- Законодательное собрание Ленинградской области
-
Законодательное собрание Ленинградской области
Парламентская система Однопалатная Председатель Иван Филиппович Хабаров Депутатов 50 Политические группы (фракции) Единая Россия
Справедливая Россия
КПРФ
ЛДПРГод основания 1994 Веб-сайт www.lenoblzaks.ru Законодательное собрание Ленинградской области — постоянно действующий высший законодательный (представительный) орган государственной власти Ленинградской области. Состоит из 50 депутатов, избираемых жителями области по смешанной пропорционально-мажоритарной системе сроком на 5 лет.
Статус и полномочия законодательного собрания определяются главой 6 устава Ленинградской области. Законодательное собрание обладает статусом юридического лица.
Содержание
Основные полномочия
- Принятие областных законов, в том числе устава Ленинградской области и поправок к нему
- Наделение гражданина Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации полномочиями губернатора Ленинградской области, принятие решения о досрочном прекращении полномочий Губернатора Ленинградской области по представлению Президента Российской Федерации
- Контроль за соблюдением и исполнением областных законов
- Избрание представителя от законодательного собрания Ленинградской области в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
- Утверждение порядка создания Уставного суда Ленинградской области, назначение на должности судей уставного суда Ленинградской области, мировых судей Ленинградской области
Постоянные комиссии
В составе законодательного собрания сформированы следующие постоянные комиссии:
- по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу
- по бюджету и налогам
- по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению
- по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту
- по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу
- по законности и правопорядку
- по законодательству, международным, региональным и общественным связям
- по здравоохранению и социальной политике
- по образованию и науке
- по регламенту и депутатской этике
- по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству
- по экологии и природопользованию
- по экономике, собственности, инвестициям и промышленности
Действующий состав
Первоначальный состав законодательного собрания был сформирован в 2007 году. Сформировано 4 фракции. В течение созыва состав незначительно менялся. Действующий состав (по состоянию на апрель 2011 года):
- Единая Россия (33 депутатов), руководитель — Петров Олег Александрович
- Справедливая Россия (7 депутатов), руководитель — Петелин Евгений Владиленович
- КПРФ (6 депутатов), руководитель — Илларионова Регина Альбертовна
- ЛДПР (4 депутата), руководитель — Павлов Юрий Сергеевич
Председателем законодательного собрания является Александр Петрович Худилайнен.
Заместители председателя:
- Белоус, Алексей Брониславович
- Кузьмин, Николай Алексеевич
- Куликова, Галина Васильевна
- Олейник, Юрий Иванович
- Густов, Вадим Анатольевич
Полный список депутатов представлен в таблице.
Фамилия, имя, отчество Фракция Как избран Бебенин, Сергей Михайлович Справедливая Россия Восточная региональная группа Бездетко, Татьяна Викторовна Единая Россия Гатчинский избирательный округ Бойченко, Игорь Владимирович Единая Россия Центральная региональная группа Бондаренко, Алексей Фёдорович ЛДПР Общеобластной избирательный округ Витовщик, Николай Васильевич Единая Россия Сиверский избирательный округ Ворновских, Дмитрий Владимирович Единая Россия Кингисеппский избирательный округ Ворогушин, Виктор Анатольевич КПРФ Западная региональная группа Гилязов, Ильдар Фагимович Единая Россия Рощинский избирательный окуг Мельников, Никита Олегович Единая Россия Кировский избирательный окуг Еперин, Анатолий Павлович Единая Россия Западная региональная группа Жирнов, Геннадий Васильевич Справедливая Россия Общеобластной избирательный округ Зайцев, Анатолий Александрович Единая Россия Свирский избирательный округ Закин, Анатолий Львович КПРФ Юго-западная региональная группа Илларионова, Регина Альбертовна КПРФ Общеобластной избирательный округ Григорьев, Иван Николаевич Единая Россия Волосовский избирательный округ Киселев, Николай Александрович ЛДПР Центральная региональная группа Киселева, Тамара Васильевна Единая Россия Северо-западная региональная группа Климов, Виталий Николаевич Единая Россия Сланцевский избирательный округ Ключников, Станислав Александрович Единая Россия Центральная региональная группа Кострица, Василий Максимович Справедливая Россия Северо-западная региональная группа Кузнецов, Сергей Сергеевич Единая Россия Коммунарский избирательный округ Кузьмин, Николай Алексеевич КПРФ Общеобластной избирательный округ Котова, Любовь Алексеевна Единая Россия Приозерский избирательный округ Куликова, Галина Васильевна КПРФ Тихвинский избирательный округ Лабутин, Павел Алексеевич Справедливая Россия Общеобластной избирательный округ Мозговой, Герман Владимирович Единая Россия Западная региональная группа Новикова, Надежда Алексеевна Единая Россия Восточная региональная группа Остриков, Константин Владимирович Справедливая Россия Никольский избирательный округ Павлов, Юрий Сергеевич ЛДПР Северо-западная региональная группа Павлова, Татьяна Васильевна Единая Россия Всеволожский избирательный округ Пахомовский, Юрий Витальевич Единая Россия Бокситогорский избирательный округ Петелин, Евгений Владиленович Справедливая Россия Общеобластной избирательный округ Петров, Александр Евгеньевич Единая Россия Сясьстройский избирательный округ Петров, Олег Александрович Единая Россия Каменногорский избирательный округ Поляков, Кирилл Валентинович Единая Россия Ломоносовский избирательный округ Попов, Виктор Леонидович Единая Россия Волховский избирательный округ Потомский, Вадим Владимирович КПРФ Центральная региональная группа Пустотин, Николай Иванович Единая Россия Восточная региональная группа Рябов, Вадим Станиславович Единая Россия Сосновоборский избирательный округ Санец, Виктор Ануфриевич Единая Россия Лужский избирательный округ Антонов, Валерий Александрович Единая Россия Общеобластной избирательный округ Соколов, Юрий Васильевич Единая Россия Тосненский избирательный округ Терентьев, Юрий Иванович Справедливая Россия Центральная региональная группа Трафимов, Александр Григорьевич Единая Россия Кузьмоловский избирательный округ Турляй, Владимир Владимирович Единая Россия Киришский избирательный округ Хабаров, Иван Филиппович Единая Россия Юго-западная региональная группа Цой, Владимир Олегович Единая Россия Северо-западная региональная группа Шадаева Ирина Евгеньевна ЛДПР Общеобластной избирательный округ Шевченко, Светлана Анатольевна Единая Россия Выборгский избирательный округ Яковлева, Татьяна Анатольевна Единая Россия Сертоловский избирательный округ Тычкин, Алексей Сергеевич ЛДПР Сертоловский избирательный округ Ссылки
Категории:- Ленинградская область
- Законодательные органы власти регионов России
Wikimedia Foundation. 2010.