Щёлоков, Николай Анисимович

Щёлоков, Николай Анисимович
Николай Анисимович Щёлоков
Николай Анисимович Щёлоков
Флаг
1-й Министр охраны общественного порядка СССР
17 сентября 1966 года — 25 ноября 1968 года
Глава правительства: Алексей Николаевич Косыгин
Предшественник: Должность учреждена.
Преемник: Должность упразднена, он сам, как Министр внутренних дел СССР
Флаг
5-й Министр внутренних дел СССР
25 ноября 1968 года — 17 декабря 1982 года
Глава правительства: Алексей Николаевич Косыгин
Николай Александрович Тихонов
Предшественник: Должность учреждена, он сам, как Министр охраны общественного порядка СССР
Преемник: Виталий Васильевич Федорчук
 
Рождение: 13 (26) ноября 1910(1910-11-26)
п. Алмазная, Бахмутский уезд, Екатеринославская губерния, Российская империя
Смерть: 13 декабря 1984(1984-12-13) (74 года)
Москва
Партия: ВКП(б) в 1931—1984 годах.
Образование: Днепропетровский металлургический институт
Учёная степень: доктор экономических наук
 
Награды:
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Октябрьской Революции Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Богдана Хмельницкого II степени
Орден Отечественной войны I степени Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды Медаль «За отвагу»

Лишён всех наград (включая звание Героя, кроме боевых) 10 ноября 1984.

Никола́й Ани́симович Щёлоков (13 (26) ноября 1910, станция Алмазная (ныне в составе г. Стаханов Луганская область), Бахмутский уезд, Екатеринославская губерния, Российская империя — 13 декабря 1984, Москва, СССР) — советский государственный деятель. Министр внутренних дел СССР, генерал армии (10 сентября 1976, лишён звания 6 ноября 1984).

Член КПСС с 1931 года, член ЦК КПСС с апреля 1968 года по июнь 1983 года (кандидат с 1966).

Доктор экономических наук (1978). Герой Социалистического Труда (1980, лишён звания 10 ноября 1984).[1]

Содержание

Биография

Запись из личного дневника Николая Щёлокова:

« «В своей жизни я как-то всегда шёл прямой дорогой, не оглядываясь направо и налево, не примеряясь ни к чему. Может, это происходило потому, что в жизни я почти никогда не обжигался, а поэтому всегда шёл смело и прямо вперёд, с одной только целью, с одной ясной идеей для себя: работать, работать и работать, постоянно выискивая в работе новое. И это постоянное стремление найти новое, чего не было до тебя, делало мой труд интересным, увлекательным до самозабвения. Именно такой труд является источником творческой радости, морального удовлетворения. Так было в молодости, так я готовился в ВУЗ, работал на шахте, так работал в промышленности, на советской и на партийной работе, таким я был во все годы войны на фронте, таким остался и сейчас». »

Родился в семье рабочего-металлурга Анисима Митрофановича и Марии Ивановны. Работать начал с 12 лет коногоном на шахте.

По окончании семилетки в 1926 году поступил в горнопромышленное училище, работал на шахте им. Ильича в Кадиевке. После окончания училища уехал в Днепропетровск, где поступил в институт. Окончил Днепропетровский металлургический институт (1933). На протяжении 1930-х годов работал на предприятиях Украины.

В 1938 году, будучи начальником мартеновского цеха Днепропетровского металлургического завода, избирался первым секретарём Красногвардейского райкома партии города Днепропетровска, в 1939—1941 годах работал председателем Днепропетровского горисполкома. Тогда же познакомился с будущим генеральным секретарём ЦК КПСС Л. И. Брежневым.

Как глава города, с началом Великой Отечественной войны в 1941 году отвечал за эвакуацию промышленных объектов, населения и материальных ценностей.

После сдачи Днепропетровска был политработником в составе Военного совета Южного фронта Красной (Советской) Армии, в частности в 218-й Краснознаменной Ромодано-Киевской стрелковой дивизии.

В 1946—47 годах заместитель министра местной промышленности УССР. В 1947—51 годах работал в аппарате ЦК Компартии Украины, был заместителем секретаря ЦК КП Украины по промышленности.

В 1951—62 гг. и в 1965 г. — 1-й заместитель председателя Совета Министров Молдавской ССР, в 1957—58 гг. и в 1962—65 гг. — председатель СНХ Молдавской ССР. В 1965—66 гг. —второй секретарь ЦК КП Молдавии.

В 1966—68 гг. — Министр охраны общественного порядка СССР, в 1968—82 гг. — Министр внутренних дел СССР.

Работа милиции, как искусство, литература, призвана внушить людям непоколебимый оптимизм, веру в лучшие проявления человеческих душ, стремлений, желаний, помыслов. Самого сурового осуждения заслуживает всякое пробуждение жестокости, насилия, вандализма и варварства. Обуздать эти человеческие пороки — обязанность цивилизованного общества. И если говорить юридическим языком, произведения, прославляющие пошлость, порнографию, способствующие насилию, уже сами по себе представляют уголовные деяния.

— Н. А. Щёлоков

17 декабря 1982 года — через месяц после смерти Брежнева — Николай Щёлоков был освобождён с поста министра в связи с расследованием по поводу коррупции, начатым Андроповым. Проведённая по указанию нового Министра внутренних дел СССР В. В. Федорчука комплексная проверка деятельности МВД СССР в период руководства Щёлокова выявила большое количество злоупотреблений. 19 февраля 1983 года самоубийством покончила жизнь жена Щёлокова, Светлана Владимировна. 15 июня 1983 года Николая Щёлокова вывели из ЦК КПСС, а в ноябре 1984 года лишили звания генерала армии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1984 года Щёлоков Н. А. лишён всех государственных наград, кроме боевых, и звания Героя Социалистического Труда.

Наконец, 7 декабря 1984 года Щёлоков был исключён из КПСС. Через 6 дней Щёлоков застрелился из охотничьего ружья[2]. За 3 дня до этого он написал К.У. Черненко письмо, в котором отмечал, что «не нарушал законности, не изменял линии партии, ничего у государства не брал» и просил лишь оградить его детей от неприятностей, ибо «они ни в чём не повинны». Занимавшийся делом Щёлокова тогдашний глава Комиссии партийного контроля Соломенцев, Михаил Сергеевич впоследствии вспоминал: «Ко мне на приём приходила его дочь и рассказывала леденящие кровь подробности трагедии: „Отец выстрелил себе в голову из охотничьего ружья… По всей комнате разлетелись мозги…“»[3].

Генерал Захаров был хорошо знаком с Н. А. Щёлоковым. Как он отнёсся к известию о том, что того обвинили в серьёзных нарушениях законности?
Вдова генерал-лейтенанта милиции В. Ф. Захарова: Очень переживал и считал, что Щёлоков искупает чужие грехи. Человек без чести вряд ли пойдёт на самоубийство [1].

Жена Светлана Владимировна, дети — сын Игорь Щелоков, дочь Ирина Щелокова (Калюжная), внуки Полина и Светлана Калюжные.

Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище[4] (участок № 20).

Память

Памятный знак в честь Н. Щёлокова.

В Луганской области существует три музейных помещения Н. Щёлокова: в Стахановском городском музее (целая комната), восстановленный дом № 8 по ул. Барнаульской в городе Алмазная (Дом-музей официально открыт 23.10.2007), в областном музее УВД в Луганске уголок его памяти с личными вещами.

Почётный гражданин г. Днепропетровска. 7 мая 2011 года в Днепропетровске у здания главного управления МВД в области был открыт памятный знак. По информации центра по общественным связям, памятный знак установлен в сквере, который решением Днепропетровского горисполкома также назван в честь Н. Щёлокова.

Киновоплощения

Награды

См. также

Примечания

Ссылки

Предшественник:
Николай Павлович Дудоров
Министр внутренних дел СССР
17 сентября 1966 года17 декабря 1982 года
Преемник:
Виталий Васильевич Федорчук

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Щёлоков, Николай Анисимович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»