словацк. Slovenská republika) — государство, образовавшееся на территории современной Словакии (за исключением юго-восточных областей, которые отошли, согласно Первому Венскому арбитражу, к Венгрии и Задунайской области, которая отошла к Германии) в результате раздела Чехословакии в 1939 году.

История

Словацкая глинковская партия наладила сотрудничество с Гитлером задолго до падения Чехословакии и ставила целью выход Словакии из состава Чехословакии, поэтому немцы рассматривали её как своих союзников. Умеренный лидер Словацкой глинковской партии И. Тисо стал президентом Словакии, а в противовес ему и по «настоятельной рекомендации» гитлеровцев посты премьер-министра и министра внутренних дел заняли лидеры радикального крыла партии — В. Тука и А. Мах.

Словацкая республика была дипломатически признана Германией, а также рядом её союзников и нейтральных стран: Италией, Японией и прояпонскими правительствами в Китае (в том числе Маньчжоу-го), Хорватией, Испанией, Советским Союзом (до 1941 г.), Литвой, Эстонией, Швейцарией, Сальвадором и Ватиканом. Словацкие войска принимали участие в боевых действиях на стороне Германии; в СССР была направлен Словацкий экспедиционный корпус, переформированный позднее во Вторую охранную и «Быструю дивизию», часть подразделений которой (2000 словацких солдат ) 30 октября 1943 года возле Мелитополя перешло на советскую сторону. Несколько подразделений Второй охранной дивизии осенью 1943 года перешли с оружием на сторону партизан в район Минска и боролись против немцев с оружием в руках. В 1944 году, в связи с приближением Советской Армии к границам Словакии, была создана Восточнословацкая армия. Существенной помощи немецким войскам она не оказала, т.к. после начала Словацкого национального восстания 29 августа большая часть армии была разоружена вермахтом, остальные присоединились к восставшим.

Режим в Словакии был относительно мягким по сравнению со странами, оккупированными Гитлером. Вплоть до Словацкого национального восстания 1944 г. на территории Словакии находилось лишь небольшое количество немецких войск. Тем не менее, как и в других странах — сателлитах Гитлера, в Словакии применялись «расовые законы», примерно 75 % еврейского населения Словакии было депортировано в лагеря смерти и погибло в течение войны.

Первая Словацкая республика прекратила существование по окончании 2-й мировой войны, её территория вновь включена в состав Чехословакии в связи с аннулированием Мюнхенских соглашений. Современные политики Словакии, как правило, не считают современную Словакию правопреемником Первой Словацкой республики, хотя современная словацкая символика почти целиком заимствована из того периода (современные герб и флаг). Правда, на новый флаг Словакии добавлен герб республики, чтобы отличить этот флаг от флага современной России.

Персоналии

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Первая Словацкая республика" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»