Третья Пуническая война

Третья Пуническая война
Третья Пуническая война
Пунические войны
Carthage location.png
Карфаген на карте
Дата 149146 гг. до н. э.
Место Карфаген (ныне Тунис)
Итог победа Рима, разрушение Карфагена
Противники
Римская республика Карфаген
Командующие
Публий Корнелий Сципион Эмилиан Африканский Гасдрубал Боеотарх
 
Пунические войны  п·Первая – ВтораяТретья

Третья Пуническая война (149 — 146 гг. до н. э.) — последняя из Пунических войн.

Содержание

Предыстория

За прошедшее со Второй пунической войны время силы Рима существенно возросли. В войнах были побеждены Македония, Селевкидская империя, поставлен в зависимость Египет. Однако Карфаген, хотя и лишившийся былого могущества, почти не имевший военных сил, вызывал беспокойство своим быстрым восстановлением. Этот по-прежнему крупный торговый центр создавал существенную конкуренцию римской торговле. Римляне старались ослабить его, по мирному договору все свои споры карфагеняне не могли решать военным путём, а должны были предоставлять на суд сената. Союзник Рима — нумидийский царь Массинисса, воспользовавшись этой ситуацией, грабил и захватывал пунийские территории, и римляне не препятствовали ему в этом.

В работе комиссий, расследовавших эти конфликты, принимал участие Марк Порций Катон Старший. Участник войны с Ганнибалом, он с большим опасением смотрел на вновь накопленные богатства Карфагена. И, вернувшись в Рим, стал активнейшим сторонником полного уничтожения исконного врага. Известно его выражение «Карфаген должен быть разрушен», которым он обычно завершал свои речи в сенате. Интересы Рима требовали того же и сенат поддержал эту идею. Найти повод было нетрудно — своими нападениями Массинисса вывел карфагенян из себя и они оказали ему вооружённый отпор.

Ход войны

Римляне незамедлительно приготовились к войне. Пуны пытались предотвратить её, они казнили глав антиримской партии и направили в Рим посольство. Но римская армия уже отплыла в Африку. Прежде всего консул Луций Марций Цензорин потребовал выдать всё вооружение, 300 знатнейших граждан в качестве заложников и выпустить всех пленных. После выполнения этих требований консул огласил главное условие — город Карфаген должен быть уничтожен, а новое поселение основано не менее чем в 10 милях от моря.

В Карфагене это требование встретили абсолютно непримиримо — граждане растерзали вестников и были полны решимости умереть, но не принимать этого ужасного условия. С целью выиграть время у римлян была выпрошена месячная отсрочка, и консул легко согласился на неё — он полагал, что с выдачей вооружения Карфаген беззащитен.

С сохранением полной секретности карфагеняне начали подготовку к обороне. Работал весь город — ни одного предателя не оказалось в более чем полумиллионном населении. Карфаген был прекрасной крепостью, за месяц граждане довели его обороноспособность до максимально возможного уровня и когда римская армия показалась под стенами города, консулы с удивлением увидели перед собой готового к бою врага. Штурм был отбит с большими потерями для римлян, отряды пунийской армии, которые покинули город, тревожили римлян своими набегами. Наконец Массинисса был совсем недоволен желанием римлян укрепиться в Африке и не оказал им никакой поддержки. Безуспешная осада длилась 2 года, когда начальство над римлянами получил Сципион Эмилиан. Проведя реорганизацию армии, он перешёл к активным действиям. Вскоре карфагеняне потеряли внешнюю стену, а гавань города была закрыта плотиной. Но пунийцы прокопали канал и их суда неожиданно вышли в море. Сципион сумел перекрыть его и окружил Карфаген внешней стеной.

Весной 146 года до н. э. римляне штурмом ворвались в город, но ещё 6 дней шла ожесточённая битва. После падения города 55 000 его жителей были обращены в рабство. Командующий обороной — Гасдрубал и все те, кто не мог рассчитывать на жизнь укрепились в одном из храмов, римляне решили выморить их голодом. Доведённые до крайности, осаждённые подожгли храм, чтобы не погибать от рук врага. Лишь Гасдрубал выбежал из храма и вымолил себе пощаду, его жена кинула в огонь детей и сама бросилась в пламя.

Итоги

Ликование в Риме было безгранично. Сенат постановил уничтожить город. Карфаген был вновь подожжён и горел ещё 17 дней. По его территории была проведена борозда плугом, площадь навеки предана проклятию, земля посыпана солью в знак того, что тут никто никогда не должен селиться.

Интересный факт

Формально Третья Пуническая война была завершена 5 февраля 1985 года. Мэр Рима Уго Ветере во время официального визита в Тунис подписал мирный договор между Римом и Карфагеном. Таким образом, 3-я Пуническая война формально длилась 2133 года[1].

Примечания

  1. Карфаген и Рим " Архив сайта " Eltheriol.ru.(недоступная ссылка — история) (недоступная ссылка)

Литература

  • И. Ш. Шифман. Карфаген. — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета. 2006. isbn 5-288-03714-0. с. 478—505.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Третья Пуническая война" в других словарях:

  • Третья Пуническая война. Покоренне Испании — В то время как силы и внимание римлян были прикованы к Востоку, побеждённому Карфагену удалось оправиться и укрепить своё экономическое положение. Вынужденные отказаться от военных захватов и активной внешней политики, карфагенские купцы и… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Третья пуническая война — …   Википедия

  • Пуническая война — Пунические войны  п· …   Википедия

  • Вторая Пуническая война — Пунические войны Корнелис Корт. «Битва при Заме» …   Википедия

  • Вторая пуническая война — Пунические войны Корнелис Корт. «Битва при Заме» Дата 218 202 до н. э …   Википедия

  • Первая Пуническая война — Пунические войны Владения Карфагена к началу войны …   Википедия

  • Первая пуническая война — Пунические войны Владения Карфагена к началу войны Дата 264 241 до н. э …   Википедия

  • 149 - 146 до н.э. — Третья Пуническая война. После трехлетней осады римляне взяли Карфаген, жителей продали в рабство, а город полностью разрушили. Основная часть карфагенских владений включена в состав римской провинции Африки, а другая часть передана Нумидии. Рим… …   Краткий хронологический справочник

  • История Древнего Рима — Основание Рима …   Википедия

  • Римская республика — У этого термина существуют и другие значения, см. Римская республика (значения). Римская республика Res publica Romana Древний Рим …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»