Осада Константинополя (718)

Осада Константинополя (718)
Конфликт Осада Константинополя
Дата 717718 гг.
Место Константинополь, Мраморное море, Фракия
Итог Победа Византии и Болгарии
Стороны
Византийская империя,
Болгарское царство
Омеяйдский халифат
Командующие
император Лев Исавр,
хан Тервел
Маслама,
адмирал Сулейман
Силы сторон
30 тыс. византийцев;
50 тыс. болгар
200 тыс. воинов
Потери
неизвестно 130—170 тыс.
Арабские завоевания
Арабо-византийские войны – Арабское завоевании Персии – Арабское завоевание Сирии – Арабское завоевание Армении – Арабское завоевание ЕгиптаАрабское завоевание Северной Африки – Арабское завоевании Афганистана – Арабское завоевании Индии – Осада Константинополя (674) – Арабское завоевание Пиренейского полуострова – Осада Константинополя (718)РеконкистаБитва при Пуатье (732) – Арабское завоевание Тбилиси – Таласская битва – Арабское завоевание Сицилии

Осада Константинополя (718) — третья осада Константинополя арабами в 717718 годах. Последняя арабская осада столицы Византии.

Содержание

Предыстория

В 717 году арабы взяли Пергам, вышли к Абидосскому проливу и переправились во Фракию. Там они начали захватывать большое число городов. Наконец, подошла очередь Константинополя.

Осада

Арабы подошли к Константинополю, окружили его рвом, валом и в течение 13 месяцев осаждали столицу империи с помощью разных осадных орудий.

1 сентября к городу подплыл гигантский арабский флот. Большая часть его успешно миновала пролив, но не всё было для них успешно: 20 отставших тяжелогруженых судов император Византии, Лев III сжёг с помощью «греческого огня».

Арабский флот остановился у Сосфенийской пристани на европейской части Босфора. Византийцы упорно защищались, поэтому арабы вынуждены были остановиться на зимовку у стен Константинополя. Зима выдалась на удивление холодной: стояли морозы, в течение ста дней земли не было видно из-за массы выпавшего на неё снега.

Опираясь на мирный договор с Болгарией Лев III попросил помощи у болгар. Арабам пришлось испытать мощь протоболгарских войск хана Тервела. В 717 году Тервел появился неожиданно в тылу арабов и большая часть сухопутного войска была уничтожена. Арабы проявили упорство и им пришлось ограждаться двумя рвами одним против византийцев, а вторым против болгар. В 718 году, весной арабы решили дать решительное сражение болгарам, но были побеждены, их потери составили около 30 000 человек. Болгарский хан Тервел получил титул ромейского кесаря, а позже был канонизирован под имени Святого Тривелиуса западной церкви, где его назвали "спасителем Европы".

От голода и лишений у осаждавших умерло множество людей, коней и верблюдов. Весной 718 года из Египта прибыл второй крупный флот с оружием и хлебом, а немного позже — из Африки третий с многочисленными припасами (Никифор: 717 год).

Но арабы не решились входить в Боспор, так как боялись «греческого огня» византийцев. Лев III, узнав, что они скрываются в заливе и особо опасаются «огненосного оружия римлян» велел поставить на римские корабли огнебросательные сифоны («греческий огонь») и двинул их против захватчиков.

В ходе битвы большая часть арабского флота была потоплена и византийцы овладели огромной добычей. После этого голод среди осаждавших достиг такой силы, что они порезали на мясо всех своих лошадей, ослов, верблюдов, ели всякую падаль. От этого начались среди них заразные болезни и сильный мор.

Итог

Летом 718 года халиф с огромным уроном отвел свои войска от Константинополя. Угроза захвата города арабами миновала. Для Византии эта победа стала достаточно важной — одновременно она продемонстрировала жизнестойкость Византийского государства, с другой стороны остановило арабскую экспансию в Восточной Европе: Малой Азии и Фракии.



См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Осада Константинополя (718)" в других словарях:

  • Осада Константинополя (717—718) — Осада Константинополя …   Википедия

  • Осада Константинополя (717) — Конфликт Осада Константинополя Дата 717 718 гг …   Википедия

  • Осада Константинополя (674—678) — Осада Константинополя …   Википедия

  • Осада Константинополя (673) — Стена Феодосия в Константинополе Конфликт Осада Константинополя Дата 673 …   Википедия

  • Осада Константинополя (673-678) — Стена Феодосия в Константинополе Конфликт Осада Константинополя Дата 673 …   Википедия

  • Осада Константинополя — О последней осаде Константинополя, смотри Падение Константинополя Последняя осада Константинополя в 1453 г. турками (рисунок 1499 г.) За историю Византийской империи Константинополь осаждался 24 раза. Дважды осады завершались падением города: в… …   Википедия

  • Вторая осада Константинополя арабами — Стена Феодосия в Константинополе Конфликт Осада Константинополя Дата 673 …   Википедия

  • Осады Константинополя — О последней осаде Константинополя, смотри Падение Константинополя Последняя осада Константинополя в 1453 г. турками (рисунок 1499 г.) За историю …   Википедия

  • Тервел — Запрос «Тервел» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Тервел 4 й хан 700   721 …   Википедия

  • Хронология христианства — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. Х …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»