Ио

Ио
Корреджо, Юпитер и Ио

Ио́ (др.-греч. Ἰώ) — в древнегреческой мифологии[1] дочь древнейшего аргивского царя и в то же время речного бога Инаха (согласно Кастору и многим трагикам[2], а также Вергилию и Овидию[3]) и Аргии[4]. Однако это отцовство противоречит сведениям, что первой возлюбленной Зевса стала Ниоба, внучка Инаха. По другим версиям, Ио — либо дочь Иаса, либо (согласно Гесиоду и Акусилаю) дочь Пирена, либо дочь Арестора[5]. Согласно Истру, дочь Прометея (смешана с Исидой), по другим — Гермеса, по Антиклиду Афинскому — дочь Прометея и жена Диониса[6].

Содержание

Ио и Зевс

Прекрасная Ио была жрицей аргивской Геры, ее соблазнил Зевс[7]. Ревнивая богиня узнала, что её муж Зевс влюбился в Ио. Во время ссоры между супругами Ио была превращена в белую корову. Некоторые утверждают, что её превратила Гера, другие говорят, что это сделал сам Зевс, ложно поклявшись, что он не любил прекрасную девушку. С тех пор дающие клятвы о любви не навлекают гнева богов в случае их нарушения[8].

Гера упросила Зевса подарить ей эту корову и поручила тысячеглазому Аргосу Панопту тайно отвести её в Немейскую оливковую рощу. Зевс, в свою очередь, обратился к своему сыну — богу воровства и обмана Гермесу — с тем, чтобы он спас Ио. Гермес усыпил Аргоса игрой на флейте, а затем отрубил ему голову.

Гера и Аргус. Картина Якопо Амигони. XVIII век. Гермес приносит Гере голову убитого Аргуса, чтобы она поместила глаза Аргуса на павлиний хвост.

Освобождённая Ио, однако, по-прежнему оставалась в образе безмолвной коровы. Узнав о том, что Аргус не справился с поручением, Гера создала страшного овода с тем, чтобы он повсюду преследовал и жалил Ио[9].

Скитания Ио

Тщетно Ио бежала от него, сначала попав в Додону и достигнув моря, которое с тех пор носит название Ионического, затем на север, через Боспор Киммерийский[10], который и получил от этого свое название (Βόσπορος — коровий брод), в Азию. После переправы остановилась в местности, именуемой Коровой[11]. Вернула разум в Канобе (Египет)[12]. По другому рассказу, родила Эпафа в пещере на Евбее, обращенной к Эгейскому морю[13].

Согласно Овидию, она превращена в корову и после скитаний родила на берегах Нила сына Эпафа. Зевс поклялся Гере, что не будет любить Ио, и Гера вернула ей прежний облик[14]. Согласно Эсхилу, Зевс овладел ею в облике быка уже после того, как она превратилась в корову. Есть еще рассказ, что она зачала сына, когда Зевс коснулся её рукой. По истолкованию, явилась в Египет как просватанная невеста[15].

Лишь в Египте освободилась она от преследований и снова приняла человеческий образ. Здесь от Зевса у нее родился сын Эпаф, который (по греческим сказаниям) стал царём Египта и построил город Мемфис. От этого Эпафа, через Линкея и Гипермнестру, произошла древняя аргосская династия Персеидов. Прародительница Геракла в двенадцатом колене[16].

По другой версии вышла замуж за египетского царя Телегона[17]. Также в поздней античности был широко распространен вариант мифа, согласно которому в Египте она стала богиней Исидой[18]. Наконец, по еще одному толкованию, была превращена в созвездие Тельца[19].

Символика

Ио, по одному из истолкований — рогатая богиня луны, блуждающая по небу, покрытому бесчисленными звездами (глаза Аргуса). Имя предположительно от египетского iw,’t «корова»[20].

Действующее лицо трагедии Эсхила «Прикованный Прометей», трагедий Херемона и Акция «Ио», комедий Саннириона, Платона, Анаксандрида и Анаксилая «Ио».

В честь Ио назван астероид (85) Ио, открытый в 1865 году, а также спутник Юпитера Ио, самый близкий к планете и известный с XVII века.

Примечания

  1. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.1. С.547-548, Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.2. С.175
  2. Павсаний. Описание Эллады III 18, 13; Геродот. История I 1; Эсхил. Прикованный Прометей 590; Софокл. Инах, фр.269а Радт
  3. Вергилий. Энеида VII 792; Овидий. Метаморфозы I 584
  4. Гигин. Мифы 145
  5. Ватиканский аноним. О невероятном 16, со ссылкой на Харакса
  6. Плутарх. Об Исиде и Осирисе 3; 37; Климент. Строматы I 106, 1
  7. Эсхил. Просительницы 291—301
  8. Гесиод. Перечень женщин, фр.124 М.-У. = Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 1, 3
  9. Вергилий. Георгики III 147—155
  10. Эсхил, Прометей прикованный, ст. 732—735
  11. Полибий. Всеобщая история IV 43, 6
  12. Эсхил. Прикованный Прометей 846
  13. Страбон. География X 1, 3 (стр.445)
  14. Овидий. Метаморфозы I 732—743
  15. Дион. Троянская речь 48
  16. Эсхил. Прикованный Прометей 774, 852
  17. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 1, 3
  18. Гигин. Мифы 145; Нонн. Деяния Диониса XXXI 39
  19. Псевдо-Эратосфен. Катастеризмы 14; Гигин. Астрономия II 21, 1
  20. Примечания В. Г. Боруховича в кн. Аполлодор. Мифологическая библиотека. Л., 1972. С.142

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»