Герб Канады

Герб Канады
Королевский герб Канады

Coat of arms of Canada.svg

Версии

Canadian Coat of Arms Shield.svg

Детали
Утверждён

21 ноября 1921 года

Короле́вский герб Кана́ды (англ. Royal Coat of Arms of Canada, фр. Armoiries du Canada) — один из официальных государственных символов Канады. Первоначально Канада не имела собственного герба, впервые был создан в 1868 году как герб Канадской конфедерации и состоял из гербов первых четырёх провинций. С расширением территории Канады и ростом числа провинций герб усложнялся и к 1905 году состоял уже из 9 частей, что делало его слишком сложным. В 1915 году началась разработка совершенно нового герба, который был утвержден королём Георгом V 21 ноября 1921 года. В 1957 году герб был несколько изменён, а после незначительных поправок 1994 года герб принял современный вид.

Содержание

История

Новая Шотландия

Возникшие на территории Канады XVIXVII веках колонии, первоначально не имели своих эмблем. Лишь шотландской колонии Новая Шотландия герб был пожалован шотландским королем Яковом VI[1] в 1625 году. Герб представляет собой щит, включающий Андреевский крест — синий на белом или серебряном поле. В центре щита изображен красный королевский лев, на жёлтом или золотом поле. Лев окружен двойной красной каймой, увитой геральдическими лилиями.

Ньюфаундленд

В 1637 году был официально закреплен герб колонии Ньюфаундленд. Герб представлял собой увенчанный лосем геральдический щит Лондонско-Бристольской колонизационной компании.

Компания Гудзонова залива

Западные и северо-западные земли Канады находились под управлением компании Гудзонова залива, чей герб, созданный в 1678 году, представлял собой щит с крестом и четырьмя бобрами, поддерживаемый оленями, увенчанный охотничьей шапкой с собакой[1].

Arms of Nova Scotia.svg Coat of arms of Newfoundland and Labrador.png HBC-coa.JPG
Герб Новой Шотландии с 1625 Герб Ньюфаундленда с 1637 Герб компании Гудзонова залива с 1678

Английский период

После захвата всех французских колоний в Канаде Англией в 1763 году они не получили собственных гербов. Среди местных жителей популярными символами считались изображения бобра (на промысле которого во многом основывалась экономика Канады) и листьев канадского клена (сироп из кленового сока был одним из любимых продуктов как колонистов, так и индейцев).

Канадская Конфедерация

Герб Канадской конфедерации, принятый в 1868 году

1 июля 1867 года британские колонии Онтарио, Квебек, Новая Шотландия и Нью-Брансуик были объединены в Канадскую конфедерацию (самоуправляющийся доминион Канада). В 1868 году был создан первый канадский герб[2][1]. В четырёхчастном щите помещались гербы четырёх провинций. Провинцию Онтарио представляли три жёлтых кленовых листа в зелёном поле с английским красным крестом, Квебек — три зелёных кленовых листа в золотом с двумя французскими лилиями и английским львом, Нью-Брансуик — плывущая галера под золотым львом в красном поле, Новую Шотландию — пересеченное волнистой линией с изображением лосося золотое поле с тремя шотландскими чертополохами, однако в 1929 году был восстановлен её прежний герб.

Доминион Канада составлял лишь небольшую часть от современной территории Канады. Остальная часть, находившаяся преимущественно во владении компании Гудзонова залива и называвшаяся Землей Руперта, использовала в качестве символа с 1845 года британский торговый флаг с добавлением аббревиатуры компании НВС[1]. В 1870 году владения компании Гудзонова залива Земля Руперта и Северо-Западные территории вошли в состав доминиона Канада. В 1871 году была присоединена Британская Колумбия, в 1873 году — Остров Принца Эдуарда. Образовались новые провинции (Северо-Западные территории, Манитоба, Британская Колумбия, Остров Принца Эдуарда), также получившие гербы, добавленные в к гербу Конфедерации. В результате герб Канады получился настолько сложным (к 1905 году герб состоял из девяти частей[2]), что было принято решение больше не добавлять в него гербы новых провинций и не изменять его в зависимости от смены герба отдельной провинцией.

Современность

В 1915 году началась разработка совершенно нового герба. Для этой цели в 1919 году был сформирован специальный комитет. 21 ноября 1921 года король Георг V подписал указ об утверждении нового герба Канады[3].

В 1957 году герб был несколько изменен: цвет кленовых листьев на щите сменился с зелёного на красный, форма щита и постамента была упрощена, корона Тюдоров была заменена короной Эдуарда Исповедника[4].

Современный вид герб приобрёл в 1994 году. В новом варианте герба добавлена опоясывающая щит лента с заимствованным с высшей гражданской награды — Ордена Канады девизом Desiderantes Melioreum Patriam («Они желали лучшей страны»)[3]. Кроме того, в новом варианте герба намёт был выполнен в виде стилизованных красных и белых листьев канадского клёна.

Эволюция современного варианта герба

Coat of Arms of Canada (1923).jpg Coat of Arms of Canada (1957).jpg Coat of arms of Canada modern.png
1921 1957 1994

Использование

Герб используется как символ государственной власти различными ведомствами и представителями власти, включая премьер-министра[5], кабинет министров[6], спикера палаты общин[7], Парламент[8], большинство судов, включая Верховный суд Канады[9].

Кроме того, изображение герба напечатано на банкнотах всех номиналов (сам метод печати делает изображение герба степенью защиты от подделок[10], отчеканено на пятидесятицентовой монете[11], а также изображена на обложке канадского паспорта[12].

В вооруженных силах Канады право на знаки отличия с изображением герба имеют только главный прапорщик (Chief Warrant Officer  (англ.)) и главный старшина 1-ого ранга (Chief Petty Officer 1st Class  (англ.))[13]. Полный вариант герба на красном флаге также иногда используется государством, например по случаю празднования столетия Канады (Canadian Centennial  (англ.))[14].

Герб Канады воспроизводится на официальных документах правительства и парламента страны, некоторых министерств, верховного суда, на публикациях парламентских дебатов, на документации канадских посольств за рубежом[15], помещается на государственных зданиях. Изображение герба запрещено применять в коммерческих целях[3].

Символизм герба

Корона
Crown of Saint Edward (Heraldry).svg

Герб увенчан короной св. Эдуарда, использовавшейся для коронации канадских монархов. Этот элемент символизирует государственный статус Канады: конституционная монархия во главе с королем или королевой[16]. Этот вариант короны был принят в 1957 году по инициативе Елизаветы II взамен старого варианта 1921 года, который изображал корону Тюдоров[17].

Нашлемник и бурелет
Crest of the Governor-General of Canada.svg

Нашлемник герба идентичен таковому в королевском гербе Великобритании, за исключением того, что английский золотой коронованный лев держит в правой лапе красным кленовый лист — символ суверенитета Канады[15]. Кроме того, лев с кленовым листом в лапе является ещё и флагом генерал-губернатора Канады и символизирует в данном случае уже не суверенитет Канады, а факт того, что генерал-губернатор является представителем британской короны в Канаде[17]. Бурелет представляет собой две переплетенные между собой матерчатые трубки белого и красного цвета[18].

Шлем и намёт
CcoahelmB.JPG

К золотому королевскому шлему с решетчатым забралом прикреплен стилизованный под бело-красные кленовые листья намёт[3].

Щит
Canadian Coat of Arms Shield.svg

Геральдический щит пятичастный. Четыре части символизируют страны, из которых прибыли предки канадцев: три золотых льва на красном поле символизируют Англию, красный лев на золотом поле — Шотландию, золотая арфа на синем поле — Ирландию, три золотых лилии на синем поле — Францию. Пятая (нижняя) часть — три красных листа сахарного клена на серебряном поле, растущие из одной ветви как символ развития единой нации из многих народов[1].

Лента
CcoaordreB.JPG

Щит опоясывает лента с латинском надписью Desiderantes Melioreum Patriam  (лат.) («Они желали лучшей страны»). Этот девиз позаимствован с высшей гражданской награды — Ордена Канады. Этот элемент был добавлен королевой в 1987 году по совету премьер-министра[19] и в 1994 году был утвержден официально в качестве элемента нового дизайна герба[17].

Девиз
CcoamottoB.JPG

Снизу герб окаймляет синяя с бирюзовым отливом лента с латинским девизом A mari usque admare  (лат.) («От моря до моря»), взятым из 71-го библейского псалма «О Соломоне»: «Он будет обладать от моря до моря и от реки до концов земли»[15][20]. В оригинале в 1906 году девиз использовался в законодательной ассамблее Саскачевана[21].

В марте 2006 года премьеры трех провинций Канады призвали обновить девиз, дабы он лучше отражал всю территории страны, так как Канада имеет выход к Северному Ледовитому, Атлантическому и Тихому океанам[22]. Предлагаются варианты: A mari ad mare ad mare  (лат.) (От моря до моря и до моря) и A mari usque ad maria  (лат.) (От моря к морям)[23][24].

Щитодержатели
CcoasupportersB.JPG

Поддерживают щит стоящие на задних лапах английский лев и шотландский единорог (фигуры заимствованы из герба Великобритании). Лев и единорог держат флагштоки с королевскими знамёнами Британии и Франции. В отличие от Британской версии, лев не коронованный и смотрит в сторону. Разорванная цепь символизирует сопротивление единорога против притеснения[17].

Основа

Щитодержатели стоят на платформе из геральдических растений, повторяющих основной мотив щита: английские (и валийские) розы Тюдоров (соединяющие в себе белую розу Йорков и красную розу Ланкастеров), французские королевские лилии, шотландский чертополох и ирландский трилистник[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Курасов Ю. Под сенью кленового листа // Геральдический альбом. Лист 16 // Вокруг Света: журнал. — апрель 1994. Архивировано из первоисточника 30 января 2012.
  2. 1 2 Страны мира. Канада.. Государственная символика. РИА Новости (2005). Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 26 июля 2009.
  3. 1 2 3 4 Флаг, герб и гимн Канады.. Канада — справочник для путешественников. РИА «Созвездие» (2006). Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 26 июля 2009.
  4. Монархические короны Европы.. Экскурс в геральдику (8 июня 2004). Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 26 июля 2009.
  5. Prime Minister of Canada  (англ.). Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 26 июля 2009.
  6. The Ministry  (англ.). Prime Minister of Canada. Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 26 июля 2009.
  7. The Speaker  (англ.). House of Commons Canada. Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 26 июля 2009.
  8. Canadian Symbols at Parliamen  (англ.). Library of Parliament. Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 26 июля 2009.
  9. Supreme Court of Canada  (англ.). Library of Parliament. Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 26 июля 2009.
  10. Check to Protect  (англ.). Bank of Canada.(недоступная ссылка — история) Проверено 1 октября 2008.
  11. 50-Cent Circulation Coin Roll  (англ.). Royal Canadian Mint (2009). Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 26 июля 2009.
  12. Passport Canada  (англ.) (9 июня 2009). Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 26 июля 2009.
  13. Chalifoux J.-F. Official badges of the Canadian Navy  (англ.). JF Chalifoux military collection. Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 26 июля 2009.
  14. Borsa B. Canadian Coat of Arms flag  (англ.). Flags of the World (20 февраля 2004). Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 26 июля 2009.
  15. 1 2 3 Герб Канады (2006). Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 26 июля 2009.
  16. The crown, the crest and the helm  (англ.). Military Police Complaints Commission (21 декабря 2003). Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 26 июля 2009.
  17. 1 2 3 4 The Coat of Arms of Canada - A Short History  (англ.). Royal Heraldry Society of Canada. Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 26 июля 2009.
  18. Составные части герба. Экскурс в геральдику (27 января 2005). Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 20 июля 2009.
  19. House of Commons Debates  (англ.). Parliament of Canada (5 декабря 1995). Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 20 июля 2009.
  20. Пс.71:8. В Септуагинте и, как следствие, в Синодальном переводе этот псалом 71 по счету. В используемых Англиканской церковью переводах нумерация другая, и этот псалом оказывается 72.
  21. Lamb W. K. A Mari usque ad Mare // The Canadian Encyclopedia. — Historica Foundation of Canada. Архивировано из первоисточника 30 января 2012.
  22. Andrew Chung. TheStar.com | Ideas | Time to herald our northern coast?  (англ.), Thestar.com (28 октября 2007). Проверено 21 ноября 2008.
  23. Deveau S. From sea to sea to sea. Theglobeandmail.com (3 сентября 2006). Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 21 ноября 2008.
  24. 'To sea' or not 'to sea': that is the question  (англ.). CBC News. Cbc.ca. Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 21 ноября 2008.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Герб Канады" в других словарях:

  • Герб Монреаля — Герб Монреаля …   Википедия

  • Герб Калгари — Детали Носитель …   Википедия

  • Герб Альберты — Герб Альберты …   Википедия

  • Герб Британской Колумбии — Детали Утверждён …   Википедия

  • Герб Нунавута — является одним из символов Нунавута; утверждён в 1999 году. На круглом золотом щите герба изображен древний каменный монумент инуксук. Его как правило устанавливали в священных мес …   Википедия

  • Герб Квебека — Герб Квебека …   Википедия

  • Герб Манитобы — является одним из символов канадской провинции Манитоба. Крест св. Георгия в верхней части щита и единорог, служащий одним из щитодержателей, указывают на британское культурное наследие: большинство жителей Манитобы ведут свои корни с британских… …   Википедия

  • Герб Северо-Западных территорий — На скошенном справа волнисто щите первое зеленое поле усеяно золотыми брусочками; во втором красном поле серебряная голова лесного зверя. В зазубренной серебряной главе волнистый синий пояс, символизирующий …   Википедия

  • Герб Юкона — Герб территории Юкон утвержден 24 февраля 1956 г. На лазуревом щите герба изображены две красные пирамиды, окаймленные серебром и обремененные двумя золотыми безантами каждая символ гор, золота и реки Юкон. Между пирамидами два волнистых… …   Википедия

  • Политические партии Канады — Данная страница является списком политических партий Канады. Канада …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»