Пу И

Пу И
Айсиньгёро Пуи
愛新覺羅.溥儀
Айсиньгёро Пуи
Айсиньгиоро Пу И, последний цинский император
Флаг
Император Китая
2 декабря 1908 — 5 ноября 1924
Предшественник: Айсиньгиоро Цзайтянь
Преемник: титул упразднён
Флаг
Верховный правитель Маньчжоу-го
9 марта 1932 — 1 марта 1934
Предшественник: титул учреждён
Преемник: титул упразднён
Флаг
Император Маньчжоу-го
1 марта 1934 — 15 августа 1945
Предшественник: титул учреждён
Преемник: титул упразднён
 
Рождение: 7 февраля 1906(1906-02-07)
Пекин
Смерть: 17 октября 1967(1967-10-17) (61 год)
Пекин
Похоронен: Революционное кладбище Бабаошан, в 1995 году перезахоронен на кладбище близ Гробниц Западной Цин
Род: Цин
Отец: Цзайфэн
Мать: Юлань
Супруга: 1) Гобуло Ваньжун (1922-1946)
2) Ли Шусянь (с 1962)
Дети: Отсутствуют
 
Военная служба
Годы службы: 1937-1945
Принадлежность: Flag of Manchukuo.svg Маньчжоу-го
Звание: Supreme Commander rank insignia (Manchukuo).pngГлавнокомандующий
Командовал: Маньчжоу-го Маньчжурская императорская армия
 
Награды:
Кавалер ордена Хризантемы
Order of the Most Holy Annunciation BAR.svg
Орден Восходящего солнца 7 класса
Кавалер Большого креста ордена Святых Маврикия и Лазаря

Айсиньгёро Пуи (кит. трад. 愛新覺羅.溥儀, упр. 爱新觉罗.溥仪, пиньинь: Àixīnjuéluó Pǔyí, 7 февраля 1906 года — 17 октября 1967 года) — десятый представитель маньчжурской династии Айсин Гёро, последний император государства Цин (19081912 годы, сохранял титул как нецарствующий император до 1924 года). В 19321945 годах Верховный правитель, а затем (с 1934 года) император Маньчжоу-го, генералиссимус[1].

Содержание

Имя

Пуи (в русскоязычной литературе часто пишется в два слова — Пу И, хотя китайские имена принято писать слитно; в результате некоторые ошибочно полагают, что «Пу И» — это фамилия и имя) — его имя, данное при рождении; в обычном случае такое имя было в императорской династии табуировано, а в качестве тронного имени употреблялся девиз правления (который звучал как Сюаньтун, (Всеобщее единение) 宣統). Однако он был низложен и приравнен к обычным гражданам, так что в историю вошёл под именем Пу И. В качестве фамилии в более позднее время употреблялось его маньчжурское клановое имя — Айсин Гёро (или Айсинь Гиоро, в китайской передаче Айсиньцзюэло, 愛新覚羅). В общении с европейцами он иногда называл себя Генри (Henry), именем, которое дал ему учитель-шотландец. В КНР и на Тайване известен также как Сюньди (遜帝, «Отрёкшийся император»).

Правление в империи Цин

Племянник лишённого власти в 1898 году императора Айсиньгиоро Цзайтяня, правившего под девизом «Гуансюй». Определён ему в наследники вдовствующей императрицей Цыси, фактической правительницей империи Цин, которая пережила Цзайтяня (отравлен ею 14 ноября 1908 года) на один день. Двухлетний Пу И стал императором в декабре 1908 года, регентом был его родной отец Айсиньгёро Цзайфэн, имевший титул «князь Чунь».

После Синьхайской революции, разрушившей империю Цин и приведшей к созданию Китайской Республики, 12 февраля 1912 года вдова Цзайтяня, императрица Лунъюй, ставшая регентом вместо ушедшего в отставку князя Чуня, подписала акт об отречении императора. Согласно условиям, обещанным монаршей семье генералом Юань Шикаем, Пу И сохранил титул императора, право жительства в пекинском «Запретном городе», а по протоколу приравнивался к иностранному монарху.

В июле 1917 года, после того, как власть в Пекине захватил генерал Чжан Сюнь, Пу И был ненадолго (на две недели) вновь провозглашён царствующим императором. После того, как войска под командованием генерала Дуань Цижуя вошли в Пекин, Пу И был вторично отстранен от власти, но императорской семье было позволено остаться в Пекине. После достижения 18-летия в 1924 году он был низложен окончательно, лишён всех титулов, изгнан со своим двором из Запретного города и объявлен обычным гражданином республики.

Влияние Японии. Маньчжоу-го

Пуи на почтовой марке Маньчжоу-го

В 1925 году он поселился на территории концессий в Тяньцзине, контролируемых Японией, и организовал там «двор в изгнании». С этого времени на него большое влияние оказывали японские власти.

1 марта 1932 года, по решению Всеманьчжурской ассамблеи, было образовано Государство Маньчжоу-го. Пуи, первоначально назначенный Главой Государства (под девизом «Датун» (大同)) — Верховным правителем государства (вступил в должность 9 марта 1932 года), с 1 марта 1934 года стал императором Даманьчжоу-диго (Великой Маньчжурской империи) под тронным именем «Кандэ» (康德). Коронация прошла 10 мая 1934 года.

Был командующим Маньчжурской армии.

Арест

16 августа 1945 года взят в плен советскими войсками, содержался в лагере для военнопленных под Хабаровском. Был свидетелем обвинения на Токийском процессе в августе 1946 года и давал показания в течение 8 дней.

В 1949 году с установлением в Китае власти коммунистов Пу И написал письмо Сталину с просьбой не передавать его китайским властям. Он также писал, что знакомство с трудами Маркса и Ленина в тюремной библиотеке произвело на него глубокое впечатление и изменило его мировоззрение. Пу И был возвращён в Китай в 1950 году.

В Китае он был направлен в лагерь перевоспитания в городе Фушунь провинции Ляонин, и освобожден как «перевоспитавшийся» в 1959 году по особому разрешению Мао Цзэдуна.

Последние годы

C 1959 года он поселился вновь в Пекине, где работал в ботаническом саду, а затем архивариусом в национальной библиотеке; заявил о том, что принимает народную власть. Осенью 1961 г. встречался с Мао Цзэдуном.

С 1964 года был членом политико-консультативного совета КНР.

Написал мемуары, в которых предстаёт как чисто формальный властитель, с чьим мнением никто не считался. Некоторые историки предполагают, что Пу И мог сознательно преуменьшать свою политическую роль, опасаясь обвинений в военных преступлениях Японии. Умер от рака в начале «культурной революции».

Пять раз вступал в брак (жёнами императора были как императрица Вань Жун, так и наложницы Вэнь Сю, Тань Юйлин, Ли Юйцинь, Ли Шусянь), но детей ни от одной жены не имел. Наследником китайского престола объявил двоюродного брата; маньчжурского — родного брата Пуцзе. Один из его братьев, Пужэнь, до сих пор живёт в КНР и пользуется большим уважением.

Смерть

Умер 17 октября 1967 года от рака печени. Завещал похоронить себя рядом с приемным отцом и второй женой. Кремирован и был захоронен на правительственном кладбище Бабаошань в Пекине. Его перезахоранивали в 1980 и 1995 гг. В настоящее время похоронен на Цинсилине, в 300 метрах от гробницы своего приемного отца Гуансюя.

В популярной культуре

Фотогалерея

Сочинения

  • Пу И. Первая половина моей жизни. Воспоминания Пу И — последнего императора Китая. Пер.с кит. И. Л. Макаровой, Н. А. Спешнева, Цзян Ши-Луна. Вступ. стaт. С. Л. Тихвинского. М.: Прогресс, 1968.
  • Пу И. Последний император. M., Вагриус, 2006 (Мой ХХ век).

Литература

Примечания

  1. В. Усов. Последний император Китая. С. 211

Ссылки

Династия Цин
China Qing Dynasty Flag 1889.svg
Предшественник:
Цзин-ди (Гуансюй)
Хуан-ди Китая
2 декабря 190812 февраля 1912
Republic of China Beiyang Government National Emblem.svg
Преемник:
Юань Шикай

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»