Выборы во Всероссийское Учредительное Собрание

Выборы во Всероссийское Учредительное Собрание

Выборы в Учредительное Собрание произошли после Октябрьской революции и были проведены 25 ноября 1917 года (кроме некоторых регионов, где голосование состоялось в другие дни).

Содержание

Подготовка выборов

Подготовка выборов в учредительное собрание началась сразу после февральской революции. Однако самопровозглашенное Временное правительство России, которое, собственно, и называлось «Временным», так как должно было действовать только до созыва Учредительного собрания не торопилось проводить выборы. 14 июня 1917 датой выборов в Учредительное собрание было объявлено 17 сентября, а созыв Учредительного собрания назначен на 30 сентября. Однако, 9 августа Временное правительство под председательством А. Ф. Керенского постановило назначить выборы на 12 ноября, а созыв Учредительного собрания — на 28 ноября 1917 года.

Сразу после Октябрьского переворота 27 октября 1917 г Совет Народных Комиссаров принял и опубликовал за подписью В. И. Ленина постановление о проведении в назначенный срок — 12 ноября 1917 г. выборов в Учредительное собрание. В соответствии с этим постановлением «все избирательные комиссии, учреждения местного самоуправления, Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и солдатские организации на фронте должны напрячь все усилия для обеспечения свободного и правильного производства выборов в Учредительное собрание в назначенный срок». Таким образом, сформированное Советское правительство оставалось временным — до созыва учредительного собрания.

Выработка положения о выборах

25 марта им было принято решение о необходимости образовать Особое совещание для подготовки проекта Положения о выборах в Учредительное собрание. Состав этого органа формировался более месяца и приступил к работе 25 мая.

В состав Особого совещания (в июле оно насчитывало 82 члена) было включено 12 специалистов по государственному праву, в частности, профессор В. М. Гессен, профессор С. А. Котляровский и др.

Работа над проектом Положения о выборах в Учредительное собрание была завершена в августе 1917 г.

В результате принят самый демократичный закон о выборах в Учредительное собрание: выборы всеобщие, равные, прямые при тайном голосовании. Принятый закон значительно опережал социальное развитие выборного законодательства в других странах и был революционен для России:

  • Избирательные права были предоставлены женщинам.
  • Был установлен низкий для того времени возрастной ценз в 20 лет. В Великобритании, Италии, США, Франции возрастной ценз составлял 21 год, в Бельгии, Германии, Нидерландах, Испании — 25 лет.
  • Россия стала единственной страной в мире, предоставившей избирательные права военнослужащим.
  • Положение о выборах в Учредительное собрание не признавало имущественного ценза, ценза оседлости и грамотности, ограничений по вероисповедному или национальному признакам.

Проведение выборов

12 ноября 1917 г. начались выборы. Во время проведения выборов в Петроград стягивались верные большевикам войска. После выборов большевики начали репрессии против кадетов. Конституционно-демократическая партия была официально объявлена партией «врагов народа», и начались аресты её членов, всех без разбора. Составляющие менее 2% депутатов Собрания, кадеты были нейтрализованы и участия в его деятельности не приняли.

Результаты выборов

Результатом выборов стала победа социалистов-революционеров (эсеров), получивших почти в два раза больше голосов (40 % по официальным данным), чем большевики.

Существуют разные точки зрения о распределении голосов на выборах, однако считается, что большевики одержали победу в городах, тогда как большинство сельского населения поддержало эсеров. В выборах приняли участие менее 50 % избирателей (44,5 миллиона из 90), что неудивительно, так как большинство из них до этого никогда не голосовали, и, возможно, плохо понимали, что такое выборы.

Результаты с George Mason University Website:

Партия Число голосов Доля голосов, % Число мандатов (из 767)
Эсеры 17 943 000 40.4 347
Большевики 10 661 000 24.0 180
Эсеры Украины 3 433 000 7.7 81
Кадеты 2 088 000 4.7 15
Меньшевики 1 144 000 2.6
Меньшевики Грузии 662 000 1.5
Мусаватисты (Азербайджана) 616 000 1.4
Дашнакцутюн (Армения) 560 000 1.3
Левые эсеры 451 000 1.0
Алаш Орда (Казахстан) 407 000 0.9
Различные либеральные партии 1 261 000 2.8
Различные партии народов России 407 000 0.9
Различные левые партии 401 000 0.9
Независимые 4 543 000 10.2

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Выборы во Всероссийское Учредительное Собрание" в других словарях:

  • Выборы во Всероссийское учредительное собрание — ← 1912 (Дума)   1938 (ВС) → Выборы во Всероссийское учредительное собрание 808 депутатов Учредительного собрания избрано 707 …   Википедия

  • Всероссийское учредительное собрание — Всероссийское Учредительное собрание …   Википедия

  • Всероссийское Учредительное собрание — Учредительное собрание выборное учреждение, созданное по образцу Учредительного Собрания Великой французской революции, призванное определить форму правления и конституцию в России после Февральской революции. Было распущено декретом ВЦИК и… …   Википедия

  • Учредительное собрание — Учредительное собрание, представительское учреждение, созданное на основе всеобщего избирательного права для установления формы правления и выработки конституции. После Февральской революции с образованием Временного правительства его главной… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Учредительное собрание (Россия) — Учредительное собрание выборное учреждение, созданное по образцу Учредительного Собрания Великой французской революции, призванное определить форму правления и конституцию в России после Февральской революции. Было распущено декретом ВЦИК и… …   Википедия

  • Учредительное собрание в России —    высшее представительное учреждение для установления формы правления и выработки Конституции, к рое предполагалось созвать на осн. всеобщего избирательного права. Требование созыва У.С. входило в программные док ты ряда партий от большевиков до …   Уральская историческая энциклопедия

  • Учредительное собрание —         в России, парламентское учреждение, заседание которого проходило 5(18) января 1918 в Таврическом дворце в Петрограде. В России впервые требование созыва У. с. (Великого собора) выдвинули Декабристы, идея У. с. (Земского собора)… …   Большая советская энциклопедия

  • УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ — съезд народных представителей, созванный в связи с коренной, революционной перестройкой государственного порядка. У. С. составляет и утверждает Основные Законы (конституцию), регламентирует связанные с этим экстраординарные политические и… …   Казачий словарь-справочник

  • Политическая ситуация в России в 1917—1918 годах — Смена власти в России в 1917 1918 годах …   Википедия

  • Революция 1917 года в России — См. также: Революция 1905 1907 годов в России Смена власти в России в 1917 1918 годах …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»