2-я Тихоокеанская эскадра

2-я Тихоокеанская эскадра

Вторая Тихоокеанская эскадра Российского императорского флота или, как она называлась в официальных документах, 2-я эскадра флота Тихого океана была образована 17 апреля 1904 года (здесь и далее даты по старому стилю); её командующим был назначен исполняющий должность начальника Главного Морского Штаба (ГМШ) контр-адмирал З.П. Рожественский. Первоначальной целью создания эскадры было усиление в связи с начавшейся русско-японской войной 1-й эскадры флота Тихого океана, находящейся в Порт-Артуре и серьёзно уступающей в силах японскому флоту.

Содержание

Формирование эскадры

Несмотря на очевидную слабость русских сил на Дальнем Востоке и неудачное начало войны (уже в первый же день, 27 января 1904 года, японскими миноносцами были выведены из строя сильнейшие порт-артурские броненосцы «Цесаревич» и «Ретвизан», а также крейсер «Паллада», а в Чемульпо после неравного боя с японской эскадрой был затоплен крейсер «Варяг» и взорвана канонерская лодка «Кореец»), достройка новых и ремонт старых кораблей, которые должны были войти во Вторую Тихоокеанскую эскадру, велись очень неспешно. Так, на поданную в конце марта просьбу разрешить сверхурочные работы для ускорения достройки броненосца «Орёл» из Главного Управления Кораблестроения и Снабжений (ГУКиС) пришло разъяснение, что за неимением специального кредита сверхурочные работы разрешены быть не могут. Лишь после гибели 31 марта под Порт-Артуром на японской мине броненосца «Петропавловск», а вместе с ним командующего эскадрой вице-адмирала С.О. Макарова работы на достраивающихся кораблях начали ускоряться, однако всё равно оставались недостаточно быстрыми. Из-за этого пришлось, в частности, отказаться от планов включить в состав эскадры броненосец «Слава», находящийся в наименьшей степени готовности, хотя при должном финансировании и организации работ все шансы на его ввод в строй осенью 1904 года имелись.

После провала попытки прорыва Первой Тихоокеанской эскадры из Порт-Артура во Владивосток, предпринятой 28 июля 1904 года и приведшей к сражению в Жёлтом море, стало, наконец, очевидно, что имеющимися силами не только победить японцев, но даже удержать Порт-Артур и сохранить имеющиеся там корабли не удастся. 10 августа в Петергофе состоялось Особое совещание под председательством императора Николая II, в котором участвовали великие князья генерал-адмирал Алексей Александрович и Александр Михайлович, управляющий морским министерством вице-адмирал Ф.К. Авелан, министр иностранных дел граф В.Н. Ламсдорф, военный министр генерал В.В. Сахаров и командующий 2-й эскадрой контр-адмирал З.П. Рожественский. Согласно докладу командующего эскадрой, приход её на Дальний Восток был возможен в конце января 1905 года при условии, что в плавание она выйдет 1 сентября 1904 года (по оценке штаба, на собственно переход требовалось 90 суток и ещё 60 на стоянки и погрузки угля). В связи с тем, что Порт-Артур к тому времени мог уже пасть (что и произошло в действительности), и тогда второй эскадре, сильно уступающей в силах противнику, да к тому же измотанный полугодовым плаванием, придётся самостоятельно пробиваться в ещё покрытый льдом Владивосток, некоторые участники совещания предлагали отложить выход до присоединения «экзотических» (аргентинских и чилийских) крейсеров, которые в то время пыталась приобрести Россия и которые существенно бы усилили эскадру. Однако З.П. Рожественский настаивал на немедленной отправке эскадры, так как «немыслимо отпустить все зафрахтованные транспорты и вновь организовать позднее весь сложный организм снабжения эскадры в пути». Он считал, что эскадра после выхода должна была дойти до Мадагаскара и ждать там планирующиеся подкрепления. Его точку зрения поддержал Ф.К. Авелан, сообщивший, что переговоры с южноамериканскими странами о продаже крейсеров идут успешно (хотя в итоге ни один корабль приобретён так и не был), а роспуск зафрахтованных иностранных пароходов-угольщиков принесёт большие убытки казне. В итоге совещание решило отправить эскадру осенью, дав ей для подготовки ещё полтора месяца. Во Владивосток её приход ожидался в марте 1905 года.

Переход до Мадагаскара

Вторая Тихоокеанская эскадра покинула последний русский порт на Балтике, Либаву, 2 октября 1904 года. Её основную силу составляли два броненосных отряда. В первый (командир контр-адмирал З.П. Рожественский) вошли четыре новейших однотипных броненосца «Князь Суворов» (флагман), «Император Александр III», «Бородино» и «Орёл». Второй отряд (контр-адмирал Д.Г. Фелькерзам) составили недавно построенный, но довольно слабый, а главное, недостаточно защищённый броненосец «Ослябя» (флагман) и два старых корабля — «Сисой Великий» и «Наварин», а также старый броненосный крейсер «Адмирал Нахимов». Крейсерские силы эскадры (контр-адмирал О.А. Энквист) включали старый броненосный крейсер «Дмитрий Донской»,бронепалубные крейсера 1 ранга «Олег», «Аврора» и «Светлана» и 2 ранга «Жемчуг» и «Изумруд», небронированный крейсер-яхту «Алмаз» и вспомогательный крейсер «Урал»; позже к ним присоединились ещё несколько вспомогательных крейсеров. В первоначальный состав эскадры входили также миноносцы «Буйный», «Бедовый», «Бравый», «Быстрый», «Блестящий», «Безупречный», «Бодрый», «Грозный», «Громкий», «Прозорливый», «Пронзительный» и «Резвый», плавучая мастерская «Камчатка», буксирный пароход «Русь» (бывший «Роланд»), несколько транспортов и госпитальное судно «Орёл». По Балтике эскадру сопровождал ледокол «Ермак». Из-за неготовности часть кораблей эскадры (крейсера «Олег», «Изумруд» и «Урал», миноносцы «Грозный», «Громкий», «Пронзительный» и «Резвый») осталась на Балтике и образовала «отряд догоняющих судов» под командованием командира «Олега» капитана 1 ранга Л.Ф. Добротворского.

К моменту выхода эскадры было уже очевидно, что дни Первой Тихоокеанской эскадры сочтены: с 18 сентября японцы начали обстрел Порт-Артура и его гавани из 280-мм осадных орудий. Столь же очевидно было, что её сил для самостоятельного разгрома японского флота, насчитывавшего четыре достаточно современных броненосца и восемь броненосных крейсеров, не считая большого числа более слабых кораблей, недостаточно. Тем не менее, никаких мер по дополнительному усилению эскдары за счёт срочной достройки броненосца «Слава» и подготовки к плаванию ещё остающихся на Балтике более старых кораблей в то время не предпринималось.

7 октября эскадра подошла к мысу Скаген и стала на якорь для погрузки угля. Сопровождавший эскадру ледокол «Ермак» был отпущен обратно в Либаву, с ним из-за неисправностей ушёл и миноносец «Прозорливый» (после ремонта он также был включён в «догоняющий отряд»). После Скагена эскадра для прохода зоны балтийских проливов разделилась, однако ночью отряды перемешались.

В ночь с 8 на 9 октября произошёл так называемый Гулльский инцидент: колонна новейших русских броненосцев первого броненосного отряда, приняв британские рыболовецкие суда за японские миноносцы, открыла по ним огонь. Одно из судов было потоплено, ещё несколько повреждены, погибли несколько рыбаков, а на крейсере «Аврора» попавшим в него снарядом был смертельно ранен судовой священник. Следствием этого происшествия стала задержка первого броненосного отряда, с которым шёл транспорт «Анадырь», в испанском порту Виго, куда корабли прибыли 13 октября. Русские корабли пробыли там до 19 октября, когда решился вопрос о создании международной комиссии по расследованию причин инцидента и определению степени виновности сторон. Остальные отряды продолжали плавание самостоятельно. 21 октября первый отряд прибыл в Танжер, где уже находились другие корабли эскадры.

В тот же вечер броненосцы «Наварин» и «Сисой Великий» с крейсерами «Светлана», «Жемчуг» и «Алмаз» под общим командованием контр-адмирала Д.Г. Фелькерзама вышли из Танжера и отправились через Средиземное море и Суэцкий канал на Мадагаскар. миноносцы ушли этим маршрутом раньше; отряд Д.Г. Фелькерзама соединился с ними 28 октября в бухте Суда на острове Крит. В период с 25 октября по 1 ноября туда пришли с Чёрного моря транспорты «Ярославль», «Воронеж», «Владимир», «Тамбов», «Киев», «Юпитер» и «Меркурий». 8 ноября отряд покинул Суду и, совершив по пути заходы в Порт-Саид и Джибути, 15 декабря пришёл в Носси-Бе на Мадагаскаре.

Остальные корабли эскадры под командованием З.П. Рожественского вышли из Танжера 23 откября и пошли на Мадагаскар вокруг Африки, по пути посетив Дакар и несколько бухт на атлантическом побережье Африки, а также выдержав 7–9 декабря трёхдневный шторм. К Мадагаскару отряд подошёл 16 декабря, однако соединение с кораблями Д.Г. Фелькерзама произошло только через 11 дней.

В день прибытия на Мадагаскар, 16 декабря, З.П. Рожественский узнал из почты, доставленной госпитальным судном «Орёл», о гибели Первой Тихоокеанской эскадры. 20 декабря командующий был извещён о начавшейся на Балтике подготовке Третьей Тихоокеанской эскадры, которая должна была увеличить его силы, а 25 декабря пришла телеграмма с приказом ожидать на Мадагаскаре «догоняющий отряд». Последний под командованием капитана 1 ранга Л.Ф. Добротворского вышел из Либавы ещё 3 ноября. В его состав вошли бронепалубные крейсера «Олег» и «Изумруд», вспомогательные крейсера «Днепр» и «Рион», миноносцы «Грозный», «Громкий», «Пронзительный», «Прозорливый» и «Резвый», а также учебное судно «Океан». К эскадре этот отряд присоединился 1 февраля, однако три миноносца — «Пронзительный», «Прозорливый» и «Резвый» — в конце концов пришлось из-за постоянных поломок оставить в Средиземном море (последний дошёл до Джибути, но также был вынужден возвратиться).

Помимо «догоняющего отряда», по пути и во время стоянки на Мадагаскаре к эскадре присоединились вспомогательные крейсера «Урал», «Терек» и «Кубань», а также несколько вспомогательных судов; в то же время 22 ноября в Россию был из-за постоянных поломок отослан транспорт «Малайя», на котором отправили серьёзно заболевших моряков. Во время стоянки (3 января эскадра была задержана на острове до особого распоряжения) занимались боевой подготовкой, в частности, артиллерийскими стрельбами. Однако недостаток снарядов, а также опасения сильно износить орудия вынуждали ограничить такого рода учения.

Первый отряд Третьей Тихоокеанской эскадры под командованием контр-адмирала Н.И. Небогатова вышел из Либавы 3 февраля. В его состав входили старый броненосец «Император Николай I» (флагман), броненосцы береговой обороны «Адмирал Ушаков», «Адмирал Сенявин» и «Генерал-адмирал Апраксин», старый броненосный крейсер «Владимир Мономах», а также несколько вспомогательных судов. Во второй отряд планировалось включить новейший броненосец «Слава» и три старых корабля — броненосец «Император Александр II» и крейсера «Память Азова» и «Адмирал Корнилов», однако этот отряд так и не был сформирован.

От Мадагаскара до Индокитая

3 марта 1905 года эскадра вышла из Носси-Бе и через Индийский океан направилась к берегам Французского Индокитая. Во время всего перехода угольные погрузки (8, 10, 15, 16, 21 и 30 марта) совершались в открытом море с помощью баркасов. 23 марта вошли в Малаккский пролив в готовности отразить возможные атаки японцев: ещё 18 декабря З.П. Рожественский был извещён морским министерством, что 8 декабря два японских броненосных и шесть бронепалубных крейсеров прошли Сингапур.

В бухту Камрань (на побережье современного Вьетнама) корабли З.П. Рожественского прибыли 31 марта. В дальнейшем эскадра то стояла в бухтах, то выходила за пределы французских территориальных вод, создавая видимость соблюдения международного права; впрочем, французы смотрели на постоянные нарушения сквозь пальцы, и только давление японской дипломатии заставляло их время от времени напоминать о них русскому адмиралу. Так, с 9 по 13 апреля в ответ на просьбу французских властей боевые корабли эскадры держались в море, а транспорты стояли в бухте. 13 апреля эскадра перешла в бухту Ван-Фонг, где пробыла до 19 декабря. По получении очередного требования французов 20 декабря корабли покинули французские территориальные воды, но через сутки, 21 апреля, вновь вернулись в бухту.

26 апреля к эскадре З.П. Рожественского, находящейся неподалёку от побережья, присоединился отряд Н.И. Небогатова. Однако во французских владениях русские корабли пробыли ещё несколько дней.

Последний поход и гибель

Пока нет времени доделать, как только -- так сразу AlexanderSavvateev 10:18, 5 апреля 2009 (UTC)

Эскадра в искусстве

Литература и источники

  • В.Я. Крестьянинов. Цусимское сражение 14—15 мая 1905 г — СПб; изд-во «Остров»; 2003
  • В.И. Семёнов. Трагедия Цусимы. — М; «Яуза», «Эксмо»; 2008
  • Д.Б. Павлов. Русско-японская война 1904—1905 гг. Секретные операции на суше и на море. — М; «Материк»; 2004
  • А. С. Новиков-Прибой. Цусима (роман)
  • В.С. Кравченко. Через три океана. — СПб; «Гангут»; 2002

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "2-я Тихоокеанская эскадра" в других словарях:

  • Вторая Тихоокеанская эскадра — Российского императорского флота или, как она называлась в официальных документах, 2 я эскадра флота Тихого океана была образована 17 апреля 1904 года (здесь и далее даты по старому стилю); её командующим был назначен исполняющий должность… …   Википедия

  • Первая Тихоокеанская эскадра — В конце 19 го века в военно морских кругах России стали преобладать взгляды о срочном и значительном усилении Тихоокеанского флота. Такого же мнения придерживалось и правительство. Император Николай II дает указание управляющему Морским… …   Википедия

  • Тихоокеанская война 1864—1866 — Тихоокеанская война 1864—1866, между Испанией, с одной стороны, и Перу, Чили, Эквадором, Боливией — с другой. Велась в тихоокеанских водах Южной Америки (отсюда название). Причиной её явились агрессивные действия Испании против Перу,… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Первая тихоокеанская война — У этого термина существуют и другие значения, см. Тихоокеанская война. Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должн …   Википедия

  • Первая Тихоокеанская война — Испано южноамериканская война Перуанская батарея во время сражения при Кальяо Дата 14 апреля 1864 10 мая 1866 Место …   Википедия

  • Цусимское сражение 1905 — Цусимское сражение Русско японская война Хэйхатиро Того на мостике флагманского броненосца «Микаса» …   Википедия

  • Японско-русская война 1904≈05 гг. — (Общие причины войны см. Япония) В марте 1902 г. Россия, в видах охраны Восточно Китайской железной дороги, оккупировала своими войсками Маньчжурию, обязавшись эвакуировать ее в три срока; последним было 8 октября 1903 г. Обязательство это… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Японско-русская война 1904 г. — Общие причины войны см. Япония. В марте 1902 г. Россия, в видах охраны Восточно Китайской жел. дороги, оккупировала своими войсками Маньчжурию, обязавшись эвакуировать ее в три срока; последним было 8 окт. 1903 г. Обязательство это исполнено не… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Цусимское сражение — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Аврора (крейсер) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аврора (значения). «Аврора» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»