Аврора (фрегат)

Аврора (фрегат)
Аврора
Борисполец П. Т. Фрегат «Аврора» во время бури. 1838
Борисполец П. Т. Фрегат «Аврора» во время бури. 1838
Служба: Флаг России РоссияАндреевский флаг
Тип парусного вооружения трёхмачтовый фрегат
Порт приписки Кронштадт
Организация Андреевский флагРоссийский Императорский флот
Изготовитель Флаг РоссииОхтенская верфь
Корабельный мастер И. А. Амосов
Строительство начато 23 ноября 1833
Спущен на воду 27 июля 1835
Выведен из состава флота 8 апреля 1861.
Продан на слом[1].
Основные характеристики
Водоизмещение 1940 тонн[2]
Длина по верхней палубе 48,52 метра[3]
Ширина по мидельшпангоуту 12,6 м.[2]
Осадка около 4 м[2]
Глубина интрюма 3,874 метра[3]
Двигатели паруса
Экипаж 300 человек[4][2]
Вооружение
Общее число орудий 56 орудий (24-фунт.)[3]
Орудий на опердеке 30 пушек (24-фунт)[3]
Орудий на шканцах 22 карронады (24-фунт)[3]
Орудий на баке 2 карронады (24-фунт)[3]
(и на юте 2 карронады (24-фунт))[3]

Авро́ра — парусный фрегат типа «Спешный»[1].

Заложен 23 ноября 1833 на Охтенской верфи. Руковолил постройкой подполковник Корпуса корабельных инженеров И. А. Амосов[2]. Спущен 27 июля 1835, вошел в состав Балтийского флота. Относился к рангу 44-пушечных фрегатов, но на деле был вооружён, в разное время, от 54[5] до 58 орудий (56 ор.[1]; 58 ор.[3][2].)

«Аврора» последней из русских военных парусников совершила в середине XIX столетия замечательное кругосветное плавание под командованием Ивана Николаевича Изыльметьева[6].

Среди офицеров фрегата было много в будущем выдающихся исследователей и знаменитых моряков: Г. И. Невельской, К. Ф. Литке, Н. А. Фесун, М. П. Тироль и другие прекрасные моряки и передовые люди своего времени[7][6].

Содержание

Загадка имени Аврора

Существует мнение, что имя фрегату дал лично император Николай I. Некоторые источники утверждают, что он повелел назвать новый корабль «в честь одной из самых красивых женщин Петербурга» — Авроры Карловны Демидовой-Карамзиной (урожденная баронесса Шернваль фон Валлен), фрейлины императрицы Александры Фёдоровны.[8][9]

Другие источники утверждают, что фрегат назвали, как тогда было модно, в честь греческой богини утренней зари Авроры.[7]

Основные тактико—технические характеристики

  • водоизмещение — 1940 тонн[2],
  • длина — 48,52 метра[3],
  • ширина — 12.6 м.[2],
  • глубина трюма — 3,874 метра[3]
  • осадка — около 4 м[2].
  • Экипаж — 300 человек[2].
  • Вооружение — 34 пушки (24-фунт.) и 24 карронады (24-фунт.)[3][2].

Служба в мирное время

Участие в экспедиции Балтийского флота в датские воды в 1848—1850

  • 23 мая 1848 вышел из Ревеля к берегам Дании для усиления 3-й дивизии контр-адмирала И. П. Епанчина, находившейся у острова Мэн. Крейсировал с дивизией у входа в пролив Малый Бельт, у островов Мэн и Рюген[1].
  • 22 августа 1848 вместе с дивизией ушел от берегов Дании и 1 сентября 1848 вернулся в Кронштадт.
  • В 1849 находился в Кронштадтском порту.
  • Тимберован в Кронштадте в 1851[1].
  • В 1852 находился в практическом плавании в Финском заливе.

Участие в Крымской войне 1853—1856

Первое кругосветное плавание

21 августа 1853 фрегат «Аврора», под командованием капитан-лейтенанта Ивана Николаевича Изыльметьева[10], вышел из Кронштадта на Дальний Восток по маршруту Копенгаген — Христианзанд — Портсмут — Рио-де-Жанейро — м. Горн — КальяоПетропавловск-Камчатский[1], для усиления Петропавловского гарнизона и замены фрегата «Паллада» из экспедиции вице-адмирала Е. В. Путятина[6].

  • 27 августа 1853, проходя мимо шведского местечка Треллеборг, фрегат коснулся мели, но уже 29 августа был снят двумя шведскими военными пароходами и 30 августа стал на якорь в Копенгагене[11];
  • 3 сентября 1853 «Аврора» перешла в Хельсингёр, а 4 сентября была выведена датским буксирным пароходом в море[11].
  • В ночь на 15 сентября 1853 в Северном море фрегат испытал жесточайший шторм, во время которого поломало 10-весельные катера и фрегату были нанесены серьезные повреждения, вынудившие его зайти в норвежский порт Кристиансанд[11].
  • С 3 октября по 25 ноября 1853 фрегат исправлял повреждения в Портсмуте[11].

Исправив повреждения и не задерживаясь в Англии, фрегат взял курс к восточному берегу Америки. Завершив переход через Атлантический океан, 15 января 1854 г. «Аврора» отдала якорь в гавани Рио-де-Жанейро. Здесь пришлось отстаиваться в ожидании путных ветров. 31 января 1854 ветер изменился, и фрегат вышел навстречу бурям и штормам коварного мыса Горн[7].

Тяжело дался этот переход «Авроре» и ее экипажу, почти двадцать дней встречные штормовые ветры препятствовали выходу в Тихий океан. Несколько человек тяжело заболели цингой (8 матросов умерли, 35 тяжело болели[1]), фрегат нуждался в срочном ремонте: снова потекли палубные пазы, ослабел такелаж, на исходе были еда и провизия. Но судьба была милостлива к «Авроре», и когда казалось, что уже нет никакой надежды пройти мыс Горн, подул попутный ветер, фрегат, поставив все паруса, 13 марта миновал это кладбище кораблей а на двадцатый день пришла в перуанский порт Кальяо[7].

В Кальяло (Каллао) «Аврора» была блокирована[8].Неожиданностью явилось наличие в бухте английского фрегата «Президент» (под флагом контр-адмирала Д. Прайса) и французского фрегата «Ла Форте» (под флагом контр-адмирала де Пуанта). «Аврора» оказалась в ловушке. Из нее нужно было вырваться. Авроровцы сумели это сделать. Капитан-лейтенант Изыльметьев и оба адмирала обменялись обычными в мирное время визитами вежливости. Это смягчило настороженность Изыльметьева. Тем не менее он ускорил подготовку «Авроры» к переходу в российские моря, хотя корабельные работы, казалось, шли по обычному распорядку. Русский фрегат, судя по всему, не торопился уходить[10].

Но это была только видимость. В дело вмешалась русская смекалка. В ночь на 14 апреля 1854, в сильный туман, с «Авроры» были спущены на воду семь десятивесельных шлюпок. Моряки «Авроры» спустились в баркасы. В полной тишине был выбран якорь, на шлюпки поданы буксиры, и, чтобы не ставить парусов и не разворачивать корабль носом, на тросах и с помощью вёсел отбуксировали фрегат кормой в открытое море. Вскоре туман скрыл дозорное английское судно. «Аврора» вступила под паруса и исчезла в океане прежде, чем неприятель мог послать за ней погоню[7][8]. Через две недели пароход «Вираго» привёз официальное известие, датированное 28 марта, о том, что уже объявлена война России[10].

Последний переход был очень тяжелым. Как только «Аврора» вышла из тропиков, она попала в полосу жестоких ветров с непрерывными шквалами и фрегат часто черпал бортами. Во время плавания на «Авроре» было много заболеваний. Первые признаки цинги появились еще в Рио-де-Жанейро, у мыса Горн появилась дизентерия. В Кальяо большую часть больных свезли на берег и все же на переходе из Кальяо в Петропавловск умерло 13 человек. Заболел и сам Изыльметьев и 12 июля 1853 сдал командование фрегатом старшему офицеру капитан-лейтенанту Михаилу Петровичу Тиролю. По приходе в Петропавловск (19 июня 1854) с фрегата было свезено в госпиталь 196 человек, из них 19 человек умерло[11][10]. По приходе в Петропавловск 19 июня на фрегате практически не было ни одного здорового человека. Специальное обследование показало, что «гигиенические условия, как оказалось, были на фрегате соблюдены вполне»[11].

Переход из Кронштадта в Петропавловск «Аврора» совершила за 198 дней плавания под парусами. Самый длительный переход, из Кальяо в Петропавловск протяженностью в 9000 миль без захода в порты, был совершен в рекордно короткий срок — 66 дней. был совершен в рекордно быстрый по тем временам срок — за 66 дней[11][7].

Участие в обороне Петропавловска

14 июля 1854 года Главный командир Петропавловского порта Василий Степанович Завойко уведомил командира «Авроры» о том, что получил от американского консула известие: Россией объявлена война Англии и Франции. Из Англии отправлен пароход, чтобы сформировать эскадру для блокады российских портов в Тихом океане. Завойко приказал: «быть в совершенной готовности отражать нападение неприятельских судов». Небольшой гарнизон за время пребывания «Авроры» в порту с помощью части её пушек, установленных на быстро построенных батареях, смог создать артиллерийскую систему обороны[10]. (Орудия правого борта были сняты и переданы на береговые батареи.) Часть экипажа была переведена на берег в качестве резерва гарнизона, чтобы отразить высадку неприятельского десанта[1]. Фрегат «Аврора» и военный транспорт «Двина» были поставлены на якоря в глубине бухты за косой Кошка левыми бортами к выходу из гавани[5][1].

«Пайк» на Спитхедском рейде, 1836 год
Пароход «Вираго»
  • Утром 17 августа у входа в Авачинскую губу появилась неприятельская эскадра в составе: 2-х английских фрегатов («Президент» (англ.); «Пайк») и пароходофрегата «Вираго» (англ.), французских: фрегата «Ля-Форт», корвета «Евридика» и брига «Облигадо» (всего 236 орудий) с 2,5-тысячным экипажем и десантом под командованием английского контр-адмирала Дэвида Прайса и французского контр-адмирала Феврие де Пуанта[5][10].Попытки английского 66-пушечного парохода «Вираго» прорваться в гавань были отражены метким огнем «Авроры», «Двины» и батареи № 2.[5][7].
  • 18 августа вечером противники впервые обменялись несколькими артиллерийскими выстрелами. Через сутки противник высадил 600 человек десанта. Защитники держались почти восемь часов, и десант с наступлением сумерек вернулся на суда. Нервы адмирала Паруса всего этого не выдержали. Он застрелился[10].
  • 24 августа после мощного артиллерийского обстрела русских береговых батарей и кораблей контр-адмирал Де Пуант высадил около 700 человек десанта. В итоге жестокого боя противник потерял ранеными и убитыми более 400 человек и отошёл на свои суда, сильно повреждённые русской артиллерией[10].
  • В ходе отражения штурмов (18—24 августа 1854) Петропавловского порта англо-французской эскадрой фрегат получил серьезные повреждения: ядром была пробита грот-мачта, перебит такелаж, повреждены пушки[1].

В критический момент сражения с фрегата «Аврора» высадились 3 десантные команды[4].Отрядами моряков фрегата командовали Николай Фесун, Дмитрий Жилкин и лейтенант Пилкин[6]. Кульминацией сражения стал штыковой бой 300 русских стрелков и моряков с «Авроры» и «Двины» с почти втрое превосходящими силами десанта. В коротком, но жестоком бою враг был сброшен с Никольской сопки в море.[5]

Рано утром 27 августа 1854 года вражеская эскадра ушла в открытое море. «Аврора» и сопровождавшие её корабли направились к заливу Де-Кастри, где «Аврора» снова дала бой неприятелю[8]. Английский отряд направился в Ванкувер, французский — в Сан-Франциско[5].

Участие в эвакуации Петропавловского гарнизона

3 марта 1855 года есаул Мартынов привёз от губернатора Восточной Сибири распоряжение о срочной эвакуации всех жителей, гарнизона и имущества Петропавловского порта в Николаевский пост (Николаевск-на-Амуре)[4]. Пункт эвакуации знал только В. С. Завойко. Его за боевые действия прошлого года удостоили чина контр-адмирала и ордена Святого Георгия III степени. Награды были объявлены и многим отличившимся в тех боях. Англо-французская эскадра теперь уже в 26 кораблей готовилась к нападению на порт[10].

Ещё шла погрузка имущества и жителей на корабли, а мужчины длинными продольными пилами пропиливали во льду канал. По нему тяжело гружёные суда к 4 апреля вывели на чистую воду. Безоружные транспорты «Иртыш» и «Байкал» ушли первыми. Через два дня, забрав остатки гарнизона, вышли в путь фрегат «Аврора», корвет «Оливуца», бот № 1 и военный транспорт «Двина». Командирам назначили встречу в бухте Де-Кастри[10].

  • 5 апреля 1855 г. «Аврора» вместе с корветом «Оливуца», транспортами «Двина» и «Байкал» и ботом «№ I» вышла из Петропавловска в устье Амура[11].
  • К 5 мая все суда этого отряда собрались в заливе Де-Кастри[11].
  • 8 мая 1855, в море показалась группа кораблей противника (фрегат «Сибилл» (40-пуш.), винтовой корвет «Хорнет» (17-пуш.) и бриг «Биттерн» (12-пуш.)[10]). Корвет «Оливуца» был обстрелян[11] фрегат «Аврора» встал по диспозиции для боя, но противник от боя уклонился и ушел в море[1].
  • С 19 по 24 мая 1855 все суда подошли к мысу Лазарева, на котором находилась артиллерийская батарея.
  • 22 июня эта батарея была снята, и все суда вошли в устье Амура. Здесь фрегат оставался до конца войны[11].

Второе кругосветное плавание

После ухода из Петропавловска «Аврора» находилась в устье Амура до заключения мира. Получив предписание вернуться на Балтику, фрегат под командованием М. П. Тироля вышел из устья Амура, взяв курс на Тихий океан. 9 октября 1856 от м. Лазарева вышел в Россию по маршруту зал. Де-Кастри — Корейский пролив — Гонконг — Сингапур — Зондский пролив — мыс Доброй Надежды — остров Св. Елены — Шербур — КопенгагенКронштадт. Переход с Дальнего Востока был не менее трудным, чем путь туда, во время штормов в Японском море, Индийском и Атлантическом океанах крен достигал более 40°[1].

В первые дни плавания у «Авроры» из-за сильных штормов расшатался рангоут, протекала палуба. Все это заставило командира изменить курс и зайти в Сингапур, где фрегат отремонтировали, запаслись свежей провизией и водой, и, обогнув мыс Доброй Надежды, взяли курс к островам Св. Елены. Во время этого перехода на фрегате были проведены образцовые метеорологические и астрономические наблюдения. Команда занималась пушечными и парусными учениями. На фрегате, имевшем достаточный запас свежей зелени, еды и воды, почти не было больных[7]. С. О. Макаров о метеорологических наблюдениях, веденных на «Авроре», писал:

«Я позволю себе привести один главнейший пример-это фрегат „Аврора“, под командою Изыльметьева. Метеорологический журнал этого фрегата веден был с замечательной подробностью. От самого Кронштадта и до Петропавловска наблюдения метеорологические производились ежечасно, журнал столь же добросовестно велся и далее — в Петропавловске, и это не помешало экипажу фрегата „Аврора“ проявить замечательное самоотвержение и мужество при обороне этого порта. В метеорологическом журнале этого фрегата за 1854 г. по этому случаю есть замечательно красноречивая запись, что с 20 августа по 1 сентября (ст. ст.) метеорологических наблюдений не производили по случаю военных действий. Но как только военные действия окончились, на фрегате вновь принялись за свои правдивые метеорологические записи».

[11]

Кругосветный переход «Авроры» закончился в Кронштадте 1 июня 1857 г. Три года девять месяцев и 21 день продолжался дальневосточный поход фрегата.

8 апреля 1861 исключен из списков судов Балтийского флота и продан на слом. Но имя славного фрегата по традиции перешло к крейсеру I ранга[7][1].

Командиры

  • В. И. Румянцев (1835—1836)[1];
  • С. И. Мофет (1837—1843)[1];
  • Н. Г. Котельников (1844—1845)[1];
  • П. Я. Семиков (1849)[1];
  • А. Л. Токмачев (с 1852 по VIII.1853)[1];
  • И. Н. Изыльметьев (с VIII.1853 по 1855)[1];
  • М. П. Тироль (1856—1857)[1].

Литература

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Военная Россия. Парусный флот. Тип «Спешный» (Аврора). Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 А.Лопарев, Д. Лопарев. Военно-морской исторический справочник. Аврора. Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Фрегат "Аврора". Чертежи.. Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012.
  4. 1 2 3 Советская военная энциклопедия. Аврора.
  5. 1 2 3 4 5 6 Военно-морской флот России.24 августа 1854 г. Петропавловский бой. Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012.
  6. 1 2 3 4 Г. Щедрин. Огненная кругосветка «Авроры». Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 "Аврора" - имя, прославленное на века. Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012.
  8. 1 2 3 4 Соотечественник в Скандинавии. Культурно-просветительный журнал. 14 ноября 2012. Юрий Кружнов. Несокрушимая Аврора. Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012.
  9. История Нижнего Тагила от основания до наших дней.Аврора Демидова.(недоступная ссылка — история)
  10. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Фрегат "Аврора", оборона Петропавловска-Камчатского и секретная карта Невельского. Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012.
  11. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Плавание Изыльметьева на фрегате "Аврора"(1853 - 1854). Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Аврора (фрегат)" в других словарях:

  • Аврора — В Викисловаре есть статья «Аврора» Аврора, или Аурора (лат. Aurora) …   Википедия

  • Фрегат, вид судна — Фрегат военный трёхмачтовый корабль с полным парусным вооружением с одной или двумя (открытой и закрытой) орудийными палубами. Фрегат отличался от парусных линейных кораблей меньшими размерами и артиллерийским вооружением и предназначался для… …   Википедия

  • Фрегат — У этого термина существуют и другие значения, см. Фрегат (значения). Фрегат пятого ранга с двумя орудийными палубами Военно морской термин, английского происхождения, вве …   Википедия

  • Аврора (значения) — Аврора, или Аурора (лат. Aurora): Содержание 1 В мифологии 2 В астрономии 3 Персоналии 4 Техника …   Википедия

  • ФРЕГАТ-НА-КРОВИ —    Крейсер Аврора .    Ср.: ГЕЙЗЕР АВРОРА , ГЕЙЗЕР РЕВОЛЮЦИИ, ДРЕДНОУТ ЛЕНИНА, КРАСНЫЙ УТЮГ, КРЕЙСЕР № 1 …   Словарь Петербуржца

  • «АВРОРА» — 1) парус. фрегат рус. ВМФ. Построен в 1835. Водоизм. 1940 т; вооружение: 34 24 фунт. пушки, 24 24 фунт. карронады; экипаж 300 ч. Отличился в Петропавловска обороне 1854; 2) бронепалуб. крейсер 1 р., единств. сохранившийся корабль участник Цусим.… …   Военный энциклопедический словарь

  • Богиня Аврора — Аврора, или Аурора (лат. Aurora): Содержание 1 В мифологии 2 В астрономии 3 Персоналии 4 Техника …   Википедия

  • Меркурий (фрегат, 1820) — У этого термина существуют и другие значения, см. Меркурий (значения). «Меркурий» …   Википедия

  • Спешный (фрегат, 1801) — Спешный Служба …   Википедия

  • Меркурий (фрегат, 1815) — У этого термина существуют и другие значения, см. Меркурий (значения). «Меркурий» Служба …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»