Комаров, Владимир Михайлович

Комаров, Владимир Михайлович
Владимир Михайлович Комаров
Портрет
Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Специальность:

Лётчик-космонавт

Воинское звание:
Полковник ВВС СССР
Экспедиции:

Восход-1
Союз-1

Дата рождения:

16 марта 1927(1927-03-16)

Место рождения:

Москва, СССР

Дата смерти:

24 апреля 1967(1967-04-24) (40 лет)

Место смерти:

Оренбургская область, СССР

Награды:
Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красной Звезды Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За освоение целинных земель»
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
За безупречную службу 2 степени
Лётчик-космонавт СССР
Герой Труда (Вьетнам)

Влади́мир Миха́йлович Комаро́в (16 марта 1927 года, Москва — 24 апреля 1967 года, Оренбургская область) — лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, инженер-полковник[1]. Командир первого в мире экипажа из трёх человек. Дважды летал на первых кораблях нового типа: Восход-1 и Союз-1.

Содержание

Биография

В 1943 году окончил семилетку и поступил в 1-ю Московскую спецшколу ВВС, стремясь стать лётчиком. Спецшколу окончил в июле 1945 года, когда война уже закончилась. После окончания школы ВВС стал курсантом Соловской авиационной школы первоначального обучения, а в сентябре того же года — курсантом Борисоглебского Военного авиационного училища лётчиков.

В июле 1946 года был переведён в Батайское военное авиационное училище имени Анатолия Серова, после окончания которого в 1949 году начал службу военным лётчиком-истребителем в авиационном полку истребительной авиационной дивизии ВВС Северокавказского военного округа, базировавшемся в Грозном. Там он познакомился со школьной учительницей Валентиной, которая вскоре стала его женой.

В 1959 году успешно окончил 1 факультет Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского и был распределён в Государственный Краснознамённый НИИ ВВС, где занимался испытаниями новых образцов авиационной техники. Именно здесь, в ГКНИИ ВВС, комиссия по отбору в первый отряд космонавтов предложила Владимиру Комарову новую секретную испытательную работу, и в 1960 году он был зачислен в отряд космонавтов (самый первый набор, группа ВВС № 1).

В апреле 1961 года общекосмическая подготовка была завершена, и Комаров начал подготовку к полёту на космических кораблях «Восток» и «Восход».

Первый полёт

Свой первый космический полёт Владимир Комаров совершил 12 октября — 13 октября 1964 года на борту космического корабля «Восход» вместе с космонавтами Константином Феоктистовым и Борисом Егоровым. Это был первый в мире многоместный космический корабль. Впервые в составе экипажа были не только лётчик, но также инженер и врач. Впервые в истории экипаж совершал полёт без скафандров. Впервые была применена система мягкой посадки. Позывной «Рубин» сутки звучал с орбиты. Итоговая длительность полёта составила одни сутки 17 минут, за это время корабль 16 раз облетел земной шар. Основной задачей полёта было обеспечение приоритета СССР в полётах в космос экипажа из нескольких космонавтов. За успешное выполнение полёта Владимиру Комарову было присвоено звание Героя Советского Союза, вручён орден Ленина и Медаль «Золотая Звезда». Вскоре ему присвоили квалификацию «Космонавт 3-го класса», а 23 января 1965 года его назначили инструктором-космонавтом в группу космонавтов, готовившихся по программам Министерства обороны.

Интересные факты

Несмотря на небольшую продолжительность полёта, космонавты стартовали при Хрущёве, а докладывали о результатах полёта уже Брежневу, поскольку на следующий день после их посадки Хрущёв был смещён (Октябрьский пленум 1964 года).

Второй полёт

В сентябре 1965 года он был включён в группу подготовки к полёту по программе «Союз». В августе 1966 года было принято решение, что Владимир Комаров будет пилотировать «Союз-1». Его дублёром назначили Юрия Гагарина (вполне возможно, что будь жив Королёв, было бы наоборот, поскольку генеральный конструктор обещал Гагарину второй полёт на новом корабле). Этот полёт 23 апреля — 24 апреля 1967 года оказался роковым: Владимир Комаров погиб при завершении программы полёта, когда во время спуска на Землю не вышел основной парашют спускаемого аппарата. Стропы запасного парашюта скрутились из-за вращения спускаемого аппарата. На большой скорости спускаемый аппарат врезался в землю в пустынной местности в Адамовском районе Оренбургской области и загорелся. Аппарат был полностью разрушен при столкновении с землей, и начавшегося вследствие этого возгорания остатков конструкции.

В заявлении ТАСС, опубликованном на следующий день, говорилось:

23 апреля 1967 года в Советском Союзе был выведен с целью летных испытаний на орбиту Земли новый космический корабль «Союз-1», пилотируемый лётчиком-космонавтом СССР Героем Советского Союза инженер-полковником Комаровым Владимиром Михайловичем. В течение испытательного полёта, продолжавшегося более суток, В. М. Комаровым была полностью выполнена намеченная программа отработки систем нового корабля, а также проведены запланированные научные эксперименты. При полёте летчик-космонавт В. М. Комаров совершал маневрирование корабля, проводил испытания основных его систем на различных режимах и давал квалифицированную оценку технических характеристик нового космического корабля. 24 апреля, когда программа испытаний была окончена, ему было предложено прекратить полёт и совершить посадку. После осуществления всех операций, связанных с переходом на режим посадки, корабль благополучно прошёл наиболее трудный и ответственный участок торможения в плотных слоях атмосферы и полностью погасил первую космическую скорость. Однако при открытии основного купола парашюта на семикилометровой высоте, по предварительным данным, в результате скручивания строп парашюта космический корабль снижался с большой скоростью, что явилось причиной гибели В. М. Комарова. Безвременная гибель выдающегося космонавта инженера-испытателя космических кораблей Владимира Михайловича Комарова является тяжёлой утратой для всего советского народа.

На месте гибели сооружён памятный комплекс 51°21′41.67″ с. ш. 59°33′44.75″ в. д. / 51.361575° с. ш. 59.562431° в. д. (G) (O).

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при осуществлении полёта, награждён второй медалью «Золотая Звезда» (посмертно). Международный комитет по аэронавтике и космическим полётам отметил подвиг космонавта орденом «Роза ветров» с бриллиантами. Прах Владимира Комарова помещён в урне в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве 26 апреля. Но официальная могила — вторая. После того, как госкомиссия увезла в Москву останки, продолжавшие работать на месте специалисты нашли ещё несколько фрагментов тела. Не связываясь с официальными инстанциями, они на следующий день после трагедии, то есть накануне официальных похорон, захоронили найденные фрагменты прямо на месте гибели Комарова в степи под Орском[2].

  • В 2006 году снят фильм «Космос. Первая кровь», основанный на документальных фактах об этом космическом полёте. Авторы фильма провели собственное расследование катастрофы. Впервые в фильме прозвучит полная звукозапись переговоров Владимира Комарова с Землёй перед трагическим спуском. Ранее эту запись слышали лишь несколько специалистов.
  • В 2006 году берлинский симфонический оркестр, в рамках проекта «Ad astra» заказал академическим композиторам разных стран произведения для этой программы. Австралийский композитор Дин Бретт написал произведение «Komarov’s foll» посвященное Владимиру Комарову[3]


Награды

Память о Комарове в России и странах СНГ

Памятник Владимиру Комарову на Аллее Космонавтов в Москве
Оздоровительный комплекс им. Комарова В. М., Арабатская стрелка

Именем Владимира Комарова названы:

Фильмы

Память о Комарове в мире

Семья

Отец — Комаров Михаил Яковлевич (1901 г.р.), участник Великой Отечественной войны.

Мать — Сигалаева Ксения Игнатьевна (1895 — 30.05.1949).

Сестра по матери — Сигалаева Матильда Алексеевна, 1915 г.р.

Жена — Комарова (Киселева) Валентина Яковлевна (1929 — 25.08.1995), историк-филолог, библиотекарь.

Сын — Комаров Евгений Владимирович, 1951 г.р.

Дочь — Комарова Ирина Владимировна, 10.12.1958, военнослужащая запаса (майор).

См. также

Примечания

  1. Во многих официальных изданиях, в том числе в Советской военной энциклопедии указано звание полковник-инженер, это неправильно: слово «инженер» стало добавляться в конце с декабря 1971 года, до этого времени слово «инженер» стояло вначале[источник не указан 244 дня].
  2. Фотографии двух могил Комарова
  3. Brett Dean — Komarov’s Fall
  4. В Третьяковской галерее есть портрет Комарова работы художника А. И. Лактионова с двумя золотыми звёздами Героя на груди, хотя вторую ему дали посмертно
  5. Комарова,г. Чадыр-Лунга Молдавской ССР (Республика Молдова), улица в энциклопедии «Челябинск»
  6. Музей имени летчика-космонавта Дважды героя Советского Союза В. М. Комарова. СОШ № 235. Москва.

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Комаров, Владимир Михайлович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Комаров, Владимир Михайлович" в других словарях:

  • Комаров Владимир Михайлович — Владимир Михайлович Комаров Страна: СССР Миссии …   Википедия

  • КОМАРОВ Владимир Михайлович — (1927 67) космонавт. Летчик космонавт СССР (1964), полковник, дважды Герой Советского Союза (1964, 1967, посмертно). Полеты на Восходе (октябрь 1964) и Союзе 1 (апрель 1967); погиб при завершении программы полета …   Большой Энциклопедический словарь

  • Комаров Владимир Михайлович — (16.3.1927, Москва, ‒ 24.4.1967), лётчик космонавт СССР, инженер полковник, дважды Герой Советского Союза (19.10.1964 и 24.4.1967). Член КПСС с 1952. Окончил Московскую специальную школу ВВС (1945), Батайское военно авиационное училище (1949) и… …   Большая советская энциклопедия

  • Комаров, Владимир Михайлович — (16.03.1927 24.04.1967) военный летчик, инженер испытатель, летчик космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза (1964, 1967 посмертно), полковник инженер. В отряде космонавтов с 1960 г. 12 13 октября 1964 г. вместе с К. П. Феоктистовым и Б. Б.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Комаров Владимир Михайлович — (1927 1967), лётчик космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза (1964, 1967, посмертно). Полёты на космических кораблях «Восход» (октябрь 1964) и «Союз 1» (апрель 1967); погиб при завершении программы полёта. * * * КОМАРОВ Владимир… …   Энциклопедический словарь

  • Комаров Владимир Михайлович — (1927, Москва — 1967), лётчик космонавт СССР (1964), полковник инженер, Герой Советского Союза (1964; 1967, посмертно). Окончил Военно воздушную инженерную академию имени (1959). С 1960 в отряде космонавтов. В 1964 впервые в мире (совместно… …   Москва (энциклопедия)

  • Владимир Михайлович Комаров — Страна: СССР Миссии …   Википедия

  • Комаров, Владимир — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Комаров. Владимир Комаров: Комаров, Владимир Валентинович (род. 1964)  украинский комик, актёр. Комаров, Владимир Дмитриевич (род. 1952) советский футболист. Комаров, Владимир… …   Википедия

  • Комаров В. — Владимир Михайлович Комаров Страна: СССР Миссии …   Википедия

  • Комаров В. М. — Владимир Михайлович Комаров Страна: СССР Миссии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»