Аллилуева, Надежда Сергеевна

Аллилуева, Надежда Сергеевна
Надежда Сергеевна Аллилуева
Портрет
Дата рождения:

22 сентября 1901(1901-09-22)

Место рождения:

Баку, Бакинская губерния, Российская империя

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя, Flag of the Soviet Union.svg СССР

Дата смерти:

9 ноября 1932(1932-11-09) (31 год)

Место смерти:

Москва, СССР

Отец:

Сергей Яковлевич Аллилуев

Мать:

Ольга Евгеньевна Федоренко

Супруг:

Иосиф Виссарионович Сталин

Дети:

сын Василий (1921 г. р.) и дочь Светлана (1926 г. р.)

Наде́жда Серге́евна Аллилу́ева (22 сентября 1901 года, Баку9 ноября 1932 года, Москва), известна как вторая жена Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И. В. Сталина. Член ВКП(б) с 1918 года.

Биография

Родилась в семье рабочего-революционера С. Я. Аллилуева. Крестница советского партийного деятеля А. С. Енукидзе.

Когда в 1917 году И. В. Сталин вернулся в Петроград из сибирской ссылки, между ним и шестнадцатилетней Надей начался роман. В 1918 году они поженились. Их дети Василий (19211962) и Светлана (19262011).

Работала в Наркомате по делам национальностей, в секретариате В. И. Ленина, сотрудничала в редакции журнала «Революция и культура» и в газете «Правда». Во время чистки 10 декабря 1921 года была исключена из партии, но уже 14 декабря 1921 года была восстановлена кандидатом в члены РКП(б)[1]. С 1929 года училась в Московской промышленной академии на факультете текстильной промышленности. Была однокурсницей Хрущёва, знакомит его с мужем. Через 30 лет Хрущев неоправданно реабилитирует мужа сестры Светланы, помогая преодолевать послетюремное психологическое расстройство.

После ареста восьми её однокурсниц по Промакадемии Аллилуева позвонила главе ОГПУ Генриху Ягоде и потребовала их немедленного освобождения. Ягода ответил, что ничего не может сделать, так как арестованных уже нет в живых, они скоропостижно скончались в тюрьме от инфекционной болезни[2].

В ночь с 8 на 9 ноября 1932 года Надежда Сергеевна выстрелила себе в сердце из пистолета «Вальтер», запершись в своей комнате.

Памятник на могиле Надежды Аллилуевой авторства скульптора И. Д. Шадра (ныне на кладбище установлена копия скульптуры, подлинник находится в Третьяковской галерее)

Принято считать, что поводом для её самоубийства послужило обострение болезни. Её часто мучали сильные головные боли. У неё, судя по всему, было неправильное сращивание костей черепного свода, и в подобных случаях самоубийство не редкость. [3][4].

« Что, например, говорят о смерти Аллилуевой? Одни предполагают, что её убил Будённый, стоявший за занавеской во время разговора Сталина с женой. Другие — что помощники Сталина, потому что она была его политическим противником. Третьи — будто Сталин её застрелил из ревности. А существует скучная правда жизни: у этой женщины была тяжёлая болезнь мозга. Она ездила лечиться в Дюссельдорф, где тогда жила семья её брата. Тяжёлые отношения со Сталиным, безусловно, сыграли свою роль. Но страшней всего для Аллилуевой были чудовищные головные боли, способные довести до самоубийства… Реальные факты всегда менее интересны, чем сплетни.
Лариса Васильева[5]
»

В газете «Правда» был напечатан официальный некролог, а также особое письмо-соболезнование Сталину лично от Бориса Пастернака.

« Н. С. АЛЛИЛУЕВА. В ночь на 9 ноября скончалась активный и преданный член партии тов. Надежда Сергеевна Аллилуева. ЦК ВКП(б)
Газета «Правда» от 10 ноября 1932 года
»

Похоронена на Новодевичьем кладбище, на её могиле поставлен памятник из белого мрамора с надписью: «Надежда Сергеевна Аллилуева-Сталина / 1901—1932 / член ВКП(б) / от И. В. Сталина».

Иосиф Виссарионович Сталин часто посещал могилу жены и долго сидел на мраморной скамейке напротив.

В настоящее время памятник Аллилуевой накрыт плексигласовым коробом, так как данный тип мрамора разрушается в условиях московской погоды. У основания памятника раньше лежала чугунная роза.

В 2006 году был снят биографический сериал «Жена Сталина» (в главной роли Ольга Будина).

Images.png Внешние изображения
1917 г.
(Надежда Аллилуева)
Image-silk.png [2]

Примечания

  1. Аллилуева Надежда Сергеевна (Джугашвили) вторая жена Иосифа Сталина
  2. НеСТАЛЬная Надежда
  3. Приёмный сын Сталина рассказывает о малоизвестных эпизодах из жизни его семьи // Российская газета
  4. «Ни от кого из родственников я никогда не слышала о её [Надежды Аллилуевой] болезни. Случались у неё порой приступы мигрени, но причина рокового выстрела, конечно, не в этом. Надежда застрелилась после ссоры с дедом (И. В. Сталиным — Прим.), происшедшей на банкете в доме Ворошилова. Она уехала на квартиру в Кремль, а он отправился на дачу. Вечером Надежда Сергеевна несколько раз звонила ему из города, но он бросил трубку и больше к телефону не подходил. Чем это обернется, дед предвидеть не мог…» (Внучка И. В. Сталина Галина Джугашвили) [1].
  5. А. Князев Лариса Васильева: Тему «кремлёвских жён» я для себя закрыла // Труд. — 2005. — № 30.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Аллилуева, Надежда Сергеевна" в других словарях:

  • Аллилуева Надежда Сергеевна — …   Википедия

  • Надежда Сергеевна Аллилуева — Дата рождения: 22 сентября 1901(19010922) Место рождения …   Википедия

  • Надежда Аллилуева — Надежда Сергеевна Аллилуева Дата рождения: 22 сентября 1901(19010922) Место рождения …   Википедия

  • Аллилуева — Аллилуева  женская фамилия. Известные носительницы: Аллилуева, Надежда Сергеевна (1901 1932)  вторая жена И. В. Сталина, дочь С. Я. Аллилуева. Аллилуева, Анна Сергеевна (1896 1964)  жена С. Ф. Реденса …   Википедия

  • Аллилуева-Сталина, Надежда Сергеевна — …   Википедия

  • Аллилуева, Светлана Иосифовна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Аллилуева. Лана Питерс Светлана Иосифовна Аллилуева …   Википедия

  • Светлана Аллилуева — Светлана Иосифовна Аллилуева Lana Peters Иосиф Сталин с дочерью Светланой (1935 год) Род деятельности: мемуаристка …   Википедия

  • Светлана Иосифовна Аллилуева — Lana Peters Иосиф Сталин с дочерью Светланой (1935 год) Род деятельности: мемуаристка …   Википедия

  • Список похороненных на Новодевичьем кладбище — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Новодевичье кладбище Содержание …   Википедия

  • Сталин, Иосиф Виссарионович — Возможно, эта статья или раздел требует сокращения. Сократите объём текста в соответствии с рекомендациями правил о взвешенности изложения и размере статей. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»